ようこそ 京都の中学野球へ



11月10日(日) 第58回近畿六都市中学校野球大会 一回戦4試合が行われました。

   11月9日(土) 京都府秋季大会中丹地区代表決定戦は神戸製鋼グランドで行われました。
           和田・加佐中学校合同チームが優勝し桃映中学校が準優勝しました。

   11月7日(木)第58回近畿六都市中学校野球大会 組み合わせが発表されました。

地区大会での各校の戦績へジャンプ



        十一 月 大 会 予 定(含、予想)

丹後地区  本年度の大会は終了しました。ご声援ありがとうございました。 中丹地区  京都府秋季大会中丹地区代表決定戦 11月9日(土) 神戸製鋼グランド 口丹波地区 第38回口丹波中学校軟式野球新人大会 11月2日(土)準決・決勝戦 南丹市園部公園スポーツ広場 京都市地区 第69回京都市中学校野球秋季大会2次トーナメント戦 11月17日(日)決勝戦 12:30~わかさスタジアム京都(京都野球祭)                        山城地区  第19回秋季山城決定戦 11月2日(土) 1回戦・2回戦 北宇治中学校・精華南中学校                     準決・決勝戦 3日(日祝)2日(土)北宇治中学校 第58回近畿六都市中学校野球大会 11月10日(日)・17日(日)ならでんスタジアム(旧 奈良市営鴻ノ池球場) 第32回京都府中学校野球秋季大会 11月23日(土祝)・24日(日) 亀岡運動公園野球場・園部運動公園スポーツ広場・南丹高等学校



地区大会での各校の戦績へジャンプ

    地区秋季大会の状況

     丹波地区 京丹後市中学校秋季体育大会軟式野球の部 優勝 峰山中学校  準優勝 久美浜中学校  三位 網野中学校  三位 加悦中学校
          与謝地方中学校総合体育大会軟式野球の部 優勝 江陽中学校  準優勝 橋立中学校
          丹後市ブロック中学校新人交流大会 優勝 江陽中学校  準優勝 宮津・栗田中学校合同チーム

     中丹地区  第45回舞鶴市中学校新人体育大会野球の部 優勝 和田・加佐中学校合同チーム  準優勝 若浦・白糸中学校合同チーム  三位
           第59回福知山市中学校新人総合体育大会  優勝 桃映中学校  準優勝 日新中学校  三位 成和中学校 川口・大江・夜久野中学校合同チーム
           第37回綾部市中学校新人総合体育大会   優勝 綾部中学校  準優勝 八田・豊里中学校合同チーム
           京都府秋季大会中丹地区代表決定戦     優勝 和田・加佐中学校合同チーム  準優勝 桃映中学校  三位 綾部中学校

     口丹波地区 南丹・船井中学校軟式野球大会 優勝 園部中学校  準優勝 八木・美山中学校合同チーム  三位 殿田中学校
           亀岡市中学校軟式野球新人大会 優勝 東輝中学校  準優勝 詳徳中学校  三位 南桑中学校 大成中学校
           第38回口丹波中学校軟式野球新人大会 優勝 東輝中学校  準優勝 園部中学校  三位 和知・南桑中学校合同チーム 詳徳中学校

     京都市地区 第69回京都市中学校野球秋季大会 優勝  準優勝  三位 二条中学校(近畿六都市大会代表) 桂川中学校

     山城地区  乙訓地方中学校野球新人体育大会 優勝 寺戸中学校  準優勝 長岡第二中学校  三位 大山崎中学校 立命館中学校
           城陽久御山中学校秋季大会 優勝 城陽・西城陽中学校合同チーム  準優勝 北城陽中学校  三位 久御山中学校 東城陽中学校
           宇治市中学校秋季野球大会  優勝 立命館宇治中学校  準優勝 北宇治中学校  三位 宇治中学校 西宇治中学校
           相楽地方中学校秋季新人大会 優勝 精華西中学校  準優勝 精華南中学校  三位 木津第二中学校 木津南中学校
           綴喜地方中学校秋季新人大会 優勝 男山東中学校  準優勝 男山・男山第二・泉ヶ丘中学校連合チーム  三位 田辺中学校 大住中学校
           第19回秋季山城決定戦 優勝 北宇治中学校  準優勝 寺戸中学校  三位 男山東中学校 長岡第二中学校






地区大会での各校の戦績


母校の伝統を
私たちの手
で作ろう




平成30年度
各地区の優勝・準優勝校一覧


平成31年度
各地区の各地区の大会予定
(前年度実績より予想)
丹後地区大会
中丹地区大会
口丹波地区大会

健闘を祈ります







投稿者のページ



京都市地区大会
2020
軟式野球の部
山城地区大会
京都府大会
近畿大会

近畿六都市大会
全国大会

地区大会名をクリックするとそれぞれの地区大会の戦績が見られます。

    

このホームページは丹後地区、中丹地区、口丹波地区、京都市、山城地区の
中学校野球専門委員会のみなさんのご協力によって
中体連加盟の中学校参加の大会での試合結果を京都の中学野球進藤が掲載しています。
ひいきの中学校の対戦相手や試合結果を見ていただき
時には球場に足を運び応援していただけたらと期待しています。
球場へ行けないお忙しい方は、関わりのある学校の
対戦成績を追いかけながら楽しく応援して頂きたいと思っています。



ようこそ京都の中学野球へ!
あなたは2020年版人目の訪問者です


メールを出す ご希望やご感想やご意見をお待ちしています。
   (Mailボタンをクリック)






  丹後専門委員専用ページ   中丹専門委員専用ページ


  口丹波専門委員専用ページ   京都専門委員専用ページ


  山城専門委員専用ページ
 ↑訂正してお詫びします    八 月 大 会 予 定

山城≪軟式野球≫ルーキーマッチ 2019  8月24日(土)・25日(日) 精華南、北宇治、木津南、西城陽、大山崎、                            ・31日(土)     久御山、男山東、精華西 各中学校グランド 口丹波地区 南丹船井中学校軟式野球新人大会 8月24日(土)・31日(土) #ff0000