ようこそ 京都の中学野球へ



4月21日(日)山城地区 城陽久御山中学校春季大会は久御山中学校が優勝し、東城陽中学校が準優勝しました。
             綴喜地方中学校春季体育大会野球の部は田辺中学校が優勝し、男山東中学校が準優勝しました。
                乙訓地方中学校野球春季大会は寺戸中学校が優勝し、勝山中学校が準優勝しました。

4月21日(日)中丹地区 福知山市中学校春季大会は日新中学校が優勝し、成和中学校が準優勝しました。

4月20日(土)口丹波地区 南丹船井中学校軟式野球大会の1回戦2試合が行われました
              亀岡市中学校春季野球大会の予選リーグ4試合が行われました。

4月20日(土)京都市地区 春季大会の1回戦8試合が行われました。


4月15日(月)中丹地区 綾部市中学校春季野球大会の組合せが発表されました。
             舞鶴市中学校春季野球大会は準決勝・決勝戦が行われました。
             城北中学校・加佐中学校合同チームが優勝し、青葉中学校が準優勝しました。

4月18日(木)山城地区 宇治市中学校春季野球大会の組合せが発表されました。
             相楽地方中学校春季練習大会野球の部の組合せが発表されました。







地区大会での各校の戦績へジャンプ



    四 月 大 会 予 定

丹後地区春季大会   (5月から開催) 中丹地区春季大会   舞鶴市会長旗中学校野球選手権大会4月6日(土)・13日(土)舞鶴球場ほか            綾部市中学校野球大会(会長杯)  4月27日(土)あやべ球場            福知山市中学校春季大会(予想) 4月20日(土)・21日(日) 口丹波地区春季大会  南丹船井中学校軟式野球大会     4月20日(土)・27日(土)            亀岡市中学校軟式野球春季大会(予想)4月20日(土)・21日(日) 京都市春季大会    抽選会4月12日(金) 大会 4月20日(土)~ 山城地区春季大会   宇治市中学校春季野球大会      4月27日(土)~29日(土)            乙訓地方中学校春季大会       4月20日(土)・21日(日)            相楽地方中学校春季練習大会野球の部 4月20日(土)・21日(日)            綴喜地方中学校春季体育大会野球の部 4月20日(土)・21日(日)            城陽久御山中学校春季大会野球の部  4月20日(土)・21日(日)



地区大会での各校の戦績へジャンプ

    地区秋季大会の状況


     丹後地区  京丹後市秋季大会   優勝 大宮中学校  準優勝 網野・久美浜中学校合同チーム  三位 弥栄中学校
           与謝ブロック秋季大会 優勝 江陽中学校  準優勝 加悦中学校

           丹後ブロック中学校新人交流大会 優勝 大宮中学校  準優勝 宮津・粟田中学校合同チーム  三位 加悦中学校

     中丹地区   綾部ブロック  優勝 豊里・八田・何北中学校合同チーム  準優勝 綾部中学校
           福知山ブロック 優勝 南陵中学校  準優勝 日新中学校 三位 六人部中学校 川口中学校
           舞鶴ブロック  優勝 城北・加佐中学校合同チーム  準優勝 城南中学校  三位 青葉中学校

           中丹地区代表決定戦 優勝 南陵中学校  準優勝 城北・加佐中学校合同チーム  三位 豊里・八田・何北中学校合同チーム

     口丹波地区 亀岡市中学校軟式野球新人大会  優勝 東輝中学校  準優勝 南桑中学校
                                     三位 亀岡中学校 詳徳中学校
           南丹船井中学校軟式野球新人大会 優勝 園部中学校  準優勝 八木中学校
                                     三位 和知中学校

           口丹波地区中学校軟式野球秋季大会 優勝 園部中学校 準優勝 東輝中学校
                                     三位 八木中学校 南桑中学校

     京都市地区 第68回京都市中学校野球秋季大会 優勝 二条中学校  準優勝 同志社中学校  三位 栗陵中学校 洛南中学校

     山城地区  宇治市ブロック 優勝 立命館宇治中学校  準優勝 東宇治中学校  三位 西宇治中学校 北宇治中学校
           相楽ブロック  優勝 山城中学校  準優勝 木津南中学校  三位 精華中学校 精華西中学校
           乙訓ブロック  優勝 大山崎中学校  準優勝 長岡第三中学校 三位 立命館中学校 寺戸中学校
           城久ブロック  優勝 東城陽中学校  準優勝 久御山中学校  三位 西城陽中学校 北城陽中学校
           綴喜ブロック  優勝 男山東中学校  準優勝 男山第二中学校  三位 田辺中学校 大住中学校

           秋季府大会山城代表決定戦 優勝 男山東中学校  準優勝 山城中学校  三位 東宇治中学校 立命館宇治中学校

     京都府中学校秋季大会 優勝 園部中学校  準優勝 男山東中学校  三位 二条中学校 同志社中学校

     近畿六都市大会 優勝 広陵中学校  準優勝 飛鳥中学校  三位 南郷中学校 栗陵中学校




地区大会での各校の戦績


母校の伝統を
私たちの手
で作ろう




平成30年度
各地区の優勝・準優勝校一覧


平成31年度
各地区の各地区の大会予定
(前年度実績より予想)
丹後地区大会
中丹地区大会
口丹波地区大会

健闘を祈ります




第17回ほくとしんきん杯京都府北部中学校野球大会

第10回文部科学大臣杯軟式野球大会

投稿者のページ
京都市地区大会
2019

軟式野球の部
山城地区大会
京都府大会
近畿大会
近畿六都市大会

全国大会

地区大会名をクリックするとそれぞれの地区大会の戦績が見られます。

    

このホームページは丹後地区、中丹地区、口丹波地区、京都市、山城地区の
中学校野球専門委員会のみなさんのご協力によって
中体連加盟の中学校の大会での試合結果を京都の中学野球進藤が掲載しています。
ひいきの中学校の対戦相手や試合結果を見ていただき
時には球場に足を運び応援していただけたらと期待しています。
球場へ行けないお忙しい方は、関わりのある学校の
対戦成績を追いかけながら楽しく応援して頂きたいと思っています。



ようこそ京都の中学野球へ!
あなたは2019年版人目の訪問者です


メールを出す ご希望やご感想やご意見をお待ちしています。
   (Mailボタンをクリック)






  丹後専門委員専用ページ   中丹専門委員専用ページ


  口丹波専門委員専用ページ   京都専門委員専用ページ


  山城専門委員専用ページ
 ↑訂正してお詫びします #ff0000