マイクロバス設置事業

 スポーツ振興くじ(toto)の助成により、マイクロバスを購入し、クラブ事業に活用しています。

クリックして拡大 クリックして拡大
クリックして拡大 クリックして拡大


教室案内

 下記の通り教室参加者を募集しています。

クリックして拡大


9/22

東北南3県秋季大会

 タック60は泉総合運動場にて標記大会に出場します。

表紙
組合せ



9/1,2

柴田町長杯

 ジュニアU12は標記大会で準優勝しました。

クリックして拡大


8/25,26

松島マリンカップ

 町内にて第30回小学生大会を開催しました。

クリックして拡大
クリックして拡大
クリックして拡大


8/17-19

夫婦町交流

 ジュニアU12は秋田県にかほ市象潟町での交流と由利本荘カップでは第3位入賞しました。

クリックして拡大
クリックして拡大
クリックして拡大



8/11,12

利府町長杯

 ジュニアU12は標記大会、2位トーナメントにて優勝しました。

クリックして拡大



8/4,5

NAKADA CUP

 ジュニアU12は標記大会にて第4位入賞、敢闘賞に選出されました。

クリックして拡大


7/28,29

七ヶ浜サマーカップ

 ジュニアU11は標記大会にて第4位入賞しました。

クリックして拡大


7/22,23

中総体県大会

 ジュニアユース(松島中)は標記大会にてベスト16と健闘しました。

クリックして拡大


7/21,22

岩沼西カーニバル

 ジュニアU11は標記大会にて準優勝しました。

クリックして拡大


7/8

国際交流

 ジュニアユースは松島フットボールセンターにてモンゴル女子代表(育成世代)と親善試合を行いました。

クリックして拡大


6/9,10

中総体群大会

 ジュニアユース(松島中)は標記大会で優勝し、7月に開催される県大会に出場します。

クリックして拡大
クリックして拡大
クリックして拡大


6/3〜10

新人大会県大会

 ジュニアU11は標記大会1次予選で2次予選に進出しました

クリックして拡大


5/2-5

TDK山崎貞一杯

 ジュニアU10は標記大会で準優勝しました。また、夫婦町の象潟スポ少とも交流しました。

クリックして拡大
クリックして拡大
クリックして拡大



東日本大震災により被災された皆様に心よりお見舞い申し上げます。
みんなの力で一日も早い東北地方の復興を願っております。



マリソル松島スポーツクラブ


お知らせ

事務局より
各種スクール生を募集しています。 詳細はこちら
クリックして拡大(募集チラシ)
事務局より
各種教室を開催しています。 太極拳、水中運動
事務局より
サッカー活動会員(ジュニア)を募集しています。 詳細はこちら





9/6,13,20【第1,2,3木曜日】

教室名
会場
活動時間
対象者
太極拳教室
松島町B&G海洋センター
14:00〜16:00
一般

9月 【毎週金曜日】

教室名
会場
活動時間
対象者
水中運動教室
松島町温水プール「美遊」
10:00〜11:00
一般



事業案内


クラブ事業
夫婦町交流事業を開催しました。8/17〜19、8/25,26
クラブ事業
心の震災復興第30回マリンカップジュニア大会を開催しました。8/25,26
クラブ事業
第23回マリンカップジュニアユース大会を開催しました。7/27〜29
クラブ事業
クラブ通常総会を開催しました。6/17
クラブ事業
会報NO.7を発行しました。詳細はこちら

最終更新日 9.18



大会案内


【サッカー活動】一般部門/育成部門

ジュニアU12
全日本少年大会地区予選が開催されています。


詳細はこちら
開催期間 9/17〜



各リーグ戦案内

トップチーム
2018年度 第42回 宮城県リーグが開催されています。


詳細はこちら
開催期間 4/8〜11/25
シニア
2018年度 第25回 宮城県ゴールドリーグが開催されています。

 
詳細はこちら
開催期間 4/8〜11/18
SC
2018年度 第48回 塩釜リーグが開催されています。


詳細はこちら
開催期間 5/20〜



大会案内(終了したもの)


ジュニアU10
ミヤテレ杯4年生大会県大会1次予選が開催されました。


詳細はこちら
開催期間 9/8〜
ジュニアU9
くまがい杯地区予選が開催されました。


詳細はこちら
開催期間 9/2
タック60,50,40
県民大会が開催されました。


詳細はこちら
開催期間 8/4〜26
ジュニアユース
中総体 県大会が開催されました。


詳細はこちら
開催期間 7/22〜25
タック50
東北シニア選手権が開催されました。


詳細はこちら
開催期間 7/21,22
ジュニアU11
ミヤテレ杯新人大会 県大会1次予選が開催されました。


詳細はこちら
開催期間 6/3〜10



試合等予定

9/22【土】

カテゴリー
時間
対戦相手
会場
大会名
タック60
13:00
山形モセスSC
泉総合運動場
東北南3県秋季大会
15:00
福島2

9/23【日】

カテゴリー
時間
対戦相手
会場
大会名
タック50
11:00
グレッサー石巻50
松島FBC
ゴールドリーグ
トップチーム
13:00
東北クラブ
七ヶ浜スタジアム
宮城県リーグ
SC
12:00
FC-RAGAZZO
月見ヶ丘G
塩釜リーグ

9/24【月祝】

カテゴリー
時間
対戦相手
会場
大会名
ジュニアU12
10:00
富谷FC
松島FBC
全日本予選
12:00
グラしら

9/29【土】

カテゴリー
時間
対戦相手
会場
大会名
ジュニアU12
9:00
TOMIYA
七ヶ浜スタジアム
全日本予選
13:00
多賀城FC

9/30【日】

カテゴリー
時間
対戦相手
会場
大会名
タック60
14:10
FC35シオガマ60
松島FBC
ゴールドリーグ
タック50
10:00
宮城フェニックスS50
松島FBC
ゴールドリーグ
トップチーム
12:00
南小泉クラブ
松島FBC
宮城県リーグ




結果

9/17

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
ジュニアU12
〇20-0
鶴ヶ谷
松島FBC
全日本予選

9/16

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
タック50
〇5-0
DREAM MIYAGI
松島FBC
ゴールドリーグ
ジュニアU10
〇7-0
北仙台
松島FBC
4年生県大会
〇3-1
S・KSC

9/9

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
タック60
△1-1
宮城フェニックスJ60
松島FBC
ゴールドリーグ
タック40
〇3-1
TGサンエルシニア
松島FBC
ゴールドリーグ
SC
〇3-1
TFCポテトチップス
伊保石G
塩釜リーグ
ジュニアU10
〇1-0
白石SSS
松島FBC
4年生県大会
●0-8
ジュニオール

9/8

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
ジュニアU10
〇2-0
KAMURI
松島FBC
4年生県大会
●0-3
ラセルバロイ

9/2

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
SC
〇8-0
PERZIA
月見ヶ丘G
塩釜リーグ
ジュニアU9
〇10-2
黒川大和
大和ダイナヒルズ
くまがい杯予選
〇9-0
青山A
〇11-1
青山B

9/1,2

カテゴリー
結果
会場
大会名
ジュニアU12
準優勝
柴田郡槻木
柴田町長杯

8/25,26

カテゴリー
会場
大会名
ジュニアU12,U11
松島町内
松島マリンカップ

8/26

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
タック60
●1-2
宮城フェニックス60S
七ヶ浜スタジアム
県民大会

8/18,19

カテゴリー

結果
対戦相手
会場
大会名
タック50
8/18
△0-0
レ・トラント・アンフィニ
松島FBC
県民大会
タック40
●1-2
TGサンエルシニア
タック50
8/19
●0-1
宮城四十雀SC50
松島FBC
タック60
〇2-0
宮城フェニックス60J

8/18,19

カテゴリー
結果
会場
大会名
ジュニアU12
第3位
秋田県由利本荘市
由利本荘カップ

8/11,12

カテゴリー
結果
会場
大会名
ジュニアU12
2位トーナメント優勝
利府町
利府町長杯

8/4,5

カテゴリー

結果
対戦相手
会場
大会名
タック60
8/4
〇2-0
FC35シオガマ60
めぐみ野B
県民大会
8/5
△1-1
宮城フェニックス60S
めぐみ野B
タック50
△0-0
広瀬クラブ50
めぐみ野A
タック40
●1-2
北陵エルダーズ40
めぐみ野B

8/5

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
トップチーム
荒天順延
FC SENDAI
七ヶ浜スタジアム
県リーグ2部

8/4,5

カテゴリー
結果
会場
大会名
ジュニアU12
第4位/敢闘賞
名取市
NAKADA CUP
ジュニアU11

鷹来の森運動公園
東松島フェスティバル

7/29

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
トップチーム
〇3-1
KEMONO槻木
めぐみ野C
県リーグ2部

7/28,29

カテゴリー
結果
会場
大会名
ジュニアU12
第4位
登米市
登米カップ
ジュニアU11
第4位
七ヶ浜スタジアム
七ヶ浜サマーカップ

7/27〜29

カテゴリー

結果
対戦相手
会場
大会名
ジュニアユース(松島中)
7/27
〇5-1
飯野・蓬莱中学校
松島運動公園
マリンカップ
〇2-0
多賀城FC
松島FBC
7/28
〇12-0
サルバトーレ櫛引
●0-5
仙台FC
7/29
●0-6
ACエヴォルティーボ
〇4-0
明健中学校

7/21,22

カテゴリー
会場
大会名
ジュニアU12
宮城県内
なかのカップ
ジュニアU11,U10
岩沼市、亘理町
岩沼西カーニバル

7/22【日】〜

カテゴリー

結果
対戦相手
会場
大会名
ジュニアユース(松島中)
7/22
〇4-0
塩釜二中
松島FBC
中総体県大会
7/23
●2-4
中山中
めぐみ野B


7/21,22【土日】

カテゴリー
結果
会場
大会名
タック50
準優勝
岩手県遠野運動公園
東北シニア選手権

7/15

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
SC
〇4-1
塩釜FC202
月見ヶ丘G
塩釜リーグ

7/8

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
トップチーム
〇6-1
七郷クラブ
松島運動公園
県リーグ2部

7/7,8

カテゴリー
会場
大会名
ジュニアU12
山形県東根市
さくらんぼカップ

7/1〜8

カテゴリー
日付
結果
対戦相手
会場
大会名
ジュニアU11
6/30
〇1-0
塩釜FC
七ヶ浜スタジアム
4年生大会地区
予選
7/1
〇3-1
富谷FC
松島FBC
〇3-0
七ヶ浜SC
7/7
〇3-0
鶴ヶ谷
七ヶ浜スタジアム
〇2-1
TOMIYA
7/8
●0-2
多賀城FC
七ヶ浜スタジアム

6/24

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
タック60
〇3-1
FC35シオガマ
松島FBC
ゴールドリーグ
タック40
〇3-0
登米シニアFC

6/17

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
トップチーム
●0-11
FC SENDAI
めぐみ野C
県リーグ2部
SC
〇3-0
PERZIA
月見ヶ丘G
塩釜リーグ

6/17

カテゴリー
会場
大会名
ジュニアU12
東北学院中高G
東北学院サッカー大会

6/9,10

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
ジュニアユース(松島中)
〇4-1
しらかし台中
松島運動公園
中総体群予選
〇12-0
向洋中
〇3-0
利府中
〇1-0
利府西中

6/3〜10

カテゴリー
日付
結果
対戦相手
会場
大会名
ジュニアU11
6/3
〇7-0
プログレッソ
松島FBC
新人大会県大会
1次予選
〇5-0
蛇田FC
6/9
〇6-0
北仙台
〇3-0
吉成W
6/10
〇3-1
市名坂
〇5-0
増田FC

6/10

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
タック60
●1-3
宮城フェニックスS
松島FBC
ゴールドリーグ

6/3

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
SC
〇5-0
Ragazzo
伊保石G
塩釜リーグ

5/27

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
タック35
〇5-0
ARDORE FC
アディダスパーク
マスターズ予選
△1-1
ソニーSC
タック40
〇4-0
グレッサー石巻
松島FBC
ゴールドリーグ

5/26

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
ジュニアU12(A)

マリソルジュニア(B)
松島FBC
リスペクトリーグ

5/20

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
トップチーム
△2-2
東北クラブ
めぐみ野C
県リーグ2部
タック50
○1-0
宮城萩工クラブ
松島FBC
ゴールドリーグ
SC
○3-0
塩釜FC202
月見ヶ丘G
塩釜リーグ

5/13

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
ジュニアU12(A)
●0-3
多賀城FC-A
松島FBC
リスペクトリーグ
○2-0
多賀城FC-B
ジュニアU12(B)
△1-1
多賀城FC-B
●0-4
多賀城FC-A

5/12

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
ジュニアU11
○4-0
塩釜FC
松島FBC
新人大会予選

5/6

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
タック60
○4-0
グレッサー石巻60
松島FBC
ゴールドリーグ
タック40
○6-0
大崎FCシニア

5/2〜5

カテゴリー
結果
会場
大会名
ジュニアユース

福島県
ペナルティカップ
ジュニアU10
準優勝
秋田県にかほ市
TDK山崎貞一杯

4/30

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
ジュニアU11
○4-0
TOMIYA
松島FBC
新人大会予選

4/29

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
トップチーム
●1-3
南小泉クラブ
松島FBC
県リーグ2部

4/28

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
ジュニアU11
○8-0
あけの平
松島FBC
新人大会予選
○14-0
黒川大和

4/22

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
タック50
●1-2
レ・トラント・アンフィニ
松島FBC
ゴールドリーグ
ジュニアU11
○18-0
グランディ・しらかし
松島FBC
新人大会予選
ジュニアU12(B)
○6-0
鶴ヶ谷
リスペクトリーグ
ジュニアU12(A)
○9-0
鶴ヶ谷

4/15

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
トップチーム
●0-6
KEMONO槻木
泉サッカー場東
県リーグ2部
タック60
●0-4
宮城フェニックスJ60
松島FBC
ゴールドリーグ
タック50
○6-0
広瀬FC50
タック40
○7-0
EMFC

4/14

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
ジュニアU12(A)
○22-0
グランディ
松島FBC
リスペクトリーグ
ジュニアU12(B)
○13-0
グランディ
ジュニアU11
○17-0
七ヶ浜
松島FBC
新人大会予選
○14-1
富谷FC

4/8

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
トップチーム
△1-1
田尻FC
めぐみ野C
県リーグ2部
タック50
〇2-0
FC35シオガマ50
松島FBC
ゴールドリーグ
タック40
〇1-0
レ・トラント・プリュ

4/7

カテゴリー
結果
対戦相手
会場
大会名
ジュニアU12(B)
〇2-0
七ヶ浜
松島FBC
リスペクトリーグ
〇7-1
青山FC
ジュニアU12(A)
〇5-1
青山FC
●0-2
七ヶ浜

4/1〜3

カテゴリー
会場
大会名
ジュニアユース
県内
鹽竈神社杯


OB・OG紹介


小野 瞳選手

クリックして拡大

鈴木 淳氏






氏名
小野 瞳 選手

鈴木 隆雅 選手

鈴木 淳 氏
所属
マイナビベガルタ仙台レディ
ース

栃木ウーヴァFC

指導歴
ポジション
FW

DF

JFAインストラクター-ジェフユナイテッ
ド千葉-大宮アルディージャ-アルビレ
ックス新潟-モンテディオ山形-JFAナ
ショナルトレセン-ソニー仙台-ブラン
メル仙台-松島クラブ
背番号
9

26






競技歴
東京電力マリーゼ-早稲田大
学-聖和学園高校-泉ビッキ
ーズ-マリソル松島ジュニア

愛媛FC-ジェフユナイテッド千葉-
鹿島アントラーズ-鹿島ユース-
FCみやぎバルセロナジュニアユ
ース-マリソル松島ジュニア




競技歴

ブランメル仙台-松島クラブ-フジタ
-筑波大学-仙台向山高校-亘理
中学校-亘理スポ少






今シーズンもご声援をよろしくお願いします。




toto助成活動ページへ
公式HPへ



●お問い合せ先

松島運動公園内
TEL 022-781-6320
FAX 022-781-6321
申請書はこちらから

松島FBC内
TEL 022-354-6797
FAX 022-354-5770

B&G海洋センター内
TEL 022-353-3688
FAX 022-353-3713





●会員数

正会員
60名



一般
126名
Jユース
32名
ジュニア
64名
スクール
46名

328名
(H30.9月現在)




賛助会員

ホテル松島大観荘HPへ
ホテル大松荘HPへ



リンク

松島町役場
みやぎ広域スポーツセンターHPへ
松島観光協会
宮城県サッカー協会
宮城県スポーツ少年団協議会
東北社会人サッカーリーグ公式HP
日本サッカー協会
ソニー仙台FC
ベガルタ仙台
東北人魂HPへ