更新日2017/11/26




秋季大会へジャンプ     夏季大会へジャンプ

第30回京都府中学校野球秋季大会

  1.主 催  京都府中学校軟式野球専門委員会

  2.後 援  京都新聞社

  3.主 管  口丹波中学校軟式野球専門委員会

  4.期 日  平成29年11月25日(土)26日(日)<予備12月2日(土)3日(日)>
  
  5.会 場   25日(土)                   25日(土)
           亀岡運動公園野球場                京都学園大学野球場
               

          26日(日)
           SPタック亀岡球場
           


        <予備12月2日(土)3日(日)>


  6.参加校   京都市2校 山城地区2校 口丹波地区1校 中丹地区1校 丹後地区1校 開催地1校
         の京都府中学校体育連盟加盟校で各地区の代表として推薦された学校

  7.大会役員

         競 技 部 長  村田博哉(京都市立京都御池中学校)
         競 技 委員長  山本力也(京都市立下京中学校)
         競 技副委員長  吉見正之(亀岡市立大成中学校)
                  岡田与広(京丹後市立網野中学校)
                  中川哲治(福知山市立成和中学校)
                  鳴海真平(京田辺市立大住中学校)
         総 務 委員長  井野 猛 (亀岡市立亀岡中学校)
         総 務 委 員  奥田和正(亀岡市立詳徳中学校)
                  廣田剛史(南丹市立園部中学校)
         審  判  長  六島悠喜(亀岡市立亀岡中学校)
         審 判 委 員  審判割当表によって各地区より選出

  8.組み合わせ

11月25日(土)一回戦  亀岡運動公園野球場

  蒲生野 000 100 0=1【投捕】石田ー樹山蓮
  木津第二000 000 0=0【投捕】舩戸、南、安田ー岡本

  下京000 001 000 3=4【投捕】石原ー今西【本塁打】吉岡力
  綾部000 010 000 0=1【投捕】神内ー足立【二塁打】神内
  (延長9回10回タイブレイク)

11月25日(土)一回戦  京都学園大学野球場

  東輝000 000 1=1【投捕】山内、星野一 ー 星野一、大槻【三塁打】山内
  梅津210 000 x=3【投捕】水本 ー 信次        【二塁打】中川

  男山第三000 000 000 3=3【投捕】松本ー嵓 【二塁打】嵓
  網  野000 000 000 0=0【投捕】千賀ー浜岡【三塁打】浜岡2
    (延長9回10回タイブレイク)

11月26日(日)準決勝  エスピータック亀岡球場

  下 京201 002 0=5【投捕】木下ー今西
  蒲生野010 000 0=1【投捕】石田ー樹山蓮

   三位表彰の蒲生野中学校
  

  梅  津000 000 000 2=2【投捕】信次ー水本
  男山第三000 000 000 0=0【投捕】松本ー嵓 【二塁打】木村叶
    (延長9回10回タイブレイク)

   三位表彰の男山第三中学校
  

11月26日(日)決勝戦  エスピータック亀岡球場

  下京000 100 0=1【投捕】石原ー今西       【二塁打】石原
  梅津000 000 0=0【投捕】水本、尾崎俊ー信次、水本

  閉会式・表彰式


  優勝表彰の下京中学校               準優勝表彰の梅津中学校
  

  優勝記念の下京中学校             準優勝記念の梅津中学校
  


    優勝   京都市立下京中学校
    準優勝  京都市立梅津中学校
    第三位  京丹波町立蒲生野中学校
         八幡市立男山第三中学校






















































平成29年度 第70回京都府中学校総合体育大会 軟式野球の部

 1.主 催  京都府中学校体育連盟 京都府教育委員会 京都市教育委員会         京都新聞社 京都新聞COM         (公財)京都府体育協会   2.主 管  福知山中学校体育連盟  3.後 援  京都野球協会  4.日 時  平成29年7月29日(土)・30日(日) 予備日(31日)          返 還 式  福知山市民球場29日 午前8時30分(受付午前8時)          競技開始               午前9時00分        5.会 場  福知山市民球場  あやべ球場  6.参加校  京都市(桂、下京、花山、九条の4校) 山城(立命館、北宇治の2校) 口丹波(園部)
        中丹(城北、六人部三和中学校合同チームの2校) 丹後(加悦) 計10校  7.組合せ




7月29日(土)  1回戦  福知山市民球場             あやべ球場

  九 条001 110 1=4【投捕】竹内、吉岡ー香川【二塁打】竹内   六人部三和合同チーム000 000 0=0【投捕】西山―樋口
  北宇治010 000 0=1【投捕】吉野ー田中【二塁打】仲尾       花      山 200 001 x=3【投捕】下芝ー髙草木

7月29日(土)  2回戦  福知山市民球場

   桂 010 000 0=1【投捕】城山、古谷ー伊勢村     九 条000 000 0=0【投捕】竹内、吉岡、岩瀬ー香川
  加 悦000 000 0=0【投捕】西垣ー柴田         城 北102 000 x=3【投捕】谷口、村尾ー南雲   【二塁打】金川、【本塁打】谷口

  あやべ球場

  立命館000 100 0=1【投捕】北條ー谷澤         下 京000 200 02=4【投捕】蛯原ー今西 【二塁打】杉下
  園 部101 010 x=3【投捕】吉田ー田中【三塁打】舩越  花 山010 010 00=2【投捕】下芝ー髙草木【二塁打】竹内
                                        (延長8回)

7月29日(土)  準決勝  福知山市民球場

   桂 010 010 2=4【投捕】古谷ー伊勢村            下 京000 000 0=0【投捕】蛯原ー今西【二塁打】谷口、池田
  城 北010 000 0=1【投捕】谷口、久下ー南雲【本塁打】金川   園 部000 010 x=1【投捕】吉田ー田中



     三位表彰を受ける城北中学校





             



     三位表彰を受ける下京中学校





           

   決勝   福知山市民球場



   桂 000 000 0=0【投捕】城山ー伊勢村  【二塁打】上嶋2
  園 部100 000 x=1【投捕】森田、吉田ー田中【二塁打】吉田

     優勝の表彰を受ける園部中学校     

   

   優勝 南丹市立園部中学校  準優勝 京都市立桂中学校  3位 舞鶴市立城北中学校 京都市立下京中学校



     準優勝の表彰を受ける桂中学校     



    優勝校南丹市立園部中学校、準優勝校京都市立桂中学校は平成29年8月6日(日)~8日(火)
    わかさスタジアム京都で開催される近畿中学校総合体育大会に京都府代表として出場する



近畿大会へジャンプ










































































速報版