各種活動会員を

募集しています。

クリックして拡大(募集チラシ)



マイクロバス

 スポーツ振興くじ(TOTO)の助成により、マイクロバスを購入しました、クラブ活動に活用しています。

クリックして拡大 クリックして拡大
クリックして拡大 クリックして拡大


6/18

学院カップ

 ジュニアU12は東北学院中高で開催された大会でブロック準優勝しました。

クリックして拡大
クリックして拡大
クリックして拡大


6/11

新人大会県大会

 ジュニアU11は1次予選を4勝2敗で3位通過し、2次予選に進出しました。

クリックして拡大


3/18,19

復興交流親善大会

 ジュニアユースは相馬市で開催された大会で優勝しました。

クリックして拡大


3/11,12

明治カップ

 ジュニアU12は大崎市鹿島台で開催された大会で第3位になりました。

クリックして拡大


3/4

石巻ウィンターカップ

 ジュニアU12は石巻市で開催された大会で優勝しました。

クリックして拡大


2/25,26

気仙沼フレンドカップ

 ジュニアU12は気仙沼市で開催された大会で第3位になりました。

クリックして拡大


2/4

多賀城ライオンズ杯

 ジュニアU10は多賀城市体育館で開催された大会で第3位になりました。

クリックして拡大


1/7

新年初蹴り

 全カテゴリーが集まり松島運動公園で初蹴りが開催されました、OBや保護者との交流戦も行いました。

クリックして拡大
クリックして拡大
クリックして拡大


11/26,27

FC白石カップ

 ジュニアU11は白石市で開催された大会で第3位になりました。

クリックして拡大
クリックして拡大
クリックして拡大


11/26,27

JA仙台カップ

 ジュニアU9は泉サッカー場で開催された大会で第4位/敢闘賞になりました。

クリックして拡大


11/3

くまがい杯県大会

 ジュニアU9は古城小学校で開催された県大会で準優勝しました。

クリックして拡大


9/3,4

くまがい杯予選

 ジュニアU9は多賀城中央公園で開催された中央ブロック予選で第1代表となり県大会に出場します。

クリックして拡大


7/2〜30

4年生大会予選

 ジュニアU10は県内で開催された中央ブロック予選で第1代表となり県大会に出場します。

クリックして拡大


7/25〜29

河北杯一年生大会

 ジュニアユースは県内で開催された大会で準優勝しました。

クリックして拡大


6/26

まるたまカップ

 ジュニアU8は松森フットサル場で開催された大会で準優勝しました。

クリックして拡大


6/19

第21回キッズカップ

 ジュニアU9は気仙沼市で開催された大会で優勝しました。

↓全結果はこちら

クリックして拡大 クリックして拡大
クリックして拡大
クリックして拡大



東日本大震災により被災された皆様に心よりお見舞い申し上げます。
みんなの力で一日も早い東北地方の復興を願っております。



マリソル松島スポーツクラブ


お知らせ

事務局より
広報資料/会報NO.6を発行しました。 詳細はこちら
事務局より
各種スクール生を募集しています。 詳細はこちら
事務局より
各種教室を開催しています。 太極拳、水中運動
事務局より
サッカー活動会員(ジュニア)を募集しています。 詳細はこちら




クラブ事業
クラブ通常総会を開催します。6/25

クラブ事業
町内清掃/奉仕作業を行いました。3/5

クラブ事業
医学セミナーを開催しました。3/4

クラブ事業
松島マリンカップ社会人交流2017を開催しました。2/5〜3/26

クラブ事業
新年初蹴りを松島運動公園にて開催しました。1/7

最終更新日 6.20



大会案内


【サッカー活動】一般部門/育成部門

ジュニアU12
U12リスペクトリーグが開催されています。


詳細はこちら
開催期間 4/9〜
トップチーム
第53回全国社会人選手権県大会が開催されています。


詳細はこちら
開催期間 4/16〜
SC
第24回全国クラブ選手権県大会が開催されています。


詳細はこちら
開催期間 4/9〜



各リーグ戦案内

トップチーム
2017年度 宮城県社会人リーグが開催されています。


詳細はこちら
開催期間 4/9〜
シニア
2017年度 第24回 宮城県ゴールドリーグが開催されています。

(タック40/50)
詳細はこちら
開催期間 4/2〜
SC
2017年度 第47回 塩釜リーグが開催されています。


詳細はこちら
開催期間 5/21〜



大会案内(終了したもの)

ジュニアユース
中体連宮城郡大会が開催されました。


詳細はこちら
開催期間 6/10,11
ジュニアU11
ミヤテレ杯新人大会県大会一次予選が開催されました。


詳細はこちら
開催期間 6/3〜11
ジュニアU11
ミヤテレ杯新人大会地区予選が開催されました。



開催期間 4/8〜5/13










試合等予定

6/25【日】

カテゴリー
時間
対戦相手
会場
大会名
トップチーム
10:00
FC SENDAI
めぐみ野A
宮城県リーグ
タック50
10:00
DREAMMIYAGI
松島FBC
ゴールドリーグ



結果

6/18

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
トップチーム
●0-5
FC SENDAI
色麻町愛宕山公園
社会人選手権
SC
●0-1
TFCポテトチップス
月見ヶ丘G
塩釜リーグ
ジュニアU12
ブロック準優勝

東北学院中高学校
学院カップ

6/4〜11

カテゴリー
日付
結果
対戦相手
会場
大会名
ジュニアU11
6/4
●2-4
東六
松島FBC
新人大会県大会一次予選
〇4-1
矢本
6/10
〇4-2
広渕
〇3-0
岩切
6/11
●1-3
セレスタ
石巻追波川河川敷
〇9-0
仙台向山

6/11

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
タック40
〇1-0
宮城萩工クラブ
松島FBC
ゴールドリーグ
SC
△1-1
FC-RAGAZZO
月見ヶ丘G
塩釜リーグ

6/10,11

カテゴリー
結果
会場
大会名
ジュニアユース
第3位
松島運動公園
中総体地区予選

6/4

カテゴリー
結果
会場
大会名
タック35
準優勝
ひとめぼれ補助競技場
スポーツマスターズ予選

5/27,28

カテゴリー
時間
会場
大会名
ジュニアユース
第3位
山形県
セントラルカップ

5/27

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
ジュニアU12
〇5-0
富谷FC
松島運動公園
リスペクトリーグ
〇19-0
鶴ヶ谷

5/21

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
タック50
〇1-0
FC35シオガマ
松島FBC
ゴールドリーグ
SC
〇6-0
塩コンブ
月見ヶ丘G
塩釜リーグ

5/13

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
ジュニアU11
●0-8
富ヶ丘A
松島FBC
新人戦予選

5/7

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
トップチーム
〇3-2
六郷クラブ
めぐみ野サッカー場C
宮城県リーグ
タック50
〇1-0
レトラント・アンフィニ
松島FBC
ゴールドリーグ

4/29,30

カテゴリー
結果
会場
大会
ジュニアユース
準優勝
栗駒町
栗駒山麓サッカー大会

4/30

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
トップチーム
〇4-0
東六クラブノスタルジア
ひとめぼれ補助競技場
宮城県リーグ
タック40
△0-0
北陵エルダース
松島FBC
ゴールドリーグ
SC
〇1-1pk5-3
FCロッソル
めぐみ野サッカー場C
クラブ選手権
ジュニアU12
△1-1
富ヶ丘

リスペクトリーグ

4/23

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
ジュニアU11
〇3-1
TOMIYA
多賀城中央公園
新人戦予選
△0-0
多賀城FC

4/23

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
トップチーム
●3-5
ソニーSC
七ヶ浜スタジアム
宮城県リーグ
タック40
△3-3
宮城四十雀SC
松島FBC
ゴールドリーグ

4/16

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
タック40
〇3-0
大崎FCシニア
松島FBC
ゴールドリーグ

4/16

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
ジュニアU12
〇3-0
TOMIYA-A
富谷小学校
リスペクトリーグ
〇3-0
TOMIYA-B

4/15

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
ジュニアU11
〇6-1
多賀城FC-B
七ヶ浜スタジアム
新人戦予選
〇9-0
あけの平

4/9

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
トップチーム
●0-3
ARDORE桑原
七ヶ浜スタジアム
宮城県リーグ
タック40
●0-3
PAPAS仙台
松島FBC
ゴールドリーグ
タック50
〇1-0
広瀬FC50
松島FBC
ゴールドリーグ

4/9

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
ジュニアU12
〇13-1
あけの平
富谷小学校
リスペクトリーグ
△0-0
利府グランディ

4/8

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
ジュニアU11
〇7-0
黒川大和
松島FBC
新人戦予選
〇15-1
グラしら

4/2

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
タック40
●0-2
EPOB電力シニア
めぐみ野サッカー場B
ゴールドリーグ

4/1-3

カテゴリー
会場
大会
ジュニアユース
松島運動公園
第38回塩釜神社杯

3/25-28

カテゴリー
会場
大会
ジュニアユース
静岡県
静岡フェスティバル

3/26

カテゴリー
時間
対戦相手
会場
大会名
トップチーム
1430
ARDORE桑原
松島運動公園
マリンカップ交流

3/19

カテゴリー
時間
対戦相手
会場
大会名
トップチーム
13:30
仙台中田SC
松島運動公園
マリンカップ交流

3/18,19

カテゴリー
結果
会場
大会
ジュニアユース
優勝
福島県相馬市
復興交流親善大会

3/18,19

カテゴリー
会場
大会
ジュニアU11
宇都宮市
スプリングカップ

3/11,12

カテゴリー
結果
会場
大会
ジュニアU12
第3位
大崎市鹿島台
MEIJIカップ

3/5

カテゴリー
会場
活動内容
全カテゴリー
松島町内
町内清掃

3/4

カテゴリー
結果
会場
大会
ジュニアU12
優勝
石巻市
ウィンターカップ

2/26

カテゴリー
時間
対戦相手
会場
大会名
トップチーム、SC合同
14:00
東六クラブノスタルジア
松島運動公園
マリンカップ交流

2/25,26

カテゴリー
結果
会場
大会
ジュニアU12
第3位
気仙沼市
気仙沼フレンドカップ

2/19

カテゴリー
会場
大会
ジュニアU11,U10
石巻市
ウィンターカップ

2/12

カテゴリー
時間
対戦相手
会場
大会名
トップチーム、SC合同
12:00
宮工クラブ
松島運動公園
マリンカップ交流
14:00
仙台中田SC

2/12

カテゴリー
会場
大会
ジュニアU11,U9
石巻市
ウィンターカップ

2/5

カテゴリー
会場
大会
ジュニアユース
塩釜ガス体育館
中央地区フットサル大会
ジュニアU12
塩釜ガス体育館
中央地区フットサル大会
ジュニア
石巻市
ウィンターカップ

2/4

カテゴリー
会場
大会
ジュニアU12,U10
多賀城市体育館
多賀城ライオンズ杯フットサル大会

1/29

カテゴリー
会場
大会
ジュニアU11,U9
石巻市
ウィンターカップ

1/22

カテゴリー
会場
大会
ジュニアU11,U10
石巻市
ウィンターカップ

1/14,15

カテゴリー
会場
大会
ジュニアU10
石巻市
U10室内サッカー大会

1/7

カテゴリー
時間
会場
大会名
全カテゴリー
9:00〜15:00
松島運動公園
新年初蹴り



OB・OG紹介


小野 瞳選手
クリックして拡大
鈴木 淳氏




氏名
小野 瞳 選手
鈴木 隆雅 選手
鈴木 淳 氏
所属
ベガルタ仙台レディース
愛媛FC
経歴
ポジション
FW
DF
JFAインストラクター
背番号
9
40
ジェフユナイテッド千葉監督


鹿島アントラーズより移籍
大宮アルディージャ監督



アルビレックス新潟監督



モンテディオ山形監督









今シーズンもご声援をよろしくお願いします。




toto助成活動ページへ
公式HPへ



●お問合わせ

松島運動公園内
TEL 022-781-6320
FAX 022-781-6321
松島FBC内
TEL 022-354-6797
FAX 022-354-5770




●会員数

正会員
58名



一般
104名
Jユース
27名
ジュニア
64名
スクール
44名

297名
(2017年6月10日現在)




賛助会員

ホテル松島大観荘HPへ
ホテル大松荘HPへ



リンク

松島町役場
みやぎ広域スポーツセンターHPへ
松島観光協会
宮城県サッカー協会
宮城県スポーツ少年団協議会
東北社会人サッカーリーグ公式HP
日本サッカー協会
ソニー仙台FC
ベガルタ仙台
東北人魂HPへ