更新日2021/7/30




秋季大会へジャンプ     夏季大会へジャンプ


令和3年度 第74回京都府中学校総合体育大会 軟式野球の部

 1.主 催  京都府中学校体育連盟 京都府教育委員会 京都市教育委員会         京都新聞社 京都新聞COM 2.主 管  京都市中学校体育連盟  3.後 援  京都野球協会  4.日 時  令和3年7月29日(木)・30日(金) 予備日(31日)          競技開始  29日(木) 午前9時                30日(金) 午前9時  5.会 場  京都市岡崎公園野球場  伏見桃山城公園野球場  6.参加校  宮津(丹後) 日新(中丹) 松尾 洛星 久世 洛南(以上京都市)
        園部(口丹波) 西宇治 北宇治(以上山城)の各中学校の計9校  7.組合せ




試合の詳細へジャンプ








令和2年度 第33回京都府中学校野球秋季大会

    無観客開催 ご協力ありがとうございました。

  1.主 催  京都府中学校軟式野球専門委員会

  2.後 援  京都新聞社

  3.主 管  口丹波中学校軟式野球専門委員会

  4.期 日  令和2年11月28日(土)競技開始10:30~   亀岡運動公園野球場、南丹市園部公園スポーツ広場 両会場とも
                       予備日11月29日(日)亀岡運動公園野球場、南丹市園部公園スポーツ広場
                29日(日)競技開始 9:30~   亀岡運動公園野球場
                       予備日12月5日(土) 南丹市園部公園スポーツ広場

  5.会 場  亀岡運動公園野球場             南丹市園部公園スポーツ広場
            

  6.参加校   京都市2校 山城地区2校 口丹波地区1校 中丹地区1校 丹後地区1校 開催地(口丹波地区)1校
         の京都府中学校体育連盟加盟校で各地区の代表として推薦された学校

         本年度は山城地区 寺戸中学校、東城陽中学校、 口丹波地区 園部中学校、殿田・瑞穂中学校合同チーム
             中丹地区 南陵中学校、 丹後地区 峰山中学校、 京都市地区 洛星中学校、桂中学校
             以上8校

  7.大会役員 競 技 部 長  高井敬祐(京都市立伏見中学校)
         競 技 委員長  杉村 元(京都市立桃山中学校)
         競 技副委員長  廣田剛史(南丹市立園部中学校)
                  福島淳平(八幡市立男山中学校)
                  審 研人(福知山市立日新中学校)
                  上野宏彰(京丹後市立久美浜中学校)
         総 務 委員長  廣田剛史(南丹市立園部中学校)
         総 務 委 員  村松貴仁(亀岡市立東輝中学校)
                  石井久軌(南丹市立美山中学校)
         審  判  長  村松貴仁(亀岡市立東輝中学校)
         審 判 委 員  審判割当表によって各地区より選出

  8.組み合わせ

    無観客開催のため詳細は表示しません。ご協力をお願いします。
  ※ 専門委員の先生には、試合時間、会場を「口丹波専門委員専用ページ」でお知らせしています。
  口丹波専門委員専用ページ

11月28日(土)一回戦 南丹市園部公園スポーツ広場 亀岡運動公園野球場
   桂 000 000 0=0【投】安田【捕】植田【二塁打】村木
  寺 戸000 103 x=4【投】吉田【捕】上田【二塁打】杦中

  園 部001 000 0=1【投】細見【捕】山田
  峰 山200 001 x=3【投】戸石【捕】山本

  殿田・瑞穂000 0=0 【投】上村、上田【捕】渕上
  東 城 陽502 3X=10【投】野間   【捕】萩本【三塁打】萩本
    (4回コールド)

  南 陵100 000 000=1【投】大槻【捕】藤田
  洛 星000 100 001X=2【投】竹下【捕】戸谷
          (延長9回)


11月29日(日)準決勝 亀岡運動公園野球場

 第一試合

  寺 戸002 200 0=4【投】吉田、粟田【捕】上田
  峰 山000 000 0=0【投】小西、戸石【捕】山本

   3位表彰を受ける峰山中学校          力投する峰山中学校投手
  

 第二試合   東城陽001 000 0=1【投】野間【捕】萩本【二塁打】萩本   洛 星000 000 2X=2【投】竹下【捕】戸谷 3位表彰を受ける東城陽中学校            力投した東城陽中学校投手
 決勝戦   寺 戸000 000 0=0【投】吉田、石井、吉田、石井、粟田【捕】上田   洛 星002 001 X=3【投】竹下            【捕】戸谷【二塁打】湯浅    優勝  洛星中学校(六年ぶり二度目)    準優勝 向日市立寺戸中学校    3位  京丹後市立峰山中学校        城陽市立東城陽中学校          閉  会  式  風  景    優勝の表彰を受ける洛星中学校
   準優勝の表彰を受ける寺戸中学校

















令和2年度 第73回京都府中学校総合体育大会 軟式野球の部は中止になりました。





令和3年度 第74回京都府中学校総合体育大会 軟式野球の部

 1.主 催  京都府中学校体育連盟 京都府教育委員会 京都市教育委員会         京都新聞社 京都新聞COM 2.主 管  京都市中学校体育連盟  3.後 援  京都野球協会  4.日 時  令和3年7月29日(木)・30日(金) 予備日(31日)          競技開始  29日(木) 午前9時                30日(金) 午前9時  5.会 場  京都市岡崎公園野球場  伏見桃山城公園野球場  6.参加校  宮津(丹後) 日新(中丹) 松尾 洛星 久世 洛南(以上京都市)
        園部(口丹波) 西宇治 北宇治(以上山城)の各中学校の計9校  7.組合せ





準決勝へジャンプ

7月29日(木)一回戦 京都市岡崎公園野球場

  北宇治000 220 2=6【投】高岸、中野 【捕】吉田
  洛 南031 030 x=7【投】徳武、上田瑛【捕】上田瑛、鈴木城【二塁打】西川【三塁打】林佑【本塁打】西川

   二回戦 京都市岡崎公園野球場

  園 部500 010 03=9【投】細見、山田【捕】山田、下尾【二塁打】森2【三塁打】齋藤【本塁打】山田
  宮 津022 101 00=6【投】石塚、山村【捕】藤原   【二塁打】石塚、山村
     (8回タイブレイク)

  洛 南000 000 1=1【投】徳武、林佑、上田瑛、林佑【捕】上田瑛、鈴木、上田瑛【二塁打】池田
  松 尾010 100 x=2【投】中路          【捕】舩越

7月29日(木)二回戦 伏見桃山城公園野球場
  日 新102 006=9【投】大槻陸、西山天 【捕】新城【二塁打】岩崎【三塁打】新城
  洛 星000 000=0【投】竹下、越田、松田【捕】鳥山
    (6回コールド)

  西宇治100 000 0=1【投】四方、村上【捕】山中【二塁打】四方
  久 世000 000 0=0【投】上田、千原【捕】西川



7月30日(金)準決勝 京都市岡崎公園野球場   園 部000 110 0=2【投】細見   【捕】山田【三塁打】藤田、細見   松 尾100 000 0=1【投】藤井、中路【捕】舩越
三位の表彰を受ける松尾中学校

  日 新000 010 04=5【投】大槻陸、西山天【捕】新城【本塁打】土屋、出水   西宇治010 000 02=3【投】谷田、四方  【捕】山中【二塁打】四方【三塁打】小島      (8回タイブレイク)
三位の表彰を受ける西宇治中学校

   決勝戦 京都市岡崎公園野球場   園 部100 001 0=2【投】山田      【捕】下尾【三塁打】山田   日 新002 000 1X=3【投】大槻翔、西山天 【捕】新城【二塁打】大槻翔、岩崎、出水、小島
閉会式・優勝準優勝の表彰式

   優勝の表彰を受ける日新中学校     準優勝の表彰を受ける園部中学校         優勝の記念の日新中学校        次大会の活躍を誓う準優勝 園部中学校      優勝  福知山市立日新中学校(初優勝)    準優勝 南丹市立園部中学校    三位  京都市立松尾中学校        宇治市立西宇治中学校    優勝校 日新中学校と準優勝校 園部中学校は令和元年8月6日(金)~8日(日)に    「あじさいスタジアム北神戸(兵庫)」にて開催される第70回近畿中学校総合体育大会    に京都府代表として出場する





近畿大会へジャンプ





   END

  大 宮000 000 0=0【投】番場【捕】小森【二塁打】番場   青 葉010 000 x=1【投】岡田【捕】山﨑【二塁打】橋本、岡田   二 条101 000 0=2【投】野原    【捕】松田【三塁打】野原   南 桑300 020 x=5【投】石橋、松井康【捕】田中【二塁打】中村、田中、石橋    決勝戦   南 桑000 004 00=4【投】中村、田村、石橋【捕】田中【二塁打】稲本、日野2【三塁打】松井康   青 葉030 010 01X=5【投】矢野、長内、矢野【捕】山﨑【二塁打】山﨑          (延長8回)    優勝  舞鶴市立青葉中学校    準優勝 亀岡市立南桑中学校    三位  京丹後市立大宮中学校        京都市立二条中学校    優勝校 中学校と準優勝校 中学校は令和元年8月6日(金)~8日(日)に「あじさいスタジアム北神戸(兵庫)」で    開催される近畿中学校総合体育大会に京都府代表として出場する

















































































































































































































































































































    無観客開催のため詳細は表示しません。ご協力をお願いします。



  ※ 専門委員の先生には、試合時間、会場を「京都府大会専門委員専用ページ」でお知らせしています。

  京都府大会専門委員専用ページ
    無観客開催のため詳細は表示しません。ご協力をお願いします。



  ※ 専門委員の先生には、試合時間、会場を「京都府大会専門委員専用ページ」でお知らせしています。

  京都府大会専門委員専用ページ
    無観客開催のため詳細は表示しません。ご協力をお願いします。



  ※ 専門委員の先生には、試合時間、会場を「京都府大会専門委員専用ページ」でお知らせしています。

  京都府大会専門委員専用ページ
速報版 速報版 速報版
試合の詳細はしばらくお待ちください
試合の詳細はしばらくお待ちください
  7月30日(月)本日の試合 1回戦2回戦6試合が行われます。    速報版   峰山3-1園部
試合の詳細はしばらくお待ちください