阿勢塾
ご挨拶
トピックス
ご案内
大会アルバム
英信流概説
居合道探求
所在地
リンク
お問合わせ
   居合兵法無雙直傳英信流 阿勢塾
大会アルバム

令和元年第13回東京大会


 大日本居合道連盟第13回東京大会
 於:BumB東京都スポーツ文化館
 第1日目開会の辞・田口阿勢齋
 団体戦世田谷A準優勝

 全国大会でリベンジを誓う梅ちゃん

 奮戦する引田知美初段

 この後団体戦負けなしの吉永初段

 個人戦・準優勝の内田弐段

 皆が注目!パワーの丸弐段

 敗者復活で第三位に!武田参段

 個人戦で善戦する田中四段

 団体戦副将浅野四段

 個人戦第三位小松六段

 団体大将戦で奮戦する安井六段
 2019.10.26.27
 2019.10.26.27  2019.10.26.27
大日本居合道連盟
第13回東京大会
団体戦 世田谷A 準優勝
先鋒 吉永 美紀 初段
次鋒 内田 雄久 弐段
中堅 武田 祖侑 参段
副将 浅野 一  四段
大将 安井 義晴 六段
ご挨拶に戻る
大日本居合道連盟
第13回東京大会
団体戦 世田谷B 
先鋒 吉永 梅  段外
次鋒 引田 知美 初段
中堅 丸  司  弐段
副将 田中 健之 四段
大将 小松 賢次 六段

弐段之部
 準優勝 内田雄久剣士
参段之部
 第三位 武田祖侑剣士
六段之部
 第三位 小松賢次六段

七段の部
 準優勝 金子光彦剣士

        (出光)

令和元年大日本居合道連盟創立45周年記念居合道全国大会

 於:石清水八幡宮楠峯館

 個人戦で善戦する吉永美紀初段

 鮮やかな「幹竹」内田雄久弐段

 猪突一刀両断の丸司弐段
 断トツ優勝の武田祖侑参段
 力まず正確に淡々と浅野一四段

 切れ味鋭い田中健之四段

 漸く絞りが効いて来た小松賢次六段

 追随を許さぬ境地へ安井義晴五段

 一戦毎に上達?吉永美紀初段U先鋒

 華麗過ぎて勝てなかった?
 内田雄久弐段U中堅


 圧巻のパワー丸司弐段U大将
 世田谷支部は、力持ちが多い?

 出光支部に補強出場の浅野一四段T中堅
 
 繰り上がりなれど余力の武田参段T先鋒

 横綱相撲小松賢次五段T中堅
 
 対敵気迫全開の安井義晴五段T大将

 閉会式・表彰式 団体T部 第三位




 第三位は多少不本意か?

 世田谷・出光支部合同記念撮影




 2019.05.04  2019.05.04  2019.05.04
大日本居合道連盟
第45回居合道全国大会
団体戦T部 世田谷支部
 第三位
先鋒 武田 祖侑 参段
中堅 小松 賢次 五段
大将 安井 義晴 五段
ご挨拶に戻る
大日本居合道連盟
第45回居合道全国大会
個人戦
参段之部
 優 勝 武田祖侑剣士
 第三位 津田忠雄剣士
練士之部
 第三位 山田俊彦剣士
七段之部
 優 勝 金子光彦剣士

平成30年第12回東京大会

大日本居合道連盟第12回東京大会
於:BumB東京都スポーツ文化館
 個人戦で健闘する引田知美段外
 個人戦準優勝 内田雄久初段

 一歩及ばず涙をのんだ武田祖侑弐段

 今回は奮戦報われずヘーブ参段

 出光C副将で準優勝の宮崎浩司参段

 個人戦で善戦の浅野一四段

 鋭い斬れ味 田中健之四段

 個人戦決勝戦で奮戦する小松賢次五段

 団体戦出光C山田俊彦練士との大将戦

 個人戦準優勝 内田雄久初段

 個人戦準優勝 小松賢次五段

 世田谷・出光支部合同記念撮影
 2018.10.13.14
 2018.10.13.14 2018.10.13.14
大日本居合道連盟
第12回東京大会
団体戦 出光Cチーム準優勝
先鋒 藻口 智 段外(兵庫)
次鋒 福田 ジロー弐段
中堅 津田 忠雄 弐段
副将 宮崎 浩司 参段(世)
大将 山田 俊彦 練士
ご挨拶に戻る
大日本居合道連盟
第12回東京大会
個人戦
初段之部
 準優勝 内田雄久剣士
弐段之部
 準優勝 四谷桜子剣士
参段之部
 第三位 津田忠雄剣士
五段之部
 優 勝 永野晶子剣士
 準優勝 小松賢次剣士
錬士之部
 優 勝 山田俊彦剣士
七段の部
 準優勝 金子光彦剣士

 

平成30年第44回居合道全国大会

大日本居合道連盟
第44回居合道全国大会
於:石清水八幡宮楠峯館
 
同開会式・開会之辞

個人戦 初段之部 内田雄久初段

個人戦 初段之部 クン・ヴァルクス初段

個人戦 弐段之部 武田祖侑弐段

個人戦 弐段之部 ティエリー・ヘーブ弐段

個人戦 参段之部 宮崎浩司参段

個人戦 参段之部 コル・ムルケル参段

個人戦 四段之部 浅野一四段

個人戦 五段之部 小松賢次五段

個人戦 五段之部 安井義晴五段

団体戦U部世田谷A先鋒内田雄久初段

団体戦世田谷A中堅武田祖侑弐段
 
団体戦世田谷A大将宮崎浩司参段

団体戦世田谷B先鋒浅野一四段
 
団体戦世田谷B中堅小野寺真吾四段

団体戦世田谷A先鋒田中健之四段

団体戦世田谷A大将安井義晴五段

団体戦世田谷B先鋒クン・ヴァルクス初段
決勝戦
 
団体戦世田谷B中堅ティエリー・ヘーブ弐段
決勝戦


団体戦世田谷B大将コル・ムルケル参段
決勝戦
 
団体戦U部準優勝
世田谷支部B
 
団体戦世田谷B小松賢次監督と
 
世田谷支部&出光支部
合同記念撮影
 2018.05.04   2018.05.04  2018.05.04
大日本居合道連盟
第44回居合道全国大会
団体戦U部 世田谷支部B
準優勝
先鋒クン・ヴァルクス初段 中堅ティエリー・ヘーブ弐段
大将コル・ムルケル参段
監督小松 賢次五段
ご挨拶に戻る
個人戦 世田谷支部
初段之部 
第三位クン・ヴァルクス剣士
五段之部
優勝 小松 賢次剣士



大会アルバムトップへ戻る
団体戦U部 出光支部B
第三位
先鋒 熊谷 均 初段
中堅 高橋 由美弐弾
大将 津田 忠雄参段

個人戦 出光支部
錬士之部
準優勝 金子 光彦剣士
第三位 山田 俊彦剣士