更新日2019/10/26

春季大会へジャンプ     夏季大会へジャンプ

秋季大会(一次戦)へジャンプ

秋季大会(二次戦)へジャンプ

令和元年度京都市地区秋季野球大会



 第69回京都市中学校野球秋季大会(二次戦)

  1.主 催  京都市教育委員会 京都市中学校校長会 京都市中学校体育連盟   2.後 援  京都新聞社 京都野球協会   3.日 時  令和元年8月31日(土)~11月17日(日)までの土・日曜日・祝日           一次戦  9月末までに各ゾーン3校の代表校を選出する。           二次戦 10月12日(土)13日(日)殿田グランド           準々決勝10月20日(日)岡崎公園野球場           準決勝 10月26日(土)勧修寺グランド           三位決定戦  26日(土)勧修寺グランド           決勝戦 11月17日(日)京都野球祭 わかさスタジアム京都野球場   4.会 場  各中学校グランド、岡崎公園野球場、わかさスタジアム京都野球場 ほか   5.試合日程



    ※ 主催者の発表するものと確認してください

準々決勝の詳細は   決勝戦の詳細は   秋季大会(一次戦)へ戻る


10月13日(日)1回戦 殿田公園野球場

  中 京000 100 02=3【投】板谷【捕】加藤【三塁打】武田
  北 野010 000 01=2【投】田中【捕】小島【二塁打】小島【三塁打】橋目、磯部
     (8回タイブレイク)

  久 世000 200 0=2【投】増田、川西【捕】木下【二塁打】北岡
   桂 003 010 x=4【投】水本、松岡【捕】戸田【三塁打】大八木

  山 科010 00=1【投】富井【捕】原 【三塁打】置田
  桃 山404 0x=8【投】川勝【捕】小林【三塁打】小林
    5回コールド)

  洛 星103 000 0=4【投】竹下   【捕】宮崎、平谷【三塁打】若泉
  洛 北100 001 0=2【投】今井、高部【捕】武田   【本塁打】今井

  花 山512 31=12【投】川端      【捕】姫野   【二塁打】谷、中村
  嵯 峨210 00=3 【投】中川、相川、平井【捕】今村、前田
    5回コールド)

   神  川  002 010 0=3【投】門倉【捕】玉井
  岡崎・京都文教000 001 0=1【投】矢野【捕】上野、飯田

  同志社000 000 0=0【投】黒井、窪田【捕】花牟礼【二塁打】中村
  松 尾000 110 x=2【投】木村   【捕】是枝 【本塁打】猪原

  旭 丘002 010 3=6【投】岡山【捕】新谷【二塁打】新谷【三塁打】新谷
  梅 津000 000 0=0【投】國政【捕】長良

10月14日(月)

   2回戦 桂中学校

   桂 000 000 0=0【投】水本、松岡【捕】戸田
  加茂川000 200 x=2【投】杉山   【捕】品川

  洛 星000 000 0=0【投】竹下   【捕】戸田
  下 京101 100 x=3【投】藤原、横山【捕】木田【二塁打】岡田、平井

   2回戦 桂川中学校

  桃 山002 000 0=2【投】川勝、山川【捕】小林【二塁打】山川
  桂 川102 021 x=6【投】本田   【捕】山田【二塁打】本田、鳥山、山田

   2回戦 蜂ケ岡中学校

  栗 陵000 000 3=3【投】伊藤、三宅【捕】佐伯来【二塁打】三宅、前田、佐伯ら
  中 京000 100 0=1【投】板谷   【捕】加藤

  花 山000 000 0=0【投】川端    【捕】姫野
  洛 南013 000 x=4【投】長谷川、上田【捕】上田、稲川【二塁打】上田、宮本、中西

  蜂ケ岡050 102=8【投】田崎【捕】阪本【二塁打】阪本、芦田【本塁打】藤原
  松 尾000 000=0【投】木村【捕】是枝
     (6回コールド)

  深 草020 010 0=3【投】寺井、登田樹【捕】千葉【二塁打】下村
  旭 丘000 000 0=0【投】新谷    【捕】岡山




10月20日(日) 岡崎公園野球場

   準々決勝

  加茂川000 000 0=0【投】林【捕】品川
  栗 陵020 001 x=3【投】三宅【捕】佐伯来【二塁打】新田、西口、川田

  下 京000 000 0=0【投】藤原【捕】岡田【二塁打】中島晨、藤原
  桂 川000 221 x=5【投】本田【捕】山田【二塁打】高嶋2、柴田

  洛 南000 310 2=6【投】長谷川、上田【捕】上田、稲川【二塁打】西川【三塁打】山本、西村
  二 条010 231 x=7【投】大槻    【捕】山川   【二塁打】竹脇、川江一【三塁打】髙田、大槻

  蜂ケ岡001 101 1=4【投】田崎    【捕】阪本【二塁打】藤原、紀田【三塁打】鳴坂						
  深 草000 000 0=0【投】登田樹、寺井【捕】千葉

10月26日(土) 勧修寺公園野球場

   準決勝

   三位表彰の桂川中学校
  

  桂 川000 001 0=1【投】本田、高嶋、本田【捕】山田 【三塁打】鳥山、山田
  栗 陵000 010 1X=2【投】三宅      【捕】佐伯来

   三位表彰の二条中学校
  

  蜂ケ岡206 01=9【投】田崎    【捕】阪本   【二塁打】鳴坂、芦田【三塁打】紀田2、田崎
  二 条000 00=0【投】大槻、西村優【捕】山川、大槻
    (5回コールド)

   近畿六都市中学校野球大会代表決定戦(三位決定戦)

  二 条111 000 02=5【投】大槻、西村優、竹脇、大槻【捕】山川、大槻、山川【二塁打】橋村【三塁打】大槻2
  桂 川200 010 00=3【投】一色、高嶋、柴田、本田、【捕】山田      【本塁打】山田
         (延長8回)


二条中学校は11月10日(日)・17日(日)ならでんスタジアムで行われる
第58回近畿六都市中学校野球大会に京都市代表として出場します。











近畿六都市大会へジャンプ

11月18日(日) わかさスタジアム京都    決勝戦   同志社000 000 0=0【投捕】中川ー松本   二 条102 130 x=7【投捕】野原ー松田【二塁打】小笹
   表彰式風景
優勝表彰の二条中学校

準優勝表彰の同志社中学校

  優勝  二条中学校 準優勝 同志社中学校   第三位 栗陵中学校 洛南中学校   ※ 優勝校及び準優勝校は11月23日(土)・24日(日)亀岡市運動公園野球場ほか     にて行わる第32回京都府中学校秋季野球大会に京都市代表として出場します。

秋季大会(二次戦)に戻る   秋季大会(一次戦)に戻る


京都府秋季大会へジャンプ


春季大会へジャンプ     夏季大会へジャンプ











 第69回京都市中学校野球秋季大会(一次戦)

  1.主 催  京都市教育委員会 京都市中学校校長会 京都市中学校体育連盟   2.後 援  京都新聞社 京都野球協会   3.日 時  令和元年8月31日(土)~11月17日(日)までの土・日曜日・祝日           一次戦  9月末までに各ゾーン3校の代表校を選出する。           二次戦 10月12日(土)13日(日)殿田グランド           準々決勝10月19日(土)勧修寺グランド           準決勝 10月20日(日)岡崎公園野球場           三位決定戦  20日(日)岡崎公園野球場               10月26日(土)予備日(会場未定)           決勝戦 11月17日(日)京都野球祭 わかさスタジアム京都野球場   4.会 場  各中学校グランド、岡崎公園野球場、わかさスタジアム京都野球場 ほか   5.試合日程


  A~H各ゾーンで4ゲームの変則リーグ戦を行い、上位3校が第69回京都市中学校野球秋季大会(二次戦)へ出場します

    ※ 主催者の発表するものと確認してください

Bゾーンへ    Cゾーンへ    Dゾーンへ

Eゾーンへ    Fゾーンへ    Gゾーンへ

Hゾーンへ    星取表へ   秋季大会(二次戦)へジャンプ




 ▽Aゾーン【山科、花山、春日丘、安祥寺、栗陵、大宅、(勧修・醍醐)合同チーム、小栗栖 】

9月1日(日)山科中学校会場

  山 科130 011 1=7【投】加藤、富井【捕】中島、原【二塁打】松田、置田3
  安祥寺000 000 0=0【投】草川   【捕】堀瑞

   花 山 500 41=10【投】川畑   【捕】姫野【二塁打】姫野、川畑、石橋、井上2、上野
  勧修・醍醐000 20=2 【投】谷田、大菅【捕】川端
     (5回コールド)

9月1日(日)栗陵中学校会場

  春日丘001=1 【投】角川【捕】井村 【二塁打】阿部
  栗 陵513x=18【投】伊藤【捕】佐伯ら【二塁打】永谷、佐伯れ、伊藤、三宅【三塁打】三宅【本塁打】佐伯ら
 (3回コールド)

  小栗栖000 0=0 【投】堀、門本、熊本【捕】熊本、堀
  大 宅020 8X=10【投】清水     【捕】東島  【二塁打】西村、川辺
  (4回コールド)

9月7日(土)春日丘中学校会場

  花 山401 100=6 【投】寺崎、川畑【捕】姫野【二塁打】川畑、谷
  春日丘500 305X=13【投】角川   【捕】井村【二塁打】小川、阿部【本塁打】角川2
     (6回コールド)

  安祥寺000 0=0 【投】草川、中瀬【捕】堀瑞 【二塁打】平本
  栗 陵1012 x=13【投】伊藤   【捕】佐伯ら【二塁打】永谷、伊藤
   (4回コールド)

9月7日(土)大宅中学校会場

  山 科004 31=8【投】加藤、富井【捕】中島、原【二塁打】山内、置田、中島
  大 宅001 00=1【投】中村   【捕】東島
    (5回コールド)

  小 栗 栖1120 2=15【投】堀             【捕】熊本【二塁打】松田、門本
  勧修・醍醐140 0=5 【投】秋田、大管、谷田、長瀬、横野【捕】川端【二塁打】大管、川端【三塁打】秋田
     (4回コールド)

9月8日(日)栗陵中学校会場

  勧修・醍醐0000=0 【投】大管【捕】川端
   栗 陵 543x=12【投】佐伯ら【捕】永谷【三塁打】伊藤
    (4回コールド)

  花 山054 015=24【投】川端         【捕】姫野【二塁打】石橋、谷、寺崎【本塁打】川端
  大 宅000 10=1 【投】東島、清水、西村、榊原【捕】中村【二塁打】川辺
    (5回コールド)

9月8日(日)小栗栖中学校会場

  小栗栖000 000 2=2【投】堀 【捕】熊本【三塁打】松田
  安祥寺110 002 x=4【投】草川【捕】堀瑞【二塁打】北郷、草川

  山 科200 013 4=10【投】加藤、富井【捕】中島、原【二塁打】山内【三塁打】島【本塁打】置田
  春日丘003 100 0=4 【投】角川   【捕】井村  【二塁打】小川2

9月14日(土)山科中学校会場

  山 科000 000 0=0【投】加藤、富井【捕】中島、原
  花 山050 010 x=6【投】川端   【捕】姫野【二塁打】川端2

  安祥寺000 121 0=4【投】草川【捕】堀瑞【二塁打】山本
  春日丘200 000 0=2【投】角川【捕】井村

9月14日(土)大宅中学校会場

  勧修・醍醐000 00=0【投】横野【捕】川端
   大 宅 010 6x=7【投】中村【捕】東島
      (5回コールド)

  小栗栖000 00=0【投】堀 【捕】熊本
  栗 陵440 1x=9【投】伊藤【捕】佐伯ら
    (5回コールド)


   ◎Aゾーン 1位 栗陵中学校  2位 花山中学校  3位 山科中学校 は (二次戦)へ



秋季大会(二次戦)へジャンプ



Cゾーンへ   Dゾーンへ   Eゾーンへ

Fゾーンへ   Gゾーンへ   Hゾーンへ

星取表へ


 ▽Bゾーン【洛北、 修学院、東山、加茂川、(高野・近衛)合同チーム、西賀茂、(岡崎、(高野・京都文教)合同チーム 】

9月1日(日)加茂川中学校会場

  西賀茂000 000=0【投】今村、別役、奥村【捕】辻井
  加茂川420 001X=7【投】林、杉山    【捕】品川【二塁打】越智宥、林
     (6回コールド)

  高野・近衛100 000=1【投】黒川【捕】山口【二塁打】田中
   洛 北 100 601X=8【投】西村【捕】岸田【二塁打】西村、今井
       (6回コールド)

   東  山  000 001 0=1【投】橋本   【捕】長谷川
  岡崎・京都文教000 060 x=6【投】矢野、上野【捕】上野、飯田【二塁打】松田、飯田、矢野

9月7日(土)加茂川中学校会場

  加 茂 川422 00=8【投】林、重森    【捕】品川【二塁打】林
  高野・近衛000 00=0【投】黒川、田中、坂下【捕】河野
      (5回コールド)

  東 山100 001 0=2【投】橋本【捕】長谷川
  洛 北201 014 x=8【投】西村【捕】岸田 【二塁打】岸田、南、今井

  修学院300 000 0=3【投】井口、代﨑、井口【捕】山口【二塁打】吉田2
  西賀茂101 211 x=6【投】奥村、別役、今村【捕】辻井【二塁打】村橋2、粟野、別役←記録漏れ 追記

9月14日(土)岡崎中学校会場

   西 賀 茂 000 000 0=0【投】別役、今村【捕】辻井【二塁打】別役
  岡崎・京都文教200 030 x=5【投】矢野   【捕】上野【二塁打】新井

  修学院002 0=2 【投】井口、日下部、代﨑【捕】山口  【二塁打】吉田、井口
  加茂川345 x=12【投】杉山、上田    【捕】品川、林【二塁打】品川、林、西村
   (4回コールド)

  高野・近衛000 000 1=1【投】坂下、中澤【捕】河野 【二塁打】川端
   東 山 104 100 x=6【投】橋本   【捕】長谷川【二塁打】横山2

9月15日(日)加茂川中学校会場

  東 山000 000 0=0【投】橋本【捕】長谷川
  加茂川010 000 x=1【投】林一【捕】品川

  高野・近衛001 000 0=1【投】田中【捕】河野【二塁打】山口
  修 学 院111 000 x=3【投】井口【捕】山口

   洛  北  000 010 0=1【投】西村   【捕】岸田   【二塁打】岡野
  岡崎・京都文教000 001 0=1【投】上野、矢野【捕】飯田、上野【二塁打】飯田、上野

9月22日(日)岡崎中学校会場

   修 学 院 000 000 0=0【投】井口【捕】山口
  岡崎・京都文教100 002 x=3【投】矢野【捕】上野【二塁打】新井、上野【三塁打】矢野

  西賀茂000 000 0=0【投】栗野【捕】辻井
  洛 北030 000 x=3【投】西村【捕】岸田

9月28日(土)岡崎中学校会場

   2位3位決定戦

  岡崎・京都文教031 000 0=4【投】矢野【捕】上野
   洛  北  100 001 0=2【投】西村【捕】岸田【二塁打】岡野、今井

   ◎Bゾーン 1位 加茂川中学校  2位 岡崎・京都文教中学校  3位 洛北中学校 は (二次戦)へ



秋季大会(二次戦)へジャンプ



Aゾーンへ戻る   Dゾーンへ   Eゾーンへ

Fゾーンへ   Gゾーンへ   Hゾーンへ

星取表へ


 ▽Cゾーン【 嵯峨、太秦、蜂ヶ岡、双ヶ丘、洛星、衣笠、周山、下鴨  】

8月31日(土)嵯峨中学校会場

  蜂ケ岡201 201 1=7【投】田崎、飛川、細田   【捕】阪本      【二塁打】阪本2
  嵯 峨000 000 0=0【投】平井、中川、相川、中川【捕】今村、相川、今村

  衣 笠100 010 2=4【投】石割、嵯峨根【捕】實政【二塁打】嵯峨根
  洛 星200 100 0=3【投】村上    【捕】宮崎【二塁打】白井、高野

8月31日(土)太秦中学校会場

  太 秦000 001 0=1【投】吉田【捕】今川
  下 鴨000 110 x=2【投】宮城【捕】渡邉【二塁打】平松

  周 山100 000 0=1【投】池田   【捕】安井   【二塁打】仲西、池田
  双ヶ丘120 103 x=7【投】細川、加藤【捕】加藤、角田【二塁打】立中   【三塁打】安藤

9月1日(日)嵯峨中学校会場

  嵯 峨202 000 1=5【投】中川、相川、平井【捕】今村
  双ヶ丘001 300 0=4【投】細川、加藤   【捕】加藤、角田

  周 山001 00=1【投】大柏【捕】安井【二塁打】仲西
  蜂ケ岡240 2x=8【投】田崎【捕】阪本【二塁打】阪本、牧内【三塁打】鳴坂、田崎
    (5回コールド)

9月1日(日)太秦中学校会場

  太 秦000 000 0=0【投】三原、今川【捕】今川、川上
  衣 笠001 040 x=5【投】嵯峨根  【捕】實政

  下 鴨000 000 0=0【投】宮城、平松【捕】渡邉、宮城
  洛 星000 111 x=3【投】村上   【捕】宮崎

9月7日(土)太秦中学校会場

  蜂ケ岡005 006=11【投】田崎、紀田、大槻【捕】阪本   【二塁打】阪本
  太 秦000 000=0 【投】三原、今川   【捕】今川、川上【二塁打】今川
     (6回コールド)

  双ヶ丘110 100 0=3【投】細川、加藤【捕】加藤、角田【二塁打】安藤
  衣 笠001 000 0=1【投】嵯峨根  【捕】實政

9月7日(土)嵯峨中学校会場

  周 山010 000 0=1【投】安井【捕】池田【二塁打】池田、馬渕
  下 鴨000 000 0=0【投】宮城【捕】渡邉【二塁打】西野

  嵯 峨100 00=1【投】中川、相川、平井【捕】今村【二塁打】大萱
  洛 星314 0x=8【投】村上      【捕】宮崎【二塁打】中村
    (5回コールド)

9月8日(日) 蜂ヶ岡中学校会場

  蜂ケ岡110 15=8【投】田崎       【捕】阪本【二塁打】田崎、阪本【本塁打】森川					
  衣 笠000 00=0【投】小林、割石、嵯峨根【捕】實政
    (5回コールド)

  下 鴨001 000 0=1【投】平松、渡邉【捕】宮城
  嵯 峨203 000 x=5【投】平井   【捕】今村【二塁打】大萱、高寄

  太 秦200 000 0=2【投】吉田   【捕】今川   【二塁打】三原
  双ヶ丘000 000 0=0【投】細川、加藤【捕】加藤、角田

  周 山000 120 1=4【投】池田   【捕】安井【二塁打】中道、池田【本塁打】池田
  洛 星101 111 x=5【投】村上、竹下【捕】宮崎【二塁打】宮崎【三塁打】若泉

9月14日(土) 蜂ヶ岡中学校会場

   三位決定戦

  双ヶ丘110 000 0=2【投】加藤、細川  【捕】角田、加藤
  衣 笠100 000 0=1【投】小林詢、嵯峨根【捕】實政   【二塁打】割石

  嵯 峨100 210 2=6【投】平井【捕】今村【二塁打】大萱
  双ヶ丘100 002 2=5【投】加藤【捕】角田、安藤、河相、天野【二塁打】田辺

   ◎Cゾーン 1位 蜂ケ岡中学校  2位 洛星中学校 3位 嵯峨中学校は(二次戦へ)




秋季大会(二次戦)へジャンプ



Aゾーンへ戻る   Bゾーンへ戻る   Eゾーンへ

Fゾーンへ   Gゾーンへ   Hゾーンへ

星取表へ


 ▽Dゾーン【 上京、北野、同志社、二条、西ノ京、京都御池、開晴、(東山泉・向島秀蓮・音羽)合同チーム 】

8月31日(土)北野中学校会場

  上 京000 000=0【投】宮武、福井【捕】神崎
  北 野000 412X=7【投】西田、田中【捕】小島【二塁打】小島、西田、井鼻
     (6回コールド)

  東山泉・向島秀蓮・音羽000 00=0【投】中村、岸 【捕】野田、中村
   京 都 御 池   303 2x=8【投】尾崎、安野【捕】熊谷   【二塁打】吉村、中村
            (5回コールド)

8月31日(土)同志社中学校会場

  同志社201 032 2=10【投】黒井、窪田【捕】花牟礼【二塁打】上木、中村【三塁打】窪田
  開 晴200 000 0=2 【投】太田   【捕】秋月 【三塁打】太田

  二 条100 021 1=5【投】大槻、竹脇、山川、高田、正木優【捕】山川、大槻
  西ノ京000 000 0=0【投】久保田            【捕】黒田

9月1日(土)開晴中学校会場

  開 晴000 00=0【投】太田【捕】秋月
  二 条610 1x=8【投】山川【捕】大槻
    (5回コールド)

  西ノ京001 00=1【投】松本【捕】黒田
  北 野020 15X=8【投】田中【捕】小島【二塁打】西田
    (5回コールド)

9月1日(土)上京中学校会場

  同志社 000 001 0=1【投】窪田、黒井【捕】花牟礼【二塁打】上木
  京都御池000 000 0=0【投】尾崎   【捕】熊谷

  東山泉・向島秀蓮・音羽000 100 0=1【投】岸、中村【捕】中村、野口
  上  京       034 000 x=7【投】神崎、福井【捕】長谷川【二塁打】山田、宮武、高口

9月14日(土)北野中学校会場

  京都御池000 120 0=3【投】池田【捕】熊谷【二塁打】尾崎
  北 野 100 010 1=3【投】西田【捕】小島【二塁打】磯部2

  東山泉・向島秀蓮・音羽200 00=2【投】中村、岸【捕】野口、中村
  開  晴       402 3x=9【投】太田  【捕】秋月   【二塁打】大島
            (5回コールド)

9月14日(土)同志社中学校会場

  同志社001 100 0=2【投】黒井、窪田、黒井【捕】花牟礼【二塁打】三宅、塩見
  西ノ京000 000 3X=3【投】松本      【捕】黒田 【二塁打】荒木

  上 京000 0=0 【投】宮武、福井、保井【捕】神崎
  二 条0013 x=13【投】大槻      【捕】山川
   (4回コールド)

9月15日(日)北野中学校会場

  開 晴101 00=2【投】太田【捕】秋月【二塁打】道籔、太田
  北 野003 06X=9【投】田中【捕】小島【二塁打】磯部、田中、髙田
    (5回コールド)

  同志社201 130 0=7【投】窪田、黒井【捕】花牟礼【二塁打】水谷、黒井
  上 京100 100 0=2【投】神崎、福井【捕】長谷川【二塁打】福井、芦原

9月15日(日)二条中学校会場

  京都御池000 120 0=3【投】尾崎、池田【捕】熊谷   【二塁打】熊谷
  二 条 101 000 1=3【投】山川、大槻【捕】大槻、山川【二塁打】竹脇

  東山泉・向島秀蓮・音羽000=0 【投】岸、中村【捕】中村、野口
  西 ノ 京      98x=17【投】松本  【捕】黒田   【二塁打】和田、久保田2、西田
         (3回コールド)

9月22日(日)北野中学校会場

   1位2位決定戦

  北 野000 000 0=0【投】西田【捕】小島
  二 条100 000 x=1【投】大槻【捕】山川【二塁打】大槻


   ◎Dゾーン 1位 二条中学校  2位 北野中学校 3位 同志社中学校は (二次戦)へ




秋季大会(二次戦)へジャンプ



Aゾーンへ戻る   Bゾーンへ戻る   Cゾーンへ戻る

Fゾーンへ   Gゾーンへ   Hゾーンへ

星取表へ


 ▽Eゾーン【 七条、梅津、龍谷大平安、下京、西京附属、中京、凌風 】

8月31日(土)凌風中学校会場

  西京附属001 010 0=2【投】道籏 【捕】田中【二塁打】松井
  凌風学園001 001 0=2【投】山﨑航【捕】古河【二塁打】山﨑航

  七 条000 0=0 【投】岩田【捕】吉田
  下 京042 4x=10【投】藤原【捕】横山【二塁打】北村、岡田
  (4回コールド)

9月1日(日)梅津中学校会場

  西京附属000 000 0=0【投】道籏、山下【捕】田中
  中 京 112 100 x=5【投】板谷   【捕】岩本【二塁打】岸田

  梅  津 200 010 0=3【投】國政【捕】長良
  龍谷大平安000 010 1=2【投】明田【捕】米田

  下 京 010 010 0=2【投】小路、横山【捕】木田
  涼風学園000 000 0=0【投】山﨑航  【捕】古河

9月7日(土)梅津中学校会場

  七 条000 0=0 【投】岩田【捕】吉田
  梅 津140 5X=10【投】國政【捕】長良【二塁打】國政、稲垣2
   (4回コールド)

  龍谷大平安200 00=2 【投】明田【捕】米田【二塁打】明田
   中 京 126 1x=10【投】板谷【捕】岩本【二塁打】武田

9月8日(日)七条中学校会場

  西京附属000 1=1 【投】道籏、山下【捕】田中
  下 京 044 3x=11【投】藤原、横山【捕】木田、小路【二塁打】図司【三塁打】木田
    (4回コールド)

  龍谷大平安000 220=4【投】岩本【捕】米田【二塁打】米田
   七 条 000 000=0【投】岩田【捕】吉田
    (時間 6回コールド)

9月14日(土)凌風中学校会場

  中 京101 000 1=3【投】板谷【捕】岩本【二塁打】武田
  下 京003 010 x=4【投】横山、藤原【捕】木田【二塁打】平井【三塁打】木田

  凌風学園000 000=0【投】山﨑航【捕】古河【二塁打】奥村2
  梅 津 100 100=2【投】國政 【捕】長良【二塁打】藤原
   (時間 6回コールド)

9月15日(日)凌風中学校会場

  七 条 100 000=1【投】岩田     【捕】吉田
  凌風学園100 001=2【投】山﨑秦、山﨑航【捕】古河
   (時間 6回コールド)

  龍谷大平安010 300=4【投】岩本【捕】米田
  西京附属 010 000=1【投】山下、田中温【捕】田中幹
    (時間 6回コールド)

  中 京001 010 0=2【投】板谷【捕】岩本【二塁打】岸田
  梅 津110 000 0=2【投】國政【捕】長良

   ◎Eゾーン 1位 下京中学校  2位 梅津中学校  3位 中京中学校

    記載・集計にミスがありまた。訂正してお詫びいたします。



秋季大会(二次戦)へジャンプ


Aゾーンへ戻る   Bゾーンへ戻る   Cゾーンへ戻る

Dゾーンへ戻る   Gゾーンへ   Hゾーンへ

星取表へ


 ▽Fゾーン【 伏見、九条、桃山、神川、深草、藤森、洛水 】

8月31日(土)洛水中学校会場

  深 草130 000 0=4【投】下村【捕】千葉【二塁打】下村     訂正しました  
  洛 水030 001 0=4【投】北西【捕】青木【二塁打】木村、香川

  桃 山022 000 2=6【投】川勝   【捕】小林   【二塁打】馬場、松井
  伏 見000 001 0=1【投】三崎、石田【捕】石田、藤川【二塁打】藤川2

  神 川041 000 3=8【投】門倉【捕】玉井 【二塁打】門倉、粂2【本塁打】和田優2
  九 条000 000 0=0【投】井上【捕】三重生【二塁打】森井

9月7日(土)深草中学校会場

  深 草001 000 0=1【投】田口、登田樹【捕】千葉     【二塁打】登田樹、千葉【三塁打】登田樹
  九 条000 000 0=0【投】井上、三重生【捕】三重生、長谷川【二塁打】三重生

  伏 見001 009=10【投】石田、三崎         【捕】荒木、石田【二塁打】金城、浅田、藤川2【三塁打】金城
  藤 森000 001=1 【投】西尾、武村、中村、武村、西尾【捕】森元   【二塁打】中村、鎌田、松岡稜
     (6回コールド)

  桃 山540 06=15【投】川勝【捕】小林【二塁打】山川、増井、川勝、小林【三塁打】小林
  洛 水000 00=0 【投】北西【捕】青木
    (5回コールド)

9月14日(土)藤森中学校会場

  洛 水001 010 3=5【投】北西    【捕】青木     【二塁打】青木
  九 条100 010 0=2【投】井上、三重生【捕】三重生、長谷川【二塁打】森井

  藤 森200 000 0=2【投】西尾、松岡駿、中村【捕】森元【二塁打】鎌田2
  神 川011 210 x=5【投】門倉       【捕】玉井【二塁打】粂  【三塁打】和田記

  桃 山000 100 0=1【投】川勝 【捕】小林【二塁打】馬場2
  深 草020 000 x=2【投】登田樹【捕】千葉

9月16日(月祝)神川中学校会場

  深 草011 010 3=6【投】寺井、登田樹【捕】千葉【二塁打】下村、寺井
  伏 見001 000 1=2【投】三崎、島山 【捕】石田【三塁打】金城

  神 川002 020 1=5【投】門倉【捕】玉井【二塁打】児玉
  洛 水000 00 00=0【投】北西【捕】青木【二塁打】山本

  藤 森401 103 1=10【投】中村       【捕】森元     【二塁打】松岡駿、中村【三塁打】中村、武村2
  九 条003 000 0=3 【投】井上、森井、三重生【捕】三重生、長谷川【二塁打】辻井2【三塁打】南部谷、森井

9月22日(日)藤森中学校会場

  神 川000 000 0=0【投】門倉【捕】玉井
  伏 見102 000 x=3【投】三崎、島山 【捕】石田【二塁打】金城【三塁打】浅田

9月23日(月祝)藤森中学校会場 降雨サスペンデッドゲーム 14:00~

  桃 山001 15=7【投】川勝【捕】小林【二塁打】糸井、小林【三塁打】岡本
  藤 森000 00=0【投】中村【捕】森元
    (5回コールド)

9月28日(土)神川中学校会場

   2位3位決定戦

  神 川100 020 0=3【投】和田   【捕】玉井【二塁打】門倉、粂
  桃 山020 004 x=6【投】川勝、山川【捕】小林【三塁打】糸井

   ◎Fゾーン 1位 深草中学校  2位 桃山中学校  3位 神川中学校は(二次戦)へ



秋季大会(二次戦)へジャンプ

Aゾーンへ戻る   Bゾーンへ戻る   Cゾーンへ戻る

Dゾーンへ戻る   Eゾーンへ戻る   Hゾーンへ

星取表へ


 ▽Gゾーン【 (大枝・嘉楽)合同チーム、樫原、松尾、桂川、桂、西京極、大原野、洛西 】

8月31日(土)松尾中学校会場

  松 尾000 000 0=0【投】木村【捕】是枝
  桂 川000 201 x=3【投】本田【捕】山田

   桂 100 000 0=1【投】水本、髙橋【捕】戸田
  西京極000 000 0=0【投】奥山隆  【捕】北村


8月31日(土)大原野中学校会場

  大 原 野300 000 0=3【投】鳳子【捕】塩貝
  大枝・嘉楽002 034 x=9【投】森田【捕】関

  洛 西000=0 【投】永井【捕】萩野
  樫 原412x=16【投】秋田【捕】大江
 (3回コールド)

9月1日(日)桂中学校会場

   桂 000 021 1=4【投】水本、髙橋【捕】戸田【二塁打】阪野優、今村、松岡
  樫 原010 001 0=2【投】本田、秋田【捕】大江

  洛 西000 00=0【投】永井【捕】荻野
  西京極123 3x=9【投】久下【捕】北村【二塁打】河辺【三塁打】奥山、大成【本塁打】大成
    (5回コールド)

9月1日(日)桂川中学校会場

  大原野030 000 0=3【投】徳田   【捕】塩貝【二塁打】吉田
  松 尾010 000 3X=4【投】藤井、木村【捕】是枝【二塁打】木村、木瀬、藤井

  大枝・嘉楽000 000 0=0【投】森田【捕】関 【二塁打】兜見山
  桂  川 200 001 x=3【投】本田【捕】柴田【二塁打】本田

9月7日(土)桂川中学校会場

   桂 000 000 0=0【投】水本、髙橋【捕】戸田【二塁打】中村
  松 尾010 000 x=1【投】木村   【捕】是枝

  洛 西0 0 0=0 【投】永井【捕】荻野
  桂 川2 12 1X=15【投】本田【捕】柴田【二塁打】本田2、柴田2、【三塁打】児玉


9月7日(土)大原野中学校会場

  大原野000 000 0=0【投】鳳子 【捕】塩貝【二塁打】吉田
  西京極000 003 x=3【投】奥山隆【捕】北村

   樫 原 100 020 1=4【投】本田    【捕】大江
  大枝・嘉楽000 003 2x=5【投】森田、兜見山【捕】中川

9月14日(土)松尾中学校会場

  松 尾100 011 1=4【投】木村【捕】是枝【二塁打】木村、是枝
  樫 原200 000 1=3【投】秋田【捕】大江

  西京極000 000 0=0【投】奥山隆【捕】北村【三塁打】奥山隆
  桂 川001 110 x=3【投】本田 【捕】柴田【二塁打】山田、一色

9月14日(土)桂中学校会場

  桂    503 000 0=8【投】水本、髙橋 【捕】戸田
  大枝・嘉楽110 000 0=2【投】森田、兜見山【捕】中川【三塁打】関

  大原野104 21=8【投】徳田、吉田【捕】塩貝【本塁打】吉田
  洛 西000 10=1【投】高橋、小野【捕】荻野
    (5回コールド)


   ◎Gゾーン 1位 桂川中学校  2位 松尾中学校  3位 桂中学校は(二次戦)へ



秋季大会(二次戦)へジャンプ

Aゾーンへ戻る   Bゾーンへ戻る   Cゾーンへ戻る

Dゾーンへ戻る   Eゾーンへ戻る   Fゾーンへ戻る

星取表へ




 ▽Hゾーン【 洛南、久世、松原、大谷、八条、旭丘、烏丸、西院 】

8月31日(土)洛南中学校

  洛 南310 002 4=10【投】長谷川、中西、西村【捕】上田【二塁打】稲川、中西、上田、西井【三塁打】西村
  大 谷000 000 0=0 【投】村田       【捕】眞田

  久 世321 0=6【投】中村、増田 【捕】木下 【二塁打】谷口
  八 条101 0=2【投】奥村、鈴木仁【捕】鈴木悠【二塁打】鈴木仁、小泉
 (時間 4回コールド)

  松 原342 02=11【投】岩並、千代延【捕】清水康【二塁打】畑【三塁打】葛谷【本塁打】清水、市原
  西 院000 00=0 【投】渡辺    【捕】今田
   (5回コールド)

  烏 丸000 0=0 【投】出野、益川【捕】櫻井
  旭 丘491 X=14【投】市橋、岡山【捕】新谷【三塁打】岡山
   (4回コールド)

9月1日(日)久世中学校会場

  烏 丸000=0 【投】益川【捕】櫻井
  洛 南0213=15【投】中西【捕】上田【二塁打】長谷川、西村、中西、上田【三塁打】西川
  (3回コールド)

  久 世430 30=10【投】増田【捕】木下【二塁打】西川、増田【三塁打】木下
  西 院001 02=3 【投】渡辺【捕】今田【二塁打】今田
    (5回コールド)

9月1日(日)松原中学校会場

  旭 丘443 0=11【投】岡山【捕】新谷【二塁打】岡山、福山
  大 谷000 0=0 【投】村田【捕】眞田
   (4回コールド)

  八 条000 0=0 【投】奥村【捕】鈴木
  松 原610 3X=10【投】岩並【捕】清水康【二塁打】高畑、清水康、金田

9月14日(土)松原中学校会場

  烏 丸331 00=7【投】益川、出野【捕】足立
  八 条123 3x=9【投】奥村   【捕】鈴木悠
 (時間 5回コールド)

  松 原000 001=1【投】岩並【捕】清水康
  旭 丘100 02x=3【投】岡山【捕】新谷
  (時間 6回コールド)

9月15日(日)洛南中学校会場

  久 世000 00=0【投】増田【捕】木下
  洛 南001 5x=6【投】長谷川、上田【捕】上田、稲川【二塁打】上田、長谷川
  (時間 5回コールド)

  西 院100 31=5 【投】渡辺、大崎【捕】今田
  大 谷100 9x=10【投】村田   【捕】眞田【二塁打】眞田、川角
   (5回コールド)

9月21(土)洛南中学校会場

  松 原240 2=8【投】岩並          【捕】清水康     【二塁打】岩並
  洛 南004 4=8【投】長谷川、上田、中西、西村【捕】上田、稲川、上田【二塁打】西川2、西村
   (4回時間切れ)

  烏 丸211 000=4【投】益川【捕】足立
  西 院000 101=2【投】大崎【捕】今田【二塁打】大河内
  (時間 6回コールド)

9月22日(日)久世中学校会場

  八 条302 03=8【投】奥村【捕】鈴木【二塁打】小泉2
  大 谷200 01=3【投】村田【捕】眞田【二塁打】太田、眞田、川角
 (時間 5回コールド)

  久 世202 00=4【投】増田、川西【捕】木下【本塁打】北岡
  旭 丘000 10=1【投】新谷   【捕】岡山
 (時間 5回コールド)

   ◎Hゾーン 1位 洛南中学校  2位 久世中学校  3位 旭丘中学校は(二次戦)へ



秋季大会(二次戦)へジャンプ

Aゾーンへ戻る   Bゾーンへ戻る   Cゾーンへ戻る

Dゾーンへ戻る   Eゾーンへ戻る   Fゾーンへ戻る

Gゾーンへ戻る






秋季大会(二次戦)へジャンプ

Aゾーンへ戻る   Bゾーンへ戻る   Cゾーンへ戻る

Dゾーンへ戻る   Eゾーンへ戻る   Fゾーンへ戻る

Gゾーンへ戻る   Hゾーンへ戻る






































令和元年度第73回京都市中学校野球選手権大会
   (京都市中学校総合体育大会軟式野球の部)

  1.主 催  京都市中学校体育連盟 京都市教育委員会 京都市中学校校長会 京都新聞社     2.後 援  京都野球協会   3.日 時  令和元年7月13日(土)14日(日)15日(月祝)・・・1回戦2回戦3回戦                20日(土)21日(日)・・・・・・・・・・3回戦4回戦                23日(火)・・・準々決勝                24日(水)・・・準決・決勝           閉会式7月24日(水)岡崎公園野球場 予備日25日(木)   4.会 場  勧修寺公園野球場・吉祥院公園野球場・一乗寺グランド・殿田公園野球場・岡崎公園野球場   5.抽選会  6月22日(土)15:15 京都文教中学校・高等学校      6.組合せ

試合の詳細は   3回戦の詳細は   4回戦の詳細は   準々決勝の詳細は   準決・決勝戦の詳細は


念のため主催者の発表されたもので確認してください。



審  判  講  習  会  風  景 6月22日(土)岡崎公園野球場
各中学校代表1名(主将)の協力によって行われました。 選手の皆さん ご協力ありがとうございました。


試合の詳細は   3回戦の詳細は   4回戦の詳細は   準々決勝の詳細は   準決・決勝戦の詳細は
7月14日(日)岡崎球場 7/13のサスペンデッドゲーム    2回戦   樫 原013 000 0=4【投】吉田拓  【捕】大江【二塁打】山崎、山川【三塁打】吉田拓、秋田   神 川100 000 2=3【投】鳴海、梅澤【捕】門倉【二塁打】門倉、神田【本塁打】梅澤、新崎    (6回裏より継続)   桃 山000 000 1=1【投】谷 【捕】伊藤【二塁打】伊藤   蜂ケ岡000 000 0=0【投】田崎【捕】原    (5回表より継続)   開 晴000 0=0 【投】太田【捕】道籔【二塁打】道籔   東 山830 x=11【投】山内【捕】橋本【二塁打】松岡   (1回裏より継続) 7月13日(土) 2回戦 殿田公園野球場A   凌風学園100 110 0=3【投】中井【捕】向井【本塁打】速水   東山泉 000 002 2X=4【投】谷脇【捕】菱野【二塁打】三宮、林、横山【三塁打】谷脇   藤 森001 020 2=5【投】畑下【捕】大野【三塁打】櫛山、藁科   中 京000 000 0=0【投】板谷【捕】桐山   梅 津104 100 2=8【投】八木【捕】矢崎【二塁打】國政【三塁打】藤原、八木   西京極001 000 0=1【投】鈴木【捕】長野
試合の詳細はしばらくお待ちください            
  加茂川000 001 0=1   下 京000 300 x=3   周 山012 003 0=6   北 野000 100 0=1   烏 丸111 200 300 1=9   西京極600 200 000 2X=10   (延長9回10回タイブレイク)  一乗寺グランド 2回戦   修学院221 301 3=12【投】山本、服部【捕】貝沼【二塁打】松村、林2、山本【三塁打】山本   九 条001 020 0=3 【投】井上   【捕】森井【二塁打】三重生   西賀茂100 011 1=4【投】前田、山本、小谷、西山【捕】谷本【二塁打】西山、白井、田中2、谷本【三塁打】西山   旭 丘001 130 x=5【投】笹嶋         【捕】新谷【二塁打】太田2   同志社007 020 0=9 【投】中川   【捕】松本【二塁打】蔭山、奥谷   洛 北002 101 8X=12【投】石野、西村【捕】石本【二塁打】酒井、石本、福住【三塁打】池口【本塁打】石野  勧修寺公園グランド    1回戦   大 宅100 001 00=2【投】中村、湯上【捕】内藤【本塁打】湯上   深 草010 000 11X=3【投】寺井、小窪【捕】樋上          (延長8回)    2回戦   京都学園・高野100 001 0=2【投】花木【捕】藤田【二塁打】中川【三塁打】山口    栗   陵 000 000 3X=3【投】三宅【捕】佐伯【本塁打】澤   醍 醐001 00=1【投】佐賀、上松、立尾【捕】立尾、上松   双ヶ丘004 04X=8【投】一井      【捕】八田   【三塁打】島田    (5回コールド)   安祥寺000 100=1【投】米山、橋田【捕】橋田、西川【二塁打】橋田   桂 川000 404X=8【投】金沢   【捕】井上   【二塁打】金沢、山田【三塁打】柴田     (6回コールド)   八 条005 12=8【投】畠田   【捕】半田【三塁打】池口【本塁打】吉沢、半田   山 科000 00=0【投】富井、藤井【捕】原    (5回コールド)   西 院002 000 000 4=6【投】西保【捕】堤 【二塁打】高橋、飯田   春日丘000 200 000 0=2【投】木村【捕】村井【本塁打】木村   (延長9回10回タイブレイク)   花 山202 206=12【投】三上   【捕】辻 【二塁打】三上、川端【三塁打】辻、姫野   洛 西000 000=0 【投】樋口、岩城【捕】大竹     (6回コールド)   小栗栖・音羽100 000=1【投】安井【捕】堀   大 原 野 320 102X=8【投】足達【捕】鳥山【二塁打】吉田【本塁打】鳥山        (6回コールド)             ↑ ※ 記載に誤りがありました。訂正してお詫びします  吉祥院公園野球場 2回戦   勧 修000 0=0 【投】金光【捕】井上   洛 南222 4X=10【投】松下【捕】林一【二塁打】大松、松下【三塁打】後田、八木、間屋口    久 世 601 104=12【投】齋藤【捕】千原【二塁打】稲本、川西、小豆澤、谷口   嘉楽・西陵000 210=3 【投】西村【捕】幸 【二塁打】守川       (6回コールド)   七 條411 010 0=7【投】遠藤、樋口   【捕】中村凌【二塁打】白井、牛田、吉田【本塁打】白井   西ノ京010 000 0=1【投】松本、櫻井、生谷【捕】安谷   伏 見012 000 0=3【投】石田【捕】石山【二塁打】中村   松 尾000 121 x=4【投】大原【捕】是枝  岡崎公園野球場    1回戦    桂 000 100 0=1【投】松岡、佐竹【捕】井上【三塁打】森脇   洛 星023 002 x=7【投】浜中   【捕】小野【三塁打】吉野    2回戦   向島秀蓮010 011 3=6【投】北川、廣塚【捕】井上【二塁打】廣塚   岡 崎 000 300 0=3【投】亀井、山下【捕】上野【二塁打】新井   松 原 000 510 0=6【投】岩並   【捕】清水【三塁打】岩並   京都文教000 000 0=0【投】西木、矢野【捕】飯田 7月15日(月祝)吉祥院公園野球場 2回戦   太 秦000 0=0 【投】柳川、野原【捕】今川   二 条107 2X=10【投】野原、人見【捕】松田【二塁打】野原、人見、西村、久保川    (4回コールド)   龍谷大平安000 01=1【投】岩本、河端【捕】尾関    洛 星 330 02X=8【投】浜中   【捕】小野【二塁打】冨森、小野【三塁打】浜中2、西村、中村元2、川北       (5回コールド)   深 草000 100 000 3=4【投】小窪【捕】樋上【二塁打】一瀬   大 谷100 000 000 2=3【投】木下【捕】三崎【二塁打】三崎    (延長9回10回タイブレイク) 7月15日(月祝)岡崎公園野球場 2回戦   洛 水 501 000 2=8【投】岡部【捕】木戸【二塁打】嶺井、木戸【三塁打】加藤   京都御池001 400 1=6【投】渡部【捕】丸橋【二塁打】本橋   衣 笠000 000 0=0【投】嵯峨根【捕】寛正   近 衛101 000 x=2【投】進藤 【捕】大西   嵯 峨000 000 1=1【投】久保【捕】井上   上 京000 000 0=0【投】二宮【捕】廣 【二塁打】松島   下 鴨201 000 000 02=5【投】木村【捕】宮城【二塁打】木村、西野   大 枝000 012 000 02=5【投】川井【捕】森田   (延長9回10回11回タイブレイク 規定により抽選で、下鴨中学校の勝ち)


7月20日(土)岡崎公園野球場 3回戦   樫 原102 001 000 3=7【投】吉田拓【捕】大江【二塁打】吉田拓【三塁打】松本、樹   西 院120 010 000 2=6【投】西保 【捕】堤 【二塁打】高橋 【三塁打】高橋【本塁打】西保  (延長9回10回タイブレイク)   深 草000 100 0=1【投】寺井、小窪【捕】樋上【二塁打】蓑原   七 条001 010 x=2【投】遠藤   【捕】中村【二塁打】吉田   東 山030 103 2=9【投】山内【捕】橋本【二塁打】山本2  【三塁打】安藤   東山泉000 200 1=3【投】谷脇【捕】菱野【二塁打】谷脇、菱野【三塁打】谷脇   桃 山000 300 0=3【投】谷 【捕】伊藤【本塁打】田中   栗 陵120 201 x=6【投】三宅【捕】佐伯 7月20日(土)吉祥院公園野球場 3回戦   久 世200 000 0=2【投】斉藤【捕】千原   二 条100 100 1X=3【投】上田、野原【捕】松田【二塁打】西村2   梅 津 100 44=9【投】八木【捕】矢崎【二塁打】八木【三塁打】八木   西京附属000 00=0【投】鈴木【捕】長野     (5回コールド)   松 原300 020 0=5【投】岩並、吉井【捕】清水康【二塁打】清水康、市原   下 鴨100 100 0=2【投】木村   【捕】宮城 【二塁打】宮城、関根、牧、西野   洛 水001 000 0=1【投】岡部【捕】木戸【二塁打】小倉、嶺井   洛 星120 000 x=3【投】浜中【捕】小野 7月20日(土)勧修寺公園グランド 3回戦   向島秀連300 100 1=5【投】眞理谷、北川、廣塚【捕】井上【二塁打】服部、井上、眞理谷【本塁打】酒井   藤  森100 000 2=3【投】畑下       【捕】大野【三塁打】樋口   修学院000 301 0=4【投】山本【捕】貝沼【二塁打】山本【三塁打】芝田   双ヶ丘201 030 x=6【投】一井【捕】八田【二塁打】奥村【三塁打】島田   大原野103 1=5 【投】足達、鳥山、朝田【捕】鳥山、足達、肥後【三塁打】鳥山、足達、肥後、加藤   周 山1000 5X=15【投】西川      【捕】安井      【二塁打】西川、岡谷【三塁打】安井、日下部、西川    (4回コールド)   松 尾000 200 1=3【投】大原【捕】是枝【二塁打】大原【三塁打】木村、猪原   洛 北000 000 0=0【投】石野【捕】西本【二塁打】福住   旭 丘000 040 0=4【投】笹嶋【捕】新谷   洛 南012 121 x=7【投】松下、後田【捕】林一【二塁打】松下、間屋口【三塁打】大松、松下   花 山002 001 00=3【投】三上【捕】辻   桂 川000 003 01X=4【投】金沢【捕】井上【二塁打】山田、井上【本塁打】金沢          (延長8回)   嵯 峨000 122 2=7【投】久保   【捕】井上、小西【二塁打】井上、出井【三塁打】公庄、吉田   八 条010 000 0=1【投】畠田、佐伯【捕】半田   近 衛000 000 0=0【投】進藤【捕】大西【二塁打】進藤   下 京011 010 x=3【投】前田【捕】木田【二塁打】五明【三塁打】岡田

7月21日(土)岡崎公園野球場 4回戦   松 尾000 000 00=0【投】大原【捕】是枝【二塁打】大原   下 京000 000 01X=1【投】前田【捕】木田【三塁打】岡田          (延長8回)   周 山010 000 0=1【投】岡谷【捕】富山【二塁打】安井、磯部   桂 川202 001 x=5【投】金沢、馬場【捕】井上【二塁打】金沢、喜村、本田、井上   梅 津200 000 0=2【投】八木【捕】矢崎【二塁打】八木、國政、藤原   七 条000 000 0=0【投】遠藤【捕】中村【三塁打】白井   向島秀蓮000 001 0=1【投】北川   【捕】井上【二塁打】廣塚、入江   栗 陵 000 000 2X=2【投】藤澤、三宅【捕】永谷【二塁打】藤澤 7月21日(土)吉祥院公園野球場 4回戦   洛 南000 000 0=0【投】後田、松下【捕】林一【二塁打】林一   双ケ丘211 101 x=6【投】一井【捕】八田【二塁打】八田、細見、奥村   嵯 峨000 120 2=5【投】久保   【捕】井上、小西   洛 星310 200 x=6【投】浜中、小野【捕】小野、西村【二塁打】浜中【三塁打】小野   樫 原000 000 0=0【投】吉田      【捕】大江   二 条210 000 x=3【投】野原、人見、上田【捕】松田【三塁打】人見   松 原000 002 0=2【投】岩並【捕】清水康【二塁打】清水康【三塁打】吉井   東 山000 000 0=0【投】山内【捕】橋本 【二塁打】山内

7月23日(火)岡崎公園野球場 準々決勝   双ヶ丘100 000 0=1【投】一井【捕】八田【二塁打】一井   下 京202 010 x=5【投】前田【捕】木田【二塁打】秋山【三塁打】齋藤   洛 星223 100 000=8【投】浜中、小野【捕】小野、西村【二塁打】川北、小野【三塁打】西村   桂 川310 004 001X=9【投】金沢、馬場【捕】井上   【二塁打】柴田、金沢、本田【三塁打】本田【本塁打】金沢   梅 津000 000 0=0【投】八木【捕】矢崎   二 条100 000 0=1【投】野原【捕】松田【二塁打】久保川【三塁打】人見 7月24日(水)岡崎球場 7/23準々決勝のサスペンデッドゲーム   栗 陵004 200 0=6【投】三宅、藤澤【捕】佐伯【二塁打】前田【三塁打】三宅   松 原001 120 0=4【投】岩並   【捕】清水【二塁打】山下、市原2 完成版 7月25日(木)岡崎公園野球場 準決勝   下 京003 400 7=14【投】前田、藤原   【捕】木田【二塁打】秋山、木田2【三塁打】岡田【本塁打】高月   桂 川100 000 0=1 【投】金沢、本田、高嶋【捕】井上   三位表彰を受ける 桂川中学校主将    三位表彰を受ける 桂川中学校ナイン

  二 条140 20=7【投】野原、人見【捕】松田【二塁打】林勇、野原【本塁打】野原   栗 陵000 00=0【投】藤澤   【捕】永谷【三塁打】三宅    (5回コールド)   三位表彰を受ける 栗陵中学校主将    三位表彰を受ける 栗陵中学校ナイン

   決勝戦   下 京010 010 0=2【投】前田、藤原、秋山【捕】木田   二 条001 215 x=9【投】野原、上田【捕】松田【二塁打】松田、2、野原、上田、林    優勝  二条中学校    準優勝 下京中学校    三位  桂川中学校        栗陵中学校   ※ 本大会優勝校、準優勝校及び3位校は、7月29日(月)・30日(火)に     京丹後夢球場、宮津市民球場で行われる第72回京都府中学校     総合体育大会に京都市代表として出場します。


閉 会 式 表 彰 風 景

優勝の表彰を受ける二条中学校            二条中学校 優勝記念

準優勝の表彰を受ける下京中学校            下京中学校 準優勝記念



















平成31年度京都市地区春季野球大会

 第68回京都市中学校野球春季大会
 (京都市中学校春季総合体育大会軟式野球の部)

  1.主 催  京都市教育委員会 京都市中学校校長会 京都市中学校体育連盟   2.後 援  京都新聞社 京都野球協会   3.日 時  平成31年4月20日(土)・28日(日)・29日(月祝)・5月1日(水)・5月2日(木)・5月11日(土)   4.会 場  勧修寺公園野球場、殿田公園野球場、岡崎公園野球場、三栖公園野球場、一乗寺公園野球場、洛南中学校グランド   5.組合せ


試合の詳細4月28日(日)へジャンプ

試合の詳細4月29日(月祝)へジャンプ

試合の詳細5月1日(水祝)へジャンプ

試合の詳細5月2日(木休)へジャンプ

試合の詳細5月3日(金祝)準々決勝へジャンプ

試合の詳細5月11日(土)準決勝へジャンプ

試合の詳細5月11日(土)決勝戦へジャンプ

4月20日(土)一回戦   殿田公園野球場A

  七 条000 000 0=0【投】遠藤【捕】中村【二塁打】白井
  下 京000 100 x=1【投】前田【捕】本田【本塁打】秋山

  龍谷大平安001 100 20=4【投】河端【捕】尾関
  凌風学園 011 011 01X=5【投】中井【捕】速水
          (延長8回)

  松 原000 101 0=2【投】岩並   【捕】清水
  醍 醐000 010 0=1【投】佐賀、上松【捕】立尾

  八 条500 201=8【投】畠田   【捕】半田
  山 科000 100=1【投】富井、藤井【捕】中島
    (6回コールド)

4月20日(土)一回戦   殿田公園野球場B

  東山泉000 0=0 【投】谷脇【捕】芝野
  栗 陵1065 x=21【投】藤澤【捕】永谷
  (4回コールド)

  久 世570 3=15【投】斉藤【捕】千原
  上 京000 0=0 【投】福井【捕】廣田
  (4回コールド)

  下 鴨641 0=11【投】平松【捕】渡邉
  開 晴000 1=1 【投】林 【捕】道籔
  (4回コールド)

  京都文教000 100=1【投】矢野、西木、吉田【捕】飯田
  同志社 103 022X=8【投】中川      【捕】松本
     (6回コールド)



4月28日(日)

   一回戦  洛南中学校グランド

  中 京010 000 0=1【投】岸田   【捕】桐山【二塁打】内海
  桂 川101 013 x=6【投】馬場、高嶋【捕】井上

  大 枝000 000 0=0【投】川井【捕】森田
  洛 南101 010 x=3【投】松下【捕】林一

  蜂ヶ岡400 200 0=6【投】田崎【捕】原 【三塁打】河合
  梅 津000 000 0=0【投】八木【捕】矢崎

  洛 水252 10=10【投】岡部【捕】木戸【二塁打】小倉【三塁打】木戸、杉田
  西 院001 00=1 【投】西保【捕】堤 【二塁打】西保
   (5回コールド)

   一回戦  三栖公園野球場

  北 野100 000 1=2【投】田中綺楽々【捕】小島【二塁打】上出
  藤 森000 000 0=0【投】櫛山   【捕】大野

  烏 丸000 0=0 【投】河村【捕】若林
  桃 山340 3X=10【投】谷 【捕】田中遙【二塁打】大井
  (4回コールド)

  向島秀蓮000 300 0=3【投】廣塚、北川【捕】井上【二塁打】北川、廣塚
  旭 丘 000 001 0=1【投】笹嶋   【捕】新谷【二塁打】松本心

  双ヶ丘000 002 0=2【投】一井【捕】八田
  伏 見003 010 x=4【投】石田鉱【捕】石山【二塁打】石田鉱【三塁打】中村元

   一回戦  一乗寺公園野球場

  京都学園九条高野000 000 0=0【投】吉澤、花木【捕】藤田【二塁打】吉澤
   西 賀 茂  210 000 x=3【投】山本、西山【捕】谷本【二塁打】西山

  京都御池004 000 0=4【投】渡部、吉村【捕】桝田【二塁打】尾崎
  修学院 000 000 1=1【投】山本   【捕】貝沼

  松 尾000 500 1=6【投】大原【捕】是枝
  洛 星011 101 0=4【投】井岡【捕】西村【二塁打】新井2

  衣 笠000 00=0【投】嵯峨根【捕】實政
  二 条402 2x=8【投】上田、、人見、野原【捕】松田【二塁打】小笹
   (5回コールド)

   一回戦  岡崎公園野球場

  岡 崎100 000 1=2【投】山下、亀井【捕】上野【二塁打】亀井
  西京極100 002 x=3【投】奥山   【捕】長野【二塁打】長野、奥山

  樫 原000 000 003=3【投】吉田拓  【捕】大江【二塁打】松本
  西ノ京000 000 000=0【投】生谷、松本【捕】安谷
          (延長9回)

  太 秦020 010 0=3【投】柳川、野原【捕】今川【二塁打】橘、斉藤、野原
  大 谷000 000 0=0【投】木下   【捕】三崎

  西京附属001 000 0=1【投】道籏【捕】松井
  東 山 311 000 0=5【投】山内【捕】橋本【二塁打】松岡、長谷川

   一回戦  勧修寺公園野球場A

  春日丘002 000 0=2【投】木村【捕】村井【二塁打】木村
  洛 北210 013 x=7【投】石野【捕】石本【本塁打】福住

  加茂川010 030 0=4【投】長谷川【捕】中鼻【二塁打】越智
  深 草000 003 0=3【投】小窪 【捕】樋上【本塁打】登田

  周 山 020 101 0=4【投】岡谷【捕】安井
  音羽勧修000 000 0=0【投】金光【捕】井上

  嵯 峨201 111 0=6【投】久保【捕】井上
  安祥寺010 010 0=2【投】米山、春木、井田、草川【捕】橋田

   一回戦  勧修寺公園野球場B

  小栗栖嘉楽西陵000 000 0=0【投】西村      【捕】幸
     桂   000 210 x=3【投】佐竹、丸岡、今竹【捕】戸田

  花 山110 000 0=2【投】三上【捕】辻
  近 衛100 010 1X=3【投】進藤【捕】大西【二塁打】進藤、岡地【三塁打】馬場

  大原野304 04=11【投】足達【捕】肥後【二塁打】肥後、浅田【本塁打】加藤、肥後
  大 宅001 00=1 【投】中村【捕】内藤【二塁打】中村
   (5回コールド)

  神 川300 010 0=3【投】門倉【捕】玉井【二塁打】門倉
  洛 西000 000 0=0【投】岩城【捕】大竹


4月29日(月祝)    二回戦  勧修寺公園野球場A   周 山030 000 01=4【投】西川、池田、岡谷【捕】安井【二塁打】岡谷、安井【三塁打】岡谷   近 衛001 001 10=3【投】馬場、河村   【捕】大西【二塁打】西角、進藤【三塁打】河村【本塁打】大西          (延長8回)   太 秦000 00=0【投】柳川、野原【捕】今川【三塁打】柳川   栗 陵012 5x=8【投】三宅、伊藤【捕】佐伯【二塁打】永谷【三塁打】山下【本塁打】三宅、伊藤    (5回コールド)   嵯 峨021 100 0=4【投】久保、高山、小西【捕】小西、井上【二塁打】久保   松 尾000 001 0=1【投】大原      【捕】是枝   北 野000 001 0=1【投】田中、磯部【捕】小島 【二塁打】小島、田中   松 原301 000 x=4【投】岩並   【捕】清水康【三塁打】市原   【本塁打】市原    二回戦  勧修寺公園野球場B   向島秀蓮005 001 3=9【投】入江、廣塚、北川【捕】井上【二塁打】福島、酒井   大原野 100 000 1=2【投】加藤、鳥山   【捕】肥後   洛 北000 000 0=0【投】石野【捕】石本   二 条000 001 x=1【投】野原【捕】松田   八 条000 000 001=1【投】畠田   【捕】半田【二塁打】奥村   西賀茂000 000 000=0【投】前田、小谷【捕】谷本           (延長9回)   加茂川000 100 002=3【投】長谷川【捕】中鼻【三塁打】長谷川【本塁打】越智   伏 見010 000 000=1【投】石田紘【捕】石山【二塁打】石田鉱           (延長9回)    二回戦  殿田公園野球場A   京都御池000 00=0【投】渡部【捕】桝田   洛 南 302 11X=7【投】松下【捕】林一【二塁打】大松     (5回コールド)   凌風学園101 000 0=2【投】中井【捕】速水   洛 水 100 111 x=4【投】岡部【捕】木戸【二塁打】岡部【三塁打】木村【本塁打】岡部   樫 原000 210 1=4【投】吉田、秋田【捕】大江   西京極300 150 x=9【投】松永   【捕】長野【二塁打】室木   東 山010 000 000=1【投】山内【捕】橋本   神 川010 000 001X=2【投】鳴海【捕】門倉           (延長9回)    二回戦  殿田公園野球場B   蜂ヶ岡000 200 0=2【投】田崎【捕】原   久 世100 000 0=1【投】齊藤【捕】千原   下 鴨000 000 0=0【投】木村【捕】宮城   桃 山201 000 x=3【投】谷 【捕】田中【二塁打】岡本    桂 000 102 01=4【投】佐竹、松岡【捕】戸田【三塁打】持永   【本塁打】森脇   桂 川100 002 00=3【投】馬場   【捕】井上【二塁打】柴田、喜村          (延長8回)   同志社000 00=0【投】中川【捕】松本   下 京301 12X=7【投】前田【捕】木田【二塁打】前田、船田    (5回コールド)
5月1日(水祝)    3回戦8試合は雨天のため順延になりました。
5月2日(木休)    三回戦  岡崎公園野球場   二 条000 032 0=4【投】野原、上田【捕】松田【二塁打】小笹【三塁打】人見   嵯 峨000 000 0=0【投】久保   【捕】小西   加茂川001 000=1【投】長谷川【捕】中鼻   松 原000 044X=8【投】岩並 【捕】清水康【二塁打】清水康、吉井、福井     (6回コールド)   周 山160 5=12【投】岡谷【捕】安井【二塁打】池田2、林【三塁打】岡谷   洛 水000 2=2 【投】岡部【捕】木戸【二塁打】加藤    (4回コールド)   蜂ヶ岡000 000 3=3【投】田崎【捕】原 【二塁打】原、阪本、田崎   神 川000 000 0=0【投】鳴海【捕】門倉    三回戦  吉祥院公園野球場    桂 100 010 0=2【投】佐竹、松岡【捕】戸田【二塁打】森脇   西京極002 001 x=3【投】奥山   【捕】長野【二塁打】難波   桃 山000 010 0=1【投】谷 【捕】田中遙   洛 南030 000 x=3【投】松下【捕】林一 【二塁打】八木   八 条003 000 0=3【投】畠田【捕】半田   栗 陵100 000 0=1【投】藤澤【捕】永谷【三塁打】三宅   向島秀蓮000 000 0=0【投】廣塚、北川【捕】井上【二塁打】酒井   下 京 002 002 x=4【投】前田   【捕】木田【二塁打】本田、秋山
5月3日(金祝)    準々決勝  岡崎公園野球場   松 原000 0=0 【投】岩並   【捕】清水   二 条303 4X=10【投】野原、上田【捕】松田【二塁打】西村【三塁打】野原2、林、人見   (4回コールド)   西京極000 000 0=0【投】奥山【捕】長野   洛 南001 000 x=1【投】松下【捕】林一   八 条100 000 0=1【投】畠田【捕】半田   周 山003 220 x=7【投】岡谷【捕】安井【二塁打】林【三塁打】池田、田中【本塁打】岡谷   下 京000 00=0【投】前田、秋山【捕】木田   蜂ヶ岡401 4x=9【投】田崎   【捕】原 【二塁打】林3、原、阪本【三塁打】田崎【本塁打】紀田    (5回コールド)
5月11日(土)    準決勝  岡崎公園野球場
  二 条000 110 0=2【投】野原【捕】松田【二塁打】上田、小笹、西村、久保川   洛 南210 000 x=3【投】松下【捕】林一【二塁打】間屋口
三位表彰を受ける二条中学校

三位表彰を受ける周山中学校
  蜂ヶ岡202 03=7【投】【捕】【二塁打】林、阪本【三塁打】紀田   周 山000 00=0【投】【捕】    (5回コールド)

   決勝戦  岡崎公園野球場   蜂ヶ岡000 101 0=2【投】田崎、林【捕】原 【二塁打】原、伊藤、河合   洛 南010 200 x=3【投】松下  【捕】林一
閉 会 式 の 表 彰 式 風 景
  優勝校 洛南中学校ナイン          準優勝校蜂ヶ岡中学校ナイン

  優勝の表彰を受ける洛南中学校主将           準優勝の表彰を受ける蜂ヶ岡中学校主将  
    優勝記念の洛南中学校           準優勝記念の蜂ヶ岡中学校

   優勝  洛南中学校    準優勝 蜂ヶ岡中学校    三位  二条中学校  周山中学校































   END







































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































クリックすると拡大されます

   ◎Aゾーン 1位 花山中学校  2位 山科中学校  3位 音羽中学校 は(二次戦)へ

クリックすると拡大されます

   ◎Bゾーン 1位 西賀茂中学校  2位 洛北中学校  3位 近衛中学校は(二次戦)へ

クリックすると拡大されます

   ◎Cゾーン 1位 周山中学校  2位 嵯峨中学校  3位 太秦中学校は (二次戦)へ


クリックすると拡大されます

   ◎Dゾーン 1位 同志社中学校  2位 烏丸中学校  3位 上京中学校 は(二次戦)へ

クリックすると拡大されます

   ◎Eゾーン 1位 下京中学校   2位 梅津中学校   3位 七条中学校 は(二次戦)へ

クリックすると拡大されます

   ◎Fゾーン 1位 藤森中学校  2位 深草中学校  3位 栗陵中学校は(二次戦)へ

秋季大会(二次戦)へジャンプ
クリックすると拡大されます

   ◎Gゾーン 1位 松尾中学校  2位 桂 中学校  3位 樫原中学校は(二次戦)へ

クリックすると拡大されます

   ◎Hゾーン 1位 九条中学校  2位 八条中学校 3位 松原中学校は(二次戦)へ

京都府大会へジャンプ


秋季大会(一次戦)へジャンプ

秋季大会(二次戦)へジャンプ
速報版   速報版
近畿六都市大会へジャンプ
  
殿田公園野球場Aの試合が一部変更になっています。主催者に確認してください
試合の詳細はしばらくお待ちください   大宅7-0勧修醍醐   栗陵9-0小栗栖
試合の詳細はしばらくお待ちください            
   13-0 0-3

試合の詳細5月6日(日)へジャンプ   END









     樫原中学校 西永投手


     優勝の表彰をうける樫原中学校




     嵯峨中学校 安藤投手

                                                          準優勝の表彰をうける嵯峨中学校
 喜びの樫原中学校・嵯峨中学校ナイン  
   三位表彰の蒲生野中学校    速報版
試合開始時刻が30分繰り上がっています。
念のため主催者の発表されたものを確認してください


表彰式風景
優勝表彰の下京中学校      準優勝表彰の梅津中学校        ※ 優勝校及び準優勝校は11月25日(土)・26日(日)亀岡市運動公園野球場、     京都学園大学野球場にて行わる第30回京都府中学校秋季野球大会に京都市代表     として出場します。

試合の詳細はしばらくお待ちください