テニススクールを開講しました!

クリックして拡大 クリックして拡大(7期日程表)




各種活動会員を

募集しています。

クリックして拡大(募集チラシ)



マイクロバス

 スポーツ振興くじ(TOTO)の助成により、マイクロバスを購入しました、クラブ活動に活用しています。

クリックして拡大 クリックして拡大
クリックして拡大 クリックして拡大


6/19

第21回キッズカップ

 ジュニアは気仙沼市で開催された大会で優勝しました。

↓全結果はこちら

クリックして拡大 クリックして拡大
クリックして拡大
クリックして拡大


6/11,12

中総体地区予選

 ジュニアユースは松島運動公園で開催された大会で優勝し県大会に出場します。

クリックして拡大
クリックして拡大


5/3-5

ペナルティカップ

 ジュニアユースは福島県で開催された大会で準優勝しました。

クリックして拡大


3/19

医学セミナー

 指導者、保護者を対象にAED救命講習会を開催しました。

クリックして拡大


3/13

町内清掃

  クラブ全カテゴリーで清掃作業を行いました。

クリックして拡大


2/6

多賀城

ライオンズ杯

 ジュニア4年生は多賀城市体育館で開催された大会で準優勝しました。

クリックして拡大


1/31

中央地区

フットサル大会

 ジュニアは塩釜ガス体育館で開催された大会で準優勝、ジュニアユースは優勝しました。

クリックして拡大
クリックして拡大


1/14

地域行事参加

 ジュニアは松島町高城地区紫神社のどんと祭に参加し、「裸参り」を行い、1年の無病息災と家内安全を祈願しました。

クリックして拡大
クリックして拡大


1/9

初蹴り/新年会

 晴天の中、全カテゴリーが集まり、ジュニア対保護者やジュニアユース対OBとの交流試合等を行いました。

クリックして拡大
クリックして拡大


OBの移籍状況

 ジュニアOBの鈴木選手は、2016シーズンより愛媛FCに移籍しました、背番号は40です。来シーズンも温かいご声援をよろしくお願いします。

クリックして拡大
クリックして拡大


 エコファミリー新聞に掲載されました。

クリックして拡大



東日本大震災により被災された皆様に心よりお見舞い申し上げます。
みんなの力で一日も早い東北地方の復興を願っております。



マリソル松島スポーツクラブ


お知らせ

事務局より
広報資料/会報No.5を発行しました。 詳細はこちら
事務局より
テニススクールを開講しています!! 資料は画面左←
事務局より
各種スクール生を募集しています。 詳細はこちら
事務局より
ジュニアサッカー会員を募集しています。 詳細はこちら
事務局より
広報資料/会報No.4を発行しました。 詳細はこちら


クラブ事業
クラブ通常総会が開催されました。6/26
クラブ事業
町内清掃を行いました。3/13
クラブ事業
松島マリンカップ2016が開催されました。2/21〜3/20
クラブ事業
新年初蹴りが開催されました。1/9

最終更新日 6.27



大会案内

【サッカー活動】育成部門

ジュニアU12
こくみん共済U12リスペクトリーグが開催されています。


詳細はこちら
開催期間 4/16〜
ジュニアU10
ミヤギテレビ杯4年生大会予選が開催されます。


詳細はこちら
開催期間 7/2〜
ジュニアユース
中総体宮城県大会が開催されます。


詳細は後日
開催期間 



【サッカー活動】一般部門

シニア
第4回日本スポーツマスターズ東北予選が開催されます。

(タック35)
詳細はこちら
開催期間 7/2,3
トップチーム
第52回全国社会人選手権県予選が開催されています。


詳細はこちら
開催期間 4/3〜7/24
SC
クラブチーム選手権県予選が開催されています。


詳細はこちら
開催期間 4/10〜7/31



各リーグ戦案内

トップチーム
2016年度 東北社会人リーグ2部南が開催されています。


詳細はこちら
開催期間 4/10〜
シニア
第23回 宮城県ゴールドリーグが開催されています。

(タック40/50)
詳細はこちら
開催期間 4/3〜
SC
第46回 塩釜リーグが開催されています。


詳細はこちら
開催期間 5/22〜



大会案内(終了したもの)

ジュニアユース
中総体宮城郡大会が開催されました。


詳細はこちら
開催期間 6/11,12
ジュニアU11
ミヤテレ杯新人戦県大会が開催されました。


詳細はこちら
開催期間 6/4〜12
ジュニアU11
ミヤテレ杯新人戦中央ブロック予選が開催されました。


詳細はこちら
開催期間 4/9〜5/7



試合等予定

7/2,3【土日】

カテゴリー
会場
大会/事業名
ジュニア
山形県東根市
さくらんぼカップ
タック50
秋田県にかほ市
夫婦町交流(象潟町)
タック35
松島運動公園
日本スポーツマスターズ(35歳以上)東北予選会

7/2,3【土日】

カテゴリー

時間
対戦相手
会場
大会名
ジュニアU10
7/2
11:45
鶴ヶ谷
多賀城中央
公園
ミヤテレ杯4年生大会予選
13:15
塩釜FC
7/3
9:30
七ヶ浜SC
松島FBC
13:15
TOMIYA

7/3【日】

カテゴリー
時間
対戦相手
会場
大会名
トップチーム
13:30
クレハサッカー部
クレハグランド
東北リーグ2部

7/9【土】

カテゴリー
時間
対戦相手
会場
大会名
ジュニアU10
12:30
富谷FC
富谷小学校
ミヤテレ杯4年生大会予選
15:30
多賀城FC



結果

6/26

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
ジュニアU8
準優勝

松森フットサル場
まるたまカップ
トップチーム
○2-1
パラフレンチ米沢
松島運動公園
東北リーグ2部
SC
○6-0
PERZIA
伊保石G
塩釜リーグ

6/25

カテゴリー
会場
事業名
ジュニア
松島第二小学校体育館
松島町スポーツ少年団入団式

6/19

カテゴリー
結果
会場
大会名
ジュニアU12
第3位
東北学院中高校
東北学院カップ
ジュニアU9
優勝
気仙沼市
第21回キッズカップ

6/19

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
トップチーム
●1-3
七ヶ浜SC
陶芸の里
社会人選手権予選
SC
○7-0
塩釜市役所
伊保石G
塩釜リーグ

6/11,12

カテゴリー

結果
対戦相手
会場
大会名
ジュニアユース
6/11
●1-2
しらかし台中
松島運動公園
中総体群大会
○2-0
利府西中
6/12
○2-0
向洋中
○1-0
利府中

6/11,12

カテゴリー

結果
対戦相手
会場
大会名
ジュニアU11
6/11
○8-0
NANGO
松島FBC
ミヤテレ杯新人戦県大会
○3-2
玉浦
6/12
○3-0
台原
●1-6
岩沼西

6/12

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
トップチーム
○1-1pk4-3
東北クラブ
松島FBC
社会人選手権予選

6/5

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
タック40
○1-0
宮城萩工クラブ
松島FBC
シニアゴールドリーグ

6/4

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
ジュニアU11
△2-2
吉成W
松島FBC
ミヤテレ杯新人戦県大会
○3-0
東長町

5/29

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
トップチーム
●0-7
メリー
信夫ヶ丘陸上
東北リーグ2部
タック35
○7-0
ARDORE FC
松島FBC
日本スポーツマスターズ(35
歳以上)県予選
○4-0
宮城県庁サッカー部

5/22

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
トップチーム
●0-3
相馬SC
松島運動公園
東北リーグ2部
タック50
○1-0
宮城フェニックスSC50
松島FBC
シニアゴールドリーグ
SC
○5-2
TFCポテトチップス
月見ヶ丘G
塩釜リーグ

5/21,22

カテゴリー
会場
大会名
ジュニアユース
山形県
セントラルカップ

5/15

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
トップチーム
●0-6
DUOPARK.FC
松島運動公園
東北リーグ2部
タック50
○2-0
FC35シオガマ50
松島FBC
シニアゴールドリーグ
ジュニアU12
○1-0
利府グランディ
落合グランド
U12リスペクトリーグ

5/14

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
ジュニアU12
○4-1
黒川大和
松島FBC
U12リスペクトリーグ
○3-0
TOMIYA

5/8

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
トップチーム
●0-7
中新田SC
松島運動公園
東北リーグ2部
タック40
●0-3
EPOB電力シニア
松島FBC
シニアゴールドリーグ

5/7

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
ジュニアU11
○4-0
塩釜FC
松島FBC
ミヤテレ杯新人戦予選

5/3-5

カテゴリー

結果
対戦相手
会場
大会名
ジュニアユース
予選
○2-1
郡山六中
福島県鏡
石町
ペナルティカッ
○1-0
二本松一中
○6-0
河北中
○2-0
須賀川二中
準決勝
○2-0
エルマーノ那須
決勝
●0-1
国分寺台中

5/1

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
トップチーム
△2-2
戸沢FC
山形県戸沢村
東北リーグ2部

4/29,30

カテゴリー

結果
対戦相手
会場
大会名
ジュニアユース
予選
△0-0
古川東中
栗駒市サンスポ
ーツランドほか
第16回栗駒山
麓大会
○3-1
仙台FC
○4-0
若柳中
決勝T
●0-4
気仙沼中
順位決定戦
△0-0
栗駒中

4/30

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
ジュニアU12
●2-4
塩釜FC-A
菅谷台小学校
U12リスペクトリーグ
△0-0
塩釜FC-B

4/24

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
トップチーム
○4-2
シャイネン福島
松島運動公園
東北リーグ2部
タック40
○2-1
登米シニアFC40
松島FBC
シニアゴールドリーグ
ジュニアU11
○14-0
鶴ヶ谷
多賀城中央公園
ミヤテレ杯新人戦予選
△1-1
富ヶ丘

4/17

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
トップチーム
●2-4
仙台中田SC
松島運動公園
東北リーグ2部
タック50
○1-0
宮城四十雀SC50
松島FBC
シニアゴールドリーグ
ジュニアU11
○1-0
青山FC
青山小学校
ミヤテレ杯新人戦予選
△1-1
多賀城FC

4/16

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
ジュニアU12
●0-1
七ヶ浜SC
菅谷台小学校
U12リスペクトリーグ
○4-0
ラセルバロイ

4/10

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
トップチーム
●1-2
クレハ
松島運動公園
東北リーグ2部
SC
●0-2
日立東北サッカー部
泉サッカー場東
クラブ選手権予選
タック50
○3-0
広瀬FC50
松島FBC
シニアゴールドリーグ
タック40
●0-1
PAPAS仙台

4/9

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
ジュニアU11
○2-1
黒川大和
松島FBC
ミヤテレ杯新人戦予選
○7-0
多賀城FC-B

4/1-3

カテゴリー

結果
対戦相手
会場
大会名
ジュニアユース
4/1
●0-1
水沢JFC(岩手)
松島運動公園
第37回塩竈神社杯
●0-4
ジョカーレ(千葉)
4/2
●0-6
MIRUMAE(岩手)
●0-1
エスペランサ(岩手)
4/3
○1-0
ヴェローチェ盛岡
○2-1
五戸中学校(青森)

4/3

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
タック40
●1-3
北陵エルダース
松島FBC
ゴールドリーグ

OB・OG紹介


小野 瞳選手
クリックして拡大
鈴木 淳氏




氏名
小野 瞳 選手
鈴木 隆雅 選手
鈴木 淳 氏
所属
ベガルタ仙台レディース
愛媛FC
経歴
ポジション
FW
DF
JFAインストラクター
背番号
9
40
ジェフユナイテッド千葉監督


鹿島アントラーズより移籍
大宮アルディージャ監督



アルビレックス新潟監督



モンテディオ山形監督









今シーズンもご声援をよろしくお願いします。




toto助成活動ページへ
公式HPへ



●お問合わせ

松島運動公園内
TEL 022-781-6320
FAX 022-781-6321
松島FBC内
TEL 022-354-6797
FAX 022-354-5770




●会員数

正会員
59名



一般
95名
Jユース
24名
ジュニア
60名
スクール
54名

292名
(2016年6月現在)




賛助会員

ホテル松島大観荘HPへ
ホテル大松荘HPへ



リンク

松島町役場
みやぎ広域スポーツセンターHPへ
松島観光協会
宮城県サッカー協会
宮城県スポーツ少年団協議会
東北社会人サッカーリーグ公式HP
日本サッカー協会
ソニー仙台FC
ベガルタ仙台
東北人魂HPへ