マイクロバス設置事業

 スポーツ振興くじ(toto)の助成により、マイクロバスを購入し、クラブ事業に活用しています。

クリックして拡大 クリックして拡大
クリックして拡大 クリックして拡大


5/2-5

TDK山崎貞一杯

 ジュニアU10は表記大会で準優勝しました。また、夫婦町の象潟スポ少とも交流しました。

クリックして拡大
クリックして拡大
クリックして拡大


3/17,18

スプリングカップ

 ジュニアU11は表記大会で2位リーグ準優勝しました。

クリックして拡大


3/10,11

明治乳業杯

 ジュニアU12は表記大会で準優勝しました。

クリックして拡大
クリックして拡大
クリックして拡大


3/3,4

気仙沼フレンドカップ

 ジュニアU12は表記大会で3位入賞しました。

クリックして拡大
クリックして拡大
クリックして拡大


2/3,4

フットサル大会

 ジュニアU12は2/3 多賀城ライオンズ杯で第3位入賞、2/4 中央地区大会で優勝しました。

クリックして拡大
クリックして拡大


1/6

新年蹴り初め

 毎年恒例の蹴り初めを運動公園にて開催しました。

クリックして拡大
クリックして拡大
クリックして拡大


元日

謹賀新年

 新年あけましておめでとうございます 本年もよろしくお願いいたします




東日本大震災により被災された皆様に心よりお見舞い申し上げます。
みんなの力で一日も早い東北地方の復興を願っております。



マリソル松島スポーツクラブ


お知らせ

事務局より
各種スクール生を募集しています。 詳細はこちら
クリックして拡大(募集チラシ)
事務局より
各種教室を開催しています。 太極拳、水中運動
事務局より
サッカー活動会員(ジュニア)を募集しています。 詳細はこちら





クラブ事業
医学セミナー/シニア健康教室を開催しました。3/24
クラブ事業
町内清掃を行いました。3/4

クラブ事業
松島マリンカップ社会人交流大会を開催しました。2/11〜3/25

クラブ事業
新年蹴り初めを開催しました。1/6
クラブ事業
第13回松島マリンカップシニア大会を開催しました。10/21,22


詳細はこちら
クラブ事業
第29回松島マリンカップ小学生大会を開催しました。8/26,27


詳細はこちら
クラブ事業
第22回松島マリンカップ中学生大会を開催しました。8/18〜20


詳細はこちら

最終更新日 5.21



大会案内


【サッカー活動】一般部門/育成部門

ジュニアU12
リスペクトリーグ前期が開催されています。


詳細はこちら
開催期間 4/7〜










各リーグ戦案内

トップチーム
2018年度 第42回 宮城県リーグが開催されています。


詳細はこちら
開催期間 4/8〜11/25
シニア
2018年度 第25回 宮城県ゴールドリーグが開催されています。

 
詳細はこちら
開催期間 4/8〜11/18
SC
2018年度 第48回 塩釜リーグが開催されています。


詳細はこちら
開催期間 5/20〜



大会案内(終了したもの)


ジュニアU11
ミヤテレ杯新人大会 地区予選が開催されました。


詳細はこちら
開催期間 4/14〜5/13











試合等予定

5/26【土】

カテゴリー
時間
対戦相手
会場
大会名
ジュニアU12(A)
10:20
マリソルジュニア(B)
松島FBC
リスペクトリーグ
ジュニアU12(B)
10:20
マリソルジュニア(A)

5/27【日】

カテゴリー
時間
対戦相手
会場
大会名
タック35
9:30
ARDORE桑原
アディダスパーク
マスターズ予選
10:45
ソニーSC
タック40
11:00
グレッサー石巻
松島FBC
ゴールドリーグ

6/3〜10

カテゴリー
会場
大会名
ジュニアU11

新人大会県大会

6/3【日】

カテゴリー
時間
対戦相手
会場
大会名
SC
9:00
Ragazzo
伊保石G
塩釜リーグ

6/9,10【土日】

カテゴリー
会場
大会名
ジュニアユース
松島運動公園
中総体群予選

6/10【日】

カテゴリー
時間
対戦相手
会場
大会名
タック60
15:35
宮城フェニックスS
松島FBC
ゴールドリーグ

6/17【日】

カテゴリー
会場
大会名
ジュニアU12
東北学院中高G
東北学院サッカー大会

6/17【日】

カテゴリー
時間
対戦相手
会場
大会名
トップチーム
13:30
FC SENDAI
めぐみ野C
県リーグ2部
SC
10:30
PERZIA
月見ヶ丘G
塩釜リーグ

6/23【土】

カテゴリー
会場
大会名
ジュニア

町スポーツ少年団入団式

6/24【日】

カテゴリー
時間
対戦相手
会場
大会名
タック60
11:00
FC35シオガマ
松島FBC
ゴールドリーグ
タック40
11:55
登米シニアFC
SC
10:30
ポテトチップス
伊保石G
塩釜リーグ




結果

5/20

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
トップチーム
△2-2
東北クラブ
めぐみ野C
県リーグ2部
タック50
○1-0
宮城萩工クラブ
松島FBC
ゴールドリーグ
SC
○3-0
塩釜FC202
月見ヶ丘G
塩釜リーグ

5/13

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
ジュニアU12(A)
●0-3
多賀城FC-A
松島FBC
リスペクトリーグ
○2-0
多賀城FC-B
ジュニアU12(B)
△1-1
多賀城FC-B
●0-4
多賀城FC-A

5/12

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
ジュニアU11
○4-0
塩釜FC
松島FBC
新人大会予選

5/6

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
タック60
○4-0
グレッサー石巻60
松島FBC
ゴールドリーグ
タック40
○6-0
大崎FCシニア

5/2〜5

カテゴリー
結果
会場
大会名
ジュニアユース

福島県
ペナルティカップ
ジュニアU10
準優勝
秋田県にかほ市
TDK山崎貞一杯

4/30

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
ジュニアU11
○4-0
TOMIYA
松島FBC
新人大会予選

4/29

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
トップチーム
●1-3
南小泉クラブ
松島FBC
県リーグ2部

4/28

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
ジュニアU11
○8-0
あけの平
松島FBC
新人大会予選
○14-0
黒川大和

4/22

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
タック50
●1-2
レ・トラント・アンフィニ
松島FBC
ゴールドリーグ
ジュニアU11
○18-0
グランディ・しらかし
松島FBC
新人大会予選
ジュニアU12(B)
○6-0
鶴ヶ谷
リスペクトリーグ
ジュニアU12(A)
○9-0
鶴ヶ谷

4/15

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
トップチーム
●0-6
KEMONO槻木
泉サッカー場東
県リーグ2部
タック60
●0-4
宮城フェニックスJ60
松島FBC
ゴールドリーグ
タック50
○6-0
広瀬FC50
タック40
○7-0
EMFC

4/14

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
ジュニアU12(A)
○22-0
グランディ
松島FBC
リスペクトリーグ
ジュニアU12(B)
○13-0
グランディ
ジュニアU11
○17-0
七ヶ浜
松島FBC
新人大会予選
○14-1
富谷FC

4/8

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
トップチーム
△1-1
田尻FC
めぐみ野C
県リーグ2部
タック50
〇2-0
FC35シオガマ50
松島FBC
ゴールドリーグ
タック40
〇1-0
レ・トラント・プリュ

4/7

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
ジュニアU12(B)
〇2-0
七ヶ浜
松島FBC
リスペクトリーグ
〇7-1
青山FC
ジュニアU12(A)
〇5-1
青山FC
●0-2
七ヶ浜

4/1〜3

カテゴリー
会場
大会名
ジュニアユース
県内
鹽竈神社杯


OB・OG紹介


小野 瞳選手
クリックして拡大
鈴木 淳氏




氏名
小野 瞳 選手
鈴木 隆雅 選手
鈴木 淳 氏
所属
ベガルタ仙台レディース
栃木ウーヴァFC
経歴
ポジション
FW
DF
JFAインストラクター
背番号
9
26
ジェフユナイテッド千葉監督



大宮アルディージャ監督



アルビレックス新潟監督



モンテディオ山形監督





今シーズンもご声援をよろしくお願いします。




toto助成活動ページへ
公式HPへ



●お問い合せ先

松島運動公園内
TEL 022-781-6320
FAX 022-781-6321
申請書はこちらから

松島FBC内
TEL 022-354-6797
FAX 022-354-5770

B&G海洋センター内
TEL 022-353-3688
FAX 022-353-3713





●会員数

正会員
60名



一般
122名
Jユース
32名
ジュニア
57名
スクール
31名

302名
(H30.5.18現在)




賛助会員

ホテル松島大観荘HPへ
ホテル大松荘HPへ



リンク

松島町役場
みやぎ広域スポーツセンターHPへ
松島観光協会
宮城県サッカー協会
宮城県スポーツ少年団協議会
東北社会人サッカーリーグ公式HP
日本サッカー協会
ソニー仙台FC
ベガルタ仙台
東北人魂HPへ