更新日2023/10/29

INDEX

山城地区大会

◎山城≪軟式野球≫スプリングマッチ4/30(日)・5/3(祝)・4(祝)・7(日)・14(日)
◎山城中学校体育大会7/25(火)・7/26(水)(予備日27(木))
◎山城≪軟式野球≫ルーキーマッチ8/19(土)・20(日)・26(土)・27(日)
◎秋季山城代表決定戦10/28(土)・29(日)

乙訓ブロック大会          相楽ブロック大会        綴喜ブロック大会

◎乙訓地方中学校春季大会4/22(土)・4/23(日)予備日4/29(土祝)  ◎相楽地方中学校春季大会4/22(土)・4/23(日)          ◎綴喜地方中学校春季体育大会4/22(土)・4/23(日)
◎乙訓地方中学校夏季大会7/21(金)・7/22(土)                      ◎相楽地方中学校総合体育大会7/15(土)~17(月祝)        ◎綴喜地方中学校夏季体育大会7/21(金)・7/22(土)予備日23(日)
◎乙訓地方中学校新人大会7/21(金)・7/22(土)予備日23(日)    ◎相楽地方中学校秋季野球大会9/30(土)/10/1(日)          ◎綴喜地方中学校新人体育大会9/30(土)・10/1(日)                     
◎                                                          ◎                                                        ◎

城陽久御山ブロック大会          宇治市ブロック大会

◎城陽久御山中学校春季大会4/22(土)・4/23(日)           ◎宇治市中学校春季野球大会4/22(土)・23(日)予備29(金祝)       
◎城陽久御山中学校夏季大会7/21(木)・22(金)予備23(土)      ◎宇治市中学校夏季大会7/21(金)~22(土)                                              
◎城陽久御山中学校秋季大会
 9/17(土)・18(日)予備19(月祝)    ◎宇治市中学校秋季大会9/30(土)・10/1(日)


「new」山城   「new」乙訓   「new」相楽   「new」綴喜   「new」城久   「new」宇治市


 令和5年度 第23回秋季山城代表決定戦

  1.日  時   令和5年10月28日(土)・10月29日(日) 予備日11月3日(金祝)   2.会  場  A;中学校、B;中学校、C;未定   3.参加資格  各ブロック新人大会優勝校、準優勝の10校とする。         本年度は田辺、木津、城陽・北城陽・西城陽合同、宇治、長岡第二、東城陽、男山東、勝山、広野、泉川・笠置合同の各中学校   4.組み合せ


試合の詳細は








  令和5年度 宇治市中学校秋季野球大会

  1.日  時   令和5年9月30日(土)・10月1日(日)              競技開始 9時30分   2.会  場   黄檗公園野野球場 広野中学校   4.競技役員 会   長 武 田 義 博(木 幡 中学校)          副 会 長 齋 藤 英 司(黄 檗 中学校)          競技責任者 西 尾 直 樹(西小倉 中学校)          会場責任者 加 藤 洋 之(東宇治 中学校)          審 判 長 渥 美 善 之(木 幡 中学校)          審 判 員 各 校 顧 問          救   護 会 場 担 当 者   5.組み合せ

試合の詳細は












山城地区大会





宇治市大会   城久大会    乙訓大会   綴喜大会   相楽大会



























山城《軟式野球》ルーキーマッチ 2023

 

   1.大会日時  令和5年8月19日(土)・8月20日(日)・26日(土)・27日(日)                 ※準決・決勝が3日で終わらなかった場合は当該校で調整    2.試合会場  1日目…………木津中学校、長岡第三中学校、久御山中学校、木津南中学校、                   城陽中学校、北宇治中学校、東城陽中学校、大山崎中学校            2日目…………勝ち上がり校(トーナメント表に記載)            3・4日目……勝ち上がり校(後日調整)    3.組み合せ

二回戦へジャンプ      三回戦へジャンプ      準決勝・決勝戦へジャンプ

8月19日(土)一回戦 木津中学校   田 辺000 000=0       木 津  012 000=3   長 岡100 00x=1       立命館宇治002 011=4     時間6回コールド            時間6回コールド     長岡第三中学校   山城・木津第二000 000=0   宇治中学校の勝ち   長 岡 第 三002 00x=2    南城陽のオープン参加         時間6回コールド    久御山中学校   男山・男山第二000=0      広 野010 018=10   久 御 山  2125=19     精華西000 000=0       3回コールド            6回コールド    木津南中学校   木 津 南 000 51=6    勝 山100 100 09=11   槇島・西宇治111 00=3    男山東000 100 10=2       時間5回コールド          8回タイブレイク    城陽中学校   木 幡000 0=0        城陽・西城陽・北城陽 000 14=5   泉ケ丘263 x=11       長岡第四・寺戸・西ノ岡001 10=2     4回コールド                    5回コールド    北宇治中学校   泉川・笠置010 201 3=7  北宇治212 00=10   男山第三 000 000 0=0  立命館020 01=3                       5回コールド    東城陽中学校   黄檗・西小倉001 0=1    精 華020 000=2   長 岡 第 二 1430 x=17   東城陽310 005X=9        4回コールド         6回コールド    大山崎中学校   東宇治000 00=0      大山崎 不戦勝 精華南中学校が棄権   大 住300 31X=7      5回コールド 8月20日(日)二回戦 宇治中学校   長  岡 340 23=12   宇  治111 030=6   立命館宇治000 01=1    長岡第三000 004=4        5回コールド         時間6回コールド    久御山中学校   久御山000 000=0     木津南000 00=0   広 野000 03x=3     勝 山104 01=6     時間6回コールド        時間5回コールド    城陽中学校   泉  ケ  丘   525 4=16  泉川・笠置100 020 1=4   城陽・西城陽・北城陽020 0=2   北 宇 治000 030 2X=5            4回コールド    城陽・西城陽・北城陽は2回から    オープン参加    大山崎中学校   東 城 陽002 102 2=7  大山崎013 4=8   長岡第二111 210 2X=8  大 住120 1=4                   時間4回コールド 8月26日(土)三回戦 勝ち上がり校(後日調整)   宇 治000 021 0=3   広 野000 000=0   長 岡100 020 1X=4   勝 山100 00x=1                     時間6回コールド   泉ケ丘042 1=7      長岡第二100 001=2   北宇治001 0=1      大 山 崎000 000=0   時間4回コールド          時間6回コールド 8月27日(日)準決勝 勝ち上がり校(後日調整)   勝 山000 001=1    泉 ケ 丘000 00=0   長 岡000 101X=2    長岡第二102 11X=5     時間6回コールド        時間5回コールド    決勝戦   長  岡000 001=1   長岡第二021 10x=4      時間6回コールド    優勝  長岡京市立長岡第二中学校    準優勝 長岡京市立長岡中学校    三位  向日市立勝山中学校        井手町立泉ケ丘中学校

















 令和5年度 第23回秋季山城代表決定戦

  1.日  時   令和5年10月28日(土)・10月29日(日) 予備日11月3日(金祝)   2.会  場  A;中学校、B;中学校、C;未定   3.参加資格  各ブロック新人大会優勝校、準優勝の10校とする。         本年度は田辺、木津、城陽・北城陽・西城陽合同、宇治、長岡第二、東城陽、男山東、勝山、広野、泉川・笠置合同の各中学校   4.組み合せ


10月28日(土)  木津中学校会場    一回戦   城陽・北城陽・西城陽011 50=7【投】小林、谷川 【捕】押田   木    津    000 00=0【投】鎌倉、山田陸【捕】竹田             5回コールド   泉川・笠置000 000 0=0【投】村田、猪口【捕】和田   広  野 000 010 x=1【投】加藤   【捕】岡本   城陽・北城陽・西城陽100 020=3 【投】小林、中西【捕】押田   田    辺    300 151X=10【投】南部、中村【捕】祝部              6回コールド 10月28日(土)  立命館中学校会場    一回戦   勝 山000 000 1=1【投】吉崎、上田、森島【捕】長谷川   男山東030 000 x=3【投】藤原、川野   【捕】清水 【本塁打】高村   東城陽000 10=1【投】平井、今村【捕】鳥飼【二塁打】鳥飼   男山東603 0x=9【投】高村   【捕】清水【二塁打】高村      5回コールド 10月28日(土)  宇治中学校会場    二回戦   長岡第二212 20=7【投】山元、川越  【捕】花田    【二塁打】川越【本塁打】小谷   宇 治 000 00=0【投】梅原、堤、中路【捕】中路、木部原【二塁打】巽       5回コールド 10月29日(日)準決勝 広野中学校会場    準決勝   田  辺010 000 0=1【投】南部、中村   【捕】祝部   長岡第二100 130 x=5【投】小谷、川越、金田【捕】花田【三塁打】花田、川越   広 野000 020 0=2【投】加藤【捕】岡本【二塁打】三島   男山東000 000 0=0【投】高村【捕】清水    決勝戦   長岡第二600 001 0=7【投】川越、金田、花田【捕】花田、服部【三塁打】吉村、金田   広  野000 003 0=3【投】三島、内村、加藤【捕】岡本   【二塁打】野口、内村、三島    優勝  長岡京市立長岡第二中学校    準優勝 宇治市立広野中学校    三位  京田辺市立田辺中学校        八幡市立男山東中学校




京都府秋季大会へジャンプ






















春季大会トップへジャンプ   夏季大会トップへジャンプ   秋季大会トップへジャンプ
   ルーキーマッチへジャンプ   スプリングマッチへジャンプ
スプリングマッチへジャンプ   ルーキーマッチへジャンプ    夏季山城大会へジャンプ     山城秋季決定戦へジャンプ















令和5年度 山城地方中学校体育大会 <野球>の部

  1.主  催 山城地方中学校体育連盟・山城、乙訓地方各市町(広域連合)教育委員会   2.日  時 競 技…令和5年7月25日(火)・26日(水){予備日27日(木)}   3.場  所 競 技…黄檗公園野球場・宇治市立広野中学校グランド          予備日…黄檗公園野球場   4.大会役員 大 会 会長 山 下 信 之(男山第三中学校)          大 会副会長 吉 田 真 人(男 山 東中学校)          顧    問 實 川 明 彦(寺  戸中学校)                 中 村  聡 (南 城 陽中学校)                 太 田 智 之(泉  川中学校)                 武 田 義 博(木  幡中学校)          大 会責任者 中 森 胤 人(東 宇 治中学校)          会場 責任者 加 藤 洋 之(東 宇 治中学校)          競 技委員長 中 野 喬 介(立 命 館中学校)          競技副委員長 立 花 竜 馬(城  陽中学校)          競 技 委員 坂 部 裕 哉(木津第二中学校)                 下 司 晃 輔(田  辺中学校)          審 判 長  西 尾 直 樹(西 小 倉中学校)          審 判 員  各 校 顧 問          救護・放送  各 校 教 職 員   5.組み合せ



念のため大会本部の発表のもので確認してください



7月25日(火) 1回戦  広野中学校グランド

  田 辺001 010 0=2【投】中村   【捕】鳴海   【二塁打】多田
  久御山000 000 0=0【投】園田、中西【捕】中西、小野
                       ↑ 訂正してお詫びします
  宇 治000 00=0【投】梅原【捕】尾崎
  立命館103 03X=7【投】田中【捕】永田【二塁打】久保田
     5回コールド

7月25日(火) 2回戦  黄檗公園野球場

  泉 川001 101 1=4【投】前田、山下、松田【捕】和田【三塁打】山下
  木 幡010 011 0=3【投】浅澤、依藤   【捕】南田【二塁打】森、岡田

  男山第三004 000 0=4【投】木村      【捕】内海【二塁打】服部、内海
  精  華100 001 0=2【投】北尾、渡邉、西浦【捕】原田【三塁打】原田

  田  辺000 000 0=0【投】鳴海、中村【捕】中村、鳴海【二塁打】和高
  長岡第二000 021 x=3【投】東村   【捕】土畑   【二塁打】西本【三塁打】小倉【本塁打】花田

  東城陽002 200 1=5【投】辻川【捕】上杉優【二塁打】上杉悠、辻川
  立命館000 000 0=0【投】礒橋【捕】永田

7月26日(水) 準決勝  黄檗公園野球場

  泉  川000 0=0 【投】前田、山下【捕】和田【二塁打】和田
  長岡第二183 x=12【投】東村、永田【捕】土畑【三塁打】小倉、川越、土畑
     4回コールド

  男山第三201 000 0=3【投】木村【捕】内海 【二塁打】上田   【本塁打】内海
  東 城 陽000 000 0=0【投】辻川【捕】上杉優【二塁打】辻川、今村

   決勝戦  黄檗公園野球場

  男山第三000 00=0【投】首藤、平井【捕】内海
  長岡第二151 1x=8【投】金田、小谷【捕】土畑【二塁打】春田、小谷、土畑、西本、花田、川越


   優勝  長岡京市立長岡第二中学校

   準優勝 八幡市立男山第三中学校

   3位  木津川市立泉川中学校

       城陽市立東城陽中学校


  ※ 本大会優勝校、準優勝校は、7月29日(土)・30日(日)にあやべ・日東精工スタジアム・
    福知山SECカーボンスタジアムで行われる第76回京都府中学校総合体育大会に山城地区代表
    として出場します。













  山城《軟式野球》スプリングマッチ2023

   大 会 4月30日(日)・5月3日(水祝)・4日(木祝)・7日(日)15日(日)    会 場 ファーストステージ…対戦校により調整し決定する。
       セカンドステージ……対戦校により調整し決定する。
       ファイナルステージ…対戦校により調整し決定する。    組み合せ

     セカンドステージの試合の詳細は     ファイナルステージの試合の詳細は

5月3日(水祝)

 ファーストステージ

 X決定戦

  精華南・精華西・笠置001 000 0=1【投】佐藤、河本【捕】浅見【二塁打】佐伯、萩原
  大  山  崎   001 010 x=2【投】前野   【捕】落合【二塁打】梶原

  北宇治050 11=7【投】1→10【捕】6 【二塁打】10【三塁打】8
  男山東000 00=0【投】藤原、森【捕】村上【二塁打】山田
     5回コールド

  大山崎002 002 0=4 【投】片岡     【捕】前野【二塁打】前野2【本塁打】片岡
  北宇治202 402 x=10【投】11→1→10【捕】6 【二塁打】岩佐 【本塁打】下尾、多田

   X=北宇治中学校

 Y決定戦

  長岡第三320 21=8【投】青木、藤本【捕】小西、高橋【二塁打】岡野【三塁打】首藤
  南 城 陽100 00=1【投】村上、中山【捕】市原   【二塁打】市原
      5回コールド

  山  城 000 100=1【投】大西、西岡、岡本【捕】今西
  立命館宇治133 001X=8【投】石井、大岸   【捕】久保、石井【三塁打】久保
        6回コールド

  長岡第三 000 012 0=3【投】藤山、曽我   【捕】小西      【二塁打】曽我
  立命館宇治100 110 1X=4【投】石井、大西、石井【捕】久保、石井、久保【二塁打】市場

   Y=立命館宇治中学校

 Z決定戦

  東宇治・黄檗000 000 0=0【投】【捕】
   長  岡 110 211 x=6【投】【捕】

  木 津012 000 0=3【投】【捕】
  西小倉010 100 0=2【投】【捕】

  木 津100 000 0=1【投】【捕】
  長 岡000 034 x=7【投】【捕】

   Z=長岡中学校

 C決定戦

  木 幡011 000 001=3【投】浅澤、依藤   【捕】南田   【二塁打】依藤、児玉
  木津南002 000 000=2【投】芦田、宮井、神田【捕】宮井、中畔【二塁打】佐野   【三塁打】中畔
     8回9回タイブレイク

   C=木幡中学校

 D決定戦

  久御山100 003 0=4【投】園田、三谷【捕】中西【二塁打】中西
  大 住010 000 1=2【投】沼、平岡 【捕】川村【二塁打】川村

   D=久御山中学校

 E決定戦

   北  城  陽   002 001 0=3【投】横田   【捕】赤西
  寺戸・西ノ岡・長岡第四121 010 x=5【投】谷林、山口【捕】山口、安斉【二塁打】山口、谷林2、崎山

   E=寺戸中学校・西ノ岡中学校・長岡第四中学校合同チーム

 F決定戦

  西 宇 治・槇 島  200 000 2=4【投】藤井、三宅   【捕】松村【二塁打】安村、藤吉
  男山・男山第二・泉ケ丘000 010 1=2【投】倉矢、西田、福田【捕】森田【三塁打】岩田

   F=西宇治中学校・槇島中学校合同チーム



5月4日(木祝)

 セカンドステージ

 A決定戦

  北 宇 治000 200 0=2【投】霜尾      【捕】今西
  立命館宇治000 003 x=3【投】石井、大岸、石井【捕】久保、石井、久保【二塁打】石井【三塁打】川上

  立 命 館010 020 0=3【投】礒橋、八木      【捕】永田   【二塁打】久保【本塁打】田中
  立命館宇治301 004 x=8【投】石井、久保、大岸、久保【捕】久保、石井【本塁打】久保

   A=立命館宇治中学校

 B決定戦

  木津第二001 100 13=6【投】西喜多、八木【捕】芝原   【二塁打】村田、黒田【三塁打】伊藤
  長  岡200 001 00=3【投】大久保、南出【捕】南出、梶原【二塁打】富本、中村

   B=木津第二中学校



 ファイナルステージ

  久御山 (D) 000 001 0=1【投】園田、中西         【捕】中西、小野
  田辺(綴喜1位)111 200 x=5【投】西村、中川、中村、西村、中川【捕】鳴海   【二塁打】西村

  勝山(乙訓2位)131 004 0=9【投】村田、久保村、森島【捕】中川【二塁打】福井、村田  【三塁打】小嶋
  宇治(宇治2位)010 101 0=3【投】尾崎、堤【捕】梅臣【捕】中川【二塁打】鈴木、巽、西垣

  勝山(乙訓2位)000 000 0=0【投】村田、久保村、福井【捕】中川
  田辺(綴喜1位)001 000 x=1【投】西村、中村    【捕】鳴海

   泉   川  (相楽1位)000 000 0=0【投】前田、和田、山下【捕】新造、和田【二塁打】和田、佐土
  寺戸・西ノ岡・長岡第四(D)201 011 x=5【投】谷林、山口   【捕】山口、安斉【二塁打】山口

  東城陽(城久1位)200 000 000 2=4【投】辻川、今竹【捕】上杉優
  西宇治・槇島(F)000 100 100 0=2【投】藤井、三宅   【捕】松村【二塁打】山田【三塁打】田中冬
            8回9回タイブレイク

  寺戸・西ノ岡・長岡第四(D)000 000 0=0【投】山口 【捕】安斉
  東  城  陽 (城久1位)200 000 x=2【投】上杉悠【捕】上杉優【二塁打】辻川

  男山第三000 001 0=1【投】首藤、木村【捕】内海【二塁打】首藤
  精  華000 201 x=3【投】渡邉、北尾【捕】原田【二塁打】原田、榎原

  立命館宇治402 000 0=6【投】石井、大岸   【捕】久保、石井【二塁打】市場【三塁打】石井
  広  野 000 001 0=1【投】三島、吉川、三島【捕】岡本   【三塁打】吉川

   優勝  城陽市立東城陽中学校

   準優勝 久御山中学校

   三位  長岡京市立長岡第二中学校

       木津川市立木津第二中学校



















山城地区大会トップへジャンプ     夏季大会へジャンプ     秋季山城代表決定戦へジャンプ

     ルーキーマッチへジャンプ     スプリングマッチへジャンプ













乙訓ブロック大会



春季_乙訓大会へジャンプ   夏_乙訓大会へジャンプ   秋_乙訓大会へジャンプ


 令和5年度 乙訓地方中学校体育大会<野球>の部

  1.日  時  令和5年7月21日(金)、22日(土)、予備日23日(土)           開会式 8:45 (競技開始 9:00)   2.会  場  大山崎町立大山崎中学校グランド(予備日:大山崎町立大山崎中学校グランドまたは長岡市立長岡第四中学校グランド)   3.大会役員  会 場 責 任 者  安 楽 康 史(大山崎中学校)           競 技 委 員 長  中 野 喬 介(立命館中学校)           審   判   長  梅 田  剛 (勝 山中学校)           審   判   員  各 校 顧 問           競 技 補 助 員  各 校 野球部員           救       護  各 校 教 職 員   5.組み合せ



7月21日(金)一回戦 大山崎中学校グランド

  立 命 館102 100 0=4【投】礒橋、八木、礒橋【捕】永田【二塁打】久保、八木【三塁打】田中
  長岡第四000 100 0=1【投】谷林、髙橋【捕】髙橋、谷林【二塁打】吉田孝

  寺戸・西ノ岡000 001 0=1【投】山口、石井    【捕】安斉、山口【二塁打】山口
  勝  山  301 010 x=5【投】村田、久保村、福井【捕】中川   【二塁打】福井、久保村【三塁打】角倉

  長岡第三300 00=3 【投】横山、曽我、藤本【捕】髙橋   【二塁打】小西、岡野【二塁打】藤本、曽我
  長 岡 050 14X=10【投】大久保、南出  【捕】南出、梶原【二塁打】南出   【三塁打】大久保
      5回コールド

  大 山 崎000 00=0【投】片岡、前野【捕】前野、落合
  長岡第二261 0x=9【投】金田、永田【捕】土畑   【二塁打】小谷連、川越、花田、山元、東村尊
      5回コールド

7月22日(土)準決勝 大山崎中学校グランド

  勝 山100 00=1【投】村田、久保村、村田【捕】中川【二塁打】山本   【本塁打】村田
  立命館430 1x=8【投】田中櫂、礒橋   【捕】永田【二塁打】永田、小木【本塁打】永田
     5回コールド

  長  岡000 000 0=0【投】大久保、南出  【捕】南出、梶原
  長岡第二000 110 x=2【投】東村、小谷連【捕】土畑   【二塁打】西本【本塁打】小谷優

   決勝戦 大山崎中学校グランド

  立 命 館000 0=0【投】田中櫂、八木【捕】永田
  長岡第二202 6X=8【投】金田    【捕】土畑【二塁打】小谷優、東村尊、吉村
     4回コールド


   優勝  長岡京市立長岡第二中学校

   準優勝 立命館中学校

   三位  向日市立勝山中学校

       長岡京市立長岡中学校




山城大会へジャンプ













 令和5年度 乙訓地方中学校新人大会 〈野球の部〉

  1.日  時   令和5年9月16日(土)・17日(日)・予備日9月18日(月祝)   2.会  場   長岡京市立長岡第四中学校グランド   3.大会役員  会 場 責 任 者  義村 賢治(長岡第四中学校 教頭)           競 技 委 員 長  中野 喬介(立命館中学校)           審 判 長      梅田  剛(勝山中学校)           審 判 員      各  校  顧  問           競 技 補 助 員  各 校 野 球 部 員           救       護  各 校 教 職 員   4.組み合せ

9月16日(土)一回戦 長岡第四中学校会場

  寺戸・長岡第四・西ノ岡000 200 0=2【投】領家、吉田【捕】近藤【二塁打】白土【三塁打】青谷
  長 岡 第 三    000 014 x=5【投】横山   【捕】小西【三塁打】中村

  大山崎000 00=0【投】森田、畑木、落合、合田【捕】落合、宮上、落合
  勝 山040 03X=7【投】森島         【捕】長谷川     【二塁打】長谷川、三上
     4回コールド

  長岡第二1014 4=19【投】永田   【捕】花田【二塁打】川越、東村、永田【三塁打】小谷、奥村【本塁打】小谷2、川越
  立 命 館000 0=0 【投】原田、久保【捕】笹田
     4回コールド

  大山崎013 000 41=9 【投】大田木、森田、大田木【捕】落合   【二塁打】宮上       【三塁打】大田木、田口
  長 岡000 200 62X=10【投】大久保、梶原、大久保【捕】梶原、清水【二塁打】佐藤2、冨本、山本
    7回8回タイブレイク

9月17日(日) 長岡第四中学校

   準決勝

  長岡第二300 50=8【投】川越、金田【捕】花田【二塁打】花田、東村
  長岡第三100 00=1【投】横山   【捕】小西【二塁打】橋爪
      5回コールド

  長 岡000 000 2=2【投】大久保、梶原        【捕】梶原、佐久間【二塁打】佐久間、山本
  勝 山321 000 x=6【投】森島、上田、森島、上田、森島【捕】長谷川

   決勝戦

  勝  山000 003=3【投】吉崎、上田【捕】長谷川
  長岡第二030 010=4【投】金田、川越【捕】花田【二塁打】吉村、金田、小谷、川越


   優勝  長岡京市立長岡第二中学校

   準優勝 向日市立勝山中学校

   三位  長岡京市立長岡第三中学校

       長岡京市立長岡中学校















 令和5年度 乙訓地方中学校野球春季大会

   1 日  時  令和5年4月22日(土)・23日(日)(予備日29日(土祝))9:00競技開始    2 会  場  長岡市立長岡第四中学校グランド    3 主  催  乙訓地方中学校野球専門委員会    4 大会役員  競技委員長  中野 喬介(立命館中学校)            審 判 長  梅田  剛(勝山中学校)            審 判 員  各校野球部顧問            競技補助員  各校野球部員    5 組み合せ



4月22日(土)一回戦 長岡第四中学校グランド

  長  岡  第  三 000 000 0=0【投】枝山、青木、曽我【捕】小西
  長岡第四・寺戸・西ノ岡100 000 x=1【投】谷林、山口【捕】山口、安斉

  大山崎000 000=0【投】片岡、前野、大田木【捕】前野、落合、前野【二塁打】田口2
  勝 山400 103X=7【投】村田       【捕】角倉【二塁打】久保村、緒方【三塁打】久保村
      6回コールド

  立命館104 200 2=9【投】磯崎、八木【捕】永田   【二塁打】田中、永田2、津田【三塁打】田中
  長 岡040 010 0=5【投】南沢、梶原【捕】梶原、南出

  大 山 崎300 00=3 【投】前野、楓、前野、大田木【捕】落合、前野、落合
  長岡第二040 15X=10【投】川越、金田      【捕】花田      【二塁打】東村善、小谷真、土畑公
      5回コールド

4月23日(日)準決勝 長岡第四中学校グランド

   勝    山    003 001 0=4【投】村田、久保村【捕】角倉   【二塁打】村田、久保村2【三塁打】福井2
  長岡第四・寺戸・西ノ岡000 010 0=1【投】谷林、山口 【捕】山口、安斉

  立 命 館022 000 0=4【投】磯崎、八木【捕】永田【二塁打】永田、重久
  長岡第二000 022 1X=5【投】小谷、金田【捕】服部【二塁打】西本、花田【三塁打】川越

   決勝戦

  長岡第二001 002 0=3【投】永田、小谷優、金田、小谷俊【捕】土畑【二塁打】小谷優  【三塁打】花田
  勝  山200 000 0=2【投】福井、村田、久保村    【捕】中川【二塁打】中川、福井【本塁打】村田

   優勝  長岡京市立長岡第二中学校

   準優勝 向日市立勝山中学校

   三位  長岡京市立長岡第四中学校・向日市立寺戸中学校・向日市立西ノ岡中学校合同チーム

       立命館中学校













相楽ブロック大会

春季_相楽大会へジャンプ   夏季_相楽大会へジャンプ   秋季_相楽大会へジャンプ





 令和5年度 相楽地方中学校秋季野球大会

  1.主  催   相楽地方中学校体育連盟 野球専門部   2.日  時   令和5年9月30日(土)・10月1日(日) 予備日 7日(土) (開場は午前8時以降とする)            開始式は実施しない 競技開始時間…8時50分   3.会  場   泉川中学校  (予備日 泉川中学校)   4.大会会長……太田智之(泉川中学校)     担当理事……三谷武史(泉川中学校)     会場責任者…正田 勇(泉川中学校)     競技委員長…坂部裕哉(木津第二中学校)     審 判 長…加藤魁人(精華中学校)     競技委員……三浦陽介 山﨑佑貴(木津中学校) 堀口奈美子 山田恭介 大町優斗(笠置中学校)           上村尚史(泉川中学校) 国枝幸直 渡邉健太(木津南中学校) 片山智之(精華中学校)           中村 清人(精華中学校)村田 雄亮 土井慎一(精華西中学校) 小林政喜(精華南中学校)           小野 昌(精華南中学校)岩田 浩平 森井 裕(山城中学校) 仲西宏英(木津第二中学校)     救  護……会場担当教諭   4.組み合せ


9月30日(土) 泉川中学校会場

   一回戦

  泉川・笠置102 201=6【投】濱野、村田【捕】和田
  精 華 西011 50x=7【投】岡田、伊藤【捕】安永【三塁打】萩原
     時間 6回コールド

  木   津  000 200=2【投】今岡、鎌倉【捕】竹田
  山城・木津第二010 000=1【投】八木、中村【捕】黒田
        時間 6回コールド

  精華南050 11=7【投】渡土、河本【捕】浅見   【二塁打】河本【三塁打】渡土、河本
  精 華000 14=5【投】北尾、柏元【捕】梅元、北尾【三塁打】北尾
     5回コールド

  泉川・笠置101 040=6【投】神田、中畔【捕】中畔、神田【二塁打】西田(泉)、和田(泉)、猪口(泉)
  木 津 南000 100=1【投】村田、猪口【捕】和田   【二塁打】中畔
     時間 6回コールド

10月2日(日) 泉川中学校会場

   準決勝

  木 津110 001 0=3【投】鎌倉【捕】竹田
  精華西000 000 0=0【投】岡田【捕】安永

  精 華 南000 01=1【投】渡土、佐藤【捕】浅見【二塁打】佐藤
  泉川・笠置004 5x=9【投】村田   【捕】和田【二塁打】濱野、吉田、平出【本塁打】和田
       5回コールド

   決勝戦

  泉川・笠置002 103 3=9【投】濱野、村田、和田【捕】和田、吉田【二塁打】濱野    【三塁打和田【本塁打】和田
  木   津000 200 1=3【投】今岡、山田陸  【捕】竹田   【二塁打】山田陸、深田


   優勝  木津川市立泉川中学校・相楽東部広域連合立笠置中学校合同チーム

   準優勝 木津川市立木津中学校

   三位  精華町立精華西中学校

       精華町立精華南中学校

山城秋季決定戦へジャンプ     秋季大会トップへジャンプ
秋_宇治ブロックへ戻る     秋_相楽ブロックへ戻る
秋_乙訓ブロックへジャンプ     秋_綴喜ブロックへ戻る















  令和5年度 相楽地方中学校総合体育大会
野球の部

  1.主  催   相楽地方中学校体育連盟
           相楽地方市町(広域連合)教育委員会   2.日  時   令和5年7月15日(土)・16日(日)・17日(月)
              (開場は午前8時以降とする)               (開会式は実施しないが、表彰式は行う)   3.会  場   木津南中学校・泉川中学校  (予備日 木津南中学校・泉川中学校)   4.大会役員 大 会 会 長  ・・・ 木田 智之(泉川中学校)          担 当 理 事  ・・・ 三谷 武史(泉川中学校)          会 場 責任者  ・・・ 正田  勇(泉川中学校)  古和田信也(木津南中学校) 名島 貴子(木津南中学校)          競 技 委員長  ・・・ 坂部 裕哉(木津第二中学校)          審  判  長  ・・・ 加藤 魁人(精 西中学校)          競 技 委 員  ・・・ 三浦 陽介(木津中学校) 山﨑 佑貴(木津中学校) 堀口奈美子(笠置中学校) 山田 恭輔(笠置中学校)                      大町 優斗(笠置中学校) 上村 尚史(泉川中学校) 国枝 幸直(木津南中学校)渡邉 健太(木津南中学校)                      中村 清人(精華中学校) 片山 智之(精華中学校) 村田 雄亮(精華西中学校)土井 慎一(精華西中学校)                      小林 政喜(精華南中学校)小野  晶(精華南中学校)岩田 浩平(山城中学校) 森井  裕(山城中学校)                      仲西 宏英(木津第二中学校)および中体連より依頼した審判員          救     護  ・・・ 会場担当養護教諭   5.組み合せ


7月15日(土)一回戦 泉川中学校グランド

  泉 川200 043=9【投】前田、和田、山下、加藤【捕】新造、和田【二塁打】和田、吉田2、山下、松田【三塁打】和田
  山 城001 000=1【投】大西、西岡      【捕】今西   【二塁打】山本
      6回コールド

  木 津 第 二 711 103=13【投】西喜多、中村、八木、村田【捕】芝原【二塁打】西喜多【三塁打】西喜多
  精華西・笠置110 020=4 【投】河原          【捕】安永【二塁打】萩原
         6回コールド

7月15日(土)一回戦 木津南中学校グランド

  精華南000 01=1 【投】佐藤、河本、渡士【捕】浅見【三塁打】浅見
  精 華253 0x=10【投】北尾、渡邊   【捕】原田【二塁打】北尾、松浦、今村、原田【三塁打】原田
     6回コールド

  木津南000 080 0=8【投】芦田、宮本【捕】中畔【二塁打】中畔、藤吉
  木 津000 020 0=2【投】横田、今岡【捕】東 【二塁打】松本

7月16日(土)準決勝 木津南中学校グランド

  木津第二000 2010 1=4【投】西喜多、八木、村田【捕】芝原【二塁打】稲生、村田
  精 華 201 0000 2X=5【投】北尾、渡邊、松浦【捕】原田【二塁打】原田、今村
       8回タイブレイク

7月16日(日)準決勝 泉川中学校グランド

  泉 川003 004 0=7【投】前田、和田、山下、松田【捕】新造、和田【二塁打】新造
  木津南102 001 1=5【投】芦田、清原、宮井   【捕】中畔   【本塁打】芦田

7月17日(月祝)決勝戦 木津南中学校グラン

  泉 川000 010 0=1【投】前田、山下【捕】新造、和田
  精 華000 000 0=0【投】渡邊、松浦【捕】原田


   優勝  木津川市立泉川中学校

   準優勝 精華町立精華中学校

   三位  木津川市立木津第二中学校

       木津川市木津南中学校

  ※ 優勝校・準優勝校は7月25日(火)26日(水)に行われる山城中学校体育大会に出場します。














  令和5年度相楽地方中学校春季大会 野球の部

   1 主  催  相楽地方中学校体育連盟              相楽地方市町村(広域連合)教育委員会    2 日  時  令和5年4月22日(土)・23日(日) … 予備日4月29日(土祝)            (会場は午前8時以降とする)    3 会  場 泉川中学校    4.大会役員 大会 会長…太田 智之(泉川中学校)           会場責任者…正田  勇(泉川中学校)           競技委員長…坂部 裕哉(木津第二中学校)           救   護…会場担当養護教諭    5 組み合せ


4月22日(土)一回戦

   泉川中学校会場

   泉   川    100 001 2=4【投】前田、和田、山下【捕】新造【二塁打】前田、山下【三塁打】佐上
  笠置・精華西・精華南000 100 1=2【投】佐藤、河原   【捕】浅見【二塁打】福山

  木津第二000 002 0=2【投】西喜多、中村【捕】芝原
  木 津 000 000 0=0【投】横田    【捕】東 【二塁打】東

  山 城000 000 00=0【投】大西      【捕】寺村【二塁打】今西
  木津南000 000 01X=1【投】芦田、神田、東田【捕】宮井【二塁打】神田
      8回タイブレイク

  山 城100 000 0=1【投】西岡、岡本【捕】今西【三塁打】今西
  精 華031 000 x=4【投】渡邉、北尾【捕】原田

4月23日(日) 泉川中学校会場

   準決勝

  泉 川 302 001 0=6【投】前田、西喜多、和田、山下、松田【捕】新造【二塁打】新造、吉田
  木津第二000 010 0=1【投】村田、西喜          【捕】芝原【二塁打】村田、稲住

  精 華000 020 09=11【投】北尾、渡邉   【捕】岩上【三塁打】宇賀、今村、松浦
  木津南010 100 00=2 【投】芦田、神田、中畔【捕】宮井【二塁打】中畔
      8回タイブレイク

   決勝戦

  泉 川001 020 2=5【投】前田、和田、山下、松田【捕】新造、和田、新造【三塁打】和田、新造
  精 華000 031 0=4【投】渡邉、森栄、北尾   【捕】原田      【二塁打】藤原、宇賀、原田

   優勝  木津川市泉川中学校

   準優勝 精華町立精華中学校

   三位  木津川市立木津第二中学校

       木津川市木津南中学校









綴喜ブロック大会

春季_綴喜大会へジャンプ   夏季_綴喜大会へジャンプ   秋季_綴喜大会へジャンプ



  令和5年度綴喜地方中学校春季体育大会 野球の部

   1 主  催  綴喜地方中学校体育連盟・各市町教育委員会    2 日  時  開始式  令和5年4月22日(土)午前8時15分            競 技  令和5年4月22日(土)午前8時30分                       23日(日)午前8時30分    3 場  所  田辺公園野球場    4 大会役員  大 会 会 長  山下  信之(男山第三中学校)            大 会 副会長  吉田  真人(男 山 東中学校)            会 場 責任者  村田  亨介(田  辺中学校)                     磯貝 美智子(田  辺中学校)            競 技 責任者  下司  晃輔(田  辺中学校)            審  判  長  大村  優 (男 山 東中学校)            審  判  員  各 校 顧 問            救 護・放 送  会場校職員    5 組み合せ



4月22日(土) 予選リーグ  田辺公園野球場

  田 辺012 040=7【投】中川、西村、中村【捕】鳴海【二塁打】古舘
  男山東003 000=3【投】森       【捕】村上【二塁打】富澤、藤原
      6回コールド

  大  住100 00=1【投】沼、平田【捕】浅野
  男山第三212 12X=8【投】首藤  【捕】内海【二塁打】谷【三塁打】内海
      5回コールド

  男山・男山第二・泉ヶ丘102 0=3 【投】宮田、山口【捕】辻井
   田    辺    116 2X=10【投】中川、西村【捕】鳴海【二塁打】中村
            4回コールド

  男山第三301 230=9【投】平井、内海【捕】内海、首藤【二塁打】山田        【本塁打】内海
  男 山 東000 400=4【投】髙橋、藤原【捕】川野   【二塁打】藤原、森、清水、富澤
   時間切れ6回コールド

   大    住    000 2=2【投】沼、木村、平田【捕】川村【二塁打】正
  男山・男山第二・泉ヶ丘000 0=0【投】矢倉     【捕】辻井【二塁打】辻井
            4回コールド

4月23日(日)決勝トーナメント 田辺公園野球場

   準決勝

  男山・男山第二・泉ヶ丘010 000=1【投】倉矢、野中、福田【捕】辻井
  男  山  第  三 021 041X=8【投】首藤      【捕】内海【三塁打】内海
              6回コールド

  田 辺100 022 0=5【投】中川、西村、中村  【捕】鳴海【三塁打】中村
  大 住001 000 0=1【投】沼、村上、木村、平岡【捕】川村

   決勝戦

  男山第三102 110 0=5【投】平井、首藤   【捕】内海【二塁打】首藤、木村、平井
  田  辺110 110 2X=6【投】中川、西村、中村【捕】鳴海【二塁打】西村、多田、中村、鳴海【本塁打】多田

   優勝  京田辺市立田辺中学校

   準優勝 八幡市立男山第三中学校

   三位  八幡市立男山中学校・八幡市立男山第二中学校・井手町立泉ヶ丘中学校合同チーム

       京田辺市立大住中学校












 令和5年度 綴喜地方中学校 新人体育大会 野球の部

  1.主  催 綴喜地方中学校体育連盟野球専門部   2.日  時 開始式 … 令和5年9月30日(土) 午前8時15分          競 技 … 令和4年9月30日(土) 午前8時30分                    10月1日(日) 午前8時30分   3.場  所 競 技 … 田辺公園野球場   4.大会役員 大 会 会 長  山下 信之 (男山第三中学校)          大 会 副会長  吉田 真人 (男山東中学校)          会 場 責任者  村田 亮介 (田 辺中学校)                   磯貝 美智子(田 辺中学校)          競 技 責任者  下司 晃輔 (田 辺中学校)          審  判  長  大村  優 (男山東中学校)          審  判  員  各 校 顧 問           救 護・放 送  各 校教職員   5.組み合せ


9月30日(土) 田辺公園野球場

 一日目

  男山東000 000 0=0【投】藤原、高村【捕】村上
  泉ヶ丘002 000 x=2【投】西田、山口【捕】辻井【二塁打】山下琉、村田、西田、山本結、山口

  男山第三000 000=0【投】細見、中辻【捕】鈴木【二塁打】細見
  田  辺203 011X=7【投】畠山、中村【捕】祝部【二塁打】細越、多田
       6回コールド

  大 住453 3=15【投】平岡【捕】中村   【二塁打】中村、平岡【三塁打】浅野
  合 同000 0=0 【投】倉矢【捕】山住、川角【二塁打】山住、亀谷
    4回コールド

  男山第三100 000=1【投】山口【捕】鈴木【三塁打】西野
  男 山 東201 011X=8【投】藤原【捕】村上【二塁打】藤原2、川野【三塁打】川野
       6回コールド

10月1日(日) 2日目 田辺公園野球場  ※ 雨天のため延期になりました

10月15日(日)2日目 大住中学校グランド

   準決勝

  泉ケ丘000 002 1=3【投】山口、辻井、村田、山口【捕】山下、辻井、山下【二塁打】山下、山口
  田 辺204 000 x=6【投】中村、南部、中村   【捕】祝部      【二塁打】中村

  大 住000 00=0【投】中村   【捕】浅野
  男山東042 01X=7【投】高村、清水【捕】清水【二塁打】富澤
      5回コールド

   決勝

  田 辺001 120 2=6【投】畠山、南部   【捕】祝部【二塁打】多田   【本塁打】南部
  男山東100 000 0=1【投】高村、藤原、川野【捕】清水【二塁打】川野、藤原


   優勝  京田辺市立田辺中学校

   準優勝 八幡市立男山東中学校

   三位  井手町立泉ヶ丘中学校

       京田辺市立大住中学校













  令和5年度 綴喜地方中学校夏季体育大会 野球の部


  1.主  催 綴喜地方中学校体育連盟・各市町教育委員会   2.日  時 開始式 … 令和5年7月21日(金) 午前8時15分          競 技 … 令和5年7月21日(金)・22日(土)〔 予備日23日(日)〕   3.場  所 競 技 … 田辺公園野球場   4.大会役員 大 会 会 長  山下 信之 (男山第三中学校)          大 会 副会長  吉田 真人 (男山東中学校)          会 場 責任者  村田 亮介 (田 辺中学校)                   磯貝 美智子(田 辺中学校)          競 技 責任者  下司 晃輔 (田 辺中学校)          審  判  長  大村  優 (男山東中学校)          審  判  員  各 校 顧 問           救 護・放 送  各 校教職員   5.組み合せ





7月21日(金)  一回戦   田辺公園野球場

  男  山000 0=0 【投】宮田、中村【捕】中村、宮田
  男山第三989 x=26【投】首藤、木村【捕】内海   【二塁打】服部、首藤【本塁打】内海、平井、木村
     4回コールド

  泉ケ丘000 404 0=8【投】西田、山口、西田【捕】辻井、山下【二塁打】山下、邑谷
  大 住201 014 1X=9【投】沼、平岡、村上 【捕】浅野   【二塁打】正、浅野、木村

  男山第二000 0=0 【投】倉矢、山崎【捕】森田
  田  辺425 x=11【投】西村、鳴海【捕】鳴海、中村【二塁打】鳴海2【三塁打】多田、中川
     4回コールド

  泉ケ丘030 34=10【投】山口【捕】山下【二塁打】脇本、山下【本塁打】山口
  男山東002 10=3 【投】森 【捕】吉村【二塁打】藤原、竹下
     5回コールド

7月22日(土)  準決勝   田辺公園野球場

  男山第三520 34=14【投】首藤       【捕】内海【二塁打】服部、平井【本塁打】木村、内海
  大  住013 00=4 【投】沼、木村、沼、木村【捕】川村【二塁打】東森、中村
      5回コールド

  泉ケ丘010 000=1【投】西田、村田、山口、村田、福田【捕】辻井、山下、辻井【二塁打】村田
  田 辺020 015X=8【投】西村、中村         【捕】鳴海      【二塁打】多田、西田、鳴海
      6回コールド

   決勝戦

  田  辺000 000 0=0【投】鳴海【捕】中村
  男山第三201 000 x=3【投】木村【捕】内海【二塁打】上田、首藤【三塁打】上田


   優勝  八幡市立男山第三中学校

   準優勝 京田辺市立田辺中学校

   三位  京田辺市立大住中学校

       井手町立泉ケ丘中学校



山城大会へジャンプ


















山城秋季決定戦へジャンプ     秋季大会トップへジャンプ
秋_城久ブロックへジャンプ     秋_相楽ブロックへジャンプ
秋_乙訓ブロックへジャンプ     秋_綴喜ブロックへ戻る













城陽久御山ブロック大会



春季_城久大会へジャンプ   夏季_城久大会へジャンプ   秋季_城久大会へジャンプ


 令和5年度 城陽久御山中学校夏季大会 野球の部

  1.主  催  城陽久御山中学校体育連盟
          城陽市・久御山町教育委員会
   
  2.日  時  令和5年7月21日(金) 競技開始  9:00~ ※開会式は行わない。
                22日(土) 競技開始  9:00~
           <予備日:23日(日)>

  3.会  場  第1日目・第2日目  城陽市総合運動公園野球場
          予備日        久御山中学校グランド
          
  4.大会役員  会   長  中村  聡(南城陽中学校)
          副 会 長  竹内 正浩(久御山中学校)
          競技責任者  立花 竜馬(城陽中学校)
          会場責任者  立花 竜馬(城陽中学校)
          審 判 長  浅野  淳(西城陽中学校)
          救   護  各校教職員
          放送・接待  各校教職員
          審 判 員  各 校 顧 問
 
  5.組み合わせ及び試合開始予定時刻



7月21日(金)一日目 城陽市総合運動公園野球場   北城陽231 2=8【投】内藤、三宅【捕】横田【二塁打】松尾、押田   【三塁打】小林   南城陽001 1=2【投】村上、中山【捕】市原【二塁打】奥田、市原、青木     4回コールド   城陽・西城陽000 000=0【投】伊達、和田【捕】和田、伊達   久 御 山 000 403X=7【投】園田、重松【捕】中西   【二塁打】重松、柴田【三塁打】柴田               ↑ 訂正してお詫びします   東城陽411 02=8【投】上杉悠、今竹【捕】上杉優  【二塁打】明石、鳥飼   北城陽100 00=1【投】小林、横田 【捕】横田、内藤【二塁打】小林、赤西、横田      5回コールド   城陽・西城陽330 04=10【投】和田【捕】伊達【三塁打】西浦【本塁打】伊達   南 城 陽 010 10=2 【投】奥田【捕】市原【二塁打】青木         5回コールド 7月22日(土)二日目 決勝トーナメント 城陽市総合運動公園野球場    準決勝   城陽・西城陽000 0=0 【投】伊達、和田【捕】和田、伊達   東 城 陽 500 5X=10【投】上杉悠  【捕】上杉優  【二塁打】上杉悠【本塁打】今竹        5回コールド   北城陽200 200 1=5【投】内藤、横田【捕】横田、内藤【二塁打】小林   久御山000 243 x=9【投】園田、中西【捕】中西、小野【二塁打】田中【三塁打】吉田                        ↑ 訂正してお詫びします    決勝戦   東城陽100 040 0=5【投】辻川   【捕】上杉優  【三塁打】鳥飼   久御山000 000 0=0【投】重松、中西【捕】中西、小野【二塁打】仲地    優勝  城陽市立東城陽中学校    準優勝 久御山町立久御山中学校    三位  城陽市立北城陽中学校        城陽市立城陽中学校・城陽市立西城陽中学校合同チーム

山城大会へジャンプ


















 令和5年度城陽久御山中学校秋季大会 野球の部

  1.主  催   城陽久御山中学校体育連盟            城陽市・久御山町教育委員会   2.日  時   令和5年9月16日(土)・17日(日)                  16日(土) 競技開始 9:00~ ※開会式は行わない                  17日(日) 競技開始 9:00~            <予備日9月18日(月祝)>      3.会  場   第1日目     城陽市総合運動公園 野球場            第2日目・予備日 久御山中学校   4.大会役員  会   長  中村  聡(南城陽中学校)           副 会 長  佐原 順司(久御山中学校)           競技責任者  柴田 一麻(東城陽中学校)           会場責任者  柴田 一麻(東城陽中学校)                  佐原 順司(久御山中学校)           審 判 長  畑中 峻吾(久御山中学校)           救   護  各校教職員           放送・接待  会場校教諭           審 判 員  各校顧問   5.組み合せ

         総当たり戦(勝ち点)

9月16日(土)(1日目)鴻ノ巣運動公園 野球場   西城陽・北城陽・城陽010 00=1【投】小林、谷川、奥田【捕】押田   東  城  陽   306 0x=9【投】前原      【捕】鳥飼          5回コールド   西城陽・北城陽・城陽000 000 1=1【投】重松、柴田、重松【捕】小野【二塁打】藤原、押田【三塁打】藤原   久  御  山   000 000 0=0【投】中西遙、奥田  【捕】押田   東城陽010 27=10【投】今村   【捕】前原   南城陽000 01=1 【投】中山、奥田【捕】奥田、中山  5回コールド 9月17日(日)(2日目)鴻ノ巣運動公園 野球場   久御山100 120 1=5【投】三谷   【捕】小野、重松   南城陽000 000 2=2【投】中山、奥田【捕】奥田、中山【三塁打】中山   西城陽・北城陽・城陽303 01=7【投】小林【捕】押田   南  城  陽   000 00=0【投】奥田、速田【捕】中山、奥田   久御山100 130=5【投】柴田、萩野【捕】重松   東城陽100 013=5【投】前原、今村【捕】鳥飼【二塁打】鳥飼【三塁打】今村    西城陽    ・北城陽 〇2-×1 勝ち点6  東城陽 〇2-×0ー△1 勝ち点7    ・城陽    久御山  〇1-×1ー△1 勝ち点4   南城陽 〇0-×3 勝ち点0      優勝  城陽市立東城陽中学校      準優勝 城陽市立西城陽中学校・城陽市立北城陽中学校・城陽市立城陽中学校合同チーム      三位  久御山町立久御山中学校



山城秋季決定戦へジャンプ     秋季大会トップへジャンプ
秋_宇治ブロックへ戻る     秋_城久ブロックへ戻る     秋_相楽ブロックへ戻る
秋_綴喜ブロックへ戻る

















  令和5年度城陽久御山中学校春季大会 野球の部

  1.主  催   城陽久御山中学校体育連盟            城陽市・久御山町教育委員会   2.日  時   令和5年4月22日(土)試合開始 9:00~                  23日(日)試合開始 9:00~            <予備日29日(土祝)>      3.会  場   第1日目     城陽市総合運動公園野球場            第2日目・予備日 久御山中学校   4.大会役員  会   長  中村  聡(南城陽中学校)           副 会 長  竹内 正浩(久御山中学校)           競技責任者  立花 竜馬(城 陽中学校)           会場責任者  立花 竜馬(城 陽中学校)                  竹内 正浩(久御山中学校)           審 判 長  浅野  淳(西城陽中学校)           審 判 員  各校顧問           救護・放送  各校教職員   5.組み合せ



4月22日(土)城陽市総合運動公園野球場

   一次戦

  城陽・西城陽100 040=5【投】伊達、横田、和田【捕】和田、伊達【二塁打】伊達、中西
  北 城 陽 002 010=3【投】内藤、横田【捕】赤西
         6回コールド

  南城陽000 0=0 【投】奥田、速田【捕】市原
  久御山863 x=17【投】三谷、柴田【捕】中西【二塁打】中西、柴田【三塁打】三谷、田中
    4回コールド

  城陽・西城陽001 000=1【投】和田、藤本【捕】伊達 【二塁打】伊達
  東 城 陽 320 102X=8【投】上杉悠  【捕】上杉優【三塁打】明石、今竹【本塁打】明石
         6回コールド

  北城陽113 04=9【投】横田   【捕】内藤
  南城陽000 00=0【投】中山、奥田【捕】市原
     5回コールド

4月23日(日)久御山中学校会場

  決勝トーナメント

   準決勝

  東城陽1130011=7【投】今竹   【捕】上杉優  【二塁打】上杉悠、今竹
  北城陽0100001=2【投】内藤、横田【捕】赤西、内藤【二塁打】赤西、内藤

  城陽・西城陽002 001 2=5【投】和田、伊達【捕】伊達、〇〇【二塁打】伊達   【三塁打】伊達
  久 御 山 301 000 0=4【投】吉田、園田【捕】中西   【二塁打】中西、田中

   決勝戦

  東 城 陽 302 000 0=5【投】辻川   【捕】上杉優【二塁打】明石、辻川
  城陽・西城陽000 000 0=0【投】藤本、和田【捕】伊達

   優勝  城陽市立東城陽中学校

   準優勝 城陽市立城陽中学校・城陽市立西城陽中学校合同チーム

   三位  城陽市立北城陽中学校

       久御山町立久御山中学校























宇治市ブロック大会

春季_宇治市大会へジャンプ   夏季_宇治市大会へジャンプ

   秋季_宇治市大会へジャンプ





  令和5年度 宇治市中学校夏季野球大会

  1.主  催 宇治市中学校体育連盟     宇治市教育委員会   2.日  時 令和5年7月21日(金)・22日(土) ※予備日7月23日(日)   3.会  場 黄檗球場、広野中学校グランド   4.競技役員 会   長 武 田 義 博(木 幡中学校)          副 会 長 齋 藤 英 司(黄 檗中学校)          競技責任者 西 尾 直 樹(西小倉中学校)          会場責任者 加 藤 洋 之(東宇治中学校)          審 判 長 渥 美 善 之(木 幡中学校)          審 判 員 各 校 顧 問          救   護 会 場 担 当 者   5.組み合せ



7月21日(金)一回戦 広野中学校グランド

  北宇治102 003 3=9 【投】霜尾、今西【捕】則定【二塁打】西村
  木 幡211 122 1X=10【投】浅澤、依藤【捕】南田

  西 小 倉100 000 0=1【投】中川、伊藤、中川、伊藤、中川【捕】中村      【本塁打】伊藤
  立命館宇治000 000 2X=2【投】石井、久保、石井      【捕】久保、石井、久保【二塁打】市場

7月21日(金)一回戦 黄檗公園野球場

  広野2-1槇島・西宇治  宇治4-3東宇治・黄檗


7月22日(土)準決勝 黄檗公園野球場

  木 幡400 001 0=5【投】浅澤、依藤【捕】南田【二塁打】岡田
  広 野101 010 0=3【投】加藤、吉川【捕】岡本【二塁打】吉川、窪

  立命館宇治000 000 0=0【投】石井、久保、石井【捕】久保、石井、久保【二塁打】市場
  宇  治 000 000 1X=1【投】南原      【捕】尾崎

   決勝戦

  宇 治040 021 0=7【投】尾崎、南原、堤【捕】梅原【二塁打】尾崎
  木 幡023 000 3X=8【投】児玉     【捕】南田【本塁打】児玉2


    優勝  木幡中学校

    準優勝 宇治中学校

    三位  広野中学校

        立命館宇治中学校












 令和5年度 宇治市中学校秋季野球大会

  1.日  時   令和5年9月30日(土)・10月1日(日)              競技開始 9時30分   2.会  場   黄檗公園野野球場 広野中学校   4.競技役員 会   長 武 田 義 博(木 幡 中学校)          副 会 長 齋 藤 英 司(黄 檗 中学校)          競技責任者 西 尾 直 樹(西小倉 中学校)          会場責任者 加 藤 洋 之(東宇治 中学校)          審 判 長 渥 美 善 之(木 幡 中学校)          審 判 員 各 校 顧 問          救   護 会 場 担 当 者   5.組み合せ






9月30日(土) 黄檗公園野球場

   一回戦

  宇 治101 010 5=8【投】梅原【捕】
  北宇治000 000 0=0【投】岩佐【捕】

  東 宇 治000 002 0=2【投】津 【捕】
  立命館宇治012 000 x=3【投】近藤【捕】

9月30日(土) 広野中学校

   一回戦

  黄檗・西小倉000 00=0【投】野口、林【捕】林、野口
  槇島・西宇治201 13X=7【投】三宅  【捕】榮   【三塁打】上村、三宅
        5回コールド

  木 幡002 0=2 【投】中村、長谷川、後藤【捕】後藤、並河
  広 野631 2X=12【投】三島、内村    【捕】岡本、野口【二塁打】久泉、内村【三塁打】岡本、野口
    4回コールド

10月21日(日) 広野中学校

   準決勝

  槇島・西宇治000 00=0【投】三宅、榮、吉田【捕】山田
  宇  治  421 0x=7【投】梅原     【捕】中路【本塁打】梅原
        5回コールド
  立命館宇治000 10=1【投】久保、近藤【捕】松岡
  広  野 080 1x=9【投】加藤   【捕】岡本
       5回コールド

   決勝戦

  宇 治050 301 0=9【投】堤、辰巳、梅原、中路【捕】
  広 野101 400 0=6【投】内村、三島     【捕】


    優勝  宇治中学校

    準優勝 広野中学校

    三位  西宇治・槇島中学校合同チーム

        立命館宇治中学校



山城秋季決定戦へジャンプ     秋季大会トップへジャンプ
秋_宇治ブロックへ戻る     秋_城久ブロックへジャンプ
秋_乙訓ブロックへジャンプ     秋_綴喜ブロックへ戻る









 令和5年度 宇治市中学校春季野球大会

  1.主  催   宇治市中学校体育連盟    宇治市教育委員会   2.日  時   令和5年4月22日(土)・23日(日)[予備日29日(土祝)]            開始式 8時20分   3.会  場   宇治市黄檗球場 東宇治中学校グランド   4.競技役員   会   長  武田 義博 (木 幡中学校)            副 会 長  斎藤 英司 (黄 檗中学校)            競技責任者  西尾 直樹 (西小倉中学校)            会場責任者  加藤 洋之 (東宇治中学校)            審 判 長  渥美 善之 (木 幡中学校)            審 判 員  各 校 顧問            救  護   会場担当者   5.組み合せ


4月22日(土)

   1回戦  東宇治中学校会場

  槇島・西宇治100 003 0=4【投】藤井、三宅【捕】松村
  北 宇 治 000 000 0=0【投】今西、霜尾【捕】鶴谷、今西

  東宇治・黄檗000 000 0=0【投】原    【捕】中田
  木  幡  101 000 x=2【投】浅澤、依藤【捕】南田

   1回戦  黄檗公園野球場

  西小倉000 000 1=1【投】中川【捕】中村
  宇 治000 300 x=3【投】梅原【捕】尾崎【二塁打】尾崎、梅原

  立命館宇治100 100 0=2【投】石井、大西【捕】久保、石井
  広  野 010 004 x=5【投】加藤、吉川【捕】岡本【二塁打】三島、鍛治

4月23日(日)

   準決勝  黄檗公園野球場

  槇島・西宇治010 000 0=1【投】藤井【捕】松村【二塁打】藤井
   宇  治 000 010 1X=2【投】梅原【捕】尾崎【二塁打】西垣

  木 幡000 000 0=0【投】浅澤、依藤【捕】南田
  広 野010 001 x=2【投】三島、吉川【捕】岡本【二塁打】習田

   決勝戦

  広 野102 000 1=4【投】加藤、吉川【捕】岡本   【二塁打】窪
  宇 治000 000 0=0【投】尾崎、堤 【捕】梅原、尾崎

   優勝  広野中学校

   準優勝 宇治中学校

   三位  槇島中学校・西宇治中学校合同チーム

       木幡中学校












山城秋季決定戦へジャンプ     秋季大会トップへジャンプ
秋_城久ブロックへジャンプ     秋_相楽ブロックへジャンプ
秋_乙訓ブロックへジャンプ     秋_綴喜ブロックへ戻る



















   END







































































































































































































































































































































































山城地区ブロック秋季新人大会

山城地区ブロック秋季新人大会



山城秋季決定戦へジャンプ     秋季大会トップへジャンプ
秋_宇治ブロックへ戻る     秋_城久ブロックへ戻る     秋_相楽ブロックへ戻る
秋_乙訓ブロックへ戻る     秋_綴喜ブロックへ戻る
  ※ 試合の詳細はしばらくお待ちください
5月3日一回戦・二回戦へジャンプ  5月4日三回戦・準々決勝へジャンプ  5月5日準決勝・決勝戦へジャンプ
5月4日三回戦・準々決勝へジャンプ  5月5日準決勝・決勝戦へジャンプ

山城地区ブロック秋季新人大会

山城地区ブロック秋季新人大会

山城地区ブロック秋季新人大会

今回は、無観客開催のため観戦はできません。ご協力をお願いします。
  ※ 試合の詳細はしばらくお待ちください 令和3年度 相楽地方中学校野球春季大会 中止になりました
  スプリングマッチへジャンプ  夏季山城大会へジャンプ  ルーキーマッチへジャンプ  山城秋季決定戦へジャンプ
   乙訓ブロック大会へジャンプ  春季_乙訓大会へジャンプ  夏_乙訓大会へジャンプ  秋_乙訓大会へジャンプ
   相楽ブロック大会へジャンプ  春季_相楽大会へジャンプ  夏季_相楽大会へジャンプ  秋季_相楽大会へジャンプ
   綴喜ブロック大会へジャンプ  春季_綴喜大会へジャンプ  夏季_綴喜大会へジャンプ  秋季_綴喜大会へジャンプ
   城陽久御山ブロック大会へジャンプ  春季_城久大会へジャンプ  夏季_城久大会へジャンプ  秋季_城久大会へジャンプ
   宇治市ブロック大会へジャンプ  春季_宇治市大会へジャンプ  夏季_宇治市大会へジャンプ  秋季_宇治市大会へジャンプ
令和3年度 相楽地方中学校秋季代表決定戦野球の部は中止になりました   平成2年度綴喜地方中学校春季体育大会 野球の部は中止になりました 令和3年度 宇治市中学校野球春季大会 中止になりました  令和2年度 山城地方中学校体育大会 <野球>の部は中止になりました
  今は新規の大会はありません。

→ 4月30日(土)に順延
京都府大会へジャンプ








 山城地区ブロック夏季大会

山城大会へジャンプ










春季大会トップへジャンプ     夏季大会トップへジャンプ     秋季大会トップへジャンプ
     ルーキーマッチへジャンプ     スプリングマッチへジャンプ
   END      訂正してお詫びします     降雨のため以降の試合は明日に延期になりました。    令和3年度 乙訓地方中学校野球春季大会 中止になりました 令和3年度 宇治市中学校野球春季大会 中止になりました 令和3年度 城陽久御山中学校野球春季大会 中止になりました


  北宇治8-7東宇治・黄檗   西小倉2-0立命館宇治 令和2年度 乙訓地方中学校野球春季大会 中止になりました
念のため主催者の発表されたもので確認してください。
※ グランド不良のため以降試合は明日に延期になりました。21日(日)は2回戦4試合が行われます


       ※ 試合の詳細はしばらくお待ちください
山城大会へジャンプ
山城大会へジャンプ
トーナメント表が間違っていました。お詫びして訂正させて頂きます
 東城陽6-1長岡  黄檗5-0笠置  東城陽3-0木津南   黄檗3-9西ノ岡