近畿大会

更新日2018/8/16

近畿大会へジャンプ     近畿六都市大会へジャンプ




平成30年度 第67回近畿中学校総合体育大会 軟式野球の部

  1.日  時   平成30年8月8日(水)~10日(金) 予備日11日(土祝)                     8日(水)1回戦      8時30分                     9日(木)2回戦      8時30分                    10日(金)準決勝      8時30分                          第3代表決定戦 13時00分                          決 勝     15時00分                          閉会式     17時00分   2.会  場   大阪市 大阪シティ信用金庫スタジアム   3.組み合せ


誤りがありました。お詫びして訂正いたします。

速報版

試合の詳細はしばらくお待ちください

8月8日(木)1回戦

  佐 井 寺(大 阪)000 000 000 2=2【投捕】田中ー森川
  登美ケ丘北(奈 良)000 000 000 3X=3【投捕】藤川ー上垣内【二塁打】田村
          (延長9回10回タイブレイク)

  笠 田 (和歌山)000 021 4=7【投捕】伊藤ー谷口【三塁打】田村二塁打】谷口、伊藤、三岡、前田
  男山第三( 京都)000 000 0=0【投捕】松本、岸ー嵓
試合の詳細
  天 理(奈 良)020 000 0=2【投捕】西岡、辰巳ー波多野   小 田(兵 庫)001 000 0=1【投捕】杉本ー山畑   長 浜 北(滋 賀)020 001 2=5【投捕】富永ー宮元【二塁打】宮元、藤居   松陽・中津(和歌山)000 001 0=1【投捕】原ー北岡 【三塁打】北岡【二塁打】立花、原 8月9日(金)2回戦    打 出 (滋 賀)000 000 02=2【投捕】山本ー北田   登美ケ丘北(奈 良)000 000 00=0【投捕】藤川ー上垣内                 (延長8回)   玉 津(兵 庫)000 000 0=0   笠 田(和歌山)000 020 x=2   寺 戸(京 都)000 000 000 0=0【投捕】今井、井口ー粟田   天 理(奈 良)000 000 000 1X=1【投捕】西岡、辰巳ー波多野【三塁打】湯浅         (延長9回10回タイブレイク)
試合の詳細
  長浜北(滋 賀)000 000 0=0   山 田(大 阪)001 000 1X-1 8月9日(金)準決勝   打 出(滋 賀)200 000=0   笠 田(和歌山)060 003X=9           (6回コールド)   山 田(大 阪)000 000 1=1   天 理(奈 良)002 103 x=6    第3代表決定戦   打 出(滋 賀)200 201 1=6   山 田(大 阪)210 000 1=4    決勝戦   笠 田(和歌山)001 000 0=1   天 理(奈 良)100 200 x=3    優勝 私立 天理中学校  準優勝 かつらぎ町立笠田中学校  第三位 大津市立打出中学校(近畿代表)                                      吹田市立山田中学校    ※優勝天理中学校 準優勝かつらぎ町立笠田中学校 第三位大津市立打出中学校(近畿代表)は8月19日(日)
    から広島県呉市二河野球場ほかで行われる第40回全日本中学校軟式野球大会に近畿代表として出場します。
全国大会へジャンプ

















































平成29年度 第56回近畿六都市中学校野球大会

  1.主  催  奈良市教育委員会 奈良市中学校体育連盟野球専門部   2.主  管  奈良市軟式野球連盟 奈良市中学校体育連盟野球専門部   3.後  援  内外ゴム株式会社   4.期  日  平成29年11月12日(日)・19日(日)(23日(木祝))           開会式 12日 8:30~ 打出中学校(大津市)と奈良市中学校3校が参加します。   5.大会役員  大 会 会 長  仲川げん           大 会 副会長  松本修己 池田慎久           大 会 顧 問  中室雄俊 東畑年昭 吉川 守 村田一昌 渡部禎夫           大 会 委員長  井上哲夫           大 会 副委員長 山村一彦 原田 卓 辻井靖昌 東川順治 池本昌行           大 会 委 員  城山政富 松村政一 足立隆政 小村俊幸 斉藤 透 吉田昭一 児島宏樹           大 会 審判長  吉田真彦           大 会 副審判長 福井慎司           大 会 審判員  奈良市軟式野球連盟審判員                    奈良市中学校体育連盟野球専門部審判員   5.場  所  ならでんスタジアム(旧 奈良市営鴻ノ池球場)   6.組み合せ

11月12日(日)1回戦

  打   出(大津市)100 010 2=4
  登美が丘北(奈良市)000 100 0=1

  玉津(神戸市)040 001 0=5
  飛島(奈良市)000 030 0=3

  富雄(奈良市) 000 010 0=1
  貴志(和歌山市)000 000 0=0

  白鷺(大阪市)000 000 016=7【投捕】神山ー森下
  二条(京都市)000 000 013=4【投捕】上田、野原、上田ー松田
        (8回9回タイブレイク)































































平成29年度 第66回近畿中学校総合体育大会 軟式野球の部

  1.日  時   平成29年8月6日(日)~8日(火) 予備日9日(水)                     6日(日)1回戦      9時00分                     7日(月)2回戦      9時00分                     8日(火)準決勝      8時30分                          第3代表決定戦 13時00分                          決 勝     15時00分                          閉会式     17時00分   2.会  場   京都府京都市 わかさスタジアム京都   3.組み合せ


8月6日(日)  第一試合 1回戦

  山田中学校(大 阪)000 000 000 3=3【投捕】長曽我部ー有方【二塁打】金川【三塁打】長曽我部
  湯川中学校(和歌山)000 000 000 2=2【投捕】湯川ー濱口  【二塁打】岩﨑
  日高中学校
  合同チーム
        (延長9回、10回タイブレイク)
試合の詳細

8月6日(日)  第2試合 1回戦

  桂 中学校(京 都)000 000 000 1=0【投捕】古谷ー伊勢村【三塁打】城山
  湖北中学校(滋 賀)000 000 000 0=0【投捕】隼瀬ー脇坂
         (延長9回、10回タイブレイク)
試合の詳細

8月6日(日)  第3試合 1回戦

  日 進中学校(和歌山)000 110 1=3【投捕】近藤ー池田【二塁打】村上【三塁打】村上【本塁打】池田
  一宮南中学校(兵 庫)000 001 0=1【投捕】柴原ー井上【二塁打】柴原
試合の詳細

8月8日(火)  第1試合 1回戦

  高槻第十学校(大 阪)010 001 0=2【投捕】中村ー押田【二塁打】清藤、田口
  新庄南中学校(奈 良)200 002 x=4【投捕】堀川ー上桐【二塁打】堀川
試合の詳細

8月8日(火)  第2試合 2回戦

  天理中学校(奈 良)010 000 2=2【投捕】吉岡ー渡邉
  山田中学校(大 阪)000 000 1=4【投捕】長曾我部ー有方
試合の詳細

8月8日(火)  第3試合 2回戦

   桂 中学校 (京 都)000 001 2=3【投捕】古谷ー伊勢村【二塁打】城山
  三田学園中学校(兵 庫)000 010 0=1【投捕】森ー太田  【三塁打】森
試合の詳細

8月8日(火)  第4試合 2回戦

  彦根南中学校(滋 賀)110 030 0=5【投捕】髙橋ー髙田【二塁打】髙橋【三塁打】小谷【本塁打】髙田
  新 庄中学校(兵 庫)102 000 0=1【投捕】堀川ー上桐【二塁打】乾 【三塁打】島谷、中島
試合の詳細

8月8日(火)  第5試合 2回戦

  日進中学校(和歌山)022 010 0=5【投捕】近藤ー池田【二塁打】西本
  園部中学校(京 都)000 040 0=4【投捕】吉田ー田中【二塁打】舩越、吉田
試合の詳細

8月9日(水)  第1試合 準決勝

  桂 中学校(京 都)000 000 1=1【投捕】城山ー伊勢村【二塁打】野口
  天理中学校(奈 良)000 000 0=0【投捕】吉岡ー渡邉 【二塁打】吉岡、根兵
         (延長9回、10回タイブレイク)
試合の詳細

8月9日(水)  第2試合 準決勝

  日 進中学校(和歌山)000 011 013=6【投捕】近藤ー池田【二塁打】佛
  彦根南中学校(滋 賀)000 200 012=5【投捕】髙橋ー髙田
            (8回9回タイブレイク)
試合の詳細

8月9日(水)  第3試合 第三代表決定戦

  彦根南中学校(滋 賀)102 000 0=3【投捕】馬場、髙橋ー髙田【三塁打】髙田、飯塚
  天 理中学校(奈 良)000 100 0=1【投捕】吉岡ー渡邉
試合の詳細

8月9日(水)  第4試合 決勝戦

  日進中学校(和歌山)000 000 0=0【投捕】村上ー池田    【二塁打】西
  桂 中学校(京 都)020 000 x=2【投捕】古谷、正田ー伊勢村【二塁打】上嶋、正田
試合の詳細

   優勝 京都市立桂中学校  準優勝 和歌山市立日進中学校  第三位 彦根市立南中学校(近畿代表) 私立天理中学校    ※優勝京都市立桂中学校 準優勝和歌山市立日進中学校 第三位彦根市立南中学校(近畿代表)は8月18日(金)から宮崎県KIRISHIMAサンマリンスタジアム宮崎で行われる第39回全日本中学校軟式野球大会に近畿代表として出場します。
桂中学校優勝表彰
日進中学校準優勝表彰
彦根南中学校第三代表
喜びの記念写真 桂中学校 日進中学校 彦根南中学校




全国大会へジャンプ