更新日2021/11/3

INDEX

山城地区大会

◎山城≪軟式野球≫スプリングマッチ5/2(日)~4(火祝)予備日5/5(水祝)
◎山城中学校体育大会7/25(日)・26(月)予備日7/27(火)
◎山城≪軟式野球≫ルーキーマッチ8/22(日)・23(月)・24(火)・28(土)予備日29(日)
◎秋季山城代表決定戦11/27(土)・28(日)予備日12/4(土)

乙訓ブロック大会        相楽ブロック大会       綴喜ブロック大会

◎乙訓地方中学校春季大会4/17(土)・4/18(日)予備日4/24(土) ◎相楽地方中学校春季練習大会 中止になりました       ◎綴喜地方中学校春季体育大会4/17(土)・18(日)予備24(土)
◎乙訓地方中学校夏季大会7/21(水)・22(木)            ◎相楽地方中学校総合体育大会7/21(水)~23(金祝)       ◎綴喜地方中学校夏季体育大会7/17(土)・18(月)予備26(月)
◎乙訓地方中学校代替新人大会11/6(土)・11/13(土)      ◎相楽地方中学校秋季野球大会10/30(土)・31(日)         ◎綴喜地方中学校新人体育大会(代替大会)11/3(水祝)・6(土)                    
◎                                                       ◎                                                        ◎

城陽久御山ブロック大会          宇治市ブロック大会

◎城陽久御山中学校春季大会 中止になりました                   ◎宇治市中学校春季大会 中止になりました
◎城陽久御山中学校夏季大会7/21(水)・22(木)予備23(金)                ◎宇治市中学校夏季大会7/21(水)~23(金祝)
◎城陽久御山中学校秋季大会 11/3/(水祝)・7(日)                ◎宇治市中学校秋季大会10/30(土)・31(日)





 令和3年度 第21回秋季山城代表決定戦

  1.日  時   令和3年11月27日(土)・11月28日(日) 予備日12月4日(土)   2.会  場  A;中学校、B;中学校、C;未定   3.参加資格  各ブロック新人大会優勝校、準優勝の10校とする。         本年度は北宇治 東城陽、男山東、長岡第二、木津第二、大住、立命館宇治、立命館、久御山、精華西の各中学校   4.組み合せ





試合の詳細へジャンプ








令和3年度 綴喜地方中学校野球春季大会 中止になりました

    令和3年度 宇治市中学校野球春季大会 中止になりました

   令和3年度 城陽久御山中学校野球春季大会 中止になりました

   令和3年度 相楽地方中学校野球春季大会 中止になりました

   令和3年度 乙訓地方中学校野球春季大会 中止になりました












山城地区大会





  山城《軟式野球》ルーキーマッチ 2021は 中止になりました

山城《軟式野球》ルーキーマッチ 2020

 

   1.大会日時  令和2年8月30日(日)・9月5日(土)・6日(日)・12日(土)                 ※準決・決勝が31日で終わらなかった場合は当該校で調整    2.試合会場  1日目…………東宇治中学校、東城陽中学校(雨天順延時…西宇治中学校)            2日目…………精華西中学校、西小倉中学校、男山第二中学校、北宇治中学校                   宇治中学校、大山崎中学校、長岡第三中学校(雨天順延時…3日目の4校)            3日目…………男山中学校、木津南中学校、大山崎中学校、西小倉中学校又は長岡第四中学校(雨天順延時…調整)            4日目…………大山崎中学校(勝者校により調整しました)    3.組み合せ

試合の詳細は

8月30日(日)一回戦 東宇治中学校会場   東宇治 000 00=0【投】中原、久野    【捕】平田   長岡第二052 1x=8【投】森田、野田、小宮山【捕】小宮山、石神     (5回コールド)    田 辺 161 01=9【投】西村、本澤、柿下、溝谷、森【捕】澤村、加藤   笠置・精華000 10=1【投】山田           【捕】福川      (5回コールド)  一回戦 東城陽中学校会場   東城陽000 030 0=3【投】宮下、畑【捕】萩本【二塁打】岸本【三塁打】萩本【本塁打】森本   長 岡000 004 x=4【投】安原  【捕】馬場【二塁打】綱谷   西宇治 100 100 0-2【投】四方、村上    【捕】山中【二塁打】四方、山中【三塁打】谷田   木津第二000 000 0=0【投】西村、山本健、岡田【捕】村田【三塁打】上川遼 9月5日(土)二回戦 精華西中学校会場   泉ヶ丘 000 1=1 【投】田中、上田、原田【捕】上田、宮崎、原田【二塁打】原田   長岡第二1513 x=19【投】野田、金田   【捕】小宮山、石神  【二塁打】野田、小宮山【本塁打】森田2、小倉    (4回コールド)   精 華 西 536 1=15【投】大西、萩原【捕】丸山、鶴岡【三塁打】大西   城陽・西城陽000 0=0 【投】和に、植村【捕】木村      (4回コールド)   北城陽000 000 0=0【投】矢根      【捕】奥田【二塁打】髙田   寺 戸210 012 x=6【投】粟田、鎌田、石井【捕】上田【二塁打】杦中【本塁打】上田  西小倉中学校会場   泉 川000 000 0=0【投】上原   【捕】明田   立命館013 100 x=5【投】藤井、太田【捕】川本【二塁打】筒井、摂田。大久保【本塁打】鐘山   西小倉 000 200 0=2【投】藤原      【捕】伊藤【二塁打】藤原   【三塁打】伊藤   長岡第四400 301 x=8【投】長友、小木、吉田【捕】森脇【二塁打】和泉、吉田  男山第二中学校会場    勝  山  202 23=9 【投】毛利、吉崎、中村、吉田【捕】中村、吉崎【二塁打】吉崎   男山・男山第二001 10x=11【投】黒田         【捕】時吉   【三塁打】時吉、倉矢        (5回コールド)   木 幡120 010 1=5【投】乾 【捕】原野 【二塁打】中村【三塁打】原野   山 城001 100 1=3【投】寺田【捕】小早川【二塁打】吉田  北宇治中学校会場   木津南000 000=0【投】渡辺、川西【捕】桑原   長 岡012 00x=3【投】安原   【捕】鳥潟   (6回時間切れコールド)   北宇治012 106=10【投】水口、高岸【捕】吉田 【二塁打】後藤【三塁打】中野   男山東000 100=1 【投】清水陽  【捕】清水瑛【二塁打】小杉     (6回コールド)    田 辺 100 000 0=1【投】西村、森【捕】澤村   立命館宇治023 020 x=7【投】吉田【捕】木村【二塁打】中村、鈴木【三塁打】吉田  宇治中学校会場   西 ノ 岡120 01=4 【投】桂、手束 【捕】乙枝   槇島・黄檗041 06X=11【投】大西、楢原【捕】柳田【二塁打】近藤      (5回コールド)   久御山010 000 0=1【投】樋口【捕】藤岡   宇 治000 000 0=0【投】谷川【捕】多田  大山崎中学校会場   広野・南宇治000 00=0【投】吉村    【捕】福山    大  住 430 2x=9【投】高須賀、花井【捕】福山【本塁打】福山       (5回コールド)   大山崎200 210 0=5【投】石田、竹田【捕】西田   【二塁打】井手【三塁打】竹田   精華南000 000 0=0【投】井上、河内【捕】河内、今江  長岡第三中学校会場   南城陽中学校が棄権により男山第三中学校が3回戦へ   長岡第三000 00=0【投】松原、河原 【捕】香川【二塁打】   西宇治 400 12X=7【投】四方、村上、丸山【捕】山中【二塁打】丸山【三塁打】四方     (5回コールド) 9月6日(日)  長岡第四中学校会場    三回戦   精華西 000 100 0=1【投】大西       【捕】中村    【二塁打】中村   長岡第二200 010 x=3【投】小宮山、野田、森田【捕】石神、小宮山【二塁打】森田   長岡第四002 0=2 【投】長友、森脇【捕】村橋【二塁打】村橋【三塁打】吉田   立命館 022 8X=12【投】藤井   【捕】川本【二塁打】摂田、藤井2、筒井【三塁打】渡部、川本    (4回コールド)    四回戦   立命館 000 0=0 【投】藤井、太田、今井【捕】川本   長岡第二217 x=10【投】森田、野田   【捕】小宮山【三塁打】小宮山    (4回コールド)  男山中学校会場    三回戦    木  幡  113 02=7【投】原野【捕】中村【二塁打】乾、菅2【三塁打】原野   男山・男山第二000 00=0【投】時吉【捕】黒田        (5回コールド)   立命館宇治000 000 0=0【投】吉岡   【捕】木村    寺 戸 000 001 x=1【投】粟田、上田【捕】上田、粟田    四回戦   木 幡100 000 0=1【投】乾【捕】原野   寺 戸111 112 x=7【投】石井、吉田【捕】上田【二塁打】北野、上田、佐野、今井【三塁打】石井  久御山中学校会場    三回戦   北宇治001 300 0=4【投】水口、高岸、中野【捕】吉田【二塁打】中野【三塁打】菅野   長 岡010 010 3X=5【投】安原      【捕】鳥潟   槇島・黄檗000 00=0【投】大西、楢原【捕】柳田   久 御 山230 2x=7【投】藤田   【捕】永尾      (5回コールド)    四回戦   長 岡000 000 0=0【投】冨本【捕】西小路【二塁打】網谷   久御山011 000 x=2【投】樋口【捕】藤田 【二塁打】藤田  大山崎中学校会場    三回戦   大山崎110 102 4=9【投】竹田、米盛    【捕】西田【二塁打】松田、井手【三塁打】松田、蔵端   大 住000 100 1=2【投】高須賀、花井、松田【捕】福山【二塁打】福山   西宇治 100 000 4=5【投】四方【捕】山中【二塁打】谷田、四方   男山第三004 000 0=4【投】宮島【捕】井村【二塁打】梅原    四回戦   大山崎000 000 1=1【投】石田【捕】西田【三塁打】竹田   西宇治000 000 0=0【投】村上【捕】山中【二塁打】村上 9月12日(土)大山崎中学校会場    準決勝   寺 戸 130 001 3=8【投】粟田、上田、石井、上田、吉田【捕】上田、粟田、上田、粟田、上田【二塁打】杦中、内田、粟田【三塁打】上田   長岡第二010 001 0=2【投】森田            【捕】小宮山   大山崎000 000 0=0【投】石田【捕】西田   久御山001 000 x=1【投】樋口【捕】藤田    決勝戦   寺 戸020 001 1=4【投】吉田、上田、石井【捕】上田、粟田、上田【二塁打】吉田、結城   久御山000 000 0=0【投】藤田      【捕】永尾      【二塁打】永尾    優勝  向日市立寺戸中学校    準優勝 久御山町立久御山中学校    三位  長岡京市立長岡第二中学校        大山崎町立大山崎中学校

















 令和3年度 第21回秋季山城代表決定戦

  1.日  時   令和3年11月27日(土)・11月28日(日) 予備日12月4日(土)   2.会  場  A;中学校、B;中学校、C;未定   3.参加資格  各ブロック新人大会優勝校、準優勝の10校とする。         本年度は北宇治 東城陽、男山東、長岡第二、木津第二、大住、立命館宇治、立命館、久御山、精華西の各中学校   4.組み合せ


11月27日(土)  男山東中学校会場    一回戦   東城陽212 100 0=6【投】畑 【捕】滝本【二塁打】今村、森島、畑   男山東000 000 0=0【投】森山【捕】各務    二回戦   長岡第二001 021 1=5【投】野田、小谷【捕】土畑   【二塁打】小倉【三塁打】小谷2   木津第二100 100 1=3【投】審    【捕】芝原、稲生【二塁打】審、稲生   北宇治110 000 0=2【投】高岸【捕】高田【二塁打】高田、後藤   東城陽000 005 x=5【投】宮下【捕】信貴【二塁打】平山 11月27日(土)  精華西中学校会場    一回戦   立 命 館000 001 1=2【投】磯橋、田中   【捕】永田   立命館宇治100 020 x=3【投】川村、寺嶌、中路【捕】丸山    二回戦   久御山001 53=9【投】太田、三瀬【捕】永尾   【二塁打】永尾、荻野、吉川   精華西000 00=0【投】丸山、萩原【捕】鶴岡、丸山    (5回コールド)   立命館宇治010000=1【投】中路、樽谷、石井【捕】丸山    大 住 000161X=8【投】松田      【捕】福山       (6回コールド) 11月28日(日)   久御山中学校会場    準決勝   長岡第二011 202 1=7【投】野田、小谷【捕】土畑【三塁打】土畑、福谷   東 城 陽003 002 0=5【投】畑、平山 【捕】滝本   大 住000 00=0【投】村上、松田【捕】福山   久御山203 11X=7【投】太田、三瀬【捕】永尾【二塁打】三瀬、中西、萩野    (5回コールド)    決勝戦   長岡第二000 000 0=0【投】東村、野田、小谷【捕】土畑【二塁打】小倉   久 御 山200 101 x=4【投】太田      【捕】永尾【二塁打】太田、永尾、山田    優勝  久御山町立久御山中学校    準優勝 長岡京市立長岡第二中学校    三位  城陽市立東城陽中学校        京田辺市立大住中学校




京都府秋季大会へジャンプ






















春季大会トップへジャンプ   夏季大会トップへジャンプ   秋季大会トップへジャンプ
   ルーキーマッチへジャンプ   スプリングマッチへジャンプ
スプリングマッチへジャンプ   ルーキーマッチへジャンプ    夏季山城大会へジャンプ     山城秋季決定戦へジャンプ













 令和2年度 山城地方中学校体育大会 <野球>の部は中止になりました






令和3年度 山城地方中学校体育大会 <野球>の部

  1.主  催 山城地方中学校体育連盟・山城、乙訓地方各市町(広域連合)教育委員会   2.日  時 競 技…令和3年7月25日(日)・26日(月){予備日27日(火)}   3.場  所 競 技…黄檗公園野球場・宇治市立東宇治中学校グランド          予備日…黄檗公園野球場   4.大会役員 大 会 会長 森    淳 (男山第二中学校)          大 会副会長 塩 見 優 典(木  津中学校)          顧    問 蜜 谷 由 紀(西 ノ 岡中学校)                 武 田 育 大(北 城 陽中学校)                 岸   久 也(木  幡中学校)                 加 藤  勉 (木  津中学校)          大 会責任者 佐 原 順 司(久 御 山中学校)          会場 責任者 杉 本 清 彦(東 宇 治中学校)          競 技委員長 福 島 淳 平(男  山中学校)          競技副委員長 中 野 喬 介(立 命 館中学校)          競 技 委員 柏 木 将 司(西 城 陽中学校)                 今 村 優 典(精 華 南中学校)          審 判 長  髙 森 建 至(北 宇 治中学校)          審 判 員  各 校 顧 問          救護・放送  各 校 教 職 員   5.組み合せ





7月25日(日) 1回戦  東宇治中学校グランド
  長 岡000 203 1=6【投】西小路     【捕】鳥潟【二塁打】西村蒼、鳥潟、冨本 【本塁打】鳥潟
  北城陽000 011 1=3【投】矢根、大西、矢根【捕】馬田【二塁打】長谷川【三塁打】矢根【本塁打】矢根、谷川

  男山第三630 100 0=10【投】上北、川向、渡辺【捕】井村【二塁打】上北、西村【三塁打】井村、梅原
  木 津 南830 000 x=11【投】渡辺、杉本、渡辺【捕】桑原【二塁打】辻井勇【三塁打】中畔【本塁打】桑原

7月25日(日) 2回戦  黄檗公園野球場
  西宇治100 007 0=8【投】四方、村上【捕】山中【三塁打】丸山
  男山東011 200 0=4【投】清水陽  【捕】各務【二塁打】清水陽、清水瑛【三塁打】小杉

  東城陽002 020 1=5【投】野間    【捕】萩本【二塁打】森本、畑  【三塁打】萩本
  北宇治600 100 x=7【投】水口瑛、高岸【捕】吉田【二塁打】蒲生、水口晴【三塁打】吉田

  長  岡101 401 1=8【投】冨本  【捕】鳥潟【二塁打】西小路、高橋【三塁打】西村
  木津第二020 000 2=4【投】審、岡田【捕】山本【二塁打】上川

  寺 戸020 010 3=6【投】石井、粟田、上田【捕】上田、粟田
  木津南000 001 1=2【投】杉本      【捕】桑原

7月26日(月) 準決勝  黄檗公園野球場
  長 岡002 000 0=2【投】西小路  【捕】鳥潟【本塁打】鳥潟
  西宇治032 000 x=5【投】安田、四方【捕】山中【三塁打】小島

  寺 戸100 160 0=8【投】石井、上田、吉田 【捕】上田、粟田、杦本 【三塁打】粟田
  北宇治202 023 x=9【投】岡田、水口瑛、高岸【捕】吉田       【二塁打】進藤【三塁打】進藤

   決勝戦  黄檗公園野球場

  北宇治022 600 0=10【投】水口瑛、水口晴、高岸【捕】吉田【二塁打】蒲生【本塁打】進藤
  西宇治139 100 x=14【投】村上、丸山、谷田  【捕】山中【三塁打】谷田【本塁打】谷田

   優勝  宇治市立西宇治中学校
   準優勝 宇治市立北宇治中学校
   3位  長岡京市長岡中学校
       向日市立寺戸中学校


  ※ 本大会優勝校、準優勝校は、7月29日(木)・30日(金)に岡崎公園
    野球場・伏見桃山城公園野球場で行われる第74回京都府中学校総合体育
    大会に山城地区代表として出場します。








  山城《軟式野球》スプリングマッチ 2021は中止になりました

  山城《軟式野球》スプリングマッチ 2020は中止になりました


  山城《軟式野球》スプリングマッチ2019

   大 会 5月3日(金祝)・4日(土祝)・5日(日祝)予備日6日(月休)    会 場 1日目…木津第二中学校・精華西中学校・木津南中学校・男山第三中学校・東宇治中学校・男山中学校        雨天順延時…北宇治中学校・西ノ岡中学校・西城陽中学校・男山東中学校・木幡中学校
       2日目…北宇治中学校・西ノ岡中学校・男山東中学校・木幡中学校
       3日目…大山崎中学校    組み合せ

5月3日一回戦・二回戦へジャンプ  5月4日三回戦・準々決勝へジャンプ  5月5日準決勝・決勝戦へジャンプ
5月4日三回戦・準々決勝へジャンプ  5月5日準決勝・決勝戦へジャンプ


5月3日(金祝)

 男山第三中学校グランド

  一回戦            二回戦

  男山第三001 000=1  西城陽001 020 0=3  精  華000 300 0=3  立 命 館000 00=0
  長岡第三102 00x=3  宇 治000 000 0=0  長岡第三130 023 x=9  立命館宇治003 04x=7
   (時間6回コールド)                                    (得点5回コールド)

 木津第二中学校グランド

   一回戦           二回戦

  南城陽000 000 0=0  北宇治 141 01=7   田 辺000 310 0=4   寺    戸   241 14=12
  勝 山200 100 x=3  木津第二000 00=0   勝 山000 100 0=1   南宇治・広野
                 (得点5回コールド)                    ・西小倉合同チーム 000 00=0
                                                     (得点5回コールド)

 木津南中学校グランド

   一回戦            二回戦

  長 岡100 000 0=1  笠 置000 000 0=0  東城陽000 000 03=3  西ノ岡000 002 07=9
  東城陽400 020 x=6  黄 檗030 101 x=5  木津南000 000 00=0  黄 檗001 000 11=2
                                   (8回タイブレイク)      (8回タイブレイク)

 精華西中学校グランド

   一回戦        二回戦

 精華西 Vs 泉ヶ丘棄権  長岡第四4-3西宇治  精華南6-1精華西   城陽 Vs 男山第二棄権


 東宇治中学校グランド

   一回戦           二回戦

  山 城211 020 0=6  東宇治000 000 02=2  山 城100 020 0=3  木 津000 000=0
  槇 島000 050 x=5  大 住000 000 03X=3  男山東000 000 0=0  大山崎000 502X=7
                    (8回タイブレイク)                  (得点 6回コールド)
 男山中学校グランド

   一回戦           二回戦

  泉 川000 0=0     男 山000 012 0=3   久御山 400 100 0=5
  久御山441 1X=10    木 幡103 120 x=7   長岡第二000 100 0=1
 (得点4回コールド)


5月5日準決勝・決勝戦へジャンプ
5月4日(土休)  北宇治中学校グランド 三回戦   田 辺020 110 0=4【投】澤村、稲邉【捕】稲邉、杉山【二塁打】脇田、杉山   北宇治005 200 x=7【投】福良、中村【捕】岸本   【二塁打】菅野、桐山、岩本【三塁打】岩本   精華南000 000 0=0   寺 戸022 100 x=5    準々決勝   寺 戸021 003 0=6【投】鈴木、神高   【捕】神高、鈴木【二塁打】伊保木【本塁打】新井   北宇治000 100 1=2【投】中村、松田、菅野【捕】岩本   【三塁打】桐山  西ノ岡中学校グランド 三回戦   長岡第四000 000 0=0【投】山本   【捕】林一   東城陽 030 030 x=6【投】坂尾、梅田【捕】木村   西ノ岡000 003 0=3【投】柴田【捕】永田【二塁打】柴田、足立   城 陽000 101 0=2【投】許 【捕】柴原【三塁打】許    準々決勝   西ノ岡010 000 0=1【投】長谷川、永田【捕】永田、日比野【二塁打】山本美   東城陽013 000 x=4【投】小城、坂尾 【捕】木村    【二塁打】木村  男山東中学校グランド 三回戦   長岡第三000 400 2=6【投】今泉、安井【捕】寺田【二塁打】安井、多田   西城陽 010 030 0=4【投】米澤   【捕】亘 【二塁打】米澤2、亘、林   立命館宇治101 001 2=5【投】宮崎【捕】伊藤榮【二塁打】近澤    山 城 100 000 0=1【投】石橋【捕】大西    準々決勝   長岡第三 100 000 0=1【投】近澤   【捕】伊藤榮【二塁打】多田   立命館宇治110 003 x=5【投】河原、今泉【捕】寺田 【二塁打】宮北、谷脇  木幡中学校グランド        三回戦                         準々決勝   木 幡100 000 0=1  大山崎124 8=15  大山崎020 001 0=3   久御山002 101 x=4  大 住000 0=0   久御山001 000 0=1                 (得点4回コールド)

5月5日(日祝)    準決勝 大山崎中学校グランド   寺 戸000 000 0=0【投】鈴木、神高【捕】神高、鈴木   東城陽002 010 x=3【投】坂尾   【捕】木村   【二塁打】西田   大 山 崎001 000 03=4【投】阿比留  【捕】森田 【二塁打】森田   立命館宇治000 000 14X=5【投】阿部、宮崎【捕】伊藤榮【二塁打】増田【三塁打】近澤        (8回タイブレイク)    決勝戦 大山崎中学校グランド   東 城 陽000 300 5=8【投】小城、千葉、坂尾【捕】木村 【二塁打】中村   立命館宇治000 100 0=1【投】近澤、宮北、宮崎【捕】伊藤榮【二塁打】堀江    優勝  城陽市立東城陽中学校    準優勝 立命館宇治中学校    三位  向日市立寺戸中学校 大山崎町立大山崎中学校



















山城地区大会トップへジャンプ     夏季大会へジャンプ     秋季山城代表決定戦へジャンプ

     ルーキーマッチへジャンプ     スプリングマッチへジャンプ













乙訓ブロック大会



春季_乙訓大会へジャンプ   夏_乙訓大会へジャンプ   秋_乙訓大会へジャンプ

 令和3年度 乙訓地方中学校体育大会<野球>の部

  1.日  時  令和3年7月21日(水)、22日(木)、予備日23日(金)           開会式 8:00(競技開始 8:15)   2.会  場  大山崎町立大山崎中学校グランド(予備日:大山崎町立大山崎中学校グランドまたは長岡市立長岡第四中学校グランド)   3.大会役員  会 場 責 任 者  安 楽 康 史(大山崎中学校)           競 技 委 員 長  中 野 喬 介(立命館中学校)           審   判   長  梅 田  剛 (勝 山中学校)           審   判   員  各 校 顧 問           競 技 補 助 員  各 校 野球部員           救       護  各 校 教 職 員   5.組み合せ



7月21日(水) 大山崎中学校グランド
    一回戦
  長岡第三100 0=1 【投】吉川【捕】河原【二塁打】吉川、永棟【三塁打】吉川
  立 命 館432 2X=11【投】太田【捕】川本【二塁打】大久保2 【本塁打】嶋津
   (4回コールド)

    二回戦  大山崎中学校グランド
  長 岡070 17=15【投】西小路     【捕】鳥潟【二塁打】戸崎、吉儀、安原2
  西ノ岡100 00=1 【投】村田、原田、村田【捕】乙枝【三塁打】井上
   (5回コールド)

  長岡第二003 012 0=6【投】森田【捕】小宮山【二塁打】石神
  立 命 館000 100 0=1【投】榎田、藤井【捕】川本【二塁打】鐘山【本塁打】筒井

  寺 戸1242 01=19【投】石井、◯□【捕】上田【二塁打】杦中、寺田、北野、内田【三塁打】石井【本塁打】北野
  勝 山000 00=0 【投】吉﨑、毛利【捕】中野
   (5回コールド)

  大 山 崎700 020 3=12【投】竹田、米盛【捕】西田【二塁打】西畠、杉田【本塁打】石田
  長岡第四300 023 0=8 【投】吉田、長友【捕】村橋【二塁打】長友、牧、森脇


7月22日(木祝)準決勝 大山崎中学校グランド
  長岡第二300 000 0=3【投】森田【捕】小宮山【二塁打】中村【三塁打】石神
  長  岡000 005 x=5【投】安原【捕】鳥潟 【二塁打】鳥潟

  寺 戸101 020 0=4【投】石井、上田【捕】上田、野田
  大山崎000 000 0=0【投】竹田   【捕】西田   【二塁打】西田

   決勝戦 大山崎中学校グランド
  長 岡000 000=0【投】冨本            【捕】西小路     【二塁打】髙橋
  寺 戸100 024X=7【投】吉田、粟田、石井、上田、石井【捕】上田、粟田、上田【二塁打】上田、粟田、北野、内田【本塁打】杦中
    (6回コールド)

   優勝  向日市立寺戸中学校
   準優勝 長岡京市立長岡中学校
   三位  長岡京市立長岡第二中学校
       大山崎町立大山崎中学校



山城大会へジャンプ













 令和3元年度 乙訓地方中学校新人代替大会 〈野球の部〉

  1.日  時   令和3年10月23日(土)・11月6日(土)・11月13日(土)予備日14日(日)   2.会  場   長岡京市立長岡第四中学校グランドおよび長岡京市立長岡第三中学校グランド   3.大会役員  会 場 責 任 者  廉隅 楼雄(長岡第四中学校 教頭)           競 技 委 員 長  中野 喬介(立命館中学校)           審 判 長      梅田  剛(勝山中学校)           競技委員及び審判員  各  校  顧  問           競 技 補 助 員  各 校 野 球 部 員           救       護  各 校 教 職 員   4.組み合せ

10月23日(土)一回戦 長岡第四中学校会場
  勝 山401 010 0=6【投】吉崎、福井【捕】中野【二塁打】中野
  長 岡000 000 0=0【投】秦、南出 【捕】上田

  大 山 崎000 000 0=0【投】有馬      【捕】寺西
  長岡第四201 300 x=6【投】石原、小林、吉田【捕】角田

11月6日(土)一回戦  長岡第三中学校会場

  立 命 館020 000 0=2【投】松田  【捕】永田
  寺戸西ノ岡000 000 0=0【投】小村、桂【捕】寺田

  長岡第三000 000 2=2【投】遠藤   【捕】岡田
  長岡第二101 010 x=3【投】小谷、野田【捕】土畑【二塁打】土畑【三塁打】小倉

11月13日(土) 長岡第四中学校会場

   準決勝

  勝 山010 002 01=4【投】吉崎、福井【捕】中野【三塁打】中川
  立命館000 001 22X=5【投】松田   【捕】永田【二塁打】田中【三塁打】楠原
     (8回タイブレイク)

  長岡第二210 310 0=7【投】野田、小谷【捕】土畑【二塁打】土畑
  長岡第四100 000 0=1【投】石原、小林【捕】角田

   決勝戦

  立 命 館001 000 0=1【投】磯橋、田中【捕】永田
  長岡第二002 102 x=5【投】小倉、小谷【捕】土畑【二塁打】土畑【三塁打】小倉


   優勝  長岡京市立長岡第二中学校

   準優勝 立命館中学校

   三位  向日市立勝山中学校

       長岡京市立長岡第四中学校















   令和3年度 乙訓地方中学校野球春季大会 中止になりました

 令和3年度 乙訓地方中学校野球春季大会

   1 日  時  令和3年4月17日(土)・18日(日)(予備日24日(土))8:15競技開始    2 会  場  長岡市立長岡第四中学校グランド    3 主  催  乙訓地方中学校野球専門委員会    4 大会役員  競技委員長  中野 喬介(立命館中学校)            審 判 長  梅田  剛(勝山中学校)            審 判 員  各校野球部顧問            競技補助員  各校野球部員    5 組み合せ



  4月18日(日)1回戦 長岡第四中学校グランド

  西ノ岡Vs大山崎 西ノ岡辞退

  勝山Vs寺戸   寺戸辞退

  大山崎 101 001=3【投】石田【捕】西田【二塁打】武田【三塁打】久保田
  長岡第四100 04x=5【投】吉田【捕】村橋【二塁打】村橋
  (時間切れ6回コールド)

 勝山中学校は不戦の為、大山崎中学校との練習試合を実施した

  勝 山000 103 4=8【投】吉崎      【捕】中野【二塁打】中野、吉田、河崎、村松
  大山崎200 001 0=3【投】米盛、坂上、有馬【捕】寺西

  長岡第二006 112=10【投】森田、小倉、金田、森田【捕】小宮山【二塁打】福谷      【三塁打】森田【本塁打】小宮山
  立命館 000 025=5 【投】太田、藤井      【捕】川本 【二塁打】今井、川本、嶋津
  (時間切れ6回コールド)

  長 岡 210 202=7【投】冨本、西小路【捕】鳥潟【二塁打】鳥潟2、冨本  【三塁打】吉儀
  長岡第三100 010=2【投】吉川    【捕】河添【二塁打】河原、吉川、五嶋
  (時間切れ6回コールド)











相楽ブロック大会

春季_相楽大会へジャンプ   夏季_相楽大会へジャンプ   秋季_相楽大会へジャンプ





 令和3年度 相楽地方中学校秋季野球大会

  1.主  催   相楽地方中学校体育連盟 野球専門部   2.日  時   令和3年10月30日(土)・10月31日(日) (開場は午前8時以降とする)   3.会  場   1日目: 木津南中学校 精華南中学校   4.組み合せ


10月30日(土) 精華南中学校会場

   一回戦

  精華南笠置000 201 0=3【投】萩原、市川【捕】福川【二塁打】大久保【本塁打】福川
   山 城 100 000 0=1【投】西岡   【捕】吉田

  泉 川 002 300=5 【投】山下、松田【捕】新造【二塁打】小林、山下
  木津第二200 09x=11【投】西喜多、審【捕】笹木【三塁打】上川   【本塁打】審、笹木
     (6回コールド)

10月30日(土) 木津南中学校会場

   一回戦

  精 華000 101 2=4【投】【捕】
  木津南030 000 2X=5【投】【捕】

  精華西302 17=13【投】【捕】
  木 津000 00=0 【投】【捕】
   (5回コールド)

10月31日(日) 木津南中学校会場

   準決勝

  木津第二 400 031 3=11【投】審    【捕】笹木【二塁打】福川
  精華南笠置000 101 0=2 【投】萩原、市川【捕】福川【三塁打】中谷

  精華西213 203=11【投】萩原、丸山、丸山【捕】丸山、萩原【二塁打】丸山
  木津南002 000=2 【投】川西      【捕】宮井【二塁打】川西
    (6回コールド)

   決勝戦

  精 華 西020 200 0=4【投】丸山、萩原、丸山【捕】鶴岡【二塁打】丸山
  木津第二000 201 0=3【投】村田、審    【捕】笹木【三塁打】上川

   優勝  精華西中学校

   準優勝 木津第二中学校

   三位  精華南中学校・笠置中学校合同チーム

       木津南中学校

山城秋季決定戦へジャンプ     秋季大会トップへジャンプ
秋_宇治ブロックへ戻る     秋_相楽ブロックへ戻る
秋_乙訓ブロックへジャンプ     秋_綴喜ブロックへ戻る















  令和3年度 相楽地方中学校総合体育大会
野球の部

  1.主  催   相楽地方中学校体育連盟
           相楽地方市町(広域連合)教育委員会   2.日  時   令和3年7月21日(水)・22日(木)・23日(金)
              (開場は午前8時以降とする)   3.会  場   木津南中学校・精華南中学校   4.大会役員 大 会 会 長  ・・・ 加藤  努(木 津中学校)          担 当 理 事  ・・・ 三谷 武史(泉 川中学校)          会 場 責任者  ・・・ 丸本 友子(木津南中学校) 林田 芳美(精華南中学校)          競 技 委員長  ・・・ 今村優典(精華南中学校)          審  判  長  ・・・ 村田雄亮(精華西中学校)          競 技 委 員  ・・・ 山﨑佑貴 三浦陽介(木 津中学校) 越智貴之 前田悠介(笠 置中学校) 上村尚史(泉 川中学校)                       渡邉健太 西堀聡志(木津南中学校) 加藤魁人 髙橋 洋(精 華中学校) 安光 創(精華南中学校)                       古川陽樹 西城黎一(精華西中学校) 森井 裕 岩田浩平(山 城中学校)                       宇都宮聡 仲西宏英(木津第二中学校)                       および中体連より依頼した審判員          救     護  ・・・ 会場校教諭   5.組み合せ



7月21日(水)一回戦 精華南中学校グランド
  精華南141 13=10【投】河内、久保【捕】岡田【二塁打】久保、髙浦
  木 津000 00=0 【投】林    【捕】松原
   (5回コールド)

   二回戦 精華南中学校グランド
  精  華201 00=3 【投】和田【捕】西村
  木津第二040 15X=10【投】西村【捕】山本
    (5回コールド)

  精華南101 000 0=2【投】河内、井上【捕】岡田
  精華西000 053 x=8【投】大西   【捕】丸山

7月21日(水)一回戦 木津南中学校グランド
  泉 川000 114 0=6【投】寺田、西岡、寺田【捕】吉田、小早川
  山 城003 200 2x=7【投】上原      【捕】明田    【本塁打】上原

  笠 置002 00=2 【投】萩原、福川【捕】福川、萩原
  木津南8012 5x=25【投】川西、杉本【捕】桑原   【本塁打】渡辺
   (5回コールド)

7月22日(木祝)準決勝 木津南中学校グランド
  木津南100 132=7【投】渡辺【捕】桑原【二塁打】渡辺、野呂、辻本【三塁打】桑原
  精華西000 000=0【投】大西【捕】丸山【二塁打】萩原
    (6回コールド)

   準決勝 精華南中学校グランド
  木津第二101 003 0=5【投】審、岡田【捕】山本
  山  城100 000 0=1【投】寺田  【捕】吉田

7月23日(金)決勝戦 木津南中学校グランド

  木津第二003 05=8【投】岡田   【捕】山本
  木 津 南000 10=1【投】辻本、渡辺【捕】桑原
    (5回コールド)

   優勝  木津川市立木津第二中学校
   準優勝 木津川市立木津南中学校
   三位  精華町立精華西中学校
       木津川市山城中学校














令和3年度 相楽地方中学校野球春季大会 中止になりました

  令和3年度相楽地方中学校春季大会 野球の部

   1 主  催  相楽地方中学校体育連盟              相楽地方市町村(広域連合)教育委員会    2 日  時  令和3年4月24日(土)・25日(日) … 予備日4月29日(木祝)            (会場は午前8時以降とする)            (開閉式は実施しないが、表彰式は行う)    3 会  場 木津南中学校・精華南中学校    4.大会役員 大会 会長…加藤  努(木津中学校)           担当 理事…三谷 武史(泉川中学校)           会場責任者…丸本 友子(木津南中学校) 林田 芳美(精華南中学校)           競技委員長…今村 優典(精華南中学校)           競技 委員…山崎佑貴、三浦陽介(木津中学校) 越智貴之、前田悠介(笠置中学校)上村尚史(泉川中学校)                 渡邉健太、西堀聡志(木津南中学校)加藤魁人、高橋 洋(精華中学校)古川陽樹(精華西中学校)                 安光 創(精華南中学校)森井 裕、岩田浩平(山城中学校)宇都宮聡、仲西宏英(木津第二中学校)           救   護…会場校教諭    5 組み合せ







綴喜ブロック大会

春季_綴喜大会へジャンプ   夏季_綴喜大会へジャンプ   秋季_綴喜大会へジャンプ



令和3年度 綴喜地方中学校野球春季大会 中止になりました

  令和3年度綴喜地方中学校春季体育大会 野球の部

   1 主  催  綴喜地方中学校体育連盟・各市町教育委員会    2 日  時  返還式  令和3年4月17日(土)午前8時30分            競 技  令和3年4月17日(土)9:00~ 18日(日)8:30~    3 場  所  田辺公園野球場 優勝旗返還 選手宣誓 泉ヶ丘中学校主将    4 大会役員  大 会 会 長  森   淳(男山第二中学校)            大 会 副会長  吉田 真人(男山東中学校)            会 場 責任者  草野謙太郎(田辺中学校)                     佐藤  寛(田辺中学校)            競 技 責任者  福島 淳平(男山中学校)            審  判  長  徳田 航平(泉ヶ丘中学校)            審  判  員  各校顧問            救 護・放 送  会場校職員    5 組み合せ


 4月18日(日) 1回戦  田辺公園野球場
  泉ヶ丘000 000 0=0【投】上田、原田   【捕】宮崎
  男山東320 000 x=5【投】清水、小杉、清水【捕】各務【二塁打】小杉

   田  辺  000 001 2=3【投】久保   【捕】森
  男山・男山第二000 000 0=0【投】時吉、藪田【捕】黒田、時吉

  男山第三010 000 00=1【投】上北【捕】井村【二塁打】田中
  大 住 001 000 01X=2【投】村上【捕】川村【二塁打】大森
          (延長8回)

  男山・男山第二002 000 0=2【投】時吉、藪田、時吉【捕】黒田
  男 山 第 三000 014 x=5【投】宮島、辻    【捕】井村【二塁打】喜多、井納











 令和3年度 綴喜地方中学校 新人体育大会 野球の部(代替大会)

  1.主  催 綴喜地方中学校体育連盟野球専門部   2.日  時 競 技 … 令和3年11月3日(水祝) 午前9時00分                       6日(土)  午前9時00分   3.場  所 競 技 … 八幡市立男山中学校                八幡市立男山第三中学校                調整(二日目)   5.組み合せ

11月3日(土) 八幡市立男山第三中学校会場

 一回戦

  男山東100 000 2=3【投】森山   【捕】各務
  大 住000 101 0=2【投】松田、村上【捕】中村

  男山第三000 000 4=4【投】辻             【捕】内海
  田  辺000 010 0=1【投】西村、溝谷、西村、久保、西村【捕】鳴海【二塁打】西村

   八幡市立男山中学校会場

   男  山  000 0=0 【投】大西【捕】横山
  泉ヶ丘男山第二049 x=13【投】横田【捕】宮﨑
      (4回コールド)

 敗者復活戦

  大 住004 204 0=10【投】村上、沼        【捕】福山【二塁打】村上、河合、福山【三塁打】佐々木
  田 辺004 000 0=4 【投】溝谷、久保、西村、伊勢村【捕】鳴海【二塁打】小川、鳴海

11月6日(土)大住中学校会場

   準決勝

  男山第三000 000 01=1【投】辻 【捕】内海【二塁打】木村
  男 山 東000 000 02X=2【投】森山【捕】各務
      (8回タイブレイク)

  泉ヶ丘男山第二000 0=0 【投】横田、一ノ瀬【捕】宮﨑【二塁打】樫木
   大  住  811 x=10【投】村上    【捕】中村【二塁打】大塚、佐々木、松田
      (4回コールド)

   決勝戦

  男山東200 000 4=6【投】森山【捕】各務【二塁打】各務2、木村、山口
  大 住002 140 x=7【投】松田【捕】福山【二塁打】佐々木

   優勝  京田辺市立大住中学校

   準優勝 八幡市立男山東中学校

   三位  八幡市立男山第三中学校

       井手町立泉ヶ丘中学校・八幡市立男山第二中学校合同チーム













  令和3年度 綴喜地方中学校夏季体育大会 野球の部


  1.主  催 綴喜地方中学校体育連盟・各市町教育委員会   2.日  時 開始式 … 令和3年7月21日(水) 午前8時30分          競 技 … 令和3年7月22日(木) 予備日23日(金)(雨天順延)   3.場  所 競 技 … 田辺公園野球場   4.大会役員 大 会 会 長  森   淳 (男山第二中学校)          大 会 副会長  吉田 真人 (男山東中学校)          会 場 責任者  草野 謙太郎(田 辺中学校)                   佐藤  寛 (田 辺中学校)          競 技 責任者  福島 淳平 (男 山中学校)          審  判  長  徳田 航平 (泉ヶ丘中学校)          審  判  員  各 校 顧 問           救 護・放 送  各 校 教 職 員   5.組み合せ





7月21日(水)  一回戦   田辺公園野球場
  男山第二000 001 0=1【投】籔田【捕】黒田【二塁打】時吉
  男山第三000 330 x=6【投】上北【捕】井村

  泉ヶ丘000 000=0【投】【捕】
  大 住000 214X=7【投】【捕】
    (6回コールド)

  男 山000 0=0 【投】大西      【捕】田中
  田 辺961 x=16【投】西村、溝谷、久保【捕】鳴海【二塁打】八幡、福村、田中、鳴海【三塁打】田中、西村、伊勢村
  (4回コールド)

  男山第二(敗者復活)000 0=0 【投】藪田 【捕】黒田
  男  山  東  050 5X=10【投】清水瑛【捕】各務【二塁打】古高、森山
        (4回コールド)

7月22日(木)  準決勝   田辺公園野球場
  大  住201 044 0=11【投】開、大森、辰巳【捕】福山【二塁打】阿部、大森、村木   【本塁打】村木
  男山第三100 401 6X=12【投】上北、川向、辻【捕】井村【二塁打】井村、石野、井村、川向

  男山東100 230 4=11【投】清水          【捕】各務【二塁打】吉高、山田、小杉【本塁打】清水
  田 辺101 000 0=2 【投】西村、久保、西村翔、溝谷【捕】鳴海【二塁打】鳴海      【本塁打】伊勢村

   決勝戦

  男山第三300 021 0=6【投】上北、宮島、辻【捕】井村【二塁打】岡本【三塁打】喜多、川向
  男 山 東200 033 x=8【投】清水     【捕】各務【二塁打】各務



   優勝  八幡市立男山東中学校
   準優勝 八幡市立男山第三中学校
   三位  京田辺市立大住中学校
       京田辺市立田辺中学校



山城大会へジャンプ


















山城秋季決定戦へジャンプ     秋季大会トップへジャンプ
秋_城久ブロックへジャンプ     秋_相楽ブロックへジャンプ
秋_乙訓ブロックへジャンプ     秋_綴喜ブロックへ戻る













城陽久御山ブロック大会

春季_城久大会へジャンプ   夏季_城久大会へジャンプ   秋季_城久大会へジャンプ

 令和3年度 城陽久御山中学校夏季大会 野球の部

  1.主  催  城陽久御山中学校体育連盟
          城陽市・久御山町教育委員会
   
  2.日  時  令和3年7月21日(水) 競技開始  9:00~ ※開会式は行わない。
                22日(木) 競技開始  9:00~
           <予備日:23日(金)>

  3.会  場  第1日目・第2日目  城陽市総合運動公園野球場
          予備日        久御山中学校グランド
          
  4.大会役員  会   長  武田 育大(北城陽中学校)
          副 会 長  中村  聡(南城陽中学校)
          競技責任者  柏木 将司(西城陽中学校)
          会場責任者  柏木 将司(西城陽中学校)
          審 判 長  立花 竜馬(城 陽中学校)
          救   護  各校教職員
          放送・接待  各校教職員
          審 判 員  各 校 顧 問
 
  5.組み合わせ及び試合開始予定時刻





7月21日(水)1回戦 城陽市総合運動公園野球場
  南城陽000 00=0【投】谷口【捕】井崎
  久御山501 2x=8【投】吉川【捕】永星【二塁打】樋口、加治、藤田【本塁打】吉川
   (5回コールド)

  城陽・西城陽000 2=2 【投】【捕】
  北 城 陽 505 2X=12【投】【捕】
     (4回コールド)

   2回戦 城陽市総合運動公園野球場
  東城陽006 000=6【投】畑、宮下 【捕】萩本【二塁打】萩本、宮下【本塁打】森本
  久御山000 010=1【投】藤田、三瀬【捕】永尾【二塁打】加治、山田【三塁打】樋口
    (6回コールド)

   敗者復活戦 城陽市総合運動公園野球場
  城陽・西城陽010 4=5【投】伊達   【捕】木村
  南 城 陽 342 0=9【投】阪上、畑中【捕】樽水
  (時間 4回コールド)

7月22日(木祝)決勝トーナメント 城陽市総合運動公園野球場
   一回戦
  東城陽100 100 0=2【投】野間【捕】萩本
  南城陽000 100 0=1【投】谷口【捕】井崎

  北城陽010 020 2=5【投】矢根【捕】馬田
  久御山010 000 0=1【投】藤田【捕】永尾

   決勝戦
  北城陽010 010 1=3【投】浅井  【捕】馬田
  東城陽006 200 x=8【投】滝本、畑【捕】萩本【二塁打】萩本【三塁打】森本
                                           ↑訂正してお詫びします。
   優勝  城陽市立東城陽中学校
   準優勝 城陽市立北城陽中学校
   三位  城陽市立南城陽中学校
       久御山町立久御山中学校


山城大会へジャンプ















 令和3年度城陽久御山中学校秋季大会 野球の部

  1.主  催   城陽久御山中学校体育連盟            城陽市・久御山町教育委員会   2.日  時   令和3年11月3日(水祝)・7日(日)                   3日(水祝) 競技開始 9:00~ ※開会式は行わない                   7日(日)  競技開始 9:00~      3.会  場   第1日目  城陽市総合運動公園 野球場            第2日目  久御山中学校   4.大会役員  会   長  武田 育大(北城陽中学校)           副 会 長  中村  聡(南城陽中学校)           競技責任者  柏木 将司(西城陽中学校)           会場責任者  柏木 将司(西城陽中学校)・田邊 久成(久御山中学校)           審 判 長  立花 竜馬(城 陽中学校)           救   護  各 校 顧 問           放送・接待  会場校教諭           審 判 員  各校顧問   5.組み合せ、及び試合開始予定時間


11月3日(水祝)(1日目)城陽市総合運動公園 野球場   城陽西城陽000 000=0【投】和田、植村【捕】伊達【二塁打】伊達   東 城 陽024 001X=7【投】平山   【捕】上杉       (6回コールド)     東城陽中学校…決勝トーナメント ア、エ決定戦へ       城陽西城陽中学校…敗者復活戦へ   南城陽000 000 0=0【投】畑中【捕】樽美   北城陽201 001 x=4【投】曽我【捕】奥田【二塁打】奥田、矢根【三塁打】矢根     北城陽中学校…決勝トーナメント ウ     南城陽中学校…敗者復活戦へ   東城陽000 100 0=1【投】宮下、畑 【捕】滝本   久御山000 201 x=3【投】吉川、三瀬【捕】永尾     久御山中学校…決勝トーナメント ア     東城陽中学校…決勝トーナメント エ    敗者復活戦   城陽西城陽003 01=4【投】伊達      【捕】和田      【二塁打】伊達   南 城 陽001 5x=6【投】藤本、樽美、田中【捕】樽美、畑中、樽美   (時間 5回コールド)     南城陽中学校…決勝トーナメント イ 11月7日(土)決勝トーナメント 久御山中学校会場  準決勝   南城陽000 000=0【投】畑中【捕】樽美   久御山010 303X=7【投】山田【捕】永尾【二塁打】林【三塁打】永尾     (6回コールド)   北城陽100 000 0=1【投】矢根【捕】奥田   東城陽102 010 x=4【投】宮下【捕】滝本  決勝戦   久御山000 003 1=4【投】太田【捕】永尾【二塁打】永尾、太田   東城陽000 000 1=1【投】畑 【捕】滝本       優勝  久御山町立久御山中学校       準優勝 城陽市立東城陽中学校       三位  城陽市立南城陽中学校           城陽市立北城陽中学校



山城秋季決定戦へジャンプ     秋季大会トップへジャンプ
秋_宇治ブロックへ戻る     秋_城久ブロックへ戻る     秋_相楽ブロックへ戻る
秋_綴喜ブロックへ戻る

















令和3年度 城陽久御山中学校野球春季大会 中止になりました

  令和3年度城陽久御山中学校春季大会 野球の部

  1.主  催   城陽久御山中学校体育連盟            城陽市・久御山町教育委員会   2.日  時   令和3年4月24日(土)試合開始 9:00~                  25日(日)試合開始 9:00~            <予備日29日(木祝)>      3.会  場   第1日目     城陽市総合運動公園野球場            第2日目・予備日 久御山中学校   4.大会役員  会   長  武田 育大(北城陽中学校)           副 会 長  中村  聡(南城陽中学校)           競技責任者  柏木 将司(西城陽中学校)           会場責任者  柏木 将司(西城陽中学校)           審 判 長  立花 竜馬(城 陽中学校)           救   護  学校教諭           放送・接待  会場校教諭           審 判 員  各校顧問    5.組み合せ

    第1日目(4/24)


    第2日目(4/25)



















宇治市ブロック大会

春季_宇治市大会へジャンプ   夏季_宇治市大会へジャンプ

   秋季_宇治市大会へジャンプ



  令和3年度 宇治市中学校夏季野球大会

  1.主  催 宇治市中学校体育連盟     宇治市教育委員会   2.日  時 令和3年7月21日(水)・22日(木) ※予備日7月23日(金)   3.会  場 黄檗球場、東宇治中学校グランド   4.競技役員 会   長 岸   久 也(木 幡中学校校長)          副 会 長 齋 藤 英 司(黄 檗中学校教頭)          競技責任者 高 森 建 至(北宇治中学校)          会場責任者 杉 本 清 彦(東宇治中学校教頭)          審 判 長 西 尾 直 樹(西小倉中学校)          審 判 員 各 校 顧 問          救   護 会 場 担 当 者   5.組み合せ



7月21日(水)一回戦 黄檗公園野球場
  西宇治1305 0=18【投】丸山  【捕】山中【二塁打】上村、丸山、小村【三塁打】丸山【本塁打】北池、栗林
  黄 檗000 0=0 【投】原、中西【捕】澤井
  (4回コールド)

  広 野000 00=0【投】髙橋【捕】福山
  宇 治010 06X=7【投】安井【捕】多田【二塁打】柴田2
   (4回コールド)

   二回戦
  西 宇 治010 304 2=10【投】四方、廣野       【捕】山中【二塁打】谷田、上村【三塁打】北池【本塁打】山中
  立命館宇治001 110 0=3 【投】吉田、村上、佐々木、吉田【捕】泉 【二塁打】鈴木   【三塁打】吉田

7月21日(水)一回戦 東宇治中学校グランド
  西小倉000 003 2=5【投】藤原【捕】伊藤【二塁打】湊、伊藤【三塁打】伊藤
  東宇治000 000 0=0【投】中原【捕】平田【二塁打】徳永

  槇島・南宇治000 000=0【投】大西    【捕】柳田
  北 宇 治 220 02x=7【投】水口あ、岡田【捕】吉田【二塁打】菅野【三塁打】高岸、水口
       (6回コールド)

   二回戦
  木 幡070 6=13【投】乾          【捕】  【二塁打】【三塁打】
  西小倉000 0=0 【投】藤原、安田、西野、伊藤【捕】  【二塁打】【三塁打】
  (4回コールド)

7月22日(木祝)準決勝 黄檗公園野球場
  西宇治102 030 4=10【投】四方、村上   【捕】山中
  宇 治011 010 0=3 【投】安井、近田、谷川【捕】喜多

  木 幡200 002 0=4【投】乾    【捕】原野【二塁打】松本
  北宇治005 002 x=7【投】中野、高岸【捕】吉田【二塁打】中野、水口、蒲生

   決勝戦 黄檗公園野球場

  北宇治000 000 0=0【投】岡田、高岸【捕】吉田【二塁打】菅野
  西宇治000 030 x=3【投】谷田、四方【捕】山中【二塁打】四方【三塁打】丸山、松村


    優勝  西宇治中学校
    準優勝 北宇治中学校
    三位  宇治中学校
        木幡中学校









 令和3年度 宇治市中学校野球専門部 秋季大会

  1.日  時   令和3年10月30日(土)・31日(日)   2.会  場   西小倉中学校 東宇治中学校 広野中学校 or 北宇治中学校   4.競技役員 競技責任者 高 森 建 至(北宇治中学校)          審 判 長 西 尾 直 樹(西小倉中学校)          審 判 員 各 校 顧 問          救   護 会 場 担 当 者   5.組み合せ



10月30日(土) 一回戦 東宇治中学校会場

  西宇治南宇治槇島000 020 1=3【投】【捕】
   木 幡    000 010 0=1【投】【捕】

    二回戦

  広 野505 5=15【投】【捕】
  東宇治000 0=0 【投】【捕】
  (4回コールド)

  西宇治南宇治槇島000 0=0 【投】【捕】
   北 宇 治  181 x=10【投】【捕】
       (4回コールド)

10月30日(土) 一回戦 西小倉中学校会場

  宇 治430 20=9【投】近田      【捕】喜多   【二塁打】尾崎【三塁打】寺田、尾崎
  西小倉002 00=2【投】西野、伊藤、安田【捕】安田、伊藤【二塁打】大槻
   (5回コールド)

    二回戦

   黄 檗 002 000 0=2【投】中田、栖原【捕】澤井   【二塁打】高坂
  立命館宇治010 102 x=4【投】川村、寺嶌【捕】丸山、宮村【三塁打】大西、丸山

10月31日(日) 広野中学校会場

   準決勝

  北宇治010 15=7【投】岡田、高岸、後藤【捕】高田【二塁打】岡田3、奥村
  宇 治000 00=0【投】近田      【捕】喜多
   (5回コールド)

   広 野 120 000=3【投】吉村   【捕】福上【二塁打】習田      【三塁打】野口
  立命館宇治103 12x=7【投】中路、寺嶌【捕】丸山【三塁打】中路、大西、足立
    (時間 5回コールド)

   決勝戦

  立命館宇治001 0=1 【投】川村、石井【捕】宮村、増井、丸山
  北 宇 治509 x=14【投】高岸   【捕】高田、吉松   【二塁打】後藤2、高岸、志賀、岡田【三塁打】高岸
    (4回コールド)

    優勝  北宇治中学校
    準優勝 立命館宇治中学校
    三位  宇治中学校 広野中学校



山城秋季決定戦へジャンプ     秋季大会トップへジャンプ
秋_宇治ブロックへ戻る     秋_城久ブロックへジャンプ
秋_乙訓ブロックへジャンプ     秋_綴喜ブロックへ戻る






令和3年度 宇治市中学校野球春季大会 中止になりました


 令和3年度 宇治市中学校春季野球大会

  1.主  催   宇治市中学校体育連盟    宇治市教育委員会   2.日  時   令和3年4月24日(土)・25日(日)[予備日29日(木祝)]   3.会  場   宇治市黄檗球場 東宇治中学校グランド   4.競技役員   会   長  岸  久也 (木 幡中学校校長)            副 会 長  斎藤 英司 (黄 檗中学校教頭)            競技責任者  高森 建至 (北宇治中学校)            会場責任者  杉本 清彦 (東宇治中学校教頭)            審 判 長  西尾 直樹 (西小倉中学校)            審 判 員  各校顧問            救  護   会場担当者            放送・接待  会 場 校   5.組み合せ


 4月24日(土)

   1回戦  東宇治中学校会場

  東宇治000 001 0=1【投】中原【捕】平田【三塁打】徳永、佐藤
  宇 治110 000 x=2【投】谷川【捕】多田【二塁打】多田

   2回戦  東宇治中学校会場
                                                  ※ ↓訂正してお詫びいたします。
  木 幡601 03=10【投】乾、菅     【捕】原野   【二塁打】菅2【三塁打】張
  西小倉000 00=0 【投】藤原、安田、西野【捕】安田、伊藤【二塁打】安田
    (5回コールド)

   宇 治 312 20=8【投】近田【捕】多田【二塁打】多田【三塁打】柴田、堤
  槇島・黄檗000 00=0【投】柳田【捕】大西
      (5回コールド)

   2回戦 黄檗公園野球場

  南宇治・広野000 00=0【投】髙橋【捕】福山
  立命館宇治 310 4x=8【投】吉田【捕】泉【二塁打】嶋本【三塁打】泉、山
      (5回コールド)

  西宇治000 001 0=1【投】四方【捕】山中
  北宇治201 030 x=6【投】中野【捕】吉田【三塁打】志賀









山城秋季決定戦へジャンプ     秋季大会トップへジャンプ
秋_城久ブロックへジャンプ     秋_相楽ブロックへジャンプ
秋_乙訓ブロックへジャンプ     秋_綴喜ブロックへ戻る



















   END







































































































































































































































































































































































山城地区ブロック秋季新人大会

山城地区ブロック秋季新人大会



山城秋季決定戦へジャンプ     秋季大会トップへジャンプ
秋_宇治ブロックへ戻る     秋_城久ブロックへ戻る     秋_相楽ブロックへ戻る
秋_乙訓ブロックへ戻る     秋_綴喜ブロックへ戻る
  ※ 試合の詳細はしばらくお待ちください

山城地区ブロック秋季新人大会

山城地区ブロック秋季新人大会

山城地区ブロック秋季新人大会

今回は、無観客開催のため観戦はできません。ご協力をお願いします。
  スプリングマッチへジャンプ  夏季山城大会へジャンプ  ルーキーマッチへジャンプ  山城秋季決定戦へジャンプ
   乙訓ブロック大会へジャンプ  春季_乙訓大会へジャンプ  夏_乙訓大会へジャンプ  秋_乙訓大会へジャンプ
   相楽ブロック大会へジャンプ  春季_相楽大会へジャンプ  夏季_相楽大会へジャンプ  秋季_相楽大会へジャンプ
   綴喜ブロック大会へジャンプ  春季_綴喜大会へジャンプ  夏季_綴喜大会へジャンプ  秋季_綴喜大会へジャンプ
   城陽久御山ブロック大会へジャンプ  春季_城久大会へジャンプ  夏季_城久大会へジャンプ  秋季_城久大会へジャンプ
   宇治市ブロック大会へジャンプ  春季_宇治市大会へジャンプ  夏季_宇治市大会へジャンプ  秋季_宇治市大会へジャンプ
令和3年度 相楽地方中学校秋季代表決定戦野球の部は中止になりました   平成2年度綴喜地方中学校春季体育大会 野球の部は中止になりました 令和3年度 宇治市中学校野球春季大会 中止になりました
     ※ 試合会場はしばらくお待ちください
京都府大会へジャンプ








 山城地区ブロック夏季大会

山城大会へジャンプ










春季大会トップへジャンプ     夏季大会トップへジャンプ     秋季大会トップへジャンプ
     ルーキーマッチへジャンプ     スプリングマッチへジャンプ
   END      訂正してお詫びします     降雨のため以降の試合は明日に延期になりました。


令和2年度 乙訓地方中学校野球春季大会 中止になりました
念のため主催者の発表されたもので確認してください。
※ グランド不良のため以降試合は明日に延期になりました。21日(日)は2回戦4試合が行われます


       ※ 試合の詳細はしばらくお待ちください
山城大会へジャンプ
山城大会へジャンプ
トーナメント表が間違っていました。お詫びして訂正させて頂きます
 東城陽6-1長岡  黄檗5-0笠置  東城陽3-0木津南   黄檗3-9西ノ岡