更新日2021/10/11

INDEX

口丹波地区大会

◎口丹波中学校総合体育大会軟式野球の部7月21(水)・22(木)・24(土)・25日(日)・予備日7月26日 園部公園スポーツ広場 医王谷野球場
◎口丹波中学校軟式野球新人大会(府大会代表決定戦)10/23(土)・10/30(土)予備日10/31(日)医王谷野球場・園部スポーツ広場

南丹船井ブロック大会                亀岡市ブロック大会

◎南丹船井中学校総合体育大会軟式野球の部4/17(土)・24(土) 園部公園スポーツ広場・予備4/29(木祝)  ◎亀岡市中学校軟式野球春季大会6/12(土)決勝戦
◎南丹船井ブロック軟式野球交流大会                                     ◎亀岡ブロック軟式野球交流大会
◎南丹船井ブロック中学校軟式野球新人大会8/28(土)・9/4(土)予備日9/18(土)                ◎亀岡市中学校軟式野球新人大会9/18(土)・9/19(日)・予備日9/20(月祝)・9/26(日)

令和3年度 第40回
     口丹波中学校軟式野球新人大会

  1.期  日  令和3年10月23日(土)、30日(土) 予備日10月31日(日)、11月3日(水祝)   2.会  場  10月23日(土)医王谷野球場 南丹市園部公園スポーツ広場           10月30日(土)医王谷野球場〔南丹市園部公園スポーツ広場〕           予  備 10月31日(日)〈南丹市園部公園スポーツ広場〉【大成中学校】               【11月3日(水祝) 南丹市園部公園スポーツ広場】   3.大会日程  開会式は行いません。           1日目 10月23日(土) 競技開始 9時30分           2日目 10月31日(日) 競技開始 9時00分   4.大会役員           顧   問    松本 一男(南丹教育局長)           会   長    明田 忠弘(美山中学校)           副 会 長    白波瀬和彦(亀岡中学校)           大会委員長    廣田 剛史(園部中学校)           総   務    村松 貴仁(東輝中学校)                    松梨 克也(園部中学校)   3.組み合わせ



     無観客開催 ご協力ありがとうございました。


口丹波専門委員専用ページ


試合の詳細へジャンプ

令和3年度口丹波中学校総合体育大会軟式野球の部

  1.期  日   令和3年7月21日(水)・22日(木)・24日(土)・25日(日)                         〔予備日26日(月)〕   2.会  場   南丹市園部公園スポーツ広場及び医王谷野球場            予備日 南丹市園部公園スポーツ広場、医王谷野球場   3.日  程   21日(水)1回戦 A 10:00<園部公園>  B 12:00<園部公園>  C 10:30<医王谷>   D 12:30<医王谷>            22日(木)2回戦 E  9:00<園部公園>  F 11:00<園部公園>  G 13:00<医王谷>  H 15:00<医王谷>            24日(土)準決勝 I  9:00<園部公園>  J 11:00<園部公園>            25日(日)決勝  K  J終了90分後<園部公園>   4.大会役員      顧  問   松本 一男 (南丹教育局長)      会  長   明田 忠弘 (美 山中学校)      副 会 長   白波瀬和彦 (亀 岡中学校)             世木 佳文 (殿 田中学校)             武永 吉弘 (瑞 穂中学校)      大会委員長  廣田 剛史 (園 部中学校)      総  務   村松 貴仁 (東 輝中学校) 松梨 克也(園 部中学校)      審 判 長   廣田 剛史 (園 部中学校)      救  護         21日(園)奥村 祥子 (南 桑中学校)(医)原田 由佳里(大 成中学校)       22日(園)原田 由佳里(大 成中学校)(医)小林 浩美 (育 親中学校)       24日(園)山本 京子 (東 輝中学校)〔(医)原田 由佳里(大 成中学校)〕 25日(園)田村 洋美 (別 院中学校)【(医)原田 由佳里(大 成中学校)】      〔26日(園)奥村 祥子 (南 桑中学校)〕      球場責任者          (園)廣田 剛史 (園 部中学校)(医)村松 貴仁 (東 輝中学校)   5.組み合せ





     無観客開催のため組み合わせの詳細は公開していません。専門委員の先生は「口丹波専門委員専用ページ」でご覧ください。


口丹波専門委員専用ページ


試合の詳細へジャンプ






 令和3年度南丹・船井中学校軟式野球大会

  1.期  日  令和3年4月17日(土)・4月24日(土)<予備日4月29日(木祝)>

  2.会  場  南丹市園部公園スポーツ広場

  3.主  催  南丹・船井中学校体育連盟

  4.日  程 第1日目 4月17日(土)1回戦 〔南丹市園部公園スポーツ広場〕
           第1試合A 9:30~  第2試合B 11:30~  第3試合C 13:30~
         
         第2日目 4月24日(土)  準決勝・決勝 〔南丹市園部公園スポーツ広場〕
           決 勝   D  9:00~
           三位決定戦 E 11:00~

  5.大会役員  顧   問 木村 義二(南丹市教育委員会教育長)
                樹山 静雄(京丹波町教育委員会教育長)

          会   長 明田 忠弘(美山)

          大会委員長 石井 久軌(美山)

          審  判  長 松梨 克也(園部)

          役   員 廣田 剛史(園部) 片山 大輔(園部)  中川 大輔(八木)
                岩本龍太郎(八木) 山内  至(蒲生野) 西村 克人(殿田)
                安村 一彦(瑞穂) 中尾 直弥(和知)  吉田 芳子(和知)
                風間 拓也(美山) 小久保美紀子(殿田)
  6.組み合せ

試合の詳細へジャンプ














口丹波地区大会



 令和2年度亀岡市中学校軟式野球新人大会

  1.期 日  令和2年9月19日(土)・26日(土)9:00~17:00            予備日 9月27日(土)・予備日の予備 10月3日(土)   2.会 場  亀岡運動公園野球場         9月19日(土)26日(土)          予備日 亀岡市立詳徳中学校     9月27日(土)10月3日(土日)   3.主 催  亀岡市中学校体育連盟   4.大会役員 顧   問  神先 宏彰(亀岡市教育長)          会   長  白波瀬和彦(亀岡中学校)          副 会 長  木村  茂(別院中学校)          大会委員長  村松 貴仁(東輝中学校)   5.組み合わせ

試合の詳細へジャンプ







 令和2年度南丹・船井中学校軟式野球新人大会

今回は、無観客開催のため観戦はできません。ご協力をお願いします。

  1.期  日  令和2年8月29日(土)・9月12日(土)<予備日 9月13日(土)>   2.会  場  1日目:南丹市園部公園スポーツ広場  2日目:南丹市園部公園スポーツ広場           (予備日 9月13日の会場は南丹市立八木中学校グランド)   3.主  催  南丹・船井中学校体育連盟              4.日  程   開会式は行いません          第1日目 8月29日(土)1回戦・準決勝 〔園部公園スポーツ広場〕                 A  9:30~  B 11:30~  C 13:30~          第2日目 9月12日(土)三位決定戦・決勝 〔園部公園スポーツ広場〕            決勝戦    D 9:00~            三位決定戦  E 11:00~
  5.大会役員  顧   問 木村 義二(南丹市教育委員会教育長)                 樹山 静雄(京丹波町教育委員会教育長)           会   長 明田 忠弘(美山中学校)           大会委員長 石井 久軌(美山中学校)           審 判 長 松梨 克也(園部中学校)           審 判 員 廣田 剛史(園部中学校)  片山 大輔(園部中学校)  中川 大輔(八木中学校)                 岩本龍太郎(八木中学校)  山内  至(蒲生野中学校) 西村 克人(殿田中学校)                 安村 一彦(瑞穂中学校)  中尾 直弥(和知中学校)  吉田 芳子(和知中学校)                 風間 拓也(美山中学校)  小久保美紀子(殿田中学校)   6.組み合せ



試合の詳細へジャンプ

8月29日(土) 1回戦  園部公園スポーツ広場

  八 木003 111 2=8【投】杣田、平沼【捕】西村凪【二塁打】吉田
  蒲生野000 010 0=1【投】一井、伴田【捕】樹山 【本塁打】樹山

   準決勝

   園 部 213 02=8【投】細見【捕】平井【二塁打】山田
  殿田・瑞穂000 00=0【投】上村【捕】渕上【二塁打】上田
     (5回コールド)

   八 木 520 6=13【投】平沼、吉田  【捕】西村凪【二塁打】吉田、波部【三塁打】平沼
  美山・和知000 0=0 【投】田中、片山、桂【捕】井上
    (4回コールド)

9月12日(土)   園部公園スポーツ広場
   決勝戦
  園 部001 004=5【投】細見   【捕】平井 【二塁打】山田
  八 木000 000=0【投】杣田、平沼【捕】西村凪

   三位決定戦
  美山・和知010 0=1 【投】片山、桂 【捕】井上【三塁打】桂
  殿田・瑞穂632 x=11【投】塩内、上田【捕】渕上【三塁打】上村、上田【本塁打】上村
 ↑訂正してお詫びいたします。

   優勝校  南丹市立園部中学校
   準優勝校 南丹市立八木中学校
   三位校  南丹市立殿田中学校・京丹波町立瑞穂中学校合同チーム








口丹波中学校総合体育大会亀岡市ブロック軟式野球交流大会

 1.日  時   令和2年8月22日(土)・29日(土)                〔予備日 8月30日(日)〕〔予備日の予備 9月5日(土)〕  2.会  場   亀岡市運動公園野球場   8月22日(土)・29日(土)           予備日    詳徳中学校グランド 8月30日(日)           予備日の予備 詳徳中学校グランド 9月5日(土)  3.主  催   亀岡市中学校体育連盟  4.大会役員   顧   問  松本 一男(南丹教育局長)           会   長  明田 忠弘(美山中学校)           副 会 長  白波瀬和幸(亀岡川東中学校)           大会委員長  村松 貴仁(東輝中学校)           総   務  奥田 和正(詳徳中学校)           救   護  山下多寿子8/22(亀岡川東中学校)                  山本 京子8/29(東輝中学校)                  山下 理沙8/30(亀岡川東中学校)                  大滝 文美9/5(詳徳中学校)           審 判 長  奥田 和正(詳徳中学校)  5.組み合わせ

8月22日(土)一回戦 亀岡市運動公園野球場   南 桑000 10=1【投】松井   【捕】日野【二塁打】日野、松井   大 成002 0x=2【投】坂根、木瀬【捕】細溪【三塁打】坂根  (大会規定により5回終了)   詳 徳302 01=6【投】村上、岡本【捕】氷上   【二塁打】木村   【三塁打】木村2   亀 岡300 00=3【投】井上、木下【捕】木下、田中【二塁打】井上、亀川  (大会規定により5回終了)   東 輝150 02=8【投】中田、上野、上原【捕】上原、中谷【二塁打】山木   大 成000 00=0【投】木瀬      【捕】細溪   【二塁打】坂根    (5回コールド) 8月29日(土)決勝戦 亀岡市運動公園野球場   東 輝021 42=9【投】中田、上野、上原    【捕】上原、中谷【二塁打】酒井、山本、森下【三塁打】荒田   詳 徳002 03=5【投】岡本温、村上、木村、中井【捕】氷上   【二塁打】橋口、村上   (時間切れ5回コールド) 9月12日(土)三位決定戦 大成中学校グランド   大 成002 001=3   亀 岡100 011=3  (規定により引き分け)  優勝  東輝中学校  準優勝 詳徳中学校  三位  大成中学校 亀岡中学校








口丹波大会へジャンプ   南丹・船井ブロック大会へジャンプ   春季_南丹・船井大会へジャンプ







口丹波大会

令和2年度口丹波中学校軟式野球春季大会は中止になりました






令和3年度 第40回
     口丹波中学校軟式野球新人大会

  1.期  日  令和3年10月23日(土)、30日(土) 予備日10月31日(日)、11月3日(水祝)   2.会  場  10月23日(土)医王谷野球場 南丹市園部公園スポーツ広場           10月30日(土)医王谷野球場〔南丹市園部公園スポーツ広場〕           予  備 10月31日(日)〈南丹市園部公園スポーツ広場〉【大成中学校】               【11月3日(水祝) 南丹市園部公園スポーツ広場】   3.大会日程  開会式は行いません。           1日目 10月23日(土) 競技開始 9時30分           2日目 10月31日(日) 競技開始 9時00分   4.大会役員           顧   問    松本 一男(南丹教育局長)           会   長    明田 忠弘(美山中学校)           副 会 長    白波瀬和彦(亀岡中学校)           大会委員長    廣田 剛史(園部中学校)           総   務    村松 貴仁(東輝中学校)                    松梨 克也(園部中学校)   3.組み合わせ



    無観客開催 ご協力ありがとうございました。


口丹波専門委員専用ページ


準決・決勝へジャンプ



10月23日(土)医王谷野球場
   1回戦
  東 輝000 000 0=0【投】小川【捕】吉見
  詳 徳000 101 x=2【投】吉見【捕】津森【二塁打】津森そ【本塁打】木村

   2回戦
   和  知 000 0=0 【投】井上   【捕】堀 【二塁打】井上
  美山殿田瑞穂540 1=10【投】北井、大嶋【捕】細見【二塁打】北井
     (4回コールド)

  八 木000 001 2=3【投】杣田【捕】西村
  詳 徳000 010 1=2【投】吉田【捕】津森【二塁打】津森そ【三塁打】中谷

10月23日(土)園部公園スポーツ広場
   1回戦
  亀 岡000 100 0=1【投】井上【捕】吉田
  大 成100 102 x=4【投】山本【捕】西村【二塁打】阿井、中田

   2回戦
  南 桑102 001 0=3【投】澤田【捕】高田
  蒲生野100 000 1=2【投】一井【捕】樹山

  大 成000 000 1=1【投】山本   【捕】西村【本塁打】西村
  園 部000 230 x=5【投】曽川、齋藤【捕】下尾【二塁打】齋藤【三塁打】曽川






10月30日(土)医王谷野球場

   準決勝

  美山殿田瑞穂000 00=0【投】北井、桂、北井【捕】細見
   八  木 202 5x=9【投】桂      【捕】西村【本塁打】桂
      (5回コールド)

  園 部120 000 2=5【投】齋藤   【捕】下尾【二塁打】下尾   【本塁打】甲斐
  南 桑000 000 0=0【投】木村、村上【捕】氷上【二塁打】木村、村上

   決勝戦

  園 部000 130 0=4【投】齋藤、下尾、吉岡【捕】下尾、木村悠、下尾【二塁打】木村悠【三塁打】木村俊
  八 木100 001 x=2【投】杣田      【捕】西村凪      【二塁打】西村凪

閉  会  式  風  景

表 彰 式 風 景
   優勝校 園部中学校       準優勝校八木中学校
優勝の園部中学校ナイン

   優勝  南丹市立園部中学校

   準優勝 南丹市立八木中学校

   三位  南丹市立美山中学校・南丹市立殿田中学校・京丹波町立瑞穂中学校合同チーム

       亀岡市立南桑中学校



京都府中学校野球大会にジャンプ
口丹波新人大会へジャンプ
令和2年度口丹波地区中学校軟式野球大会は中止になりました








令和3年度口丹波中学校総合体育大会軟式野球の部

  1.期  日   令和3年7月21日(水)・22日(木)・24日(土)・25日(日)                         〔予備日26日(月)〕   2.会  場   南丹市園部公園スポーツ広場及び医王谷野球場            予備日 南丹市園部公園スポーツ広場、医王谷野球場   3.日  程   21日(水)1回戦 A 10:00<園部公園>  B 12:00<園部公園>  C 10:30<医王谷>   D 12:30<医王谷>            22日(木)2回戦 E  9:00<園部公園>  F 11:00<園部公園>  G 13:00<医王谷>  H 15:00<医王谷>            24日(土)準決勝 I  9:00<園部公園>  J 11:00<園部公園>            25日(日)決勝  K  J終了90分後<園部公園>   4.大会役員      顧  問   松本 一男 (南丹教育局長)      会  長   明田 忠弘 (美 山中学校)      副 会 長   白波瀬和彦 (亀 岡中学校)             世木 佳文 (殿 田中学校)             武永 吉弘 (瑞 穂中学校)      大会委員長  廣田 剛史 (園 部中学校)      総  務   村松 貴仁 (東 輝中学校) 松梨 克也(園 部中学校)      審 判 長   廣田 剛史 (園 部中学校)      救  護         21日(園)奥村 祥子 (南 桑中学校)(医)原田 由佳里(大 成中学校)       22日(園)原田 由佳里(大 成中学校)(医)小林 浩美 (育 親中学校)       24日(園)山本 京子 (東 輝中学校)〔(医)原田 由佳里(大 成中学校)〕 25日(園)田村 洋美 (別 院中学校)【(医)原田 由佳里(大 成中学校)】      〔26日(園)奥村 祥子 (南 桑中学校)〕      球場責任者          (園)廣田 剛史 (園 部中学校)(医)村松 貴仁 (東 輝中学校)   5.組み合せ





     無観客開催のため組み合わせの詳細は公開していません。専門委員の先生は「口丹波専門委員専用ページ」でご覧ください。


口丹波専門委員専用ページ



7月21日(水)1回戦 園部公園スポーツ広場
  南 桑440 10=18【投】松井    【捕】髙田【二塁打】澤田、齋藤、高田【三塁打】西田、若林、有田【本塁打】松井、西田
  美 山000 0=0 【投】桂、中野、桂【捕】平山
   (4回コールド)

  瑞 穂000 000 0=0【投】上村、辻、上村【捕】上田【二塁打】上村、山内
  蒲生野001 021 x=4【投】伴田     【捕】樹山

7月21日(水)1回戦 医王谷球場
  和 知000 0=0 【投】田中、片山【捕】井上
  詳 徳4210 x=16【投】木村、吉田、吉見【捕】岡本【二塁打】岡本、人見、若賀【三塁打】木村、西、吉田
  (4回コールド)

  亀 岡101 000 0=2【投】春木【捕】吉田
  殿 田010 010 1X=3【投】北井【捕】渕上【二塁打】田中2、北井

7月22日(木祝)準々決勝 園部公園スポーツ広場
  南 桑000 0=0 【投】澤田、若林、松井【捕】髙田
  園 部302 5X=10【投】細見【捕】山田【二塁打】細見、藤田【三塁打】石束
  (4回コールド)

  蒲生野000 011 0=2【投】一井    【捕】樹山
  大 成000 000 0=0【投】村田、山本颯【捕】駒

7月22日(木祝)準々決勝 医王谷球場
  東 輝000 001 6=7【投】石黒   【捕】中谷【二塁打】中谷【三塁打】森
  詳 徳300 000 0=3【投】木村、吉田【捕】岡本【本塁打】木村

  八 木520 13=11【投】平沼   【捕】西村【二塁打】桂、西村、渡辺【三塁打】渡辺
  殿 田000 00=0 【投】北井、塩内【捕】渕上【二塁打】塩貝
   (5回コールド)


7月24日(土)準決勝 園部公園スポーツ広場
  園 部000 000 1=1【投】細見【捕】山田【二塁打】藤田、中野
  蒲生野000 000 0=0【投】伴田【捕】樹山

  八 木000 101 2=4【投】平沼、杣田【捕】西村【二塁打】平沼
  東 輝001 000 0=1【投】森、石黒 【捕】中谷【二塁打】能勢

7月25日(日)決勝 園部公園スポーツ広場

  八 木000 200=2【投】平沼【捕】西村【二塁打】平沼
  園 部101 020=4【投】細見【捕】山田【二塁打】山田
 (時間 5回コールド)


   優勝  南丹市立園部中学校    準優勝 南丹市立八木中学校    三位  京丹波市立蒲生野中学校        亀岡市立東輝中学校

閉  会  式  風  景

表 彰 式 風 景
               優勝校 園部中学校                準優勝校八木中学校



※ 優勝校は7月29日(木)・30日(金) 京都市岡崎公園野球場・伏見桃山城運動公園野球場で行われる
  第74回京都府中学校野球選手権大会に口丹波地区代表として出場します。


京都府中学校野球大会にジャンプ
















南丹船井ブロック大会

口丹波大会へジャンプ   南丹・船井ブロック大会へジャンプ
   春季_南丹・船井大会へジャンプ   南丹・船井交流大会へジャンプ   秋季_南丹・船井大会へジャンプ

 令和3年度南丹・船井中学校軟式野球大会

  1.期  日  令和3年4月17日(土)・4月24日(土)<予備日4月29日(木祝)>

  2.会  場  南丹市園部公園スポーツ広場

  3.主  催  南丹・船井中学校体育連盟

  4.日  程 第1日目 4月17日(土)1回戦 〔南丹市園部公園スポーツ広場〕
           第1試合A 9:30~  第2試合B 11:30~  第3試合C 13:30~
         
         第2日目 4月24日(土)  準決勝・決勝 〔南丹市園部公園スポーツ広場〕
           決 勝   D  9:00~
           三位決定戦 E 11:00~

  5.大会役員  顧   問 木村 義二(南丹市教育委員会教育長)
                樹山 静雄(京丹波町教育委員会教育長)

          会   長 明田 忠弘(美山)

          大会委員長 石井 久軌(美山)

          審  判  長 松梨 克也(園部)

          役   員 廣田 剛史(園部) 片山 大輔(園部)  中川 大輔(八木)
                岩本龍太郎(八木) 山内  至(蒲生野) 西村 克人(殿田)
                安村 一彦(瑞穂) 中尾 直弥(和知)  吉田 芳子(和知)
                風間 拓也(美山) 小久保美紀子(殿田)
  6.組み合せ

 4月24日(土)  南丹市園部公園スポーツ広場

   一回戦
  蒲 生 野101 01=3【投】一井   【捕】樹山莱【二塁打】一井、樹山莱、伴田
  殿田・瑞穂012 1x=4【投】上田、上村【捕】渕上 【二塁打】上村       【三塁打】上田
  (時間制5回コールド)

   二回戦
  美山・和知000 00=0【投】田中   【捕】井上
   八 木 301 03X=7【投】杣田、平沼【捕】西村凪【二塁打】杣田
     (5回コールド)

  殿田・瑞穂000 000=0【投】北井、上村【捕】渕上【二塁打】吉田、波部【三塁打】平沼
   園 部 400 201X=7【投】細見   【捕】山田【二塁打】山田
      (6回コールド)

4/29に予定していた第2日目の決勝戦および三位決定戦は緊急事態宣言発令により中止となりました。
  協議の結果、    優勝  南丹市立園部中学校 南丹市立八木中学校    三位  南丹市立殿田中学校・京丹波町立瑞穂中学校合同チーム 南丹市立美山中学校・京丹波町立和知中学校合同チーム








 令和2年度南丹・船井中学校軟式野球新人大会

今回は、無観客開催のため観戦はできません。ご協力をお願いします。

  1.期  日  令和2年8月29日(土)・9月12日(土)<予備日 9月13日(土)>   2.会  場  1日目:南丹市園部公園スポーツ広場  2日目:南丹市園部公園スポーツ広場           (予備日 9月13日の会場は南丹市立八木中学校グランド)   3.主  催  南丹・船井中学校体育連盟              4.日  程   開会式は行いません          第1日目 8月29日(土)1回戦・準決勝 〔園部公園スポーツ広場〕                 A  9:30~  B 11:30~  C 13:30~          第2日目 9月12日(土)三位決定戦・決勝 〔園部公園スポーツ広場〕            決勝戦    D 9:00~            三位決定戦  E 11:00~
  5.大会役員  顧   問 木村 義二(南丹市教育委員会教育長)                 樹山 静雄(京丹波町教育委員会教育長)           会   長 明田 忠弘(美山中学校)           大会委員長 石井 久軌(美山中学校)           審 判 長 松梨 克也(園部中学校)           審 判 員 廣田 剛史(園部中学校)  片山 大輔(園部中学校)  中川 大輔(八木中学校)                 岩本龍太郎(八木中学校)  山内  至(蒲生野中学校) 西村 克人(殿田中学校)                 安村 一彦(瑞穂中学校)  中尾 直弥(和知中学校)  吉田 芳子(和知中学校)                 風間 拓也(美山中学校)  小久保美紀子(殿田中学校)   6.組み合せ



8月29日(土) 1回戦  園部公園スポーツ広場

  八 木003 111 2=8【投】杣田、平沼【捕】西村凪【二塁打】吉田
  蒲生野000 010 0=1【投】一井、伴田【捕】樹山 【本塁打】樹山

   準決勝

   園 部 213 02=8【投】細見【捕】平井【二塁打】山田
  殿田・瑞穂000 00=0【投】上村【捕】渕上【二塁打】上田
     (5回コールド)

   八 木 520 6=13【投】平沼、吉田  【捕】西村凪【二塁打】吉田、波部【三塁打】平沼
  美山・和知000 0=0 【投】田中、片山、桂【捕】井上
    (4回コールド)

9月12日(土)   園部公園スポーツ広場
   決勝戦
  園 部001 004=5【投】細見   【捕】平井 【二塁打】山田
  八 木000 000=0【投】杣田、平沼【捕】西村凪

   三位決定戦
  美山・和知010 0=1 【投】片山、桂 【捕】井上【三塁打】桂
  殿田・瑞穂632 x=11【投】塩内、上田【捕】渕上【三塁打】上村、上田【本塁打】上村
 ↑訂正してお詫びいたします。

   優勝校  南丹市立園部中学校
   準優勝校 南丹市立八木中学校
   三位校  南丹市立殿田中学校・京丹波町立瑞穂中学校合同チーム








口丹波大会へジャンプ   南丹・船井ブロック大会へジャンプ   春季_南丹・船井大会へジャンプ
















令和2年度口丹波地区中学校総合体育大会 南丹船井ブロック軟式野球交流大会

  1.期  日   令和2年7月23日(木)・8月1日(土)                   〔予備日24日(金)・8月2日(日)〕   2.会  場   南丹市園部公園スポーツ広場   3.日  程   開会式は行いません                        ☆第1日目             7月23日(木)   〔1回戦 第1試合A  9:00~  第2試合B 10:50~ 〕             〔予 24日(金)] 〔準決勝 第1試合C 12:40~  第2試合D 14:40~ 〕            ☆第2日目  8月1日(土)    〔決勝戦 E 9:30~ Cの勝者 対 Dの勝者 〕             〔予 8月2日(日)〕〔交流戦 F10:50~ Cの敗者 対 Bの敗者 〕                        〔交流戦 G12:40~ Aの敗者 対 Dの敗者 〕   4.大会役員      顧  問   松本 一男 (南丹教育局長)      会  長   明田 忠弘 (美 山中学校)      副 会 長   白波瀬和彦 (亀 岡中学校)             藤田 恒久 (殿 田中学校)      大会委員長  石井 久軌 (美 山中学校)      総  務   石井 久軌 (美 山中学校)      審 判 長   松梨 克也 (園 部中学校)      救  護   吉田 芳子 (和 知中学校)   5.組み合せ



7月23日(木祝)1回戦 南丹市園部公園スポーツ広場

  八 木010 000=1【投】井尻、平沼【捕】國府【三塁打】竹井
  殿 田300 00x=3【投】井尻   【捕】渕上【二塁打】北井陽
  (6回時間切れコールド)

  瑞 穂010 000=1【投】庄林、上村【捕】上田
  蒲生野010 02x=3【投】村山、松本【捕】由良、樹山【三塁打】大槻【本塁打】吉岡
  (6回時間切れコールド)

    準決勝 南丹市園部公園スポーツ広場

  殿 田000 010=1【投】長谷川 【捕】渕上
  園 部100 313X=8【投】堀、藤掛【捕】中西【二塁打】白木、藤林、森、大狩、井口【三塁打】大狩【本塁打】白木
    (6回コールド)

  蒲 生 野100 300=4【投】村山、松本【捕】樹山【本塁打】西田
  美山・和知010 100=2【投】中島   【捕】樋口
  (6回時間切れコールド)

8月1日(土)決勝戦 南丹市園部公園スポーツ広場

  蒲生野000 201=3【投】松本、伴田 【捕】樹山【二塁打】由良、大槻
  園 部400 12x=7【投】堀、藤掛、森【捕】中西【二塁打】谷口   【本塁打】藤林
  (時間切れ6回コールド)

   交流戦第一試合 南丹市園部公園スポーツ広場

  殿 田001 110 0=3【投】長谷川、井尻、北井【捕】廣野【三塁打】塩内
  瑞 穂000 000 1=1【投】庄林、土佐、上村 【捕】上田

   交流戦第二試合 南丹市園部公園スポーツ広場

   八 木 220 22=8【投】井尻、平沼【捕】國府、西村【二塁打】雨宮【本塁打】井尻
  美山・和知000 00=0【投】川邉、中島【捕】樋口   【二塁打】川邉
     (5回コールド)

  優勝 南丹市立園部中学校  準優勝 丹波町立蒲生野中学校




























亀岡市ブロック大会

口丹波大会へジャンプ   亀岡市ブロック大会へジャンプ   春季_亀岡市大会へジャンプ   秋季_亀岡市大会へジャンプ

口丹波中学校総合体育大会亀岡市ブロック軟式野球交流大会

 1.日  時   令和2年8月22日(土)・29日(土)                〔予備日 8月30日(日)〕〔予備日の予備 9月5日(土)〕  2.会  場   亀岡市運動公園野球場   8月22日(土)・29日(土)           予備日    詳徳中学校グランド 8月30日(日)           予備日の予備 詳徳中学校グランド 9月5日(土)  3.主  催   亀岡市中学校体育連盟  4.大会役員   顧   問  松本 一男(南丹教育局長)           会   長  明田 忠弘(美山中学校)           副 会 長  白波瀬和幸(亀岡中学校)           大会委員長  村松 貴仁(東輝中学校)           総   務  奥田 和正(詳徳中学校)           救   護  後日決定します           救   護  山下多寿子8/22(亀岡川東中学校)                  山本 京子8/29(東輝中学校)                  山下 理沙8/30(亀岡川東中学校)                  大滝 文美9/5(詳徳中学校)           審 判 長  奥田 和正(詳徳中学校)  5.組み合わせ

8月22日(土)一回戦 亀岡市運動公園野球場   南 桑000 10=1【投】松井   【捕】日野【二塁打】日野、松井   大 成002 0x=2【投】坂根、木瀬【捕】細溪【三塁打】坂根  (大会規定により5回終了)   詳 徳302 01=6【投】村上、岡本【捕】氷上   【二塁打】木村   【三塁打】木村2   亀 岡300 00=3【投】井上、木下【捕】木下、田中【二塁打】井上、亀川  (大会規定により5回終了)   東 輝150 02=8【投】中田、上野、上原【捕】上原、中谷【二塁打】山木   大 成000 00=0【投】木瀬      【捕】細溪   【二塁打】坂根    (5回コールド) 8月29日(土)決勝戦 亀岡市運動公園野球場   東 輝021 42=9【投】中田、上野、上原    【捕】上原、中谷【二塁打】酒井、山本、森下【三塁打】荒田   詳 徳002 03=5【投】岡本温、村上、木村、中井【捕】氷上   【二塁打】橋口、村上   (時間切れ5回コールド)  優勝  東輝中学校  準優勝 詳徳中学校  三位  八木中学校      亀岡中学校 9月12日(土)3位決定戦 大成中学校グランド   大 成002 001=3   亀 岡100 011=3  (規定により引き分け)   3-3同点のため規定により両校3位








令和3年度亀岡市中学校軟式野球春季大会

 1.日  時   令和3年4月17日(土)・24日(土)9:00~17:00                予備日    4月25日(日)                予備日の予備 4月29日(木祝)  2.会  場   亀岡運動公園野球場(医王谷野球場)    4月17日(土)・24日(土)           予備日    亀岡市立大成中学校グランド 4月25日(日)           予備日の予備 亀岡市立詳徳中学校グランド 4月29日(木祝)  3.主  催   亀岡市中学校体育連盟  4.大会役員   顧   問  神先 宏彰(亀岡市教育長)           会   長  白波瀬和彦(亀岡中学校)           副 会 長  川口 研一(詳徳中学校)           大会委員長  村松 貴仁(東輝中学校)  5.組み合わせ

 第1日目(4月24日) 予選リーグ 亀岡運動公園野球場

 4月24日(土)予選リーグ 亀岡運動公園野球場
  南 桑000 000 02=2【投】澤田【捕】髙田
  大 成000 000 03X=3【投】山本【捕】駒 【二塁打】駒
     (8回タイブレイク)

  詳 徳002 111=5【投】木村   【捕】岡本【二塁打】木村
  南 桑100 110=3【投】松井、若林【捕】髙田【二塁打】齋藤
  (時間制6回コールド)

  東 輝001 104=6【投】石黒   【捕】中谷
  亀 岡010 000=1【投】井上、内田【捕】大河内
  (時間制6回コールド)

  大 成010 020 7=10【投】林田      【捕】駒    【二塁打】林田
  詳 徳200 100 0=3 【投】吉田、岡本、芳賀【捕】岡本、吉田【二塁打】木村

   Aグループ 大成2-0 詳徳1-1 南桑0-2 A1…大成 A2…詳徳
   Bグループ 東輝1-0 亀岡0-1       B1…東輝 B2…亀岡




 第2日目(4月25日→6/12(土))決勝戦  6/12(土)決勝トーナメントを中止し、決勝戦 A1位大成 Vs B1位東輝を実施しました。  6月12日(土)決勝戦 大成中学校グランド   東 輝100 000 0=1【投】石黒    【捕】中谷   大 成000 000 0=0【投】林田、山本楓【捕】駒 【二塁打】駒    優勝 東輝中学校  準優勝 大成中学校















 令和2年度亀岡市中学校軟式野球新人大会

  1.期 日  令和2年9月19日(土)・26日(土)9:00~17:00            予備日 9月27日(土)・予備日の予備 10月3日(土)   2.会 場  亀岡運動公園野球場         9月19日(土)26日(土)          予備日 亀岡市立詳徳中学校     9月27日(土)10月3日(土日)   3.主 催  亀岡市中学校体育連盟   4.大会役員 顧   問  神先 宏彰(亀岡市教育長)          会   長  白波瀬和彦(亀岡中学校)          副 会 長  木村  茂(別院中学校)          大会委員長  村松 貴仁(東輝中学校)   5.組み合わせ



9月19日(土)一回戦 亀岡運動公園野球場
  詳 徳000 20=5 【投】木村【捕】岡本
  東 輝605 0x=11【投】石黒【捕】中谷【二塁打】能勢
   (5回コールド)

   準決勝 亀岡運動公園野球場
  南 桑002 002 0=4【投】松井、澤田【捕】髙田【二塁打】髙田
  大 成102 000 0=3【投】林田   【捕】森

  亀 岡000 003=3【投】井上、上田【捕】大河内
  東 輝011 012=5【投】森、石黒 【捕】中谷
  (時間切れ 6回コールド)

9月26日(土) 亀岡運動公園野球場
   決勝戦
  南 桑100 000=1【投】松井、澤田【捕】髙田
  東 輝213 011X=8【投】石黒   【捕】中谷
    (6回コールド)

   優勝 東輝中学校  準優勝 南桑中学校

   ※優勝校・準優勝校は、口丹波新人大会のシード権を得る。









 平成31年度亀岡市中学校軟式野球春季大会

 1.日  時   平成31年4月20日(土)・27日(土)9:00~17:00                  トロフィーの返還 大成中学校                予備日    4月28日(日)                予備日の予備 4月29日(月祝)  2.会  場   亀岡運動公園野球場   4月20日(土)・27日(土)           予備日    詳徳中学校グラン  4月28日(日)           予備日の予備 詳徳中学校グランド 4月29日(月祝)  3.主  催   亀岡市中学校体育連盟  4.大会役員   顧   問  神先 宏彰(亀岡市教育長)           会   長  白波瀬和幸(亀岡中学校)           副 会 長  金丸 京子(南桑中学校)           大会委員長  村松 貴仁(詳徳中学校)  5.組み合せ



 4月20日(土)予選リーグ 亀岡運動公園野球場

   グループA

  亀 岡000 000 1=1【投】舘 【捕】堤
  詳 徳301 010 x=5【投】安武【捕】岸谷【二塁打】村上、【本塁打】田生

  南 桑0010 10=11【投】松井【捕】田中【二塁打】原野、田中【三塁打】田中
  亀 岡000 20=2 【投】井上【捕】堤
   (5回コールド)

  南 桑100 001 0=2【投】石橋【捕】田中【本塁打】田中
  詳 徳000 000 0=0【投】田中【捕】岸谷【二塁打】村上

  詳徳1-1 亀岡0-2 南桑2-0  a1位 南桑中学校  a2位 詳徳中学校

   グループB

  大 成000 000 0=0【投】木瀬    【捕】入江【二塁打】入江
  東 輝040 010 x=5【投】山本颯、中辻【捕】上原【二塁打】森下


   b1位 東輝中学校  b2位 大成中学校


 4月27日(土)決勝トーナメント 亀岡運動公園野球場

   準決勝

  南 桑001 133=8【投】松井【捕】田中【二塁打】稲本【三塁打】田中
  大 成000 000=0【投】木瀬【捕】入江
    (6回コールド)

  東 輝010 011 1=4【投】中辻【捕】上原【二塁打】松井、上原
  詳 徳000 000 0=0【投】田中【捕】岸谷

   決勝戦

  南 桑100 140 0=6【投】石橋    【捕】田中【二塁打】松井、中村
  東 輝020 000 0=2【投】山本颯、村上【捕】上原【本塁打】山本颯


   優勝  亀岡市立南桑中学校
   準優勝 亀岡市立東輝中学校
   三位  亀岡市立大成中学校 亀岡市立詳徳中学校 












   END





































































































































































































































口丹波大会へジャンプ   夏季大会へジャンプ   口丹波新人大会へジャンプ
   南丹・船井ブロック大会へジャンプ   春季_南丹・船井大会へジャンプ   南丹・船井交流大会へジャンプ
   秋季_南丹・船井大会へジャンプ
   亀岡市ブロック大会へジャンプ   春季_亀岡市大会へジャンプ   亀岡市交流大会へジャンプ   秋季_亀岡市大会へジャンプ

開  会  式  風  景

開  会  式  風  景

今回は、無観客開催のため観戦はできません。ご協力をお願いします。
観戦は、選手の保護者2名に限られており、一般の方の観戦はできません。ご協力をお願いします。
   秋季大会へジャンプ

平成30年度口丹波地区中学校軟式野球秋季大会








開 会 式 風 景

 

大会会長閉会の挨拶



 準優勝の表彰を受ける殿田中学校主将        三位の表彰を受ける八木中学校主将

11月2日(土)園部公園スポーツ広場    準決勝   東  輝212 33=11【投】上野   【捕】上原【二塁打】荒田2、森下   和知南桑000 00=0 【投】谷口、樋口【捕】日野      (5回コールド)

三  位  表  彰  風  景

三位表彰を受ける和知南桑中学校合同チーム主将       三位表彰を受ける詳徳中学校主将

  園 部203 012 0=8【投】藤掛   【捕】中西【二塁打】白木2、堀、藤林、大狩【本塁打】藤林
  詳 徳012 000 0=3【投】木村、村上【捕】氷上【二塁打】木村、氷上

   決勝戦

  園 部100 000 0=1【投】森 【捕】中西【二塁打】白木
  東 輝200 014 x=7【投】上野【捕】上原

  
優勝の表彰を受ける東輝中学校主将        準優勝の表彰を受ける園部中学校ナイン

優  勝  記  念

優勝の表彰を受け喜びの東輝中学校ナイン
閉 会 式 の 表 彰 式 風 景
  優勝校 園部中学校ナイン          準優勝校八木中学校ナイン

  優勝の表彰を受ける園部中学校主将        準優勝の表彰を受ける八木中学校主将
      合同チームで健闘して三位入賞を果たした美山中学校・瑞穂中学校合同チーム  令和2年度南丹・船井中学校軟式野球春季大会は中止になりました


 9月1日の試合は雨天のため中止になりました   試合の詳細はしばらくお待ちください
      
   
試合の詳細はしばらくお待ちください
京都府中学校野球大会にジャンプ
口丹波新人大会へジャンプ




 令和2年度亀岡市中学校軟式野球春季大会は中止になりました     速報版    南桑8-1大成 詳徳4-2大成  亀岡0-4東輝  南桑6-2詳徳