更新日2022/7/22

INDEX

中丹地区大会

◎第72回中丹地区中学校総合体育大会7/16(土)・17(日)・21(木)・22(金)・予備18(月祝)・23(土)福知山SECカーボンスタジアム、長田野グランド
◎中丹地区中学校新人交流大会(府大会代表決定戦)11/13(土)・20(土)
◎第20回ほくとしんきん杯京都北部中学校野球大会福知山SECカーボンスタジアム、長田野G 中止になりました

舞鶴市大会               綾部市大会           福知山市大会

◎第21回舞鶴市野球連盟会長旗中学校野球選手権大会  4/10・4/17準決&決勝 ◎綾部市中学校春季大会4/29(金祝)あやべ球場  ◎福知山市中学校春季大会 4/23(土)・24(日) 福知山SECカーボンスタジアム、長田野G
◎舞鶴市中学校夏季大会                          ◎綾部市中学校夏季大会              ◎福知山市中学校夏季大会
◎第48回舞鶴市中学校新人体育大会9/17(土)・24(土)・25(日)       ◎綾部市中学校秋季大会9/25(土)予備日26(日)  ◎福知山市中学校秋季大会9/20(日)・9/23(木祝)  福知山市民球場、長田野G・予備9/25日(土)                    
◎第12回舞鶴市中学校秋季少年軟式野球大会11/5(土)・12(土)・19(土)城南中学校グランド、青葉中学校グランド

 第72回中丹中学校総合体育大会 野球の部

   1.主  催   中丹中学校体育連盟 舞鶴市教育委員会 綾部市教育委員会 福知山市教育委員会    2.主  管   中丹中学校体育連盟野球専門部    3.日  時   令和4年7月16日(土)・17日(日)・21日(木)・22日(金)             予備日 18日(月)・23日(土) ※予備日会場は福知山SECカーボンスタジアム              1日目 開会式 なし  競技開始 8:45(福知山SECカーボンスタジアム)                               8:45(長田野グラウンド)              2日目         競技開始 8:45(福知山SECカーボンスタジアム)              3日目         競技開始 10:00(福知山SECカーボンスタジアム)              4日目 閉会式 なし  競技開始 10:00(福知山SECカーボンスタジアム)    4.会  場   福知山SECカーボンスタジアム 長田野グラウンド    5.組合せ


試合の詳細へジャンプ








 令和3年度第34回中丹中学校新人野球大会は中止になりました

 令和2年度第33回中丹中学校新人野球大会
(京都府中学校野球秋季大会中丹地区代表決定戦)

   1.主  催   中丹中学校野球専門部      審判協力   福知山市野球協会    2.日  時   令和2年10月17日(土)
             雨天の場合の予備日:代表3校間による調整    3.会  場       4.出場資格   舞鶴市、綾部市及び福知山市の新人大会優勝校             本年度は城南中学校、綾部中学校、南陵中学校    5.試合形式   三校によるリーグ戦

10月17日(土)   南 陵010 200 6=9   綾 部000 000 0=0   綾 部000 000 0=0   城 南010 005 x=6   南 陵070 10=8   城 南000 10=1    (5回コールド)  優勝 南陵中学校2-0 準優勝 城南中学校1-1 3位 綾部中学校0-2   優勝福知山市立南陵中学校は11月28日(土)~第33回京都府中学校秋季大会に出場します。









 令和3年度第61回福知山市中学校新人総合体育大会は中止になりました

 令和2年度第60回福知山市中学校新人総合体育大会
                野球の部

  1.主  催   福知山市中学校体育連盟  福知山市教育委員会   2.主  管   福知山市中学校体育連盟野球専門部     審判協力   福知山市野球協会   3.日  時   令和2年9月26日(土)・9月27日(日) 予備日10月3日(日)             1日目  開会式 なし 競技開始 9:00             2日目         競技開始 9:00   4.会  場   9月26日……福知山SECカーボンスタジアム            9月27日……福知山SECカーボンスタジアム            10月3日……福知山SECカーボンスタジアム   5.組み合わせ

試合の詳細へジャンプ
















中丹地区大会

中丹地区大会へジャンプ   第69回中丹中学校総合体育大会へジャンプ   秋季府大会代表決定戦へジャンプ
   舞鶴市ブロック大会へジャンプ   春_舞鶴大会へジャンプ   秋_舞鶴大会へジャンプ
   綾部市ブロック大会へジャンプ   春_綾部大会へジャンプ   秋_綾部大会へジャンプ
   福知山市ブロック大会へジャンプ   春_福知山大会へジャンプ   夏_福知山大会へジャンプ   秋_福知山大会へジャンプ


 中丹中学校春季野球大会は中止になりました

 令和元年度第32回中丹中学校新人野球大会
(京都府中学校野球秋季大会中丹地区代表決定戦)

   1.主  催   中丹中学校野球専門部      審判協力   福知山市野球協会    2.日  時   令和元年10月19日(土)雨天及び学校行事のため延期→→→11月9日(土)会場は神戸製鋼グランド              雨天の場合の予備日:代表3校間による調整    3.会  場   神戸製鋼グランド    4.出場資格   舞鶴市、綾部市及び福知山市の新人大会優勝校             本年度は和田・加佐中学校合同チーム、綾部中学校、桃映中学校

11月9日(土)神戸製鋼グランド   桃映8-0綾部   和田・加佐5-1綾部   和田・加佐5-4桃映(8回タイブレイク)    桃映中学校○1-×1、綾部○0-×2、和田・加佐○2-×0   1位 和田・加佐中学校合同チーム  2位 桃映中学校  3位 綾部中学校     ※ 1位校和田・加佐中学校合同チームは11月23日(土祝)・24日(日)亀岡市運動公園野球場他、       にて行われる第32回京都府中学校秋季野球大会に中丹地区代表として出場します。

















 第72回中丹中学校総合体育大会 野球の部

   1.主  催   中丹中学校体育連盟 舞鶴市教育委員会 綾部市教育委員会 福知山市教育委員会    2.主  管   中丹中学校体育連盟野球専門部    3.日  時   令和4年7月16日(土)・17日(日)・21日(木)・22日(金)             予備日 18日(月)・23日(土) ※予備日会場は福知山SECカーボンスタジアム              1日目 開会式 なし  競技開始 8:45(福知山SECカーボンスタジアム)                               8:45(長田野グラウンド)              2日目         競技開始 8:45(福知山SECカーボンスタジアム)              3日目         競技開始 10:00(福知山SECカーボンスタジアム)              4日目 閉会式 なし  競技開始 10:00(福知山SECカーボンスタジアム)    4.会  場   福知山SECカーボンスタジアム 長田野グラウンド    5.組合せ




7月16日(土)1回戦 福知山SECカーボンスタジアム   共 栄000 0=0    大江・川口100 000 0=1   青 葉000 002 05=7   日 新7168 x=31   城  南 000 301 x=4   南 陵010 010 06X=8     4回コールド                           8回タイブレイク   若  浦 000 0=0   八田・豊里041 5X=10       4回コールド 7月16日(土)1回戦 長田野グラウンド   綾 部111 100 04=8   桃 映153 04=13   成 和300 32=8   城 北010 100 21X=5   加 佐100 00=1    六人部001 00=1       8回タイブレイク       5回コールド         5回コールド   白 糸100 030 0=4   和 田000 101 0=2 7月17日(木)2回戦 福知山SECカーボンスタジアム   城 南000 0=0    南  陵 021 117=21   綾 部100 000 1=2   日 新0610 x=16   八田・豊里000 04=4    桃 映000 140 x=5     4回コールド           5回コールド   白 糸000 00=0   成 和300 22X=7      5回コールド 7月21日(金)準決勝 福知山SECカーボンスタジアム   南 陵000 000 0=0    成和 Vs 桃映 は成和中学校の不戦勝   日 新000 001 x=1 7月22日(金)決勝戦 福知山SECカーボンスタジアム   成 和000 300 01=4   日 新002 000 12X=5       8回タイブレイク     優勝  日新中学校     準優勝 成和中学校     三位  南陵中学校         桃映中学校




    ※ 本大会の優勝校は7月29日(木)・30日(金)に京都市岡崎公園野球場
      ・伏見桃山城運動公園野球場で開催される京都府中学校総合体育大会
      軟式野球の部に参加することができる








































京都府中学校秋季野球大会にジャンプ








舞鶴市ブロック大会


秋季府大会代表決定戦へジャンプ
中丹地区大会へジャンプ   第69回中丹中学校総合体育大会へジャンプ   秋季府大会代表決定戦へジャンプ
   舞鶴市ブロック大会へジャンプ   春_舞鶴大会へジャンプ   秋_舞鶴大会へジャンプ



 第47回舞鶴市中学校新人体育大会は中止になりました

 第46回舞鶴市中学校新人体育大会

   1.主  催  舞鶴市中学校体育連盟            舞鶴市教育委員会    2.主  管  舞鶴市中学校体育連盟野球専門部    3.日  時  令和2年9月16日(土)20日(日)予備日9月21日(月)             競技開始  1日目 9時00分 1回戦及び準決勝  2日目 9時00分 決勝戦    4.会  場  1日目 青葉中学校  第2日目 東舞鶴公園野球場            予備日 青葉中学校    5.組み合せ



9月19日(土)1回戦 青葉中学校
  若浦・白糸000 000=0
   青 葉 000 14x=5
  (時間切れ6回コールド)

 準決勝
  城 南510 001 0=7    青 葉 003 112=7
  城 北000 200 0=2   和田・加佐100 001=2
                  (時間切れ6回コールド)

9月20日(日)東舞鶴公園野球場
 決勝戦
  青 葉030 01=4
  城 南400 20=6
 (時間切れ5回コールド)

   優勝  城南中学校
   準優勝 青葉中学校

     ※ 優勝校 京都府秋季大会中丹地区代表決定戦の代表校とする。

     ※ 優勝校、準優勝校を舞鶴野球連盟会長旗中学校野球選手権大会のシード校とする。

     ※ 優勝校、準優勝校をほくとしんきん杯京都府北部中学校野球大会の代表校とする。(但しあり・・・)



秋季府大会代表決定戦へジャンプ
中丹地区大会へジャンプ   第69回中丹中学校総合体育大会へジャンプ   秋季府大会代表決定戦へジャンプ
   舞鶴市ブロック大会へジャンプ   春_舞鶴大会へジャンプ   秋_舞鶴大会へジャンプ
   綾部市ブロック大会へジャンプ   春_綾部大会へジャンプ   秋_綾部大会へジャンプ
   福知山市ブロック大会へジャンプ   春_福知山大会へジャンプ   秋_福知山大会へジャンプ


  舞鶴市中学校野球春季大会
(第21回舞鶴市野球連盟会長旗中学校野球選手権大会)


               

   1.主  旨  舞鶴市内の中学校軟式野球の技術の向上を図るとともに、野球を通じてマナーやスポーツマンシップを体得し、            社会体育との連携を深めることを目的とする。    2.主  催  舞鶴野球連盟    3.後  援  舞鶴市教育委員会            舞鶴市中学校体育連盟 野球専門部    4.協  賛  ダイワマルエス株式会社    5.日程場所  令和4年4月9日(土)東舞鶴公園野球場                 16日(土)伊佐津川運動公園グランド 準決勝・決勝戦 閉会式                 23日(土)東舞鶴公園野球場(予備日)    6.運  営  舞鶴野球連盟            舞鶴市中学校体育連盟 野球専門部    7.組合せ



4月9日(土)

   1回戦 東舞鶴公園野球場

  城南・城北100 332=9【投】【捕】
  白  糸 110 020=4【投】今井、田中成【捕】田中成、井上【二塁打】田中成
     時間 6回コールド

   準決勝 東宇治中学校会場
  
  若  浦 0040=4 【投】梅垣、林    【捕】林、梅垣【二塁打】【三塁打】【本塁打】
  和田・加佐5212x=19【投】木村、山内、木村【捕】吉岡  【二塁打】【三塁打】【本塁打】
     4回コールド

4月16日(土) 伊佐津川運動公園グランド

   準決勝

  城南・城北00000=0【投】竹内   【捕】松林
  青  葉 02001X=3【投】吉本、森下【捕】石井【二塁打】小林【三塁打】中口
   時間 6回コールド

   決勝戦

  和田・加佐000 000 1=1【投】山内      【捕】吉岡
  青  葉 200 001 x=3【投】森下、中口、吉本【捕】石井

    優勝  舞鶴市立青葉中学校

    準優勝 舞鶴市立和田中学校・舞鶴市立加佐中学校合同チーム

    三位  舞鶴市立城南中学校・舞鶴市立城北中学校合同チーム

秋季府大会代表決定戦へジャンプ
中丹地区大会へジャンプ   第69回中丹中学校総合体育大会へジャンプ   秋季府大会代表決定戦へジャンプ
   舞鶴市ブロック大会へジャンプ   春_舞鶴大会へジャンプ   秋_舞鶴大会へジャンプ
   綾部市ブロック大会へジャンプ   春_綾部大会へジャンプ   秋_綾部大会へジャンプ
   福知山市ブロック大会へジャンプ   春_福知山大会へジャンプ   秋_福知山大会へジャンプ






















福知山市ブロック大会


秋季府大会代表決定戦へジャンプ
中丹地区大会へジャンプ   第69回中丹中学校総合体育大会へジャンプ   秋季府大会代表決定戦へジャンプ
   福知山市ブロック大会へジャンプ   春_福知山大会へジャンプ   秋_福知山大会へジャンプ


 令和3年度福知山市中学校総合体育大会は中止になりました

 令和2年度 福知山市中学校総合体育体育大会
                野球の部

  1.主  催   福知山市中学校体育連盟  福知山市教育委員会   2.主  管   福知山市中学校体育連盟野球専門部     審判協力   福知山市野球協会   3.日  時   令和2年7月18日(土)・19日(日)             1日目  競技開始 8:45             2日目  競技開始 9:00   4.会  場   福知山SECカーボンスタジアム   5.組み合わせ


7月18日(土)一回戦 福知山SECカーボンスタジアム

  南 陵100 012 0=4    共  栄   000 10=1  三 和000 000 0=0  日 新614 9=20
  桃 映000 002 0=2  大江・夜久野・川口008 0x=8  成 和000 113 x=5  六人部000 0=0
                         (5回コールド)                  (4回コールド)

7月19日(日)準決勝 福知山SECカーボンスタジアム

    南  陵   010 210 5=9   成 和200 00=2
  大江・夜久野・川口000 000 0=0   日 新152 0x=8
                       (時間切れ5回コールド)

   決勝戦

  日 新000 000 0=0
  南 陵211 110 x=6


  優勝 南陵中学校  準優勝 日新中学校

  三位 大江中学校・夜久野中学校・川口中学校合同チーム
     成和中学校























 令和2年度第60回福知山市中学校新人総合体育大会
                野球の部

  1.主  催   福知山市中学校体育連盟  福知山市教育委員会   2.主  管   福知山市中学校体育連盟野球専門部     審判協力   福知山市野球協会   3.日  時   令和2年9月26日(土)・9月27日(日) 予備日10月3日(日)             1日目  開会式 なし 競技開始 9:00             2日目         競技開始 9:00   4.会  場   9月26日……福知山SECカーボンスタジアム            9月27日……福知山SECカーボンスタジアム           10月 3日……福知山SECカーボンスタジアム   5.組み合わせ


9月26日(土)一回戦 福知山SECカーボンスタジアム
  共 栄000 0=0    日 新410 000 000=5
  成 和2513 x=20   南 陵100 202 001X=6
  (4回コールド)             (延長9回)

9月27日(日)準決勝 福知山SECカーボンスタジアム
  六人部・三和000 00=0   成  和   111 020=5
   南  陵 312 01X=7  大江・川口・桃映110 200=4
      (5回コールド)       (時間切れ6回コールド)

 決勝戦
  成 和001 00=1【投】【捕】【二塁打】【三塁打】
  南 陵320 12X=8【投】【捕】【二塁打】【三塁打】
   (5回コールド)

   優勝  南陵中学校
   準優勝 成和中学校

※ 優勝校 南陵中学校は、京都府秋季大会中丹地区代表決定戦に出場します。




秋季府大会代表決定戦へジャンプ
中丹地区大会へジャンプ   第69回中丹中学校総合体育大会へジャンプ   秋季府大会代表決定戦へジャンプ
   舞鶴市ブロック大会へジャンプ   春_舞鶴大会へジャンプ   秋_舞鶴大会へジャンプ
   綾部市ブロック大会へジャンプ   春_綾部大会へジャンプ   秋_綾部大会へジャンプ
   福知山市ブロック大会へジャンプ   春_福知山大会へジャンプ   秋_福知山大会へジャンプ














  福知山市中学校野球春季大会
(第40回 福知山市中学校春季大会 野球の部)

  1.主 催  福知山市体育協会・福知山市中学校体育連盟・福知山市教育委員会     協 賛  ナガセケンコー株式会社      2.主 管  福知山市野球協会   3.日 時  令和4年4月23日(土)・24日(日) 予備日 30日(土)           開会式 なし   試合開始 23日(土)8:30                         24日(日)9:00           閉会式  24日(日)決勝戦終了後 長田野グランド   4.会 場  23日(土)… 福知山SECカーボンスタジアム          24日(日)… 長田野グランド          予備日30日(土)… 長田野グランド   5.組合せ


4月23日(土)1回戦  福知山SECカーボンスタジアム

  大江・川口・三和101 000 0=2   成 和160 01=8
  六  人  部 003 012 x=6   桃 映000 00=0

   準決勝  福知山SECカーボンスタジアム

  六人部000 00=0     南 陵000 10=1
  日 新252 0x=9     成 和120 41X=8
     5回コールド                  5回コールド
       
4月24日(日)決勝戦  長田野グランド

  成 和000 000 0=0
  日 新234 020 x=11

   優勝  福知山市立日新中学校

   準優勝 福知山市立成和中学校

   三位  福知山市立六人部中学校

       福知山市立南陵中学校












綾部市ブロック大会


秋季府大会代表決定戦へジャンプ
中丹地区大会へジャンプ   第69回中丹中学校総合体育大会へジャンプ   秋季府大会代表決定戦へジャンプ
   舞鶴市ブロック大会へジャンプ   春_舞鶴大会へジャンプ   秋_舞鶴大会へジャンプ
   綾部市ブロック大会へジャンプ   春_綾部大会へジャンプ   秋_綾部大会へジャンプ
   福知山市ブロック大会へジャンプ   春_福知山大会へジャンプ   秋_福知山大会へジャンプ


 令和3年度第39回綾部市中学校新人体育大会は中止になりました

  令和2年度 第38回綾部市中学校新人体育大会 野球の部

  1.主 催  綾部市中学校体育連盟  綾部市教育委員会   2.主 管  綾部市中学校体育連盟野球専門部   3.日 時  令和2年9月26日(土)          【予備日9月27日(日)】   4.会 場  あやべ球場   5.組合せ  八田・豊里中学校 Vs 綾部中学校


9月26日(土)あやべ球場

     綾部中学校6-0豊里・八田中学校合同チーム

    試合のイニングスコア、【投】【捕】【塁打】の記録はしばらくの間お待ちください。

9月28日(土)あやべ球場

  綾  部 110 203 2=9【投】【捕】【塁打】
  八田・豊里000 022 1=5【投】【捕】【塁打】

  優勝 綾部市立綾部中学校  準優勝 綾部市立八田中学校・綾部市立豊里中学校合同チーム


  ※ 優勝校 綾部中学校は、10月19日(土)の京都府秋季大会中丹地区代表決定戦に出場します。



秋季府大会代表決定戦へジャンプ












  第20回綾部野球協会杯中学校軟式野球大会
   (綾部市中学校野球春季大会)

  1.主 催  綾部市中学校体育連盟野球専門部・綾部野球協会   2.後 援  綾部市教育委員会   3.期 日  令和4年4月29日(金祝)   4.会 場  あやべ球場   5.組み合せ          9:30~綾部中学校 Vs 八田中学校・豊里中学校合同チーム


4月29日(金) あやべ球場

  綾  部300 03=6【投】四方【捕】大槻【二塁打】上羽
  八田豊里000 22=4【投】坪内【捕】村木【二塁打】櫻井、山脇
    降雨5回コールド

   優勝 綾部市立綾部中学校  準優勝 綾部市立八田中学校・綾部市立豊里中学校合同チーム














秋季府大会代表決定戦へジャンプ
中丹地区大会へジャンプ   第69回中丹中学校総合体育大会へジャンプ   秋季府大会代表決定戦へジャンプ
   舞鶴市ブロック大会へジャンプ   春_舞鶴大会へジャンプ   秋_舞鶴大会へジャンプ
   綾部市ブロック大会へジャンプ   春_綾部大会へジャンプ   秋_綾部大会へジャンプ
   福知山市ブロック大会へジャンプ   春_福知山大会へジャンプ   秋_福知山大会へジャンプ


   END




















































































































































































































































































































































中学校合同9-4白糸中学校 若浦中学校4-19和田・加佐中学校合同
          トーナメント表はspanky様より投稿頂きました

秋季府大会代表決定戦へジャンプ
中丹地区大会へジャンプ   第69回中丹中学校総合体育大会へジャンプ   秋季府大会代表決定戦へジャンプ
   舞鶴市ブロック大会へジャンプ   春_舞鶴大会へジャンプ   秋_舞鶴大会へジャンプ
   綾部市ブロック大会へジャンプ   春_綾部大会へジャンプ   秋_綾部大会へジャンプ
   福知山市ブロック大会へジャンプ   春_福知山大会へジャンプ   秋_福知山大会へジャンプ
試合の詳細へジャンプ

    試合の【投】【捕】【塁打】の記録はしばらくの間お待ちください。     試合の詳細はしばらくの間お待ちください。
トーナメント表はspanky様よりご提供頂きました



  試合の詳細はしばらくの間お待ちください。

平成30年度中丹地区中学校野球春季大会

   訂正してお詫びいたします グランド不良のため9月16日(日)に順延になりました 南陵4-0豊里・八田・何北  城北・加佐11-1豊里・八田・何北  南陵2-0城北・加佐     試合の詳細はしばらくの間お待ちください。      綾部中学校2-3豊里・八田・何北中学校合同チーム
    お待たせしました。