相模原市剣道連盟

令和元年度各種大会結果



第37回白井杯剣道大会

日時  令和元年11月17日(日)
場所  相模原ギオンアリーナ (中体育室)

優   勝: 光武館道場A
準優勝: 相模原南剣友会A
   3位:  清新剣道クラブA、光武館道場B
敢闘賞: 相武台少年剣友会A、大沼若松剣道会A、
             橋本剣士会A、相模原南剣友会B


                                優勝: 光武館道場A                             準優勝: 相模原南剣友会A


                                      3位: 清新剣道クラブA                               3位: 光武館道場B


                                           敢闘賞: 相武台少年剣友会A、大沼若松剣道会A、
                                                        橋本剣士会A、相模原南剣友会B



第54回相模原市支部対抗剣道大会

日時  令和元年9月29日(日)
場所  相模原ギオンアリーナ (中体育室)

【男子の部】

優   勝: 光武館道場
準優勝: 大沼若松剣道会A
   3位:  中体連(相模原市中学校体育連盟)、橋本剣士会A
           

                                        優勝: 光武館道場                            準優勝: 大沼若松剣道会A


                                3位: 中体連                               3位: 橋本剣士会A

【女子の部】

優   勝: 大沼若松剣道会
準優勝: 渕野辺剣道A
   3位:  大野台剣友会、大野中剣道会
       

                                     優勝: 大沼若松剣道会                            準優勝: 渕野辺剣道A


                              3位: 大野台剣友会                             3位: 大野中剣道会



第21回相模原市基本錬成剣道大会

日時  令和元年9月1日(日)
場所  相模原ギオンアリーナ (中体育室)

優   勝: 光武館道場A

準優勝: 大沼若松剣道会A

   3位:  星が丘剣友会A、清新剣道クラブB

敢闘賞: 大沼若松剣道会B、光が丘剣友会B、
            中央剣道愛好会A、相模原南剣友会B

           

                                        優勝: 光武館道場A                                  準優勝: 大沼若松剣道会A


                                    3位: 星が丘剣友会A                               3位: 清新剣道クラブB




第65回相模原市民剣道選手権大会(小学生・一般の部)

日時  令和元年6月30日(日)
場所  相模原ギオンアリーナ (大体育室)

【個人戦/小学生の部】

〇小学生女子・2年生以下の部

  優   勝: 赤松 真唯 (大野台)
  準優勝: 成井 凛莉花 (大沢)
   3   位: 塚本 円佳 (渕剣)、山根 えみり (三ケ木)  
  敢闘賞: 齊藤 杏奈 (新磯)、高石 悠衣 (中和田)、
              宮川 愛生 (星が丘)、森島 杏南 (大沢)

〇小学生女子・3年生の部

  優   勝: 中野 志保 (北署剣)
  準優勝: 佐々木 美蘭 (相武台)
   3   位: 河田 佳那子 (光が丘)、望月 美羽 (城山)
  敢闘賞: 小久保 実穂 (大野中)、原 ここね (渕剣)、
              佐々木 美嘉 (桜台)、高橋 穂栞 (渕剣)

〇小学生女子・4年生の部

  優   勝: 勝目 詩帆 (光武館)
  準優勝: 相良 悠花 (星が丘)
   3   位: 杉本 麻緒 (大沼)、勝目 いろは (中野)
  敢闘賞: 笹谷 心桜 (渕剣)、吉村 咲輝 (橋本)、
              成吉 侑奈 (清新)、永井 南帆 (三ケ木)

〇小学生女子・5年生の部

  優   勝: 成吉 心優 (清新)
  準優勝: 服部 陽向子 (中野)
   3   位: 臼井 心咲 (藤野)、冨山 夢姫 (清新)
  敢闘賞: 河田 千賀子 (光が丘)、中島 菜々花 (鳥屋)、
              尾賀 萌七子 (中央)

〇小学生女子・6年生の部

  優   勝: 新橋 ちはる(光武館)
  準優勝: 北原 翠 (光武館)
   3   位: 新明 葵 (中野)、吉村 彩那 (橋本)
  敢闘賞: 勝目 あいら (中野)、平澤 杏奈 (田名)、
              篠ア あゆ海 (田名)、大出 海月 (星が丘)

〇小学生男子・2年生以下の部

  優   勝: 藤林 旬平 (光武館)
  準優勝: 岡本 禮臣 (大沼)
   3   位: 松永 玄馬 (中野)、鈴木 敢太 (清新)
  敢闘賞: 荒井 結翔 (新磯)、大和 右京 (小山)、
              渡辺 創友 (星が丘)、田村 玲智 (中野)

〇小学生男子・3年生の部

  優   勝: 鳥羽 佐頼 (上溝)
  準優勝: 山ア 崇太郎 (新磯)
   3   位: 金子 恵吾 (清新)、海老根 翠 (橋本)
  敢闘賞: 江原 琉生 (東林間)、佐原 大翔 (光が丘)、
              川端 大夢 (中野)、バージョロンジェイク 武蔵 (相武会)

〇小学生男子・4年生の部

  優   勝: 久保田 惇司 (大沼)
  準優勝: 森川 誠志朗 (光武館)
   3   位: 島村 恭哉 (光が丘)、川島 束梨 (東林間)
  敢闘賞: 柴田 亮太 (上溝)、寺川 洋人 (大沢)、  
              川畑 晃誠 (清新)、齋藤 佑人 (中野)

〇小学生男子・5年生の部

  優   勝: 大森 陸翔 (光武館)
  準優勝: 藤林 粋平 (光武館)
   3   位: 野武 聖寛 (光武館)、鈴木 仁 (大沼)
  敢闘賞: 宮ア 鷲 (清新)、田村 尚紀 (中野)、
              岡村 颯志 (光が丘)、小嶋 謙 (新磯)

〇小学生男子・6年生の部

  優   勝: 岩ア 奏太 (大沼)
  準優勝: 遠藤 滉歩 (相南剣)
   3   位: 杉浦 義樹 (中央)、小星 佳介 (北署剣)
  敢闘賞: 小木 遙人 (光が丘)、五箇 駿 (光武館)、
              望月 皇来 (藤野)、鷲見 直大 (中央)

【個人戦/一般の部】

〇一般女子・三段以下の部

  優   勝: 名倉 淑乃 (橋本)
  準優勝: 岡崎 佳奈子 (北里大医)  
   3   位: 河合 詞子 (北里大医)、杉山 裕香 (北里大医)


〇一般女子・四段以上の部

  優   勝: 赤松 真枝 (大野台)
  準優勝: 立迫 明美 (大沢)  
   3   位: 田中 桃子 (相南剣)、堀之内 柔佳 (大沼)



〇一般男子・二段以下の部

  優   勝: 関根 年男 (上鶴間)
  準優勝: 三井 優太 (上溝)  
   3   位: 久郷 知秀 (鳥屋)、高岡 伸光 (研心会)

〇一般男子・三・四段の部

  優   勝: 小澤 征矢 (清新)
  準優勝: 堀江 健太郎 (北里大医)  
   3   位: 下形 将央 (北里大病院)、鈴木 康洋 (清新)

〇一般男子・五段以上の部

  優   勝: 牧野 竜也 (東林間)
  準優勝: 近藤 知幸 (橋本)  
   3   位: 内田 真之 (大沢)、清水 洋隆 (北署剣)



第65回相模原市民剣道選手権大会(中学生・高校生の部)

日時  令和元年6月9日(日)
場所  相模原ギオンアリーナ (大体育室)

【個人戦/中学生の部】

〇中学生女子・1年生の部

  優   勝: 千葉 鳳子 (光武館)
  準優勝: 清水 花音 (北署剣)  
   3   位: 茅 さくら (光武館)、勝目 真優 (光武館)
  敢闘賞: 前田 栞那 (大野台)、中野 里咲 (北署剣)、
              小林 真緒 (田名中)、應和 菜々子(橋本)



〇中学生女子・2年生の部

  優   勝: 薄井 汐雫 (光武館)
  準優勝: 大場 なつみ (相南剣)
   3   位: 成吉 伶美 (清新)、山ア 彩良 (新磯)
  敢闘賞: 大柿 愛美 (田名中)、津久井 梓未 (藤野中)、
              久郷 秀香月(鳥屋)、山根 帆南(三ケ木)

〇中学生女子・3年生の部

  優   勝:弦間 颯希 (橋本)
 準優勝: 近藤 華子 (大野中)
   3   位:佐々木 彩 (大沢)、有友 ひかり(大沼)
  敢闘賞: 坪松 咲希 (相南剣)、山下 桃葉 (相中等教育)、
              大串 彩稀 (橋本)、中村 咲希 (中野)

〇中学生男子・1年生の部

  優   勝: 井上 寛永 (光武館)
  準優勝: 鈴木 月翔 (田名中)  
   3   位: 市川 大翔 (東林中)、森川 滉清 (光武館)
  敢闘賞: 鶴岡 伸樹 (桜台)、藤間 健太 (橋本)、
              関戸 颯人 (中野)、鈴木 駿太 (東林間)

〇中学生男子・2年生の部

  優   勝: 岩瀬 叶汰 (橋本)
  準優勝: 橋 諒羽 (星が丘)
   3   位: 夏目 智貴 (相武台)、阿部 博人 (大沼)
  敢闘賞: 岩野 陽樹 (星が丘)、相良 諒 (星が丘)、
              山室 飛龍 (中野)、杉浦 孝樹 (中央)

〇中学生男子・3年生の部

  優   勝: 田口 慶高 (光武館)
  準優勝: 海老根 晴(橋本)
   3   位: 小川 裕大(相南剣)、加藤 力也 (鳥屋)
  敢闘賞: 原子 陽向 (横山)、後藤 玲央那 (大沼)、
              寺川 雄人 (大沢)、迫 勝真 (相武会)

【個人戦/高校生の部】

〇高校生女子・1年生の部

  優   勝: 右田 琴羽 (光明学園)
 準優勝:齊藤 美希 (光明学園)
   3   位:池末 澄香 (光明学園)、岩永 さくら (橋本高)
  敢闘賞: 工藤 聖 (橋本高)、向井 麻里子 (橋本高)、
              石川 仁菜 (光が丘)、山岸 菜々 (橋本高)


〇高校生女子・2年生の部

  優   勝: 小林 美幸 (橋本高)
  準優勝: 猪狩 如世 (橋本高)
   3   位: 稲田 千尋 (光明学園)、成田 淑乃 (県相)
  敢闘賞: 佐藤 美沙希(相模田名高)、原子 朝向 (光明学園)、
              末永 瑚幸 (橋本)


〇高校生女子・3年生の部

  優   勝: 浅比 若菜 (大沢)
  準優勝: 宮ア あや乃 (清新)
   3   位: 伊藤 翠夏 (麻溝台高)、岩崎 千菜都 (麻溝台高)
  敢闘賞: なし


〇高校生男子・1年生の部

  優   勝: 石岡 駿 (光明学園)
  準優勝: 門倉 祥悟 (光明学園)
   3   位: 谷村 遼斗 (大野台)、平野 桜太 (大野台)
  敢闘賞: 加藤 大希 (麻溝台高)、田島 暖 (光明学園) 、
              渡邉 将海 (光明学園) 、小木 竣介 (光が丘)


〇高校生男子・2年生の部

  優   勝: 市川 凌平 (橋本高)
  準優勝: 樋本 泰佳 (光明学園)  
   3   位: 佐藤 稔之 (橋本高)、木立 隼矢 (橋本高)
  敢闘賞: 應和 浩太郎 (橋本高)、今井 颯人(上鶴間高)、
              星野 大雅(橋本高)、池田 悠一郎(橋本高)


〇高校生男子・3年生の部

  優   勝: 榎木 篤 (光明学園)
  準優勝: 野崎 晴矢 (大沢)
   3   位: 岩渕 優真 (橋本高)、有里 慶一 (東林間)
  敢闘賞: 宮島 泰幸 (東林間)、田中 優成 (星が丘)、
              奥村レオナルド (東林間)、堀 恭輔 (一般)