ボウリング

  トップページへ戻る
ボウリング クラブ 
クラブ正式名称   シニア松塚ボウリングクラブ
代 表 者   代表:梅田  勇 氏 ⑧ 、副代表:蔵下 則子 さん ①
会 員 数   23名(会員17名・他地区会員6名)
魅力・楽しさ・面白さ  シニア松塚ボウリングクラブは平成16年5月26日に、ボウリングを通じて部員の健康増進とボウリングのスキルアップを図り、シニア松塚会員はもちろん、地区住民との交流と親睦を図ることを目的として20名の部員で発足しました。
 令和元年12月までに過去324回の試合(含む年6回の”クラブコンペ”)を実施してきました。ストライク時のピンの弾ける様は何とも言えない感動です。各人のスコア管理をするとともに、HDCPは各人の直近6回の平均スコアを算出し、(170-平均スコア)×0.8(小数点以下切り捨て)で決めています。
年会費・その他会費   年会費1,200円、第1月曜日練習会700円、第2月曜日練習試合1,200円、奇数月第4月曜日練習試合1,000円、偶数月第4月曜日クラブコンペ1,300円
 年1回総会懇親会費1,500円、忘年懇親会費1,500円(但し、各1500円の内500円はクラブ負担)
活 動 日   月3回(第1月曜日練習会、第2月曜日森友クラブと合同練習試合、第4月曜日偶数月クラブコンペ、奇数月練習試合)
活動場所   枚方市 WAVE34ボウリング場
対外試合   年2回市星連大会、年1回河内第1ブロック大会(市星連大会スクラッチ上位10名出場)
総会・懇談会   毎年4月定例総会・懇親会、12月忘年懇親会(いずれもディスコングクラブと合同開催)
  どなたでも活動日にお越しください。新会員募集中

 令 和2年度
 
令和3年1月~令和4年3月シニア松塚ボウリングクラブ活動計画 
上の活動計画の項をクリックすると別ページでご覧になれます。 
最新ゲーム記録【令和3年 2月22日ゲーム記録
上の最新ゲーム記録の項をクリックするとPDFで繋がります。
尚、ボウリングを行うに当たっては、ボウリング場でのルールとして下記を守って行っています。

マスク着用・入退場時、ハウスボール使用時手指消毒・ハイタッチを禁じ腕タッチ・無駄話を慎む
  月以降       令和3年 3月22日   第350回は(単独)練習試合で12:40までに郡津駅に集合してください。WAVE34において3ゲーム制で実施予定です。(会費1,300円)
令和3年 3月 8日   第349回は(合同)練習試合で12:40までに郡津駅に集合してください。WAVE34において3ゲーム制で実施予定です。(会費1,300円) 
令和3年 3月 1日   3月練習会は12:40までに郡津駅に集合し、WAVE34において3ゲーム制で実施します。(会費800円) 
   
令和3年 2月22日   第348回は(単独)クラブコンペで12:40までに郡津駅に集合し、19名がWAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費1,500円)
 ハイシリーズ:久保氏・本山氏の二人505点、楠本氏489点、
          石丸氏 486点、松本氏 467点
 ハイ ゲーム :久保氏 203点、楠本氏 197点、本山氏 186点
          石丸氏 185点、松本氏 173点

 優 勝:久保氏 1ゲーム目は144のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目は158の好スコアに伸ばし、3ゲーム目は更に203の超高スコアと伸ばし、NET 583(スクラッチ505)今年2度目優勝、4度目入賞でした。(ストライク数10、スペア数14)  第2位:井野氏 1ゲーム目から171の高スコアでスタートし、2ゲーム目も160の好スコアに伸ばし、3ゲーム目では126のいま一つのスコアに落とすも、NET 550(スクラッチ457)、今年度2度目入賞でした。(ストライク数9、スペア数11)
 第3位:松本氏 1ゲーム目は150の好スコアでスタートし、2ゲーム目は144のまずまずのスコアに落とすも、3ゲーム目で173の高スコアに戻し、NET 542(スクラッチ467)、今年度7度目入賞でした。(ストライク数9、スペア数11) 
   
令和3年 2月   第32回市星連ボウリング大会は新型コロナウイルス感染拡大防止のため中止となりました。 
   
令和3年 2月 8日   第347回は(合同)練習試合で12:40までに郡津駅に集合し、15名がWAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費1,300円)
 ハイシリーズ:石丸氏 523点、藤井さん503点、星出さん462点、
          本山氏 459点、久保氏 452点
 ハイ ゲーム :藤井さん200点、石丸氏 198点、梅田氏・米倉さんの二人165点
          本山氏 161点

 優 勝:藤井さん1ゲーム目は128のいま一つのスコアでスタートし、2ゲーム目は175の高スコアを出し、3ゲーム目は更に200の超高スコアに伸ばし、NET 584(スクラッチ503)今年初優勝、3度目入賞でした。(ストライク数10、スペア数11)
 第2位:石丸氏  1ゲーム目は150の好スコアでスタートし、2ゲーム目は175の高スコアに伸ばし、3ゲーム目では更に198の超高スコアに伸ばし、NET562(スクラッチ523)今年度5度目入賞でした。(ストライク数13、スペア数11)
 第3位:久保氏 
1ゲーム目から158の好スコアでスタートし、2ゲーム目も158の好スコアを維持し、3ゲーム目で136のまずまずのスコアに落とすも、NET 539(スクラッチ452)、今年度3度目入賞でした。(ストライク数8、スペア数11)
  
   
令和3年 2月 1日   2月練習会は12:40までに郡津駅に集合し15名がWAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費800円)
 ハイシリーズ:本山氏 510点、米倉さん455点、松本氏 436点
 ハイゲーム :本山氏 188点、米倉さん174点、土井さん163点
 
   
令和3年 1月25日   第346回は(単独)練習試合で12:40までに郡津駅に集合し、15名が参加してWAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費1,300円)
 ハイシリーズ:本山氏 509点、冨河氏 490点、井野氏 477点、
          松本氏 475点、楠本氏 460点
 ハイ ゲーム :松本氏 203点、井野氏 186点、本山氏 182点
          冨河氏 177点、楠本氏 168点

 優 勝:井野氏 1ゲーム目から157の好スコアでスタートし、2ゲーム目は186の高スコアを出し、3ゲーム目は134のまずまずのスコアに落とすも、NET 585(スクラッチ477)今年初優勝でした。(ストライク数6、スペア数17)
 第2位:松本氏  1ゲーム目は145のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目はシックススを伴う203の超高スコアを、3ゲーム目で127のいま一つのスコアとするも、NET559(スクラッチ475)今年度6度目入賞でした。(ストライク数12、スペア数4)  第3位:冨河氏 1ゲーム目から152の好スコアでスタートし、2ゲーム目は177の高スコアを出し、3ゲーム目で161の好スコアを維持し、NET 541(スクラッチ490)今年度4度目入賞でした。(ストライク数8、スペア数14)
   
令和3年 1月18日   第345回は(合同)練習試合で12:40までに郡津駅に集合し、16名が参加してWAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費1,300円)
 ハイシリーズ:冨河氏 562点、楠本氏 475点、石丸氏 463点、
          星出さん459点、本山氏 454点
 ハイ ゲーム :冨河氏 203点、石丸氏 180点、楠本氏 177点
          藤井さん・岩田さんの二人173点

 優 勝:冨河氏 1ゲーム目から180の高スコアでスタートし、2ゲーム目は203の超高スコアを出し、3ゲーム目も179の高スコアを維持し、NET 628(スクラッチ562)今年3度目優勝でした。(ストライク数12、スペア数15)
 第2位:坂氏  1ゲーム目は140のまずまずスコアでスタートし、2ゲーム目は112の今一つのスコアに落とすも、3ゲーム目で164の好スコアとし、NET545(スクラッチ416)今年度3度目入賞でした。(ストライク数3、スペア数15)

 第3位:楠本氏 1ゲーム目から164の好スコアでスタートし、2ゲーム目は134のまずまずのスコアに落とすも、3ゲーム目で177の高スコアに戻し、NET 532(スクラッチ475)今年度4度目入賞でした。(ストライク数5、スペア数16)  
   
令和3年 1月 4日   1月練習会は12:40までに郡津駅に集合し、13名がWAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費1,000円:正月料金)
 ハイシリーズ:本山氏 585点、梅田氏 462点、久保氏 459点
 ハイゲーム :本山氏 201点、米倉さん176点、梅田氏・久保氏
の二人169点
 
   
令和2年12月21日   第344回は(単独)クラブコンペで12:40までに郡津駅に集合し、19名が参加してWAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費1,500円) 
 尚、恒例のディスコングクラブとの合同忘年会は飲食を伴うことから新型コロナウイルス感染防止のため残念ながら本年中止しました。
 ハイシリーズ:蔵下さん478点、本山氏 456点、楠本氏 436点、
          松本氏・星出さんの二人433点
 ハイ ゲーム :藤井さん179点、松本氏 170点、楠本氏 168点
          蔵下さん・久保氏・本山氏の三人166点

 優 勝:蔵下さん1ゲーム目から155の好スコアでスタートし、2ゲーム目も166の好スコアを続け、3ゲーム目も157の好スコアを維持し、NET 541(スクラッチ478)今年2度目コンペ優勝でした。(ストライク数6、スペア数16)
 第2位:藤井さん1ゲーム目から179の高スコアでスタートし、2ゲーム目で135のまずまずのスコアを出し、3ゲーム目に112の今一つのスコアとするも、NET513(スクラッチ426)今年度2度目入賞でした。(ストライク数7、スペア数9)
 第3位:松本氏 1ゲーム目から167の好スコアでスタートするも、2ゲーム目で96の低スコアを落とし、3ゲーム目で170の高スコアに戻し、NET 502(スクラッチ433)、今年度5度目入賞でした。(ストライク数6、スペア数12) 
   
令和2年12月14日   第343回は(合同)練習試合で13:40までに郡津駅に集合し,19名が参加しWAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費1,300円)
 ハイシリーズ:本山氏 540点、楠本氏 459点、岡田氏 456点、
          冨河氏 436点、藤井さん・土井さんの二人429点
 ハイ ゲーム :本山氏 186点、藤井さん169点、楠本氏 167点
          冨河氏 166点、蔵下さん・岡田氏の二人160点

 優 勝:坂氏  1ゲーム目は122のいま一つのスコアでスタートするも、2ゲーム目で145のまずまずのスコアとし、3ゲーム目も149のスコアを維持し、NET 566(スクラッチ456)今年初優勝、2度目入賞でした。(ストライク数5、スペア数13)
 第2位:岡田氏 1ゲーム目から158の好スコアでスタートし、2ゲーム目は138のまずまずのスコアを出すも、3ゲーム目に160の好スコアに戻し、NET564(スクラッチ414)今年度3度目入賞でした。(ストライク数8、スペア数12)
 第3位:本山氏 1ゲーム目から158の高スコアでスタートし、2ゲーム目も175の高スコアを維持し、3ゲーム目も179の高スコアを続け、NET 552(スクラッチ540)今年度4度目入賞でした。(ストライク数11、スペア数12) 
   
令和2年12月 7日   12月練習会は12:40までに郡津駅に集合し、16名が参加しWAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費800円)
 ハイシリーズ:楠本氏 501点、冨河氏 468点、蔵下さん464点
 ハイゲーム :楠本氏 200点、冨河氏 169点、石丸氏 166点
 
   
令和2年11月16日   第342回は(単独)練習試合で12:40までに郡津駅に集合、19名がWAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費1,300円)
 ハイシリーズ:石丸氏 499点、本山氏 471点、冨河氏 440点、
          楠本氏 439点、藤井さん・星出さんの二人414点
 ハイ ゲーム :本山氏 193点、石丸氏 183点、楠本氏 165点
          藤井さん・冨河氏の二人162点

 優 勝:石丸氏 1ゲーム目から183の高スコアでスタートし、2ゲーム目で146のまずまずのスコアに落とすも、3ゲーム目は170の高スコアに戻し、NET 508(スクラッチ499)今年3度目の優勝・4度目の入賞でした。(ストライク数10、スペア数9)
 第2位:藤井さん1ゲーム目から162の好スコアでスタートし、2ゲーム目で138のまずまずのスコアを出し、3ゲーム目は114のいま一つのスコアとするも、NET504(スクラッチ414)今年度初入賞でした。(ストライク数4、スペア数13)
 第3位:岡田氏 1ゲーム目は136のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目で122のいま一つのスコアとするも、3ゲーム目で31のまずまずのスコアとし、NET 500(スクラッチ389)で、今年度2度目の入賞でした。(ストライク数8、スペア数6) 
   
令和2年11月 9日   第341回は(合同)練習試合で13:40までに郡津駅に集合し、17名がWAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費1,300円)
 ハイシリーズ:岩田さん492点、土井さん476点、本山氏 458点、
          星出さん454点、冨河氏 448点
 ハイ ゲーム :岩田さん179点、星出さん177点、本山氏 174点
          土井さん170点、冨河氏 161点

 優 勝:岩田さん1ゲーム目は141のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目に172の高スコアを出し、3ゲーム目は179の高スコアを維持し、NET 591(スクラッチ492)今年初優勝・2度目の入賞でした。(ストライク数6、スペア数14)
 第2位:土井さん1ゲーム目は138のまずまずのスコアでスタートするも、2ゲーム目で168の好スコアを出し、3ゲーム目は170の高スコアを出し、NET557(スクラッチ476)今年2度目の上位入賞でした。(ストライク数10、スペア数11)
 第3位:松本氏 1ゲーム目は117の今一つのスコアでスタートするも、2ゲーム目で152の好スコアを出し、3ゲーム目も147のまずまずのスコアとし、NET 506(スクラッチ416)で、直近4連続上位入賞でした。(ストライク数4、スペア数12)  
   
令和2年11月 2日   11月練習会は12:40までに郡津駅に集合し、14名がWAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費800円)
 ハイシリーズ:星出さん480点、石丸氏 473点、久保氏 459点
 ハイゲーム :岩田さん196点、久保氏 190点、石丸氏 184点
  
   
令和2年10月26日   第340回は(単独)クラブコンペで12:40までに郡津駅に集合し、19名がWAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費1,500円)
 ハイシリーズ:梅田氏 503点、蔵下さん481点、石丸氏 478点、
          本山氏 459点、土井さん450点
 ハイ ゲーム :蔵下さん186点、石丸氏 184点、梅田氏 182点
          本山氏 170点、土井さん・松本氏の二人 167点

 優 勝:蔵下さん1ゲーム目から185の高スコアでスタートし、2ゲーム目も154の好スコアを維持し、3ゲーム目は141のまずまずのスコアに落とすも、NET 601(スクラッチ481)今年度初優勝でした。(ストライク数9、スペア数12)
 第2位:梅田氏 1ゲーム目は148のまずまずのスコアでスタートするも、2ゲーム目で182の高スコアを出し、3ゲーム目も173の高スコアを維持し、NET578(スクラッチ503)直近4連続上位入賞でした。(ストライク数10、スペア数11)
 第3位:松本氏 
1ゲーム目から167の好スコアでスタートするも、2ゲーム目は143のまずまずのスコアに落とし、3ゲーム目で132のまずまずのスコアとし、NET 544(スクラッチ442)で、直近3連続上位入賞でした。(ストライク数10、スペア数5)
 
   
令和2年10月12日   第339回は(合同)練習試合で13:40までに郡津駅に集合し、20名がWAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費1,300円)
 ハイシリーズ:本山氏 520点、石丸氏 504点、星出さん502点、
          久保氏 496点、楠本氏 490点
 ハイ ゲーム :石丸氏 226点、本山氏 196点、久保氏 195点
          星出さん193点、冨河氏 181点

 優 勝:松本氏 1ゲーム目から152の好スコアでスタートし、2ゲーム目も149のまずまずのスコアを維持し、3ゲーム目も173の高スコアを維持し、NET 591(スクラッチ474)今年度初優勝、2回目入賞でした。(ストライク数7、スペア数14)
 第2位:田中さん1ゲーム目は160の好スコアでスタートし、2ゲーム目は127の今一つのスコアを出すも、3ゲーム目で154の好スコアで挽回し、NET590(スクラッチ440)で前回に続き今年度初上位入賞でした。(ストライク数8、スペア数11)

 第3位:梅田氏 1ゲーム目から167の好スコアでスタートし、2ゲーム目は178の高スコアを出し、3ゲーム目で134のまずまずのスコアとし、NET 566(スクラッチ479)で、今年度3回目上位入賞でした。(ストライク数8、スペア数13)  
   
令和2年10月 5日   10月練習会は12:40までに郡津駅に集合し、バスを利用して16名がWAVE34において3ゲーム制で実施しました。尚、今日から一旦退会されていた田中さん(郡津)が当クラブに再加入され、参加されました。(会費800円)
 ハイシリーズ:久保氏 472点、本山氏 460点、楠本氏 444点
 ハイゲーム :本山氏 181点、松本氏 173点、久保氏 169点
 
   
令和2年 9月28日   第338回は(単独)練習試合で12:40までに郡津駅に集合し、17名がWAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費1,100円)
 ハイシリーズ:久保氏 477点、星出さん463点、楠本氏 452点、
          石丸氏 449点、梅田氏 439点
 ハイ ゲーム :梅田氏 182点、岩田さん181点、藤井さん172点
          石丸氏・久保氏の二人169点

 優 勝:久保氏 1ゲーム目から169の好スコアでスタートし、2ゲーム目も154の好スコアを維持し、3ゲーム目も154の好スコアを維持し、NET 555(スクラッチ477)今年度初優勝、2回目入賞でした。(ストライク数7、スペア数14)
 第2位:梅田氏 1ゲーム目は150の好スコアでスタートし、2ゲーム目は107の低スコアを出すも、3ゲーム目で182の高スコアで挽回し、NET538(スクラッチ439)で前回に続き今年度2度目上位入賞でした。(ストライク数7、スペア数12)
 第3位:松本氏 1ゲーム目は128のいま一つのスコアでスタートし、2ゲーム目は154の好スコアを出し、3ゲーム目で129のいま一つのスコアに戻すもHDCPを生かし、NET 534(スクラッチ411)で、今年度初上位入賞でした。(ストライク数7、スペア数9)
   
令和2年 9月14日   第337回は(合同)練習試合で13:40までに郡津駅に集合し、18名がWAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費1,300円)
 ハイシリーズ:本山氏 630点、久保氏 540点、楠本氏 498点、
          冨河氏 474点、梅田氏 457点
 ハイ ゲーム :本山氏 246点、楠本氏 204点、久保氏 186点
          梅田氏 176点、冨河氏 175点

 優 勝:本山氏 1ゲーム目から246の超高スコアでスタートし、2ゲーム目も201の超高スコアを維持し、3ゲーム目も183の高スコアとし、NET 678(スクラッチ630)とダントツの今年度初優勝、3回目入賞でした。(ストライク数21、スペア数8)
 第2位:久保氏 1ゲーム目は176の高スコアでスタートし、2ゲーム目も186の高スコアを維持し、3ゲーム目も178の高スコアを維持し、NET639(スクラッチ540)のハイスコアで今年度初上位入賞でした。(ストライク数8、スペア数17)

 第3位:梅田氏 1ゲーム目から176の高スコアでスタートし、2ゲーム目は141のまずまずのスコアとし、3ゲーム目も140のまずまずのスコアを維持し、NET 562(スクラッチ457)で、今年度初上位入賞でした。(ストライク数5、スペア数14) 
   
令和2年 9月 7日   9月練習会は12:40までに郡津駅に集合し、バスを利用して、15名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費800円)
 ハイシリーズ:星出さん499点、梅田氏 447点、本山氏 446点
 ハイゲーム :星出さん188点、本山氏 176点、梅田氏 163点
   
令和2年 8月24日   第336回は(単独)クラブコンペで12:40までに郡津駅に集合し、19名がWAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費1,400円)
 ハイシリーズ:石丸氏 553点、本山氏 486点、冨河氏 480点、
          土井さん450点、岩田さん443点
 ハイ ゲーム :石丸氏 252点、本山氏 182点、藤井さん175点
          楠本氏・冨河氏の二人 171点

 優 勝:石丸氏 1ゲーム目は152の好スコアでスタートし、2ゲーム目は個人記録252の超高スコアを出し、3ゲーム目は149のスコアとするも、NET 586(スクラッチ553)とし今年度2回目優勝、3回目入賞でした。(ストライク数12、スペア数11)
 第2位:坂氏 1ゲーム目は142のまずまずのスコアでスタートするも、2ゲーム目で個人記録170の高スコアを出し、3ゲーム目は114のいま一つのスコアに落とすも、NET567(スクラッチ426)今年度初上位入賞でした。(ストライク数6、スペア数11)
 第3位:土井さん1ゲーム目から155の好スコアでスタートし、2ゲーム目で148を3ゲーム目も147の安定したスコアを維持し、NET 555(スクラッチ450)で、今年度初上位入賞でした。(ストライク数9、スペア数8) 
   
令和2年 8月17日   第335回は(合同)練習試合で13:40までに郡津駅に集合し、18名がWAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費1,300円)
 ハイシリーズ:石丸氏 537点、冨河氏 522点、星出さん502点、
          藤井さん402点、楠本氏 398点
 ハイ ゲーム :冨河氏 235点、石丸氏 200点、星出さん183点
          藤井さん174点、楠本氏 150点

 
優 勝:冨川氏 1ゲーム目から235の超高スコアでスタートし、2ゲーム目は118のいま一つのスコアに落とし、3ゲーム目で169の好スコアを維持し、NET 591(スクラッチ522)とし前回に続いて連続優勝でした。(ストライク数10、スペア数11)
 第2位:石丸氏 1ゲーム目から200の超高スコアでスタートし、2ゲーム目も168の好スコアを出し、3ゲーム目も169の好スコアを維持し、NET582(スクラッチ537)今年度2度目の上位入賞でした。(ストライク数11、スペア数15)

 第3位:星出さん
1ゲーム目183の高スコアでスタートし、2ゲーム目で158の好スコアを出し、3ゲーム目も161の好スコアを維持し、NET 565(スクラッチ502)で、今年度2度目の上位入賞でした。(ストライク数9、スペア数13)
 
   
令和2年 8月 3日   8月練習会は12:40までに郡津駅に集合し、バスを利用し14名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費800円)
 ハイシリーズ:楠本氏 445点、梅田氏 438点、藤井さん432点
 ハイゲーム :梅田氏 172点、楠本氏 164点、井野氏 152点
 
   
令和2年 7月27日   第334回は(単独)練習試合で12:40までに郡津駅に集合し、19名がWAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費1,100円)
 ハイシリーズ:冨河氏 465点、本山氏 464点、楠本氏 451点、
          石丸氏 440点、星出さん436点
 ハイ ゲーム :本山氏 167点、冨河氏 162点、楠本氏 158点
          星出さん154点、石丸氏 152点

 優 勝:冨河氏 1ゲーム目から160の好スコアでスタートし、2ゲーム目も162の好スコアを維持し、3ゲーム目で143のまずまずのスコアにするも、NET 543(スクラッチ465)とし本年初優勝でした。(ストライク数7、スペア数14)
 第2位:楠本氏 1ゲーム目から158の好スコアでスタートし、2ゲーム目も154の好スコアを出し、3ゲーム目で139のまずまずのスコアにするも、NET517(スクラッチ451)今年度3度目上位入賞でした。(ストライク数9、スペア数8)
 第3位:本山氏 
1ゲーム目139のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目で158の好スコアを出し、3ゲーム目も167の好スコアとし、NET 509(スクラッチ464)で、今年度2度目上位入賞でした。(ストライク数9、スペア数11)
 
   
令和2年 7月  日   7月の第31回市星連ボウリング大会は新型コロナウイルス感染防止のため中止です。 
   
令和2年 7月13日   第333回は(合同)練習試合で13:40までに郡津駅に集合し、18名がWAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費1,300円)
 
ハイシリーズ:米倉さん489点、本山氏 467点、楠本氏 433点、
          石丸氏 428点、星出さん402点
 ハイ ゲーム :米倉さん203点、本山氏 190点、石丸氏 180点
          蔵下さん156点、星出さん152点

 優 勝:米倉さん1ゲーム目は133のまずまずのスコアでスタートするも、2ゲーム目は自己ベスト203の超高スコアを出し、3ゲーム目も153の好スコアを出し、NET 582(スクラッチ489)とし本年初優勝でした。(ストライク数7、スペア数15)
 第2位:本山氏 1ゲーム目は156の好スコアでスタートするも、2ゲーム目で190の超高スコアを出し、3ゲーム目で121の今一つのスコアに落とすも、NET515(スクラッチ467)今年度初上位入賞でした。(ストライク数9、スペア数12)
 第3位:楠本氏 1ゲーム目143のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目も138のまずまずのスコアで推移意するも、3ゲーム目で152の好スコアとし、NET 499(スクラッチ433)で、今年度早くも2度目の上位入賞でした。(ストライク数8、スペア数10) 
   
令和2年 7月 6日   7月練習会は12:40までに郡津駅に集合し、バスを利用して枚方WAVE34において14名が参加し3ゲーム制で実施しました。(会費800円)
 ハイシリーズ:本山氏 502点、楠本氏 475点、石丸氏 448点
 ハイゲーム :本山氏 200点、楠本氏 191点、星出さん167点
 
   
令和2年 6月22日   第332回は(単独)クラブコンペで12:40までに郡津駅に集合し21名が参加しWAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費1,400円)
 ハイシリーズ:星出さん486点、岡田氏 449点、本山氏 437点、
          楠本氏 435点、米倉さん425点
 ハイ ゲーム :星出さん182点、岡田氏 181点、楠本氏と岩田さんの二人164点、
          盛岡氏と松本氏の二人160点

 優 勝:盛岡氏 1ゲーム目は146のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目は160の好スコアを出し、3ゲーム目は116の今一つのスコアを出すもHDCPを生かし、NET 555(スクラッチ423)とし本年初優勝でした。(ストライク数8、スペア数7)
 第2位:岡田氏 1ゲーム目は129の今一つのスコアでスタートするも、2ゲーム目で181の高スコアを出し、3ゲーム目で139のまずまずのスコアを出し、NET551(スクラッチ449)今年度初上位入賞でした。(ストライク数8、スペア数12)
 第3位:星出さん1ゲーム目から166の好スコアでスタートし、2ゲーム目では138のまずまずのスコアとし、3ゲーム目は182の高スコアを出し、NET 546(スクラッチ486)で、今年度初の上位入賞でした。(ストライク数7、スペア数15)
 
また、2019年度の前年ベストスコア更新者6名前年年間平均スコア更新者9名総得点ポイント10傑10名各3賞受賞者表彰が行われました。
 
   
令和2年 6月 8日  ボウリングクラブの活動は、新型コロナウイルス感染防止のため中止してきましたが、非常事態宣言が解除されたことでもあり、3密を避け、マスクをすることで、この日から再開されました。13:40までに郡津駅集合し、第331回(合同)練習試合20名が参加し枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費1,300円)
 ハイシリーズ:石丸氏 532点、楠本氏 455点、本山氏 435点、
          岩田さん431点、土井さん419点
 ハイゲーム :石丸氏 198点、楠本氏 180点、本山氏 178点、
         岩田さん167点
土井さん166点

 優 勝:石丸氏 1ゲーム目は158の好スコアで」スタートし、2ゲーム目はあっさり前年ベストスコアを超す198の超高スコアを出し、3ゲーム目も176の高スコアを維持し、NET 583(スクラッチ532)本年初優勝でした。(ストライク数8、スペア数16)
 第2位:岩田さん1ゲーム目は118の今一つのスコアでスタートするも、2ゲーム目で167の好スコアを出し、3ゲーム目も146のまずまずのスコアを出し、NET539(スクラッチ431)今年度初上位入賞でした。(ストライク数8、スペア数10)
 第3位:楠本氏 1ゲーム目から180の高スコアでスタートするも、2ゲーム目で131、3ゲーム目144のまずまずのスコアに落とすも、NET 521(スクラッチ455)今年度初上位入賞でした。(ストライク数8、スペア数11)  
   
令和2年 5月以降   新型コロナウイルス感染防止のため再開の連絡ができるまでの間中止とします。 
   
令和2年 4月13日
      以降
 
 新型コロナウイルス感染症が拡大しており、感染防止のため再開の連絡ができるまでの間中止とします。
従って、4月27日位予定していた総会・懇親会とも
中止とします。
 新型コロナウイルス感染症の早期収束を祈ります。
 
   
令和2年 4月 6日
    (第1月曜日)  
 4月の練習会は12:40までに郡津駅に集合し、今期からバスを利用し、13名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費800円)
 ハイシリーズ:本山氏 472点、冨河氏 458点、星出さん437点
 ハイゲーム :本山氏 179点、星出さん170点、井野氏 163点
 
   
 前期までは、ゲーム会費は練習会:700円、(単独)練習試合:1,000円、(合同)練習試合:1,200円、(単独)クラブコンペ:1,300円でした。消費税2%値上げ時点から、ゲーム代の値上げ要請がありましたが、練習会:620円+サービス券のみを練習会:660円+サービス券として、4月まで値上げ実施を伸ばしてもらって来ました。
 しかし、4月からは1ゲーム代につき20円の値上げを認めなければならず集金簡略のため会費100円アップとします。
 従って、4月からは、下記会費になることにご理解頂きますようお願い申し上げます。
 練習会:800円、(単独)練習試合:1,100円、(合同)練習試合:1,300円、(単独)クラブコンペ:1,400円
   
 



平成31年・令 和元年度 
   
令和2年 3月23日
    (第4月曜日) 
 第330回は(単独)練習試合で12:40までに郡津駅に集合し19名がWAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費1,000円)
 ハイシリーズ:本山氏 494点、長谷氏 454点、星出さん443点、
          石丸氏 442点、藤井さん435点
 ハイゲーム :星出さん184点、本山氏 183点、藤井さん175点、
          楠本氏と梅田氏の二人158点

 優 勝:本山氏 1ゲーム目は138のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目は173の高スコアを出し、3ゲーム目も183の高スコアを維持し、NET 536(スクラッチ494)今年6度目優勝8度目上位入賞でした。(ストライク数13、スペア数9)
 第2位:坂 氏 1ゲーム目に144のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目は122、3ゲームも118のいま一つのスコアとするも、HDCPを生かし、NET534(スクラッチ384)今年度2度目上位入賞でした。(ストライク数3、スペア数13)

 第3位:梅田氏 1ゲーム目から158の好スコアでスタートし、2ゲーム目で125のいま一つのスコア、3ゲーム目135のまずまずのスコアに戻し、NET 523(スクラッチ418)で、今年度3度目上位入賞でした。(ストライク数5、スペア数11)
 
   
令和2年 3月9日
    (第2月曜日) 
 第329回(合同)練習試合で13:40までに郡津駅に集合し16名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費1,200円)
 ハイシリーズ:星出さん469点、藤井さん・冨河氏の二人455点、
          石丸氏 450点、本山氏 418点
 ハイゲーム :星出さん164点、冨河氏 162点、石丸氏 161点
          本山氏 156点、藤井さん155点

 優 勝:藤井さん1ゲーム目は149のまずまずのスコアで」スタートし、2ゲーム目は155の好スコアを出し、3ゲーム目も151の好スコアを維持し、NET 533(スクラッチ455)で以外にも今年初優勝4度目の上位入賞でした。(ストライク数6、スペア数12)
 第2位:星出さん1ゲーム目から164の好スコアでスタートし、2ゲーム目も149のまずまずのスコアとするも、3ゲーム目で156の好スコアを出し、NET523(スクラッチ469)今年度9度目の上位入賞でした。(ストライク数8、スペア数11)

 第3位:冨河氏 
1ゲーム目から162の好スコアでスタートするも、2ゲーム目で149、3ゲーム目149のまずまずのスコアに落とすも、NET 509(スクラッチ455)で、今年度4度目の上位入賞でした。(ストライク数7、スペア数13)
 
   
令和2年 3月 2日
    (第1月曜日) 
 3月の練習会は12:40までに郡津駅に集合し枚方WAVE34において13名が3ゲーム制で実施しました。(会費700円)
 ハイシリーズ:藤井さん469点、冨河氏 464点、星出さん460点
 ハイゲーム :藤井さん189点、蔵下さん188点、星出さん179点
 
   
令和2年 2月19日
    (第3水曜日) 
 第30回市星連ボウリング大会は11:30までに郡津駅に集合しWAVE34において3ゲーム制で実施されました。(シニア松塚では車代を含めた会費1,000円)
 HDCP:女子10点、70歳以上:10点、80歳以上:20点
 成績は本山氏が198+199+155=552、HDCP▲4、NET540で優勝それも連覇されました。 おめでとうございます。
 惜しくも入賞にはなりませんでしたが、5位:梅田氏、12位:蔵下さん、14位;楠本氏、15位岡田氏、17位:冨河氏、19位(当日賞):岩田さん、20位:長谷氏でした。
 成績はこの項をクリックするとご覧になれます。
 
   
令和2年 2月17日
    (第3月曜日) 
 第328回は本年度最後のクラブコンペで12:40までに郡津駅に集合し18名がWAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費1,300円)
 ハイシリーズ:本山氏 468点、星出さん446点、長谷氏 433点、
   
      米倉さん431点、石丸氏 418点
 ハイゲーム :
本山氏 188点、蔵下さん167点、星出さん158点
          長谷氏 156点、松本氏 154点

 優 勝:米倉さん
1ゲーム目140、2ゲーム目も145のまずまずのスコアで推移し、2ゲーム目も146のまずまずのスコアを堅持し、NET 512(スクラッチ431)今年2度目の優勝、5度目の上位入賞でした。(ストライク数7、スペア数9)
 第2位:本山氏 1ゲーム目138、2ゲーム目も142のまずまずのスコアで推移するも、2ゲーム目で188の高スコアを出し、
NET495(スクラッチ468)今年度7度目の上位入賞でした。(ストライク数10、スペア数10)
 第3位:星出さん
1ゲーム目から151の高スコアでスタートするも、2ゲーム目で137のまずまずのスコアに落とすも、3ゲーム目で158の好スコアに戻しNET 491(スクラッチ446)で、今年度8度目の上位入賞でした。(ストライク数7、スペア数14)
 
   
令和2年 2月10日
    (第2月曜日) 
 第327回(合同)練習試合で13:40までに郡津駅に集合し17名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費1,200円)
 ハイシリーズ:星出さん515点、冨河氏 468点、長谷氏 450点、
   
      楠本氏 443点、本山氏 438点
 ハイゲーム :
星出さん179点、冨河氏 165点、本山氏 160点
          楠本氏 159点、藤井さん・長谷氏・米倉さんの三人157点

 優 勝:星出さん1ゲーム目から169の好スコアでスタートし、2ゲーム目も167の好スコアを維持し、3ゲーム目は更に179の高スコアを出し、NET 572(スクラッチ515)今年2度目のダントツの優勝で、7度目の入賞でした。(ストライク数13、スペア数12)
 第2位:岡田氏 1ゲーム目は153の好スコアでスタートし、2ゲーム目で147のまずまずのスコア、3ゲーム目も130のまずまずのスコアを出し、NET529(スクラッチ430)今年度4度目入賞でした。(ストライク数8、スペア数11)
 第3位:岩田さん1ゲーム目は115のいま一つのスコアでスタートするも、2ゲーム目で148のまずまずのスコアを出し、3ゲーム目も141のまずまずのスコアを維持しNET 518(スクラッチ404)で、今年度2度目入賞でした。(ストライク数6、スペア数10)
   
令和2年 2月 3日
    (第1月曜日) 
 2月の練習会は12:40までに郡津駅に集合し枚方WAVE34において3ゲーム制で実施します。(会費700円)
 ハイシリーズ:本山氏 498点、久保氏 479点、岩田さん447点
 ハイゲーム :本山氏 195点、岩田さん171点、久保氏 170点
 
   
令和2年 1月27日
    (第4月曜日)
 第326回は(単独)練習試合で12:40までに郡津駅に集合し17名がWAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費1,000円)
 ハイシリーズ:本山氏 469点、石丸氏 464点、久保氏 428点、
          米倉さん420点、藤井さん・土井さんの二人419点
 ハイゲーム :楠本氏
 168点、米倉さん土井さんの二人166点
          本山氏 164点、石丸氏 162点

 優 勝:石丸氏 1ゲーム目から162の好スコアでスタートし、2ゲーム目も158の好スコアを維持し、3ゲーム目で144のまずまずスコアに落とすも、NET 521(スクラッチ464)で入賞は3回ながら以外にも今年初優勝でした。(ストライク数8、スペア数12)
 第2位:梅田氏 1ゲーム目は152の好スコアでスタートし、2ゲーム目で104の低スコアを出すも、3ゲーム目で157の好スコアに戻し、NET518(スクラッチ413)今年度2度目入賞でした。(ストライク数3、スペア数12)

 第3位:米倉さん1ゲーム目から166の好スコアでスタートし、2ゲーム目で119のいま一つのスコアに落とすも、3ゲーム目で135のまずまずのスコアに戻しNET 516(スクラッチ420)で、今年度4度目入賞でした。(ストライク数6、スペア数10)
 
最新ゲーム記録は、このページ上欄「平成31年・令 和元年度」の下にある最新ゲーム記録【令和2年1月27日ゲーム記録】に掲載しています。
   
令和2年 1月20日
    (第3月曜日)  
 第325回(合同)練習試合で13:40までに郡津駅に集合し17名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費1,200円)
 ハイシリーズ:本山氏 493点、長谷氏 463点、楠本氏 460点、
          村上氏 440点、久保氏 438点
 ハイゲーム :松本氏 185点、久保氏 180点、冨河氏 176点
          本山氏 170点、土井さん168点

 優 勝:村上氏 1ゲーム目は158の好スコアでスタートし、2ゲーム目で144のまずまずのスコアを出し、3ゲーム目で138のまずまずスコア出し、HDCPも生かしNET 560(スクラッチ440)今年初優勝でした。(ストライク数8、スペア数8)
 第2位:本山氏 1ゲーム目は170の高スコアでスタートし、2ゲーム目も161の好スコアを出し、3ゲーム目も162の好スコアを維持し、NET532(スクラッチ493)今年度6度目入賞でした。(ストライク数11、スペア数8)
 
第3位:土井さん1ゲーム目は136のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目で121のいま一つのスコアに落とすも、3ゲーム目で168の好スコアを出しNET 530(スクラッチ425)で、今年度3度目入賞でした。(ストライク数9、スペア数8) 
   
令和2年 1月 6日
    (第1月曜日) 
 令和2年最初の1月練習会は12:40までに郡津駅に集合し、12名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費700円)
 9月30日以来の出場だった梅田部長が1ゲーム目スクラッチ169の好スコアで復活されました。
 ハイシリーズ:星出さん497点、石丸氏 471点、岡田氏 465点
 ハイゲーム :本山氏 177点、星出さん175点、岡田氏 174点
 
   
令和元年12月16日
    (第3月曜日) 
 第324回は(単独)クラブコンペで12:40までに郡津駅に集合し19名がWAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費1,300円)
 17:30からは松塚ふれあい館にてディスコンクラブとの合同忘年会を22名で開催し、アルコールも伴って互いの親交を深めました。忘年会費1,500円の内500円は当クラブが負担しました。
 ハイシリーズ:楠本氏 476点、星出さん457点、冨河氏 452点、
          石丸氏 451点、本山氏 446点
 ハイゲーム :本山氏 189点、楠本氏 184点、津守氏 183点
          石丸氏 173点、冨河氏 171点

 優 勝:津守氏 1ゲーム目は113のいま一つのスコアでスタートし、2ゲーム目も113のいま一つのスコアを出すも、3ゲーム目で183の高スコア出し、HDCPも生かしNET 520(スクラッチ418)今年初優勝でした。(ストライク数6、スペア数10)
 第2位:楠本氏 1ゲーム目は143のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目は184の高スコアを出し、3ゲーム目で149のまずまずのスコアに戻すも、NET512(スクラッチ476)今年度5度目入賞でした。(ストライク数10、スペア数11)
 第3位:星出さん1ゲーム目は143のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目で159の好スコアを出し、3ゲーム目も167の好スコアを維持しNET 509(スクラッチ457)で、今年度6度目入賞でした。(ストライク数9、スペア数11) 
   
令和元年12月 9日
    (第2月曜日) 
 第323回(合同)練習試合で13:40までに郡津駅に集合し15名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費1,200円)
 ハイシリーズ:本山氏 499点、冨河氏 477点、久保氏 473点、
          長谷氏 463点、米倉さん457点
 ハイゲーム :本山氏 189点、久保氏 186点、
          米倉さん・冨河氏・土井さんの3名 175点

 優 勝:米倉さん1ゲーム目は126のいま一つのスコアでスタートするも、2ゲーム目で175の高スコアを出し、3ゲーム目も156の好スコア出しNET 565(スクラッチ457)今年初優勝でした。(ストライク数9、スペア数7)
 第2位:藤井さん1ゲーム目から166の好スコアでスタートし、2ゲーム目は139のまずまずのスコアを出し、3ゲーム目も136のまずまずのスコアにまとめ、NET546(スクラッチ441)今年度3度目入賞でした。(ストライク数7、スペア数10)
 第3位:久保氏 
1ゲーム目から186の高スコアでスタートし、2ゲーム目も152の好スコアにまとめ、3ゲーム目で135のまずまずのスコアに落とすも
NET 545(スクラッチ473)で、今年度5度目入賞でした。(ストライク数9、スペア数12)
   
   
令和元年12月 2日
    (第1月曜日) 
 12月の練習会は12:40までに郡津駅に集合し13名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費700円)
 ハイシリーズ:本山氏 478点、石丸氏米倉さんの二人468点
 ハイゲーム :石丸氏 209点、本山氏 176点、米倉さん165点
    
令和元年11月25日
    (第4月曜日) 
 第322回は(単独)練習試合で12:40までに郡津駅に集合し15名がWAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費1,000円)
 ハイシリーズ:石丸氏 489点、星出さん479点、井野氏 453点、
          楠本氏 437点、土井氏 429点
 ハイゲーム :石丸氏 177点、星出さん172点、楠本氏 162点、
          井野氏 161点、土井さん157点

 優 勝:井野氏 1ゲーム目は146のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目も148のまずまずのスコアながら、3ゲーム目で161の好スコア出しNET 552(スクラッチ453)今年初優勝でした。(ストライク数4、スペア数16)
 第2位:星出さん1ゲーム目から164の好スコアでスタートし、2ゲーム目はさらに172の高スコアを出し、3ゲーム目で177の高スコアで、NET548(スクラッチ479)で今年度4度目の入賞でした。(ストライク数10、スペア数8)

 第3位:石丸氏 
1ゲーム目から155の好スコアでスタートし、2ゲーム目も157の好スコアを維持し、3ゲーム目で177の高スコアを出しNET 546(スクラッチ489)で、今年度3度目の入賞でした。(ストライク数7、スペア数16)
  
   
令和元年11月18日
    (第3月曜日) 
 11月の練習会は12:40までに郡津駅に集合し11名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費700円)
 ハイシリーズ:本山氏 505点、冨河氏 492点、石丸氏 473点
 ハイゲーム :冨河氏 209点、本山氏 207点、石丸氏 174点
 
   
令和元年11月11日
    (第2月曜日) 
 第321回(合同)練習試合で13:40までに郡津駅に集合し18名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費1,200円)
 ゲーム終了後、ボウリングクラブのメンバーであった山口様が11月5日に急逝されたため、皆で黙祷を捧げました。
 その後、10月28日の結果がWave34のパソコン不調だったため、当日クラブコンペの順位が決められず、表彰出来なかったため本日延期して行いました。
 ハイシリーズ:楠本氏 478点、冨河氏 476点、星出さん458点
          本山氏 442点、石丸氏 428点
 ハイゲーム :冨河氏 171点、楠本氏 170点、星出さん163点
          蔵下さん156点、本山氏 153点

 優 勝:星出さん1ゲーム目から162の好スコアでスタートするも、2ゲーム目で133のまずまずのスコアとし、3ゲーム目で163の好スコアに戻ししNET 536(スクラッチ458)今年初優勝でした。(ストライク数9、スペア数9)
 第2位:坂氏  1ゲーム目は118のいまひとつのスコアでスタートするも、2ゲーム目で148の好スコアに近いスコアとし、3ゲーム目は109の低スコアながら、NET525(スクラッチ375)で9月入部以来早くも初入賞でした。(ストライク数5、スペア数9)
 第3位:楠本氏 1ゲーム目から159の好スコアでスタートし、2ゲーム目も149のまずまずのスコアを出し、3ゲーム目で170の高スコアを出しNET 523(スクラッチ478)のハイシリーズで、今年度4回目入賞でした。(ストライク数8、スペア数15) 
   
令和元年10月28日
    (第4月曜日) 
 第320回は(単独)クラブコンペで12:40までに郡津駅に集合し17名がWAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費1,300円)
 ハイシリーズ:長谷氏 502点、本山氏 441点、
          久保氏・冨河氏の二人 412点、井野氏 411点
 ハイゲーム :長谷氏 201点、井野氏 174点、本山氏 162点
          久保氏 158点、石丸氏 154点

 優 勝:長谷氏 1ゲーム目は115のいま一つのスコアでスタートするも、2ゲーム目で186の高スコアをマークし、3ゲーム目でさらに201の超高スコアを出しNET 607(スクラッチ502)で6月以来の今年2度目優勝でした。(ストライク数11、スペア数7)
 第2位:津守氏 1ゲーム目は134のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目も135、3ゲーム目も131のまずまずスコアを維持し、NET520(スクラッチ400)で7月以来の今年2回目入賞でした。(ストライク数5、スペア数11)

 第3位:井野氏 
1ゲーム目は116のいま一つのスコアでスタートし、2ゲーム目で174の高スコアを出し、3ゲーム目は121のいま一つのスコアに戻るもNET 516(スクラッチ411)で、今年度初入賞でした。(ストライク数5、スペア数12)
  
   
令和元年10月21日
    (第3月曜日) 
 第319回(合同)練習試合で13:40までに郡津駅に集合し17名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費1,200円)
 ハイシリーズ:本山氏 524点、冨河氏 498点、久保氏 473点
          石丸氏 460点、星出さん450点
 ハイゲーム :本山氏 211点、石丸氏 184点、冨河氏 173点
          久保氏 163点、星出さん159点

 優 勝:本山氏 1ゲーム目から178の高スコアでスタートし、2ゲーム目で135のまずまずのスコアに落とすも、3ゲーム目で211の超高スコアを出しNET 557(スクラッチ524)今年5度目優勝でした。(ストライク数11、スペア数13)
 第2位:冨河氏 
1ゲーム目は157の好スコアでスタートし、2ゲーム目で168の好スコアを維持し、3ゲーム目で173の高スコアを出し、NET543(スクラッチ498)今年3回目入賞でした。(ストライク数8、スペア数16)
 第3位:久保氏 1ゲーム目から162の好スコアでスタートし、2ゲーム目でも150の好スコアを維持し、3ゲーム目は148のまずまずのスコアでNET 539(スクラッチ473)で、今年度4度目入賞でした。(ストライク数11、スペア数9) 
   
令和元年10月 7日
    (第1月曜日)  
 10月の練習会は12:40までに郡津駅に集合し枚方WAVE34において13名が3ゲーム制で実施しました。(会費700円)
 ハイシリーズ:本山氏 483点、冨河氏 446点、星出さん437点
 ハイゲーム :冨河氏 177点、井野氏 176点、星出さん173点
   
令和元年 9月30日
    (第5月曜日) 
 第318回は(単独)練習試合で12:40までに郡津駅に集合し18名がWAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費1,000円)
 ハイシリーズ:本山氏 518点、星出さん430点、岡田氏 426点
          村上氏 424点、梅田氏 406点
 ハイゲーム :本山氏 191点、村上氏 190点、米倉さん159点
          藤井さん155点、土井さん154点

 優 勝:本山氏 1ゲーム目から168の好スコアでスタートし、2ゲーム目では191の超高スコアを出し、3ゲーム目も159の好スコアを出しNET 566(スクラッチ518)今年4度目優勝でした。(ストライク数8、スペア数15)
 第2位:村上氏 1ゲーム目から190の超高スコアでスタートするも、2ゲーム目は109の低スコアを出し、3ゲーム目も125のいま一つのスコアを出すも、HDCPを生かしNET559(スクラッチ424)今年初入賞でした。(ストライク数5、スペア数10)
 第3位:岡田氏 1ゲーム目は133のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目で150の好スコアを出し、3ゲーム目も143のまずまずのスコアを出し、NET 543(スクラッチ426)で、今年度3度目入賞でした。(ストライク数7、スペア数9)  
   
令和元年 9月 9日
    (第2月曜日) 
 第317回(合同)練習試合で13:40までに郡津駅に集合し今回から新規加入の坂氏を含めた19名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費1,200円)
 ハイシリーズ:冨河氏 509点、米倉さん457点、石丸氏 455点
          梅田氏 446点、楠本氏 439点
 ハイゲーム :冨河氏 204点、石丸氏 172点、藤井さん170点
          楠本氏 168点、梅田氏 167点

 優 勝:冨河氏 1ゲーム目は123のいま一つのスタートながら、2ゲーム目に204の超高スコアを出し、3ゲーム目も182の高スコアを出しNET 575(スクラッチ509)の高スコアで今年初優勝でした。(ストライク数10、スペア数12)
 第2位:米倉さん1ゲーム目は143のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目で157の好スコアを出し、3ゲーム目も157の好スコアを維持し、NET556(スクラッチ457)今年2度目の入賞でした。(ストライク数5、スペア数15)

 第3位:梅田氏 
1ゲーム目は147のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目で150の好スコアを出し、3ゲーム目も149のまずまずのスコアを出し、L/H3で
NET 539(スクラッチ446)で、今年度初入賞でした。(ストライク数8、スペア数13)
   
令和元年 9月 4日
    (第1水曜日) 
 河内第1ブロックボウリング大会(寝屋川市老連担当)は、12:30受付、13:00開会式で「なわてボウル」において枚方・寝屋川・守口・門真・交野の各老連各10名の選手が集い開催されました。
 市星連からは7月17日開催の市星連ボウリング大会でのスクラッチ上位10名が出場しました。
 当ボウリングクラブからは本山氏と石丸氏の二名が参加されましたが、ファールラインを踏むと0点になることも気になって振るいませんでした。
 成績は、団体優勝:寝屋川チーム
 個人の部 優勝:籭(とおし)
氏655点、2位:柴田氏604点、3位:戸野川さん581点(Hdcp15)3名いずれも寝屋川チーム
 尚、市星連は団体:4位、個人での上位は9位:江端氏、12位坂元さんでした。
 
成績詳細はこの項をクリックするとご覧になれます。

本山氏 ストライク投球

石丸氏 スペア投球 
   
令和元年 9月 2日
    (第1月曜日) 
 9月の練習会は12:40までに郡津駅に集合し14名が参加し、枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費700円)
 ハイシリーズ:本山氏 459点、石丸氏 455点、蔵下さん420点
 ハイゲーム :石丸氏 176点、本山氏 165点、冨河氏 160点
 
   
令和元年 8月26日
    (第4月曜日)  
 第316回は(単独)クラブコンペで12:40までに郡津駅に集合し19名が参加し、WAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費1,300円)
 ハイシリーズ:本山氏 519点、楠本氏 476点、冨河氏 463点
          蔵下さん456点、梅田氏 432点
 ハイゲーム :本山氏 212点、楠本氏 197点、蔵下さん178点
          冨河氏 174点、梅田氏 163点

 優 勝:本山氏 1ゲーム目から212の超高スコアでスタートし、2ゲーム目を136のまずまずのスコアに落とすも、3ゲーム目で171の高スコアを出しNET 543(スクラッチ519)今年3度目の優勝でした。(ストライク数14、スペア数8)
 第2位:蔵下さん1ゲーム目から178の高スコアでスタートし、2ゲーム目で133のまずまずのスコアを出し、3ゲーム目も145のまずまずのスコアで、NET540(スクラッチ456)今年2度目の入賞でした。(ストライク数8、スペア数10)
 第3位:冨河氏 
1ゲーム目は149のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目も140のまずまずのスコアながら、3ゲーム目で174の高スコアを出しNET 535(スクラッチ463)で、今年度初入賞でした。(ストライク数0、スペア数24
   
令和元年 8月19日
    (第3月曜日) 
 第315回(合同)練習試合で13:40までに郡津駅に集合し、今回から新規加入の津田氏を含めた19名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費1,200円)
 ハイシリーズ:久保氏 492点、松本氏 444点、楠本氏 443点
          土井さん・石丸氏の二人 434点
 ハイゲーム :久保氏 211点、土井さん163点、冨河氏 160点
          石丸氏 158点、楠本氏 157点

 優 勝:久保氏 1ゲーム目は142のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目も139のまずまずのスコアで推移するも、3ゲーム目で211の超高スコアを出しNET 567(スクラッチ492)今年初優勝でした。(ストライク数10、スペア数11)
 第2位:松本氏 1ゲーム目から155の好スコアでスタートし、2ゲーム目に133のまずまずのスコアに落とすも、3ゲーム目で156の好スコアに戻し、NET543(スクラッチ444)今年度2度目の入賞でした。(ストライク数6、スペア数10)
 
第3位:藤井さん1ゲーム目は124のいま一つのスコアでスタートするも、2ゲーム目で171の高スコアを出し、3ゲーム目は132のまずまずのスコアながらNET 523(スクラッチ427)で、今年2度目の入賞でした。(ストライク数5、スペア数13) 
   
令和元年 8月 5日
    (第1月曜日)  
 8月の練習会は12:40までに郡津駅に集合し、体験参加者を加えた13名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費700円)
 ハイシリーズ:本山氏 564点、蔵下さん443点、石丸氏 438点
 ハイゲーム :本山氏 208点、梅田氏・土井さんの二人 163点
 
   
令和元年 7月22日
   (第4月曜日)
 
 第314回は(単独)練習試合で12:40までに郡津駅に集合し16名がWAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費1,300円)
 ハイシリーズ:星出さん478点、蔵下さん465点、冨河氏 452点
          土井さん436点、楠本氏 433点
 ハイゲーム :蔵下さん178点、星出さん167点、石丸氏 165点
          楠本氏 162点、本山氏 161点

 優 勝:蔵下さん
1ゲーム目から178の高スコアでスタートし、2ゲーム目も170の高スコアを維持し、3ゲーム目で117のいま一つのスコアに調整する余裕でNET 564(スクラッチ465111今年初優勝でした。(ストライク数7、スペア数13)
 第2位:津守氏 1ゲーム目から149のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目も146のまずまずのスコアを維持し、3ゲーム目は136もまずまずのスコアを出し、NET551(スクラッチ431)今年度初入賞でした。(ストライク数6、スペア数14)

 
第3位:星出さん1ゲーム目から167の好スコアでスタートし、2ゲーム目も165の好スコアを維持し、3ゲーム目は146のまずまずのスコアに落とすもNET 538(スクラッチ478)で、今年3度目の入賞でした。(ストライク数7、スペア数16) 
   
令和元年 7月17日
    (第3水曜日) 
 第29回市星連ボウリング大会がWave34において開催されました。ボウリングクラブからは他地区も含め14名が参加しました。郡津駅11:30までに集合、会費:1,000円(含む車代)。
 本山氏見事優勝藤井さん4位岩田さん当日賞に夫々入賞されました。
成績表はこの項をクリックすると繋がります。 
   
令和元年 7月 8日
    (第2月曜日) 
 第313回(合同)練習試合で13:40までに郡津駅に集合し15名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費1,200円)
 ハイシリーズ:本山氏 508点、楠本氏 484点、石丸氏 475点
          久保氏 454点、米倉さん447点
 ハイゲーム :楠本氏 199点、本山氏 192点、石丸氏 186点
          久保氏 173点
蔵下さん171点

 優 勝:楠本氏 1ゲーム目から199の超高スコアでスタートし、2ゲーム目は116のいま一つのスコアを出すも、3ゲーム目で169の好スコアを出しNET 550(スクラッチ484)今年3度目入賞で前回に続く今年度2回目優勝でした。(ストライク数12、スペア数7)
 第2位:久保氏 1ゲーム目は137のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目も144のまずまずのスコアを出し、3ゲーム目は173の高スコアを出し、NET550(スクラッチ454)今年2度目入賞でした。(ストライク数7、スペア数11)
 第3位:石丸氏 1ゲーム目は144のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目は186の高スコアに上げ、3ゲーム目も145のまずまずのスコアを維持しNET 547(スクラッチ475)で、今年2度目入賞でした。(ストライク数9、スペア数10) 
   
令和元年 7月 1日
    (第1月曜日)  
 7月の練習会は12:40までに郡津駅に集合し13名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費700円)
 ハイシリーズ:本山氏 493点、藤井さん453点、蔵下さん 442点
 ハイゲーム :藤井さん・本山氏の二人 190点、蔵下さん 157点
 
   
令和元年 6月24日
   (第4月曜日) 
 第312回は(単独)クラブコンペで12:40までに郡津駅に集合し20名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費1,300円)
 ハイシリーズ:楠本氏 495点、石丸氏 468点、星出さん457点
          久保氏 428点、岩田さん417点
 ハイゲーム :石丸氏 189点、楠本氏 185点、久保氏 167点
          星出さん164点
井野氏 160点
 
優 勝:楠本氏 1ゲーム目から168の好スコアでスタートし、2ゲーム目は142のまずまずのスコアを出すも、3ゲーム目で185の高スコアを出しNET 564(スクラッチ495)今年2度目入賞今年度初優勝でした。(ストライク数10、スペア数12)
 第2位:石丸氏 1ゲーム目は124のいま一つのスコアでスタートするも、2ゲーム目は155の好スコアを出し、3ゲーム目は189の高スコアを出し、NET537(スクラッチ468)今年初入賞でした。(ストライク数6、スペア数14)

 第3位:星出さん
1ゲーム目は137のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目は164の好スコアに上げ、3ゲーム目も156の好スコアを維持しNET 523(スクラッチ457)で、今年2度目入賞でした。(ストライク数8、スペア数11)
 
   
令和元年 6月10日
    (第2月曜日)  
 第311回(合同)練習試合で13:40までに郡津駅に集合し18名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費1,200円)
 ハイシリーズ:長谷氏 505点、星出さん474点、本山氏 456点
          松本氏 437点、久保氏 426点
 ハイゲーム :長谷氏 191点、星出さん176点、冨河氏 163点
          梅田氏・松本氏の二人 160点

 優 勝:長谷氏 1ゲーム目から172の高スコアでスタートし、2ゲーム目は更に191の超高スコアを出し、3ゲーム目は142のまずまずのスコアにするもNET 562(スクラッチ505)今年度初優勝でした。(ストライク数7、スペア数16)
 第2位:星出さん1ゲーム目は135のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目は176の高スコアを出し、3ゲーム目も163の好スコアを出し、NET520(スクラッチ406)今年2度目入賞でした。(ストライク数9、スペア数9)
 第3位:久保氏 1ゲーム目は135のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目も138のまずまずのスコアで、3ゲーム目で153の好スコアを出しNET 525(スクラッチ426)で、今年初入賞でした。(ストライク数8、スペア数8) 
   
令和元年 6月 3日
    (第1月曜日) 
 6月の練習会は12:40までに郡津駅に集合し12名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費700円)
 ハイシリーズ:本山氏 497点、蔵下さん463点、星出さん459点
 ハイゲーム :本山氏 191点、蔵下さん・星出さんの二人168点
 
   
令和元年 5月27日
   (第4月曜日) 
 第310回は(単独)練習試合で12:40までに郡津駅に集合し15名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費1,000円)
 ハイシリーズ:本山氏 567点、土井さん421点、藤井さん420点
          松本氏 416点、岡田氏 406点
 ハイゲーム :本山氏 254点、藤井さん181点、米倉さん163点
          楠本氏 161点、松本氏 156点

 優 勝:
本山氏 1ゲーム目から167の好スコアでスタートし、2ゲーム目はほぼ完璧な254の超高スコアを出し、3ゲーム目も146のまずまずのスコアにまとめ、NET 585(スクラッチ567)で早くも今年度二度目の優勝でした。(ストライク数13、スペア数13)
 第2位:岡田氏 1ゲーム目は136のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目は115のいま一つのスコアを出すも、3ゲーム目で155の好スコアを出し、NET520(スクラッチ406)で今年二度目の入賞でした。(ストライク数9、スペア数9)
 
第3位:土井さん1ゲーム目は146のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目で120のいま一つのスコアながら、3ゲーム目で155の好スコアを出しNET 514(スクラッチ421)で、前回の優勝に続きの入賞でした。(ストライク数5、スペア数11)
 
   
令和元年 5月20日
    (第3月曜日)  
 5月の練習会は12:40までに郡津駅に集合し12名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費700円)
 ハイシリーズ:本山氏 478点、梅田氏 448点、土井さん431点
 ハイゲーム :土井さん177点、本山氏 170点、梅田氏・石丸氏161点
 
   
令和元年 5月13日
    (第2月曜日) 
 第309回は(合同)練習試合で13:40までに郡津駅に集合し15名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費1,200円)
 ハイシリーズ:本山氏 481点、楠本氏と冨河氏の二人477点
          星出さん447点、土井さん444点
 ハイゲーム :楠本氏 222点、本山氏 182点、冨河氏 176点
          土井さん174点、米倉さん・星出さん157点

 
優 勝:土井さん1ゲーム目は125のいま一つのスタートながら、2ゲーム目で174の高スコアを出し、3ゲーム目も145のまずまずのスコアを維持し、NET549(スクラッチ444)で今年度初優勝でした。(ストライク数6、スペア数15)
 第2位:楠本氏
 1ゲーム目の後半には7thストライクも出て過去のベストスコアと同じ222の超高スコアをマークし、2ゲーム目135、3ゲーム120と振るわないスコアながらNET543(スクラッチ477)で今年度の初入賞でした。(ストライク数9、スペア数10)

 第3位:米倉さん
1ゲーム目は157の好スコアでスタートし、2ゲーム目も150の好スコアを維持し、3ゲーム目で133のまずまずのスコアとするもNET 539(スクラッチ440)で、今年度の初入賞でした。(ストライク数5、スペア数13)
 
   
平成31年 4月22日
   (第4月曜日) 
 第308回は(単独)クラブコンペで12:40までに郡津駅に集合し19名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費1,300円)
 ハイシリーズ:本山氏 508点、楠本氏 426点、石丸氏 424点
          藤井さん440点、星出さん409点
 ハイゲーム :本山氏 180点、長谷氏 170点、石丸氏 169点
          星出さん164点、土井さん160点

 優 勝:本山氏 1ゲーム目から166の好スコアでスタートし、2ゲーム目には180の高スコアを出し、3ゲーム目も162の好スコアを維持しNET 529(スクラッチ508)で今年度の初優勝でした。(ストライク数9、スペア数15)
 第2位:岡田氏 1ゲーム目は132のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目で111のいま一つのスコアを出すも、3ゲーム目で159の好スコアでNET510(スクラッチ402)で今年度の初入賞でした。(ストライク数5、スペア数12)
 第3位:藤井さん1ゲーム目は117のいま一つのスコアでスタートするも、2ゲーム目で150の好スコアを出し、3ゲーム目も149を維持しNET 497(スクラッチ416)で、今年度の初入賞でした。(ストライク数5、スペア数13)
 17:30からは、松塚ふれあい館において、ディスコンクラブとの合同総会・懇親会を開催しましした。(会費:1,500円 但し、500円はクラブ負担)
 3賞の表彰も併せて行いましたが、メンバーの加齢が原因か過去のベストスコア更新、年間平均スコア更新もなく、獲得ポイントの10名だけの受賞に止まりました。従って、新年度からは、前年度のベストスコア更新、年間平均スコア更新、獲得ポイント10傑の授賞に変更することが決まりました。
 
   
平成31年 4月 8日
    (第2月曜日) 
 第307回は(合同)練習試合で13:40までに郡津駅に集合し16名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費1,200円)
 ハイシリーズ:本山氏 463点、長谷氏 459点、松本氏 458点
          岩田さん440点、石丸氏 415点
 ハイゲーム :本山氏 182点、岩田さん・蔵下さん170点、
          松本氏 164点、冨河氏 156点

 優 勝:松本氏 1ゲーム目は139のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目は155の好スコアを出し、3ゲーム目も164の好スコアを維持しNET 551(スクラッチ458)今年度初優勝でした。(ストライク数7、スペア数13)
 第2位:盛岡氏
 1ゲーム目は96の低スコアでスタートするも、2ゲーム目で135のまずまずのスコアを出し、3ゲーム目も141のまずまずのスコアを維持しNET516(スクラッチ372)今年初入賞でした。(ストライク数6、スペア数7)

 第3位:岩田さん
1ゲーム目は134のまずまずのスコアでスタートするも、2ゲーム目で170の高スコアを出し、3ゲーム目は136のまずまずのスコアを出しNET 508(スクラッチ440)で、今年初入賞でした。
(ストライク数10、スペア数8)
   
 平成31年 4月 1日
    (第1月曜日)
 4月の練習会は12:40までに郡津駅に集合し14名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費700円)
 ハイシリーズ:米倉さん455点、冨河氏 444点、久保氏 443点
 ハイゲーム :米倉さん・蔵下さんの二人168点、冨河氏 165点
 
   
   


平成30年度 
 
平成31年 3月25日
   (第4月曜日) 
 第306回は(単独)練習試合で平成30年度最後のゲームでした。12:40までに郡津駅に集合し19名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費1,000円)
 ハイシリーズ:本山氏 531点、石丸氏 477点、楠本氏 474点
          冨河氏 453点、星出さん448点
 ハイゲーム :本山氏 182点、久保氏 179点、楠本氏 174点
          石丸氏 170点、冨河氏 166点

 優 勝:本山氏 
1ゲーム目から182の高スコアでスタートし、2ゲーム目も177の高スコアを維持し、3ゲーム目も172の高スコアの好調さを続けNET 561(スクラッチ531)今年度3回目の優勝でした。(ストライク数11、スペア数15)
 第2位:楠本氏
 1ゲーム目は174の高スコアでスタートし、2ゲーム目も155の好スコアを出し、3ゲーム目で145のまずまずのスコアを出しNET540(スクラッチ474)今年度5度目の入賞でした。(ストライク数5、スペア数17)

 第3位:井野氏 
1ゲーム目は138のまずまずのスコアでスタートするも、2ゲーム目で159の好スコアを出し、3ゲーム目は116のいま一つのスコアを出すもNET 539(スクラッチ413)で、今年度3度目入賞でした。(ストライク数4、スペア数12)
 
   
平成31年 3月11日
    (第2月曜日) 
 第305回は(合同)練習試合で13:40までに郡津駅に集合し17名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費1,200円)
 ハイシリーズ:長谷氏 503点、星出さん495点、本山氏 485点
          石丸氏 475点、津守氏 450点
 ハイゲーム :本山氏 196点、長谷氏 184点、石丸氏 180点
          星出さん175点、冨河氏 171点

 優 勝:長谷氏 1ゲーム目から143のまずまずのスコアでスタートながら、2ゲーム目は176の高スコアを出し、3ゲーム目も184の 高スコアを維持しNET 563(スクラッチ503)今年度3回目優勝でした。(ストライク数6、スペア数17)
 第2位:星出さん
1ゲーム目は149のまずまずのスコアでスタートするも、2ゲーム目に175の高スコアを出し、3ゲーム目も171の高スコアを維持しNET555(スクラッチ495)今年度7度目入賞でした。(ストライク数7、スペア数16)

 第3位:石丸氏 
1ゲーム目は128のいま一つのスコアでスタートするも、2ゲーム目で167の好スコアを出し、3ゲーム目は180の高スコアを出しNET 541(スクラッチ475)で、今年度6度目入賞でした。(ストライク数8、スペア数12) 
   
平成31年 3月 4日
    (第1月曜日) 
 3月の練習会は12:40までに郡津駅に集合し11名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費700円)
 ハイシリーズ:岩田さん466点、本山氏 452点、星出さん448点
 ハイゲーム :米倉さん191点、岩田さん165点、星出さん164点
 
   
平成31年 2月25日
   (第4月曜日) 
 第304回は(単独)クラブコンペで12:40までに郡津駅に集合し18名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費1,300円)
 ハイシリーズ:冨河氏 484点、本山氏 449点、久保氏 448点
          石丸氏 445点、楠本氏 440点
 ハイゲーム :
冨河氏 182点、久保氏 178点、石丸氏 171点
          蔵下さん168点、星出さん159点

 優 勝:久保氏 
1ゲーム目は131のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目も139のまずまずのスコアながら3ゲーム目で178の高スコアを出しNET 538(スクラッチ4448)今年度初優勝でした。(ストライク数5、スペア数15)
 第2位:松本氏
 1ゲーム目から154の好スコアでスタートし、2ゲーム目も149のまずまずのスコアとし、3ゲーム目は132のまずまずのスコアを維持しNET531(スクラッチ435)で今年度5度目の入賞でした。(ストライク数8、スペア数8)

 第3位:冨河氏 
1ゲーム目から182の高スコアでスタートし、2ゲーム目も180の高スコアを維持するも、3ゲーム目が122のいま一つのスコアに落とすもNET 523(スクラッチ484)で、今年度7度目の入賞でした。(ストライク数5、スペア数17)
 
   
平成31年 2月18日
    (第3月曜日) 
 第303回は(合同)練習試合で13:40までに郡津駅に集合、17名が参加し枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費1,200円)
 ハイシリーズ:本山氏 491点、村上氏 453点、石丸氏 450点
          楠本氏 442点、長谷氏 427点
 ハイゲーム :
村上氏 453点、本山氏 180点、
          長谷氏・楠本氏・冨河氏の三人167点

 優 勝:村上氏 
1ゲーム目から182の高スコアでスタートし、2ゲーム目で138、3ゲーム目も133のまずまずのスコアながらNET 555(スクラッチ453)で4月以来の入賞で、今年度初優勝でした。(ストライク数9、スペア数7)
 
第2位:本山氏 1ゲーム目から180の高スコアでスタートし、2ゲーム目は154、3ゲーム目も157の好スコアを維持しNET533(スクラッチ491)今年度5度目入賞でした。(ストライク数10、スペア数11)
 第3位:石丸氏 
1ゲーム目は131のまずまずのスコアでスタートするも、2ゲーム目は161、3ゲーム目も158の好スコアを維持しNET 531(スクラッチ450)で、市星連大会での不調を払拭し今年度5度目入賞でした。
(ストライク数8、スペア数11)
   
平成31年 2月13日
   (第2水曜日)
 
 第28回市星連ボウリング大会は12:30受付開始、13:00からWave34において74名が参加し開催されました。
 シニア松塚からは13名が参加し、当クラブからは本山氏が見事3位に入賞されました。入賞は逃したものの7位:藤井さん、8位:蔵下さんが占め、飛び賞では10位:松本氏、25位:梅田氏、45位:石丸氏、当日賞13位:村上氏が賞を得ました。
 成績表はこの項をクリックするとご覧になれます。
 
  開会式

3位表彰:本山氏  

当日賞:村上氏 

シニア松塚参加メンバー    
   
平成31年 2月 4日
    (第1月曜日) 
 2月の練習会は12:40までに郡津駅に集合し16名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費700円)
 ハイシリーズ:本山氏 486点、星出さん478点、石丸氏 473点
 ハイゲーム :蔵下さん178点、本山氏 171点、星出さん170点
 
   
平成31年 1月28日
   (第4月曜日) 
 第302回は(単独)練習試合で12:40までに郡津駅に集合し19名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費1,000円)
 ハイシリーズ:冨河氏 484点、岩田さん469点、本山氏 465点
          土井さん454点、石丸氏 451点
 ハイゲーム :岩田さん189点、冨河氏 180点、米倉さん・土井さんの二人          169点、本山氏 167点

 優 勝:土井さん
1ゲーム目から156の好スコアでスタートし、2ゲーム目も1609好スコアを維持し、3ゲーム目は129のいま一つのスコアな がら、NET 565(スクラッチ454)今年度2度目の優勝でした。(ストライク数7、スペア数12)    第2位:冨河氏 1ゲーム目から180の高スコアでスタートし、2ゲーム目は141のまずまずのスコアながら、3ゲーム目で163の好スコアに戻し、NET550(スクラッチ484)今年度6度目の入賞でした。(ストライク数6、スペア数16)
 第3位:岩田さん
1ゲーム目から189の高スコアでスタートし、2ゲーム目で121のいま一つのスコアを出すも、3ゲーム目で159の好スコ に戻し、
NET 544(スクラッチ469)で、前回の優勝に続き今年度5度目の入賞でした。(ストライク数7、スペア数15)
 
   
平成31年 1月21日
    (第3月曜日) 
  第301回は(合同)練習試合で13:40までに郡津駅に集合し19名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費1,200円)
 ハイシリーズ:星出さん531点、岩田さん502点、長谷氏 494点
          本山氏 470点、梅田氏・冨河氏の二人462点
 ハイゲーム :長谷氏 202点、星出さん199点、岡田氏 185点
          梅田氏 179点、蔵下さん178点

 優 勝:岩田さん1ゲーム目から168の好スコアでスタートし、2ゲーム目も160の好スコアを維持し、3ゲーム目は174の高スコア を出し、NET 589(スクラッチ502)今年度3度目優勝でした。(ストライク数10、スペア数11)
 第2位:星出さん1ゲーム目から190の超高スコアをマークし、2ゲーム目は142のまずまずのスコアながら、3ゲーム目で199の超高スコアでNET1点差で優勝を逃しました。NET588(スクラッチ531)今年度6度目入賞でした。(ストライク数10、スペア数14)
 
第3位:長谷氏 1ゲーム目から202の超高スコアでスタートし、2ゲーム目は142のまずまずのスコアを出し、3ゲーム目も144のまずまずのスコアながらNET 575(スクラッチ4494)で、今年度3度目入賞でした。(ストライク数9、スペア数13) 
   
平成31年 1月 7日
    (第1月曜日) 
 1月の練習会は12:40までに郡津駅に集合し15名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費700円)
 ハイシリーズ:本山氏 473点、石丸氏 439点、蔵下さん431点
 ハイゲーム :本山氏 182点、星出さん180点、石丸氏 162点
   
平成30年12月17日
   (第3月曜日) 
 第300回記念大会は(単独)クラブコンペで12:40までに郡津駅に集合し、19名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費1,300円)
 17:30からは、松塚ふれあい館において、ディスコンクラブとの合同忘年会を開催しました。(会費:1,500円但し、500円はクラブ負担)
 ハイシリーズ:米倉さん480点、本山氏 459点、
          藤井さん・長谷氏の二人448点、蔵下さん436点
 ハイゲーム :津守氏 192点、米倉さん190点、本山氏 176点
          長谷氏 170点、藤井さん163点

 優 勝:米倉さん1ゲーム目から190の超高スコアでスタートし、2ゲーム目は151の好スコアを、3ゲーム目は137のまずまずの スコアながら、NET 573(スクラッチ480)で今年度5度目の入賞となる第300回記念大会で今年度初優勝でした。(ストライク数4、スペア数18)
 第2位:津守氏 1ゲーム目124、2ゲーム目も118のいま一つのスコアで推移するも、3ゲーム目で192の超高スコアで見事今年度2度目の入賞でした。NET512(スクラッチ422)で今年度2度目の入賞でした。(ストライク数7、スペア数8)
 第3位:松本氏 1ゲーム目155の好スコアでスタートし、2ゲーム目は124のいま一つのスコアを出し、3ゲーム目で151の好スコアを出しNET 544(スクラッチ430)で、今年度4度目の入賞でした。(ストライク数8、スペア数9)
第300回記念大会表彰    乾杯発声シニア松塚会長  88歳でも向上 

ボウリング・ディスコン合同忘年会出席者 
  
   
平成30年12月10日
    (第2月曜日) 
  第299回は(合同)練習試合で13:40までに郡津駅に集合し枚方WAVE34において3ゲーム制で実施します。会費1,200円。
 ハイシリーズ:本山氏 468点、冨河氏 455点、藤井さん446点、
          蔵下さん424点、石丸氏 422点
 ハイゲーム :本山氏 187点、石丸氏 179点、藤井さん174点
          楠本氏 171点、冨河氏 160点

 優 勝:藤井さん
1ゲーム目123のいま一つのスコアでスタートし、2ゲーム目は174の高スコアを出し、3ゲーム目は146のまずまずのスコアで、NET 533(スクラッチ446)で今年度2度目の優勝でした。(ストライク数7、スペア数12)
 第2位:冨河氏
 1ゲーム目から160の好スコアでスタートし、2ゲーム目149、3ゲーム目とも まずまずのスコアで維持しNET512(スクラッチ422)で今年度5度目の入賞でした。(ストライク数8、スペア数12)
 第3位:本山氏 
1ゲーム目145のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目で136のまずまずのスコアを出し、3ゲーム目は187の高スコアを出しNET 519(スクラッチ468)で、今年度4度目の入賞でした。(ストライク数6、スペア数13)
   
平成30年12月 3日
    (第1月曜日) 
 12月の練習会は12:40までに郡津駅に集合し13名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。会費700円。
 ハイシリーズ:冨河氏 529点、星出さん498点、本山氏 474点
 ハイゲーム :岩田さん214点、石丸氏196点、
          星出さん・蔵下さんの二人191点
   
平成30年11月26日
   (第4月曜日) 
 第298回は(単独)練習試合で12:40までに郡津駅に集合し18名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。会費1,000円。
 ハイシリーズ:冨河氏 431点、星出さん430点、
          蔵下さん・楠本氏の二人 422点、石丸氏 416点
 ハイゲーム :米倉さん170点、石井氏・冨河氏の二人166点、
          星出さん157点、蔵下さん・岩田さんの二人154点

 優 勝:松本氏 1ゲーム目142、2ゲーム目も132、3ゲーム目も135のいずれもまずまずのスコアながらHDCPを生かし、上位常連の皆さんが眼の手術直後を気遣ってかによりNET 514(スクラッチ409)で今年度初優勝でした。(ストライク数7、スペア数9)
 第2位:蔵下さん
1ゲーム目から154の好スコアでスタートし、2ゲーム目も148のまずまずのスコアを維持し、3ゲーム目で120のいま一つのスコアながら、NET512(スクラッチ422)で今年度4度目の入賞でした。(ストライク数8、スペア数9)

 第3位:津守氏 
1ゲーム目は124のいま一つのスコアでスタートするも、2ゲーム目で142のまずまずのスコアを出し、3ゲーム目は120のいま一つのスコアながら
NET 511(スクラッチ388)で、今年度4度目の入賞でした。(ストライク数4、スペア数11) 
 
   
平成30年11月12日
    (第3月曜日) 
  第297回は(合同)練習試合で13:40までに郡津駅に集合し17名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。(会費1,200円)
 ハイシリーズ:本山氏 470点、冨河氏 469点、藤井さん461点、
          梅田氏 444点、米倉さん439点
 ハイゲーム :本山氏 202点、岩田さん・米倉さんの二人171点、
          藤井さん164点、冨河氏 148点

 優 勝:藤井さん1ゲーム目は150の好スコアでスタートし、2ゲーム目も147のまずまずのスコアを出し、3ゲーム目は164の 好スコアを維持し、NET 548(スクラッチ461)で今年度初優勝でした。(ストライク数7、スペア数13)
 第2位:米倉さん
1ゲーム目から171の高スコアでスタートし、2ゲーム目も158の好スコアを維持し、3ゲーム目で110のいま一つのスコアながら、NET538(スクラッチ439)で今年度4度目の入賞でした。(ストライク数8、スペア数9)

 第3位:冨河氏
 
1ゲーム目は155の好スコアでスタートし、2ゲーム目も158の好スコアを維持し、3ゲーム目も156の好スコアを維持しNET532(スクラッチ469)で、今年度4度目の入賞でした。(ストライク数7、スペア数14) 
 
   
平成30年11月 5日
    (第1月曜日) 
 11月の練習会は12:40までに郡津駅に集合し枚方WAVE34において15名が3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:冨河氏 481点、本山氏 439点、土井さん437点
 ハイゲーム :津守氏 182点、冨河氏 179点、土井さん164点
 
   
平成30年10月22日
   (第4月曜日) 
 第296回は(単独)クラブコンペで12:40までに郡津駅に集合し18名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:本山氏 496点、石丸氏 494点、星出さん458点、
          楠本氏 413点、蔵下さん409点
 ハイゲーム :本山氏 192点、石丸氏 172点、星出さん169点、
          楠本氏 167点、森岡氏・梅田氏の二人 158点

 優 勝:本山氏 1ゲーム目は147のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目で192の超高スコアを出し、3ゲーム目も157の好スコアを維持し、NET 526(スクラッチ496)で今年度二度目の優勝でした。(ストライク数6、スペア数18)
 第2位:石丸氏 1ゲーム目から165の好スコアでスタートし、2ゲーム目も157の好スコアを維持し、3ゲーム目で172の高スコアを出し、NET521(スクラッチ494)で今年度4度目の入賞でした。(ストライク数10、スペア数12)

 第3位:星出さん
1ゲーム目は136のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目は157の好スコアを出し、3ゲーム目も169の好スコアを維持しNET 506(スクラッチ458)で、今年度5度目の入賞でした。(ストライク数6、スペア数14)
   
平成30年10月15日
    (第3月曜日) 
  第295回は(合同)練習試合で13:40までに郡津駅に集合し17名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:長谷氏 508点、星出さん503点、楠本氏 470点
          本山氏 464点、梅田氏460点
 ハイゲーム :長谷氏 187点、173点、
          本山氏・星出さんの二人 172点、久保氏 171点

 優 勝:長谷氏 1ゲーム目から151の好スコアでスタートし、2ゲーム目では187「の高スコアを出し、3ゲーム目も167の好スコアを維持 NET 598(スクラッチ508)で今年度二度目の優勝でした。(ストライク数6、スペア数19)
 第2位:星出さん1ゲーム目から160の好スコアでスタートし、2ゲーム目は171の高スコアを出し、3ゲーム目も172の 高スコアを維持し  NET560(スクラッチ503)で今年度の4度目の入賞でした。(ストライク数8、スペア数14)
 第3位:盛岡氏 
1ゲーム目は146のまずまずのコアでスタートし、2ゲーム目も145のまずまずのスコアを出し、3ゲーム目は131のまずまずのスコアを維持し、HDCPを生かしNET 551(スクラッチ422)で、今年度初入賞でした。(ストライク数6、スペア数11)
   
平成30年10月 1日
    (第1月曜日) 
 10月の練習会は12:40までに郡津駅に集合し14名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:本山氏 479点、石丸氏 475点、梅田氏 446点
 ハイゲーム :井野氏 191点、冨河氏 189点、石丸氏 169点
 
   
 平成30年 9月10日 
   (第2月曜日)
 第294回は(合同)練習試合で13:40までに郡津駅に集合し17名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:石丸氏 504点、梅田氏 492点、井野氏 461点
          久保氏 435点、星出さん427点
 ハイゲーム :梅田氏 221点、井野氏 194点、久保氏 183点、
          石丸氏 176点、米倉さん160点

 優 勝:井野氏 1ゲーム目から194の超高スコアでスタートし、2ゲーム目は123のいま一つのスコアに落とすも、3ゲーム目は144のまずまずのスコアに戻し、NET 566(スクラッチ461)で今年度の初優勝でした。(ストライク数12、スペア数6)
 第2位:梅田氏
 1ゲーム目は141のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目は221の超高スコアを出し、3ゲーム目で130のまずまずのスコアに落とすも、NET561(スクラッチ492)で今年度の2度目の入賞でした。(ストライク数9、スペア数12)
 第3位:石丸氏 
1ゲーム目から176の高コアでスタートし、2ゲーム目も168の好スコアを出し、3ゲーム目も160の好スコアを維持し、3ゲームとも安定しNET 540(スクラッチ504)で、今年度3度目の入賞でした。(ストライク数14、スペア数9)
   
平成30年 9月 3日
   (第1月曜日) 
 第293回は(単独)練習試合で12:40までに郡津駅に集合し18名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
  (本来9月3日は練習会ですが、暦の関係で練習会はありません。また、第4月曜日も祝日振替日のため単独練習試合としました。)
 
ハイシリーズ:岩田さん464点、本山氏 451点、梅田氏 431点
          松本氏 425点、石丸氏 417点
 ハイゲーム :本山氏 184点、梅田氏 183点、松本氏 171点、
          星出さん163点、石丸氏 161点

 優 勝:岩田さん
1ゲーム目から151の好スコアでスタートし、2ゲーム目も156の好スコアを出し、3ゲーム目も157の好スコアと安定したゲーム運びで、NET 545(スクラッチ464)で今年度2度目の優勝でした。(ストライク数8、スペア数13)
 第2位:山口氏
 1ゲーム目から135のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目は102の低スコアながら、3ゲーム目で140のまずまずのスコアに戻し、NET518(スクラッチ377)で今年度の初入賞でした。(ストライク数4、スペア数10)
 第3位:松本氏 
1ゲーム目から171の高コアでスタートするも、2ゲーム目で143のまずまずのスコアに落とし、3ゲーム目は 111のいまひとつのスコアに更に落とすもNET 515(スクラッチ425)で、今年度2度目の入賞でした。(ストライク数8、スペア数8)   
   
平成30年 8月27日 
   (第4月曜日) 
 第292回は(単独)クラブコンペで12:40までに郡津駅に集合し18名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:冨河氏 517点、星出さん492点、石丸氏 476点
         本山氏 467点、楠本氏 464点
 ハイゲーム :冨河氏 191点、本山氏 187点、星出さん180点、
          蔵下さん170点、楠本氏 167点

 優 勝:冨河氏
 1ゲーム目から191の超高スコアでスタートし、2ゲーム目は154の好スコアを出すも、3ゲーム目で172の高スコアにまとめ、NET 559(スクラッチ517)で今年度の2度目の優勝でした。(ストライク数11、スペア数11)
 第2位:星出さん
1ゲーム目から166の好スコアでスタートし、2ゲーム目は146のまずまずのスコアながら、3ゲーム目は180の高スコアを出し、NET549(スクラッチ492)で今年度3度目の入賞でした。(ストライク数8、スペア数12)
 第3位:蔵下さん
1ゲーム目から170の高コアでスタートするも、2ゲーム目は155の好スコアを、3ゲーム目は 124のいまひとつのスコアに落とすもNET 518(スクラッチ449)で、今年度2度目の入賞でした。(ストライク数9、スペア数10) 
   
平成30年 8月20日 
   (第3月曜日)
 第291回は(合同)練習試合で12:40までに郡津駅に集合し16名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:本山氏 565点、石丸氏・冨河氏の二人468点
          楠本氏 453点、藤井さん436点
 ハイゲーム :本山氏 196点、楠本氏 193点、冨河氏 165点、
          岩田さん164点、石丸氏 163点

 優 勝:本山氏 1ゲーム目から169の好スコアでスタートし、2ゲーム目は196の超高スコアを出し、3ゲーム目も167の好スコアにまとめNET 565(スクラッチ532)で今年度の初優勝でした。(ストライク数12、スペア数14)
 第2位:楠本氏 1ゲーム目は137のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目も123のいま一つのスコアながら、3ゲーム目は193の超高スコアを出し、NET528(スクラッチ453)で今年度4度目の入賞でした。(ストライク数8、スペア数9)
 第3位:藤井さん1ゲーム目は139のまずまずのコアでスタートし、2ゲーム目に140のまずまずのスコアを出し、3ゲーム目で157の好スコアを出しNET 520(スクラッチ436)で、今年度初入賞でした。(ストライク数8、スペア数10)
   
平成30年 8月 6日 
   (第1月曜日) 
 8月の練習会は12:40までに郡津駅に集合し12名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:本山氏 538点、冨河氏 495点、星出さん450点
 ハイゲーム :本山氏 198点、冨河氏 183点、津守氏 173点
 
   
平成30年 8月 2日   河内第1ブロックボウリング大会(守口市老連担当)はラウンドワン守口で開催されました。
 市星連からは7月11日に開催される第27回市星連ボウリング大会のスクラッチスコア上位10名が出場予定でしたが、1名が不参加で10名に達しない場合は失格になるとのことで出場予定者外で補い参戦しました。
 市星連チームの各選手は、慣れぬレーンもあって坂元フミ子さんの8位が最高位で振るいませんでした。
 団体戦での市星連チームは第4位で最下位は免れました。
   関連記事は、市星連ページ8月2日欄をご覧ください。
 
 
   
平成30年 7月23日 
   (第4月曜日)
 
 第290回は(単独)練習試合で12:40までに郡津駅に集合し20名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:石丸氏 514点、梅田氏 475点、本山氏 468点、
          楠本氏 462点、蔵下さん436点
 ハイゲーム :梅田氏 190点、石丸氏 178点、楠本氏 175点、
          松本氏 171点、本山氏 170点

 優 勝:石丸氏 1ゲーム目から178の高スコアでスタートし、2ゲーム目は161の好スコアとするも、3ゲーム目で175の 高スコアに戻し、NET 556(スクラッチ514)今年度初優勝でした。(ストライク数13、スペア数7)
 第2位:梅田氏 1ゲーム目から190の超高スコアでスタートし、2ゲーム目は134のまずまずのスコアに落とすも、3ゲーム目は151の好スコアに戻し、NET547(スクラッチ475)で今年度初入賞でした。(ストライク数7、スペア数13)
 
第3位:楠本氏 1ゲーム目から175の高コアでスタートし、2ゲーム目は148のまずまずのスコアを出し、3ゲーム目も139のまずまずのスコアとしNET 543(スクラッチ462)で、今年度3度目の入賞でした。(ストライク数7、スペア数12) 
   
平成30年 7月11日 
   (第2水曜日)
  
 第27回市星連ボウリング大会はWAVE34で75名が参加し開催されました。
 各レーンでは各地区の選手が入り交じり熱戦が繰り広げられました。
 シニア松塚からは14名が参加し、藤井さん第5位入賞、久保氏WAVE34賞、岩田さん飛賞でした。
 ボウリングクラブとしては16名が参加し、冨河氏第2位、本山氏第4位、藤井さん第5位入賞でした。市星連ぺーじもご覧ください。
 
出場者全員の成績表はこの項をクリックするとPDFでご覧になれます。
 

当日参加者

WAVE34賞
久保氏受賞 
   
平成30年 7月 9日 
   (第2月曜日) 
 第289回は(合同)練習試合で13:40までに郡津駅に集合し18名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。今回の上位は圧倒的に女性群が占めました。
 ハイシリーズ:星出さん525点、蔵下さん479点、米倉さん478点、
          土井さん466点、本山氏 463点
 ハイゲーム :星出さん198点、蔵下さん180点、土井さん176点、
          石丸氏 173点、長谷氏 169点

 優 勝:星出さん1ゲーム目から198の超高スコアでスタートし、2ゲーム目も174の高スコアを出し、3ゲーム目で153の 好スコアにまとめ、NET 573(スクラッチ525)で今年度の初優勝でした。(ストライク数11、スペア数13)
 第2位:蔵下さん1ゲーム目は131のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目に168の好スコアを出し、3ゲーム目は180の高スコアを出し、NET557(スクラッチ479)の好成績で今年度初入賞でした。(ストライク数11、スペア数12)
 第3位:土井さん1ゲーム目は139のまずまずのコアでスタートし、2ゲーム目に176の高スコアを出し、3ゲーム目で151の好スコアを維持しNET553(スクラッチ466)で、今年度2度目の入賞でした。(ストライク数6、スペア数15) 
   
平成30年 7月 2日 
   (第1月曜日 
 7月の練習会は12:40までに郡津駅に集合し15名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:冨河氏 522点、藤井さん519点、本山氏 510点
 ハイゲーム :冨河氏 195点、藤井さん182点、本山氏 175点
 
   
平成30年 6月25日 
   (第4月曜日) 
 第288回は(単独)クラブコンペで12:40までに郡津駅に集合し20名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:冨河氏 501点、石丸氏 481点、楠本氏 467点、
          岩田さん・米倉さんの二人448点
 ハイゲーム :井野氏 195点、盛岡氏・冨河氏の二人180点、
          石丸氏 172点、楠本氏 171点

 優 勝:楠本氏 1ゲーム目から171の高スコアでスタートし、2ゲーム目は150の好スコアを出し、3ゲーム目は146のまずまずのスコアに落とすも、NET 542(スクラッチ467)で今年度の初優勝でした。(ストライク数11、スペア数7)
 
第2位:岩田さん1ゲーム目から168の好スコアでスタートするも、2ゲーム目138、3ゲーム140といずれもまずまずのスコアながら、NET541(スクラッチ448)でNET1点差で惜しくも2位入賞でした。(ストライク数7、スペア数11)
 第3位:冨河氏 
1ゲーム目から167の好スコアでスタートし、2ゲーム目は180の高スコアに伸ばし、3ゲームは154の好スコアを
維持し、NET 537(スクラッチ501)で、今年度の二度目の入賞でした。(ストライク数13、スペア数10)
   
平成30年 6月11日 
   (第2月曜日) 
 第287回は(合同)練習試合で13:40までに郡津駅に集合し19名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:本山氏 485点、石丸氏 480点、井野氏 455点、
          藤井さん453点、冨河氏 442点
 ハイゲーム :藤井さん189点、石丸氏 187点、冨河氏 176点
          本山氏 169点、長谷氏・井野氏・松本氏の3名 165点

 優 勝:井野氏 1ゲーム目は149のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目も141のまずまずのスコアを推移し、3ゲーム目後半のフォースで165の好スコアを出し、NET 548(スクラッチ455)で今年度の初優勝でした。(ストライク数8、スペア数13)
 第2位:松本氏 1ゲーム目は165の好スコアでスタートするも、2ゲーム目・3ゲームともで137のまずまずのスコアながら、HDCPを生かし、NET544(スクラッチ439)で今年度初入賞でした。(ストライク数9、スペア数7)
 第3位:石丸氏 1ゲーム目から187の高スコアでスタートし、2ゲーム目は127のいま一つのスコアながら、3ゲームで166の好スコアに戻し、NET 528(スクラッチ480)で、今年度の初入賞でした。(ストライク数13、スペア数7)
 
   
平成30年 6月 4日 
   (第1月曜日) 
 6月の練習会は12:40までに郡津駅に集合し14名が枚方WAVE34においてアメリカン方式による3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:村上氏 446点、岩田さん445点、岡田氏 440点
 ハイゲーム :津守氏 186点、岩田さん185点、蔵下さん177点
 
   
平成30年 5月28日 
   (第4月曜日) 
 第286回は(単独)練習試合で12:40までに郡津駅に集合し枚方WAVE34において15名が参加し3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:本山氏 481点、星出さん467点、石丸氏 455点、
          土井さん440点、楠本氏 430点
 ハイゲーム :本山氏 177点、星出さん173点、楠本氏 169点
          石丸氏 167点、松本氏 163点

 優 勝:土井さん1ゲーム目は123のいま一つのスタートながら、2ゲーム目は160の好スコアを出し、3ゲーム目も157の好スコアを維持し、NET 530(スクラッチ440)で今年度の初優勝でした。(ストライク数7、スペア数11)
 第2位:米倉さん
1ゲーム目から151の好スコアでスタートし、2ゲーム目で140のまずまずのスコアを出し、3ゲーム目も134のまずまずのスコアながら、NET515(スクラッチ425)で早くも今年度三度目の入賞でした。(ストライク数5、スペア数12)
 
第3位:楠本氏 1ゲーム目から152の好スコアでスタートし、2ゲーム目は109の低スコアながら、3ゲームは169の好スコアに戻しNET 508(スクラッチ430)で、今年度の初入賞でした。(ストライク数5、スペア数13)
 
   
平成30年 5月14日 
   (第2月曜日) 
 第285回は(合同)練習試合で13:40までに郡津駅に集合し18名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:冨河氏 521点、星出さん498点、本山氏 467点、
          梅田氏 447点、米倉さん440点
 ハイゲーム :冨河氏 204点、星出さん197点、本山氏 181点
          津守氏 162点、米倉さん161点

 優 勝:冨河氏 1ゲーム目から174の高スコアでスタートし、2ゲーム目は143のまずまずのスコアながら、3ゲーム目で204の超高スコアに伸ばしNET 563(スクラッチ521)の好成績で今年度の初優勝でした。(ストライク数9、スペア数16)
 第2位:米倉さん1ゲーム目は133のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目で161の好スコアを出し、3ゲーム目で146のまずまずのスコアにまとめ、NET548(スクラッチ440)で早くも今年度二度目の入賞でした。(ストライク数6、スペア数12)
 第3位:星出さん 1ゲーム目から151の好スコアでスタートし、2ゲーム目で197の超高スコアを出し、3ゲームも150と好スコアを出し
NET 531(スクラッチ498)の好成績で、今年度の初入賞でした。(ストライク数8、スペア数13)  
   
平成30年 5月 7日 
   (第1月曜日)  
 5月の練習会は12:40までに郡津駅に12名が集合し枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:蔵下さん468点、井野氏 465点、本山氏 450点
 ハイゲーム :蔵下さん181点、本山氏・藤井さん168点、井野氏 166点
   
平成30年 4月22日 
   (第4月曜日)  
 第284回は(単独)クラブコンペで12:40までに郡津駅に集合し17名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 コンペの結果は以下の通りでした。
 ハイシリーズ:本山氏 495点、長谷氏 476点、石丸氏・冨河氏の二人435点、
          蔵下さん431点
 ハイゲーム :長谷氏・本山氏の二人176点、久保氏 166点、冨河氏 161点
          石丸氏 160点

 優 勝:長谷氏 1ゲーム目は135のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目で165の好コアを出し、3ゲーム目で176の高スコアに伸ばし、NET 542(スクラッチ476)で今年度コンペ最初の優勝でした。(ストライク数12、スペア数8)
 第2位:本山氏 1ゲーム目から173の高スコアでスタートし、2ゲーム目も176の高スコアを維持し、3ゲーム目で146の
まずまずのスコアにするも、NET516(スクラッチ495)で今年度最初の入賞でした。(ストライク数8、スペア数13)
 第3位:村上氏 
1ゲーム目は126のいま一つのスコアでスタートするも、2ゲーム目131、3ゲーム138とまずまずのスコアを出しNET 515(スクラッチ395)で、HDCPを生かし今年度最初の入賞でした。(ストライク数4、スペア数10)
 
17:30から ふれあい館においてディスコンクラブとの合同総会・懇親会を開催しました。総会では、議案すべてが承認され、今年度のクラブコンペ時の会費は1,500円から1,300円になりました。
 また、平成29年度3賞受賞の表彰が行われ、ベストスコア更新者:石丸氏・田中さん、平均スコア更新者:石丸氏・蔵下さん・田中さん、獲得ポイント10傑:本山氏、星出さん、石丸氏、冨河氏、藤井さん、津守氏、土井さん、米倉さん、村上氏、松本氏でした。
 尚、田中さんは仕事の関係で平成30年度から残念ながら退会されました。
 ディスコンクラブとの合同懇親会では、寿司を頬張り・アルコールも入って、両クラブとの懇親がはかられました。
 

司会:津守氏

ただ一人の3賞受賞:石丸氏 

2賞受賞者:蔵下さん  
下3枚の写真は総会風景 
懇親会風景は「ディスコン」ページに掲載しています。この項をクリックするとつながります。 
   
平成30年 4月 9日 
   (第2月曜日) 
 第283回は(合同)練習試合で13:40までに郡津駅に集合し枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:本山氏 478点、 岩田さん・冨河氏の二人 461
          星出さん460点、 楠本氏  442点
 ハイゲーム:本山氏 172点冨河氏・星出さんの二人168点
         楠本氏 167点、津守氏 164点

 優 勝:岩田さん1ゲーム目から161の好スコアでスタートし、2ゲーム目も152の好コアを維持し、3ゲーム目で148のまずまずのスコアにまとめ、NET 551(スクラッチ461)で今年度最初の優勝でした。(ストライク数7、スペア数14)
 第2位:米倉さん1ゲーム目は133のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目も140のスコアを維持し、3ゲーム目も147のスコアを出し、NET528(スクラッチ420)で今年度最初の入賞でした。(ストライク数3、スペア数14)
 
第3位:石井氏 1ゲーム目は104の低コアでスタートするも、2ゲーム目で160の好スコアを出し、3ゲーム目で104とスコアを崩すもNET 518(スクラッチ368)で、HDCPを生かし今年度の最初の入賞でした。(ストライク数6、スペア数6) 
   
平成30年 4月 2日 
   (第1月曜日)   
 4月の練習会は12:40までに郡津駅に集合し、12名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:本山氏 512点、藤井さん481点、冨河氏 479点
 ハイゲーム :冨河氏 190点、本山氏 182点、藤井さん181点

   
   

 
 
平成29年度  
   
平成30年 3月26日 
   (第4月曜日) 
 第282回は(単独)練習試合で、本年度最終ゲームでした。12:40までに郡津駅に集合し16名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:石丸氏 516点、 星出さん 503点、本山氏 502
          藤井さん472点、 楠本氏  462点
 ハイゲーム:長谷氏 192点藤井さん191点、星出さん180点
         本山氏 179点、石丸氏 178点

 優 勝:藤井さん 1ゲーム目は142、2ゲーム目も139のまずまずのスコアで推移するも、3ゲーム目で 191の超高スコアを出し、NET 544(スクラッチ472)で今年度最終回での初優勝、今年度二度目の入賞でした。(ストライク数9、スペア数11)
 第2位:石丸氏 1ゲーム目 から172の高スコアでスタートし、2ゲーム目も178の高スコアを維持し、3ゲーム目も166の好スコアを出し、このところの好調さを維持し、NET540(スクラッチ516)で今年度六度目の入賞でした。(ストライク数11、スペア数13)
 
第3位:本山氏 1ゲーム目は145のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目178の高スコアを出し、3ゲーム目も179の高スコアを維持し、NET535(スクラッチ502)で今年度10度目の入賞でした。 (ストライク数10、スペア数12)でした。 
   
平成30年 3月12日 
   (第2月曜日) 
 第281回は(合同)練習試合で13:40までに郡津駅に集合、15名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:本山氏 516点、 星出さん479点、藤井さん446
          冨河氏 439点、 米倉さん436点
 ハイゲーム:津守氏 191点藤井さん186点、本山氏184点
         星出さん・米倉さんの二人169点

 優 勝:本山氏 1ゲーム目は167の好スコアでスタートし、2ゲーム目も165の好スコアを維持し、3ゲーム目で 184の高スコアを出し、NET 549(スクラッチ516)で今年度三度目の優勝、今年度9度目の入賞でした。(ストライク数9、スペア数16)
 第2位:米倉さん1ゲーム目 は118のいまひとつのスコアでスタートし、2ゲーム目に149のまずまずのスコアに伸ばし、3ゲーム目に169の好スコアを出し、NET547(スクラッチ436)で今年度五回目の入賞でした。(ストライク数5、スペア数14)
 
第3位:松本氏 1ゲーム目は138のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目119のいま一つのスコアで、3ゲーム目に150の好スコアを出し、NET521(スクラッチ407)HDCPを生かし今年度四回目の入賞でした。 (ストライク数6、スペア数10) 
   
平成30年 3月 5日 
   (第1月曜日) 
 3月の練習会は12:40までに郡津駅に集合、12名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:本山氏 486点、星出さん480点、石丸氏 464点
 ハイゲーム :本山氏 186点、星出さん185点、松本氏 176点
   
平成30年 2月26日 
   (第4月曜日)  
 第280回は(単独)クラブコンペで12:40までに郡津駅に集合し、20名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:石丸氏 523点、 冨河氏 509点、本山氏 497
          星出さん487点、 久保氏 468点
 ハイゲーム:冨河氏 203点星出さん200点、本山氏190点
         石丸氏 189点、久保氏 177点

 優 勝:冨河氏 1ゲーム目は168の好スコアでスタートし、2ゲーム目は138のまずまずのスコアながら、3ゲーム目で 203の超高スコアを出し、NET 551(スクラッチ509)で今年度三度目の優勝ながらコンペ初優勝でした。(ストライク数10、スペア数10)
 第2位:石丸氏 1ゲーム目 は151の好スコアでスタートし、2ゲーム目に183の高スコアをマークし、3ゲーム目も189の高スコアを出し、NET541(スクラッチ523)でこのところの好調さで前回の優勝に続き、今年度五回目の入賞でした。(ストライク数12、スペア数11)

 第3位:本山氏 1ゲーム目から190の超高スコアでスタートし、2ゲーム目154、3ゲーム目153の高スコアを維持し、NET530(スクラッチ497)でメンバー最多の今年度八回目の入賞でした。 (ストライク数8、スペア数16) 
   
平成30年 2月19日 
   (第3月曜日) 
 第279回は(合同)練習試合で13:40までに郡津駅に集合、20名が参加し枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:石丸氏 596点、梅田氏 503点、星出さん472
          蔵下さん460点、冨河氏 436点
 ハイゲーム:石丸氏 225点、蔵下さん・梅田氏・星出さん三名178点
         井野氏 174点

 優 勝:石丸氏 1ゲーム目から今年度最高の225の超高スコアでスタートし、2ゲーム目も197の超高コアを続け、3ゲーム目で135のまずまずのスコアに落とすも、NET 596(スクラッチ557)で今年度二度目の優勝でした。(ストライク数13、スペア数8)
 第2位:梅田氏 1ゲーム目から178の高スコアでスタートし、2ゲーム目は154の好スコアとし、3ゲーム目も171の高スコアを出し、NET569(スクラッチ503)の好成績で今年度4度目の入賞でした。(ストライク数9、スペア数15)
 第3位:蔵下さん 1ゲーム目は141のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目も141のまずまずのスコアながら、3ゲーム目で178の高スコアを出しNET 535(スクラッチ460)で、今年度3回目の入賞でした。(ストライク数8、スペア数9)
 
   
平成30年 2月15日 
   (第3木曜日) 
 第26回市星連ボウリング大会はWave34で76名が参加し、シニア松塚ボウリングクラブからは18名が参加し開催されました。
 優勝は逃したものの2位~5位はシニア松塚ボウリングクラブの冨河氏2位、岡田氏3位、石丸氏4位、本山氏5位が入賞し、WAVE34賞岩田さん、35位飛び賞盛岡氏が入賞されました。
全員のスコアはこの項をクリックするとご覧になれます。
開会式 
競技会場WAVE34 
上位者表彰 
シニア松塚ボウリングクラブ参加メンバー
   
平成30年 2月 5日
   (第1月曜日)
 
 2月の練習会は12:40までに郡津駅に集合、17名が参加し枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 練習会のため投球方法をいろいろ試すこともあって、総じてハイシリーズ・ハイゲームともいま一つの結果でした。その中で井野氏・石井氏が好スコアも出て目立っていました。
 ハイシリーズ:本山氏 502点、石丸氏 467点、星出さん442点
 ハイゲーム :本山氏 194点、石丸氏 166点、井野氏 161点
   
平成30年 1月29日
   (第5月曜日)
  
 1月の練習会は12:40までに郡津駅に集合、15名が参加し枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 今回は、スコアが示す通り、上位者はハイレベルの練習結果でした。
 ハイシリーズ:冨河氏 521点、石丸氏・星出さんの二人495点
 ハイゲーム :星出さん221点、冨河氏 212点、石丸氏 199点
   
平成30年 1月22日
   (第4月曜日)  
 第278回は(単独)練習試合で12:40までに郡津駅に集合、19名が参加し枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:星出さん539点、本山氏 509点、石丸氏 489
          冨河氏  472点、 津守氏 469点
 ハイゲーム:本山氏 195点津守氏 194点、星出さん187点、
         石丸氏 169点、米倉さん175点

 優 勝:津守氏 1ゲーム目は161の好スコアでスタートし、2ゲーム目では194の超高コアを出し、3ゲーム目は114のいまいちのスコアながら、NET 580(スクラッチ469)で今年度初優勝でした。(ストライク数12、スペア数8)
 第2位:星出さん 1ゲーム目から169の好スコアでスタートし、2ゲーム目も183の高スコアを出し、3ゲーム目も187の高スコアの好成績で、今年度7度目の入賞でした。(ストライク数13、スペア数11)
 第3位:本山氏 1ゲーム目から195の超高コアでスタートし、2ゲーム目は136のまずまずのスコアながら、3ゲーム目で178の高スコアを出しNET 551(スクラッチ509)で、今年度7回目の入賞でした。(ストライク数10、スペア数12)
   
平成30年 1月15日
   (第3月曜日)
 
 第277回は(合同)練習試合で13:40までに郡津駅に集合し20名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:冨河氏 516点、土井さん456点、石丸氏 454
          楠本氏 453点、盛岡氏 448点
 ハイゲーム:冨河氏 188点土井さん172点、
         石丸氏・盛岡氏 170点、田中さん169点
 
 優 勝:盛岡氏 1ゲーム目は139のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目も139の同コアを維持し、3ゲーム目で170の高スコアにまとめ、NET 574(スクラッチ448)で今年度初優勝でした。(ストライク数8、スペア数13)
 第2位:冨河氏  1ゲーム目から164の好スコアでスタートし、2ゲーム目も164の同スコアを出維持し、3ゲーム目は188の超高スコアを出し、NET564(スクラッチ516)の好成績で今年度4度目の入賞でした。(ストライク数11、スペア数13)
 第3位:土井さん 1ゲーム目は148のまずまずのコアでスタートし、2ゲーム目も136のまずまずのスコアを出し、3ゲーム目で172の高スコアを出しNET 537(スクラッチ456)で、今年度4回目の入賞でした。(ストライク数9、スペア数10)
   
平成29年12月18日   第276回は(単独)クラブコンペで12:40までに郡津駅に集合し23名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 また、例年開催のディスコンクラブとの合同忘年会は、17:30から松塚ふれあい館開催され、食事にはアルコールもあって、クラブを超えて親睦を深めました。
 今回はディスコンクラブの上部団体「
NPO法人生きがい大阪」の創設者の一人でもある長谷氏から「人生100年時代を生きる」として人生を謳歌するために、認知症にならないために、冬を健康で乗り切るためにの講話があり、盛岡氏からは還暦から皇寿の一言が紹介されたりもありました。
 ハイシリーズ:星出さん538点、本山氏 503点、梅田氏 472
          長谷氏・久保氏・冨河氏の三人439点
 ハイゲーム:星出さん186点、本山氏 185点、長谷氏 177点
         梅田氏 175点、冨河氏 173点

 優 勝:星出さん 1ゲーム目から184の高スコアでスタートし、2ゲーム目も168の好スコアを維持し、3ゲーム目で186の高スコアにまとめ、NET 577(スクラッチ538)で今年度の3度目の優勝でした。(ストライク数9、スペア数16)
 第2位:村上氏  1ゲーム目は122の今一つのスコアでスタートし、2ゲーム目で151の好スコアを出し、3ゲーム目も155の好スコアを維持し、HDCPを生かしNET 533(スクラッチ428)で今年度3度目の入賞でした。(ストライク数6、スペア数11)

 第3位:本山氏 1ゲーム目は145のまずまずのコアでスタートするも、2ゲーム目で173の高スコアを出し、3ゲーム目も185の高スコアを続け、NET 527(スクラッチ503)で、今年度初入賞でした。(ストライク数7、スペア数17)
  出席者   
長谷氏の講話 
 
平成29年12月11日   第275回は(合同)練習試合で13:40までに郡津駅に集合し21名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:本山氏 510点、土井さん466点、星出さん458
          藤井さん456点、石丸氏・久保氏の二人451点
 ハイゲーム:藤井さん・星出さんの二人180点、本山氏 179点、
         石丸氏 167点、大崎氏 165点

 優 勝:土井さん 1ゲーム目から161の好スコアでスタートし、2ゲーム目は147のまずまずのスコアながら、3ゲーム目で158の好スコアに戻し、NET 550(スクラッチ466)で今年度の2度めの優勝でした。(ストライク数6、スペア数15)
 第2位:本山氏  1ゲーム目から175の高スコアでスタートし、2ゲーム目も179の高スコアを維持し、3ゲーム目も156の好スコアを出し、NET 546(スクラッチ510)で今年度4度目の入賞でした。(ストライク数8、スペア数15)
 
第3位:藤井さん 1ゲーム目は124の今一つのコアでスタートするも、2ゲーム目で180の高スコアを出し、3ゲーム目も152の好スコアで維持し、NET 546(スクラッチ456)で、今年度初入賞でした。(ストライク数7、スペア数13)
   
平成29年12月 4日   12月練習会は、12:40までに郡津駅に集合し、14名が枚方WAVE34において実施しました。今回の練習会も練習のためか上位以外の皆さんのスコアは今一つでした。
 ハイシリーズ:石丸氏 440点、本山氏 466点、蔵下さん462点
 ハイゲーム :蔵下さん196点、本山氏 190点、石丸氏 182点
 
   
平成29年11月27日   第274回は(単独)練習試合で12:40までに郡津駅に集合し枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:石丸氏 505点、星出さん470点、井野氏 454
          松本氏・冨河氏の二人430点
 ハイゲーム:蔵下さん191点、井野氏 179点、石丸氏 173点
         冨河氏 166点、星出さん163点

 優 勝:井野氏 1ゲーム目から157の好スコアでスタートし、2ゲーム目は179の高スコアを出し、3ゲーム目で118のいま一つのスコアを出すも、NET 568(スクラッチ454)で今年度の初優勝でした。(ストライク数8、スペア数10)
 第2位:石丸氏 1ゲーム目から160の好スコアでスタートし、2ゲーム目は172の高スコアを出し、3ゲーム目も173の高スコアを維持し、NET 562(スクラッチ505)で今年度3度目の入賞でした。(ストライク数11、スペア数11)
 第3位:松本氏 1ゲーム目から160の好コアでスタートするも、2ゲーム目に116の今一つのスコアに落とすも、3ゲーム目で154の好スコアを出し、NET 532(スクラッチ430)で、今年度3度目の入賞でした。(ストライク数9、スペア数9)  
   
 平成29年11月13日  第273回は(合同)練習試合で13:40までに郡津駅に集合し、18名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:冨河氏 507点、楠本氏 481点、田中さん459
          本山氏 449点、久保氏・星出さんの二人446点
 ハイゲーム:楠本氏・冨河氏の二人178点、久保氏175点
         石丸氏 173点、星出さん171点

 優 勝:冨河氏 1ゲーム目から178の高スコアでスタートし、2ゲーム目も169の好スコアを出し、3ゲーム目でも160の好スコアを維持し、NET 567(スクラッチ507)で今年度の2度目の優勝でした。(ストライク数8、スペア数16)
 第2位:楠本氏 1ゲーム目から178の高スコアでスタートし、2ゲーム目も152の好スコアを維持し、3ゲーム目も151の好スコアにまとめ、NET 559(スクラッチ481)で今年度3度目の入賞でした。(ストライク数12、スペア数8)
 第3位:田中さん 1ゲーム目は127のいま一つのコアでスタートするも2ゲーム目に165の好スコアを出し、3ゲーム目も167の好スコアを維持し、NET 552(スクラッチ459)で、今年度2度目の入賞でした。(ストライク数7、スペア数12) 
   
平成29年11月 7日  11月の練習会は、12:40までに郡津駅に集合し、今回は人数が少なく9名で枚方WAVE34において実施しました。今回は皆さんのスコアも今一つ冴えませんでした。
 ハイシリーズ:石丸氏 440点、蔵下さん434点、星出さん433点
 ハイゲーム :蔵下さん171点、本山氏 167点、石丸氏 158点
 
   
平成29年10月23日   第272回は(単独)クラブコンペで12:40までに郡津駅に集合し19名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:本山氏 494点、石丸氏 492点、梅田氏 483
          星出さん476点、田中さん452点
 ハイゲーム:本山氏 180点、石丸氏 177点、岡田氏・星出さん176点
          田中さん173点

 優 勝:田中さん1ゲーム目から自身最高の173の高スコアでスタートし、2ゲーム目は121の今一つのスコアながら、3ゲーム目で158の好スコアを出しNET 557(スクラッチ452)で今年度初優勝でした。(ストライク数10、スペア数8)
 第2位:石丸氏 1ゲーム目から175の高スコアでスタートし、2ゲーム目も177の高スコアを維持し、3ゲーム目は140のまずまずのスコアにまとめ、NET 543(スクラッチ492)で今年度2度目の入賞でした。(ストライク数8、スペア数17)

 第3位:梅田氏 1ゲーム目から162の好コアでスタートし、2ゲーム目も168の好スコアを維持し、3ゲーム目も153の好スコアにまとめ、NET 537(スクラッチ483)で、今年度3度目の入賞でした。(ストライク数4、スペア数20) 
   
平成29年10月16日   第271回は(合同)練習試合で13:40までに郡津駅に集合し17名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:本山氏 536点、石丸氏 453点、米倉さん436
          楠本氏 429点、村上氏 419点
 ハイゲーム:石丸氏 204点、本山氏 189点、楠本氏 173点
          長谷氏 171点、村上氏 168点

 優 勝:本山氏  1ゲーム目から177の高スコアでスタートし、2ゲーム目も189の高スコアを出し、3ゲーム目も170の高スコアを維持しNET 578(スクラッチ536)のハイNETで今年度の二度目の優勝でした。(ストライク数8、スペア数21)
 第2位:米倉さん 
1ゲーム目は140のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目は123のまずまずのスコアをマークし、3ゲーム目で160の好スコアにまとめ、NET 535(スクラッチ436)でHDCPを生かし今年度四度目の入賞でした。(ストライク数9、スペア数8) 第3位:楠本氏  1ゲーム目から173の高コアでスタートし、2ゲーム目は123の今一つのスコアに崩し、3ゲーム目で133のまずまずのスコアにまとめ、NET 522(スクラッチ429)で、今年度2度目の入賞でした。(ストライク数10、スペア数5)
   
平成29年10月 2日   9月の練習会は、12:40までに郡津駅に集合し、12名が枚方WAVE34において実施しました。
  ハイシリーズ:本山氏 492点、松本氏 445点、星出さん418点
 ハイゲーム :本山氏 186点、松本氏 165点、藤井さん156点
   
平成29年 9月25日   第270回は(単独)練習試合で12:40までに郡津駅に集合し19名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:楠本氏 515点、岩田さん451点、蔵下さん450
          長谷氏 447点、藤井さん434点
 ハイゲーム:楠本氏 189点、岩田さん180点、星出さん173点
          久保氏 171点、長谷氏・冨河氏 169点

  勝:楠本氏 1ゲーム目は168の好スコアでスタートし、2ゲーム目も158の好スコアを維持し、3ゲーム目で189の高スコアを出しNET 626(スクラッチ515)のハイNETで今年度の初優勝でした。(ストライク数13、スペア数10)
 第2位:岩田さん1ゲーム目は125のいま一つのスコアでスタートするも、2ゲーム目で180の高スコアをマークし、3ゲーム目も146のまずまずのスコアにまとめ、NET 529(スクラッチ451)での今年度2度目の入賞でした。(ストライク数7、スペア数11)
 第3位:蔵下さん1ゲーム目は146のまずまずのコアでスタートし、2ゲーム目で165の好スコアを出し、3ゲーム目も139のまずまずのスコアにまとめ、NET 525(スクラッチ450)で、今年度2度目の入賞でした。(ストライク数8、スペア数11)
   
平成29年 9月11日   第269回は(合同)練習試合で13:40までに郡津駅に集合し、18名の参加で枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:星出さん540点、本山氏 515点、久保氏 455
          石丸氏 453点、岩田さん449点
 ハイゲーム:星出さん212点、岩田さん193点、本山氏 189点
          蔵下さん178点、土井さん170点

 優 勝:星出さん1ゲーム目は140のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目に212の超高スコアを出し、3ゲーム目も188の高スコアを維持しNET 594(スクラッチ540)のハイスコアで今年度2度目の優勝でした。(ストライク数12、スペア数10)
 第2位:本山氏  1ゲーム目から169の好スコアでスタートし、2ゲーム目も157の好スコアをマークし、3ゲーム目で189の高スコアを出し、NET 545(スクラッチ515)での今年度3度目の入賞でした。(ストライク数12、スペア数9)
 
第3位:米倉さん1ゲーム目は127の今一つのコアでスタートし、2ゲーム目で165の好スコアを出し、3ゲーム目も152の好スコアを出し、NET 540(スクラッチ444)で、今年度3度目の入賞でした。(ストライク数7、スペア数12)
   
平成29年 9月 5日   河内第1ブロック ボウリング大会(枚方市老連担当)は、12:45受付開始、13:00開会、13:30から松園ボウルで開催されました。
 市星連からは7月12日開催の第25回市星連ボウリング大会でのスクラッチ上位10名が出場し、シニア松塚からは、楠本氏・石丸氏が出場されましたが、交野市勢は振るわず団体では残念ながら5位でした。
 
   
平成29年 9月 4日   9月の練習会は、12:40までに郡津駅に集合、15名が参加し、枚方WAVE34において実施しました。
 ハイシリーズ:本山氏 481点、石丸氏 467点、星出さん466点
 ハイゲーム :本山氏 187点、岩田さん179点、津守氏 175点
 
   
平成29年 8月28日   第268回は(単独)クラブコンペで12:40までに郡津駅に集合し、19名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:星出さん486点、松本氏 456点、冨河氏 444
          本山氏 440点、津守氏 435点
 ハイゲーム:松本氏 190点、冨河氏 184点、津守氏 182点
          藤井さん177点、星出さん172点

 優 勝:
松本氏 1ゲーム目は144のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目に190の超高スコアを出すも、3ゲーム目は124の今一つのスコアながらHDCPを生かしNET 540(スクラッチ456)で今年度初優勝でした。(ストライク数11、スペア数8)
 第2位:星出さん 1ゲーム目は161の好スコアでスタートし、2ゲーム目に172の高スコアをマークし、3ゲーム目も153の好スコアを出し、NET 534(スクラッチ486)での今年度4度目の入賞でした。(ストライク数9、スペア数10)
 第3位:津守氏 1ゲーム目から182の高コアでスタートし、2ゲーム目で144のまずまずのスコアを出し、3ゲーム目は109の低スコアに落とすもNET 519(スクラッチ435)で、今年度4度目の入賞でした。(ストライク数7、スペア数10)
   
平成29年 8月14日   第267回は(合同)練習試合で13:40までに郡津駅に集合し16名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:石丸氏 499点、冨河氏 458点、本山氏 438
          岩田さん429点、岡田氏 424点
 ハイゲーム:岩田さん194点、石丸氏 191点、津守氏 162点
          岡田氏 155点、本山氏 153点

 優 勝:石丸氏 1ゲーム目から160の好スコアでスタートし、2ゲーム目は148とスコアを落とすも3ゲーム目は191の超高スコアを出しNET 529(スクラッチ499)での今年度初優勝でした。(ストライク数10、スペア数12)
 第2位:冨河氏 1ゲーム目は138のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目も143のまずまずのスコアながら、3ゲーム目で177の高スコアを出しNET 524(スクラッチ458)での今年度3度目の入賞でした。(ストライク数8、スペア数11)
 
第3位:岩田さん 1ゲーム目から194の超高コアでスタートするも、2ゲーム目で112、3ゲーム目も123と今一つのスコアながら、1ゲーム目のスコアを活かしNET 519(スクラッチ429)で、今年度の初入賞でした。(ストライク数7、スペア数9)
   
平成29年 8月 7日   8月の練習会は、12:40までに郡津駅に集合し、13名が枚方WAVE34において実施しました。
 ハイシリーズ:村上氏 464点、土井さん454点、石丸氏 451点
 ハイゲーム :岩田さん196点、村上氏 179点、土井さん176点
 
   
平成29年 7月24日   第266回は(単独)練習試合で12:40までに郡津駅に集合し17名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:石丸氏 474点、久保氏 467点、本山氏 460
          村上氏 452点、津守氏 451点
 ハイゲーム:石丸氏 190点、久保氏 187点、村上氏 176点
          本山氏 174点、松本氏 164点

 優 勝:村上氏 1ゲーム目から176の高スコアでスタートし、2ゲーム目と3ゲーム目は132と、144のまずまずのスコアを出し、NET 548(スクラッチ452)での今年度2度目の優勝でした。(ストライク数9、スペア数8)
 第2位:津守氏 1ゲーム目は146のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目と3ゲーム目は154と151の好スコアにまとめ、1点差の2位でNET 547(スクラッチ451)での今年度3度目の入賞でした。(ストライク数8、スペア数12)
 第3位:久保氏 1ゲーム目は129の今一つのコアでスタートするも、2ゲーム目で187の高スコアを出し、3ゲーム目は151の好スコアにまとめ、NET 536(スクラッチ467)で、今年度の2度目の入賞でした。(ストライク数6、スペア数14) 
   
平成29年 7月12日   第25回市星連ボウリング大会は枚方市WAVE34で75名が参加し、来賓には交野市福祉部長 盛田様、課長 管様にご出席頂き開催されました。
 シニア松塚ボウリングクラブからは17名(他地区3名)が参加しましたが、総じて日頃の技量を発揮できず上位入賞はなりませんでした。
 10位には蔵下さん同日賞(12位)には梅田氏が入賞されました。
 尚、スクラッチ上位10名河内第1ブロック大会への出場権楠本氏⑦石丸氏①が獲得されました。
 上位入賞者は以下の通りでした。
 優勝:辻氏NET592点(スクラッチ532)、2位:坂元さんNET562点(スクラッチ532)。3 位:江端氏NET548点(スクラッチ518)
 
成績詳細はこの項をクリックするとご覧になれます。  
 同日賞受賞の梅田氏  
シニア松塚出場者の内の10名
     
     
     
   
平成29年 7月10日   第265回は(合同)練習試合で13:40までに郡津駅に集合、20名が参加し枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:星出さん513点、梅田氏・本山氏 492点、
          冨河氏 491点、石丸 487点
 ハイゲーム:冨河氏 197点、星出さん187点、梅田氏 174点
          本山氏 172点、田中さん170点

 優 勝:岡田氏 1ゲーム目から158の好スコアでスタートし、2ゲーム目も164の好スコアをマークし、3ゲーム目は142のまずまずのスコアを出しNET 66(スクラッチ464)での初優勝でした。(ストライク数9、スペア数10)
 第2位:星出さん 1ゲーム目から187の高スコアでスタートし、2ゲーム目も168の好スコアをマークし、3ゲーム目も158の好スコアにまとめNET 561(スクラッチ513)の好成績で今年度3度目の入賞でした。(ストライク数9、スペア数14)
 第3位:梅田氏 1ゲーム目から174の高スコアでスタートし、2ゲーム目は147のまずまずのスコアとし、3ゲーム目は171の高スコアをマークし、NET 555(スクラッチ492)で、今年度2度目の入賞でした。(ストライク数7、スペア数16) 
   
平成29年 7月 3日   7月の練習会は、12:40までに郡津駅に集合、16名が参加し枚方WAVE34において実施します。
 ハイシリーズ:石丸氏 512点、久保氏 451点、本山氏 448点
 ハイゲーム :石丸氏 192点、久保氏 178点、村上氏 170点
   
平成29年 6月26日   第264回クラブコンペで12:40までに郡津駅に集合、19名が参加して枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:蔵下さん479点、本山氏 468点、梅田氏 448点、
          井野氏 433点、田中さん428点
 ハイゲーム:本山氏 198点、梅田氏 187点、蔵下さん178点
          井野氏 164点、田中さん163点

 優 勝:蔵下さん 1ゲーム目は144のまずまずのスコアでスタートするも、2ゲーム目で178の高スコアをマークし、3ゲーム目も158の好スコアを出しNET 66(スクラッチ479)の好成績での初優勝でした。(ストライク数8、スペア数11)
 第2位:土井さん 1ゲーム目は121の今一つのスコアでスタートするも、2ゲーム目で151の好スコアをマークし、3ゲーム目も149にまとめNET 529(スクラッチ421)とし今年度二度目の入賞でした。(ストライク数4、スペア数14)
 第3位:井野氏 1ゲーム目から164の好スコアでスタートし、2ゲーム目と3ゲーム目は137と132のまずまずスコアを維持し、NET 526(スクラッチ433)で、今年度の初入賞でした。(ストライク数9、スペア数10)
 
   
平成29年 6月12日   第263回は(合同)練習試合で13:40までに郡津駅に集合し、19名が参加して枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:本山氏 518点、星出さん515点、石丸氏 493点、
          松本氏 478点、久保氏 436点
 ハイゲーム:松本氏 198点、本山氏・星出さんの二人 187点
          米倉さん176点、石丸氏 168点

 優 勝:星出さん 1ゲーム目は144のまずまずのスコアでスタートするも、2ゲーム目で187の高スコアをマークし、3ゲーム目も184の高スコアを出しNET 60(スクラッチ515)の好成績本年度初優勝でした。(ストライク数13、スペア数10)
 第2位:松本氏 1ゲーム目は142のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目も138のまずまずのスコアながら、3ゲーム目で198の高スコアをマークしNET 553(スクラッチ478)とし今年度の初入賞でした。(ストライク数10、スペア数9)
 第3位:本山氏 1ゲーム目から170の高スコアでスタートし、2ゲーム目も161の好スコアを出し、3ゲーム目も187の高スコアをマークしNET 551(スクラッチ518)で、今年度2回目の入賞でした。(ストライク数11、スペア数14) 
   
平成29年 6月 5日   6月の練習会は、12:40までに郡津駅に集合し、15名が参加して枚方WAVE34において実施しました。
 ハイシリーズ:冨河氏 464点、本山氏 452点、藤井さん443点
 ハイゲーム :藤井さん175点、梅田氏 167点、土井さん165点
 
   
平成29年 5月22日   第262回は(単独)練習試合で12:40までに郡津駅に集合し17名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:星出さん470点、本山氏 448点、久保氏 435点、
          村上氏 434点、津守氏 431点
 ハイゲーム:蔵下さん181点、松本氏 179点、本山氏 176点
          星出さん175点、藤井さん167点

 優 勝:土井さん 1ゲーム目は124の今一つのスコアでスタートし、2ゲーム目も117のスコアながら、3ゲーム目で164の好スコアを出しNET 531(スクラッチ405)で本年度の初優勝でした。(ストライク数10、スペア数5)
 第2位:米倉さん
 1ゲーム目から159の好スコアでスタートし、2ゲーム目で124の今一つのスコアに落とすも、3ゲーム目で145のまずまずのスコアに戻しNET 528(スクラッチ429)とし今年度2回目の入賞でした。(ストライク数6、スペア数12)

 第3位:津守氏
 
1ゲーム目127の今一つのスコアでスタートするも、2ゲーム目に159の好スコアを出し、3ゲーム目も145のまずまずのスコアでNET 521(スクラッチ431)で、今年度2回目の入賞でした。
(ストライク数5、スペア数13) 
   
平成29年 5月 8日   第261回は(合同)練習試合で13:40までに郡津駅に集合し18名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:冨河氏 496点、本山氏 472点、久保氏 443点、
          藤井さん425点、西村氏・米倉さん417点
 ハイゲーム:久保氏 186点、西村氏 184点、冨河氏 175点
          本山氏 173点、岩田さん・米倉さん170点

 優 勝:冨河氏 1ゲーム目は147のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目に175の高スコアをマークし、3ゲーム目でも174の高スコアを維持しNET 547(スクラッチ496)で本年度初優勝でした。(ストライク数8、スペア数15)
 第2位:久保氏 1ゲーム目は138のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目も186の高スコアとするも、3ゲーム目に119の今一つのスコアに落とすもNET 536(スクラッチ443)での今年度の初入賞でした。(ストライク数5、スペア数15)

 第3位:米倉さん 1ゲーム目126の今一つのスコアでスタートし、2ゲーム目に170の高スコアを出し、3ゲーム目に117の今一つのスコアでNET 513(スクラッチ417)で、今年度の初の入賞でした。(ストライク数3、スペア数13)
   
平成29年 5月 1日    5月の練習会は、12:40までに郡津駅に集合し、12名が枚方WAVE34において実施しました。
 ハイシリーズ:岩田さん504点、本山氏 474点
 ハイゲーム :岩田さん190点、本山氏 187点
   
平成29年 4月24日   第260回は(単独)クラブコンペで12:40までに郡津駅に集合し枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 17:30からはディスコンクラブとの合同総会と懇親会を松塚ふれあい館で開催し、クラブ員同志の親交を深めました。
 ハイシリーズ:本山氏 494点、梅田氏 478点、星出さん475点、
          藤井さん・松本氏 430点
 ハイゲーム: 梅田氏 186点、本山氏 176点、松本氏 173点
           星出さん164点、藤井さん161点

 優 勝:本山氏 1ゲーム目から157の好スコアでスタートし、2ゲーム目も161の好スコアを維持し、3ゲーム目で176の高スコアを出しNET 530(スクラッチ494)で本年度初回のクラブコンペで幸先の良い優勝でした。(ストライク数8、スペア数14)
 第2位:梅田氏 1ゲーム目から186の高スコアでスタートし、2ゲーム目も171の高スコアとするも、3ゲーム目に121の今一つのスコアに落としNET 520(スクラッチ478)での今年度最初のクラブコンペでの入賞でした。(ストライク数5、スペア数17)
 第3位:星出さん 1ゲーム目159の好スコアでスタートし、2ゲーム目も164の好スコアとし、3ゲーム目も152の好スコアを維持しNET 514(スクラッチ475)で、今年度最初のクラブコンペでの入賞でした。(ストライク数8、スペア数14) 
総会時の梅田部長と藤井副部長  総会時のメンバー 
 総会時のメンバー 

総会時のメンバー

ただ一人の3賞受賞と200点ボーラー認定授与

懇親会開催宣言の津守氏

ディスコンクラブ三好氏の発声で乾杯
   
平成29年 4月10日   第259回は(合同)練習試合で13:40までに郡津駅に集合、14名が参加し枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:冨河氏 473点、本山氏 466点、星出さん455点、
          村上氏 451点、津守氏 436点
 ハイゲーム:本山氏 186点、楠本氏 174点、冨河氏 173点
          星出さん167点、村上氏 166点

 優 勝:村上氏 1ゲーム目から166の好スコアでスタートし、2ゲーム目も137のまずまずのスコアを出し、3ゲーム目も141のまずまずのスコアを維持しNET 562(スクラッチ451)で本年度の幸先良い優勝でした。(ストライク数7、スペア数11)
 第2位:津守氏 1ゲーム目146、2ゲーム目も143のまずまずのスコアとし、3ゲーム目に153の好スコアをマークしNET 535(スクラッチ436)での今年度最初の入賞でした。(ストライク数6、スペア数12)
 第3位:冨河氏 1ゲーム目173の高スコアでスタートし、2ゲーム目は150の好スコアとし、3ゲーム目も150の好スコアをマークしNET 524(スクラッチ473)で、今年度最初の入賞でした。(ストライク数6、スペア数15) 
   
平成29年 4月 3日   4月の練習会は、12:40までに郡津駅に集合、12名が参加し枚方WAVE34において実施しました。
 ハイシリーズ:本山氏 540点、梅田氏 461点
 ハイゲーム :本山氏 200点、梅田氏 188点
 
   
   
 
平成28年度 
 
平成29年 3月27日   平成28年度最終ゲーム第258回は(単独)練習試合で12:40までに郡津駅に集合し参加者19名で枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:梅田氏 473点、星出さん472点、石丸氏 462点、
          松本氏 442点、本山氏 441点
 ハイゲーム:西村氏 185点、梅田氏 175点、松本氏 166点
          石丸氏・星出さんの二人 163点
 優 勝:
西村氏 1ゲーム目から185の高スコアでスタートし、2ゲーム目は145のまずまずのスコアを出し、3ゲーム目は104の低スコアとするもHDCPを生かしNET 545(スクラッチ434)で本年度2度目の優勝でした。(ストライク数8、スペア数8)
 第2位:石丸氏 1ゲーム目156の好スコアでスタートし、2ゲーム目は143のまずまずのスコアとするも、3ゲーム目に163の好スコアに戻しNET 537(スクラッチ462)での今年度2回目の入賞でした。(ストライク数8、スペア数13)
 第3位:松本氏 1ゲーム目154の好スコアでスタートし、2ゲーム目は122のいま一つのスコアとするも、3ゲーム目で166の好スコアをマークしNET 532(スクラッチ442)で、今年度8回目の入賞でした。(ストライク数10、スペア数9)
   
平成29年 3月13日   第257回は(合同)練習試合で13:40までに郡津駅に集合し17名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:岩田さん492点、梅田氏 482点、本山氏 481点、
          蔵下さん469点、冨河氏 462点
 ハイゲーム:岩田さん184点、蔵下さん181点、梅田氏 178点
          冨河氏 169点、本山氏 168点
 優 勝:蔵下さん 1ゲーム目から181の高スコアでスタートし、2ゲーム目は154の好スコアを出し、3ゲーム目はまずまずの スコア134とするもNET 574(スクラッチ469)で本年度初優勝でした。(ストライク数8、スペア数12)
 第2位:岩田さん
 1ゲーム目167の好スコアでスタートし、2ゲーム目はさらに184の高スコアをマークし、3ゲーム目に少し崩れるも      141のまずまずのスコアを出しNET 570(スクラッチ492)での今年度5回目の入賞でした。(ストライク数11、スペア数11)
 第3位:梅田氏
 1ゲーム目157の好スコアでスタートし、2ゲーム目も147のまずまずのスコアを維持し、3ゲーム目で178の高スコア      をマークしNET 536(スクラッチ482)で、今年度6回目の入賞でした。(ストライク数8、スペア数14)
 
   
平成29年 3月 6日  2月の練習会は、12:40までに郡津駅に集合し、11名が枚方WAVE34において実施しました。
 ハイシリーズ:梅田氏 481点、本山氏 457点
 ハイゲーム :冨河氏 197点、梅田氏 180点
 
   
平成29年 2月27日   第256回は(単独)クラブコンペで12:40までに郡津駅に集合し16名が参加1名は棄権で枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:星出さん518点、本山氏 491点、冨河氏 481点、
          梅田氏 478点、藤井さん451点
 ハイゲーム:星出さん190点、本山氏・米倉さんの二人 186点
          村上氏・冨河氏の二人 180点

 優 勝:星出さん 1ゲーム目から186の高スコアでスタートし、2ゲーム目は更に190と超高スコアを出し、3ゲーム目はまずまずのスコア142とするもNET 560(スクラッチ518)で以外にも本年度初優勝でした。(ストライク数11、スペア数10)
 第2位:村上氏 1ゲーム目135のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目は129のいまひとつのスコアながら、3ゲーム目に180の高スコアを出しNET 543(スクラッチ444)での8月のクラブコンペ以来の2位でした。(ストライク数5、スペア数12)
 
第3位:梅田氏 1ゲーム目165の好スコアでスタートし、2ゲーム目も168の好スコアを維持し、3ゲーム目で145のまずまずのスコアにまとめNET 538(スクラッチ478)でこの3か月の好調さを示す入賞でした。(ストライク数5、スペア数15) 
   
平成29年 2月16日   第24回市星連ボウリング大会が枚方市WAVE34において79名が参加し開催されました。
 シニア松塚ボウリングクラブからは、シニア松塚12名・他地区3名の計15名が出場し
 優勝:本山氏2位:久保氏⑧3位:梅田氏⑧と見事ワン・ツー・スリー入賞を果たしました。また、16位の当日賞藤井さん①20位冨河氏も入賞されました。
 成績表はこの項をクリックするとつながります。
 

左:久保氏、中央:本山氏、右:梅田氏

入賞者と出場メンバー
   
平成29年 2月13日   第255回は(合同)練習試合で13:40までに郡津駅に集合し21名が参加し、枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:本山氏 476点、星出さん446点、米倉さん441点、
           冨河氏 430点、松本氏 426点
 ハイゲーム:星出さん187点、本山氏 171点、米倉さん160点、
            石丸氏・冨河氏の2人156
 優 勝:西村氏 1ゲーム目153の好スコアでスタートし、2ゲーム目はまずまずの137とし、3ゲーム目をいま一つの125ながらNET 550(スクラッチ415)HDCPを生かして初優勝でした。(ストライク数6、スペア数12)
 第2位:田中さん 1ゲーム目150の好スコアでスタートし、2ゲーム目は134のまずまずのスコアとし、3ゲーム目も136にまとめこのところの好調さを維持しNET 538(スクラッチ430)での2位でした。(ストライク数5、スペア数14)
 
第3位:松本氏 1ゲーム目131のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目も142ながら、3ゲーム目で153の好スコアを出しNET 531(スクラッチ426)で本年度7回目の入賞でした。(ストライク数5、スペア数12) 
   
平成29年 2月 6日   2月の練習会は、12:40までに郡津駅に集合し、枚方WAVE34において18名が参加し実施しました。
 
ハイシリーズ:藤井さん481点、冨河氏 481点
 ハイゲーム :本山氏 180点、冨河氏 175点
   
平成29年 1月30日   1月の練習会は、12:40までに郡津駅に集合し、枚方WAVE34において15名が参加し実施しました。
 ハイシリーズ:本山氏 518点、冨河氏 480点
 ハイゲーム :本山氏 176点、星出さん167点
 
   
平成29年 1月23日   第254回の(単独)練習試合で、12:40までに郡津駅に集合し19名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 
ハイシリーズ:冨河氏 471、藤井さん・梅田氏の二人 447
          星出さん442、田中さん425
 ハイゲーム : 冨河氏 175、梅田氏 167、田中さん164
          藤井さん157、星出さん156

 ゲーム終了時の順位発表では、最大50を超えるHDCPによるNET計算があったため修正し、順位変動が生じました。
 優 勝:田中さん 1ゲーム目164の自己最高の好スコアでスタートし、2ゲーム目はまずまずのスコア143とし、3ゲーム目118のいま一つのスコアながらHDCPを生かし、NET 545(スクラッチ425)での2回目の優勝でした。(ストライク数7、スペア数4)
 
第2位:藤井さん 1ゲーム目140のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目150の好スコアとし、3ゲーム目も157の好スコアで維持し、NET 541(スクラッチ484)での2位でした。(ストライク数10、スペア数11)
 
第3位:冨河氏 1ゲーム目146のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目は175の高スコアをマークし、3ゲーム目も150の好スコアで維持し、NET 519(スクラッチ471)で梅田氏と同NETですがHDCP差により入賞となりました。(ストライク数6、スペア数15)
   
平成29年 1月16日   第253回は(合同)練習試合で13:40までに郡津駅に集合し、21名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 今回は笹氏⑦が新たに体験参加されました。ボウリングクラブに新規加入されることを期待しております。

 ハイシリーズ:本山氏 541、星出さん484、梅田氏 479
          冨河氏 457、米倉さん445
 ハイゲーム : 盛岡氏 188、長谷氏・本山氏・星出さんの3名180
          米倉さん177

 優 勝:梅田氏 1ゲーム目168の好スコアでスタートし、2ゲーム目はまずまずのスコアながら3ゲーム目を165の好スコアにまとめ NET 563(スクラッチ479)で前回の2位に続き本年度2回目の優勝でした。(ストライク数6、スペア数16)
 第2位:星出さん 1ゲーム目180の高スコアでスタートし、2ゲーム目も169の好スコアとし、3ゲーム目も135のまずまずのスコアで 維持し、NET 541(スクラッチ484)での2位でした。(ストライク数7、スペア数13)

 
第3位:本山氏 1ゲーム目157の好スコアでスタートし、2ゲーム目は180の高スコアをマークし、3ゲーム目も159の好スコアを維持し NET 529(スクラッチ496)での本年度7回目の入賞でした。(ストライク数9、スペア数10)
   
平成28年12月19日   第252回の(単独)練習試合は、12:40までに郡津駅に集合し枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 17:30からはディスコンクラブとの合同忘年会松塚ふれあい館で開催し、親睦を深め合いました。
 ハイシリーズ:岩田さん466、梅田氏 449、楠本氏 445、
          松本氏 426、長谷氏 424
 ハイゲーム : 岩田さん208、梅田氏 184、本山氏 173
          松本氏 171、楠本氏 169

 優 勝:岩田さん 1ゲーム目135のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目は今年個人ベストの208の高スコアを出し、3ゲーム目を123のいま一つのスコアながらNET 38(スクラッチ466で本年度3回目の優勝でした。(ストライク数10、スペア数8)
 第2位:梅田氏 1ゲーム目184の高スコアでスタートし、2ゲーム目を130、3ゲーム目も135のまずまずのスコアで維持し、NET 533(スクラッチ449)での2位でした。(ストライク数8、スペア数9)

 第3位:松本氏 1ゲーム目171の高スコアでスタートするも、2ゲーム目129、3ゲーム目126のいま一つのスコアながらNET 519(スクラッチ426)での3位入賞でした。(ストライク数8、スペア数10)
   
平成28年12月12日   第251回は森友クラブとの合同コンペで35名が参加し枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 森友クラブとシニア松塚合同コンペ分

 優 勝:大門弘氏(森友)が1ゲーム目145と好スコアをマークし、2ゲーム目も163と好スコアを維持し、3ゲーム目に191と高スコアを出し、ストライク数11・スペア数10でNET592・スクラッチ499での優勝でした。

 第2位:田中さん(松塚)が1ゲーム目135とまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目155と好スコアに伸ばし、3ゲーム目を145に纏めストライク数8、スペア数8でHDCPを生かしNET585・スクラッチ43の2位入賞でした。
 第3位:久下氏(森友)が1ゲーム目135のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目167と好スコアに伸ばし、3ゲーム目135にスコアを崩すも、ストライク数8、スペア数10でNET575・スクラッチ455での3位入賞でした。

 第4位:津守氏(松塚)第5位:岡田保氏(松塚)
飛び賞:、10位:楠本氏(松塚)、15位:水中さん(森友)、20位:森本氏(森友)、25位:下町さん(森友)、30位:秋月さん(森友)、B.B大門利氏(森友)、最多スペア賞:冨河氏(松塚)の16と米倉さん(松塚)の13がそれぞれ入賞されました。

 シニア松塚ボウリングクラブ分離分

 優 勝:田中さん 1ゲーム目135のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目は個人ベストの155の好スコアを出し、3ゲーム目を145のスコアにまとめHDCPを生かしNET 585(スクラッチ435)での初優勝でした。(ストライク数8、スペア数8)
 第2位:津守氏 1ゲーム目157の好スコアでスタートし、2ゲーム目を139とスコアを落とすも、3ゲーム目で145のスコアを出し、HDCPを生かしNET 549(スクラッチ441)での2位でした。(ストライク数9、スペア数10)
 第3位:岡田氏 1ゲーム目130のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目に157の好スコアを出し、3ゲーム目に147のスコアにまとめNET 530(スクラッチ434)での3位入賞でした。(ストライク数7、スペア数12)
 
 詳細は右の項をクリックするとつながります。
【平成28年12月12日ゲーム記録】
   
平成28年12月 5日   12月の練習会は、12:40までに郡津駅に集合し、14名が枚方WAVE34において実施しました。
 ハイシリーズでは、米倉さん 481点、岩田さん 472点
 ハイゲーム 
では、本山氏  178点、村上氏  172点
   
平成28年11月28日   第250回の(単独)練習試合で、12:40までに郡津駅に集合し、17名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:本山氏 511、楠本氏 496、冨河氏 444、
          石丸氏 431、藤井さん・梅田氏 422
 ハイゲーム : 本山氏 189、石丸氏 186、冨河氏・楠本氏183
          岡田氏 158

 優 勝:楠本氏 1ゲーム目から本年度個人ベスト183の高スコアでスタートし、2ゲーム目を158、3ゲーム目を155の好スコアで維持し、NET 562(スクラッチ496)で本年度の初優勝でした。(ストライク数11、スペア数11)
 第2位:本山氏 1ゲーム目166の好スコアでスタートし、2ゲーム目も156の好スコアを維持し、3ゲーム目で189の高スコアを出し、NET 553(スクラッチ511)での2位でした。(ストライク数9、スペア数13)
 第3位:盛岡氏 1ゲーム目130のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目と3ゲーム目もともにスペアを確実にとり140のまずまずのスコアを維持し、NET 524(スクラッチ410)での3位入賞でした。(ストライク数2、スペア数15)
   
平成28年11月14日   第249回は(合同)練習試合で、13:40までに郡津駅に集合、14名が参加し、枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:本山氏 498、久保氏 451、藤井さん 450、
          村上氏 449、岩田さん445
  ハイゲーム :村上氏 170、本山氏 169、藤井さん167、
          久保氏と津守氏の二人 166

 優 勝:岩田さん 
1ゲーム目143のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目で153の好スコアとし、3ゲーム目で149のスコアを維持し、HDCPを生かし、NET 553(スクラッチ445)で先月に続く連続優勝でした。(ストライク数4、スペア数10)
 第2位:本山氏
 1ゲーム目166の好スコアでスタートすし、2ゲーム目も169のスコアを維持し、3ゲーム目も163のスコアを維持し、NET 540(スクラッチ498)での2位でした。(ストライク数9、スペア数13)
 第3位:津守氏
 1ゲーム目140のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目に166の好スコアを出すも、3ゲーム目に111のいま一つのスコアに落とすもHDCPを生かし、NET 537(スクラッチ417)での3位入賞でした。(ストライク数7、スペア数9) 
   
平成28年11月 7日   11月の練習会は、12:40までに郡津駅に集合し、枚方WAVE34において実施しました。グラウンド・ゴルフクラブとの行事の重なりもあって参加者は9名と少な目でした。
 ハイシリーズでは、本山氏 472点、梅田氏 437点
 ハイゲーム 
では、久保氏 181点、本山氏 178点
 
   
平成28年10月24日   第248回の(単独)練習試合は都合により中止です。 
   
平成28年10月17日   第247回は(合同)練習試合をクラブコンペに変更し、13:40までに郡津駅に集合し、17名が参加し、枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:本山氏 489、星出さん474、冨河氏 448、
          岩田さん429、楠本氏 427
  ハイゲーム :本山氏 204、星出さん201、村上氏 171、
          冨河氏 158、楠本氏 157

 優 勝:岩田さん 1ゲーム目154の好スコアでスタートし、2ゲーム目で133のまずまずのスコアにするも、3ゲーム目で144のスコアにまとめ、HDCPを生かし、NET 531(スクラッチ429)で本年度の初優勝でした。(ストライク数6、スペア数11)
 第2位:星出さん 1ゲーム目から201の超高スコアでスタートするも、2ゲーム目で129のいま一つのスコアに落とし、3ゲーム目で144のまずまずのスコアに戻し、NET 528(スクラッチ474)での2位でした。(ストライク数8、スペア数11)
 
第3位:本山氏 1ゲーム目から204の超高スコアでスタートし、2ゲーム目に148のまずまずのスコアとし、3ゲーム目も137のまずまずのスコアにまとめ、NET 513(スクラッチ489)での入賞でした。(ストライク数10、スペア数13)
   
平成28年10月 3日   10月の練習会は、12:40までに郡津駅に集合、15名が参加し枚方WAVE34において実施しました。
 ハイシリーズでは、本山氏 555点、米倉さん 453点
 ハイゲーム 
では、本山氏 202点、米倉さん 192点
 
 
平成28年 9月26日   第246回は(単独)練習試合で、12:40までに郡津駅に集合し、枚方WAVE34において3ゲーム制で実施します。会費は1,000円です。
   
平成28年 9月12日   第245回は(合同)練習試合で、13:40までに郡津駅に集合し、枚方WAVE34において3ゲーム制で実施します。会費は1,200円です。   
   
平成28年 9月 7日   河内第1ブロックボウリング大会(市星連当番担当)は、枚方WAVE34で開催されました。市星連からの出場者は、7月22日の第23回市星連ボウリング大会のスクラッチスコア上位10名で、シニア松塚からの出場は、楠本氏⑦、シニア松塚ボウリングクラブ(他地区)からは本山氏、冨河氏でした。(尚、藤井さん・蔵下さんは、出場を辞退されました。)
 団体戦では市星連チームは3位、個人戦では江端氏(倉治)が3位に入賞されました。
 
詳細は、このホームページの「市星連ページ」9月7日をご覧ください。
  楠本氏⑦のスペア狙い   本山氏(郡津)のストライク狙い   冨河氏(私部)のストライク狙い
   
平成28年 9月 5日   月の練習会は、12:40までに郡津駅に集合、12名が参加し枚方WAVE34において実施しました。
 ハイシリーズでは、本山氏 457点、星出さん 439点
 ハイゲーム 
では、
本山氏 193点、星出さん 189点
   
平成28年 8月22日   第244回は(単独)クラブコンペで、12:40までに郡津駅に集合し、枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:星出さん481、藤井さん471、村上氏457、
         本山氏  447、米倉さん439
 ハイゲーム : 星出さん185、藤井さん180、米倉さん176、
          本山氏 175、盛岡氏 172

 優 勝:藤井さん 1ゲーム目136のまずまずのスコアでスタートするが、2ゲーム目で180の高スコアに伸ばし、3ゲーム目は155の好スコアにまとめ、NET 555(スクラッチ471)での優勝でした。(ストライク数6、スペア数13)
 第2位:村上氏 1ゲーム目は160の好スコアでスタートするも、2ゲーム目は143のまずまずのスコアに落とし、3ゲーム目で155の好スコアで維持し、NET 544(スクラッチ457)での2位でした。(ストライク数6、スペア数14)
 
第3位:盛岡氏 1ゲーム目172の高スコアでスタートし、2ゲーム目も161の好スコアを維持するも、3ゲーム目で予想外の98の低スコアに落とすも、NET 536(スクラッチ431)での入賞でした。(ストライク数7、スペア数12)
   
平成28年 8月 8日   第243回は(合同)練習試合で、13:50までに郡津駅に集合し、18名が参加し、枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:冨河氏546、本山氏492、松本氏465、
          梅田氏455、楠本氏446
 
ハイゲーム : 冨河氏201、本山氏179、松本氏177、
          梅田氏165、楠本氏161

 優 勝:冨河氏 1ゲーム目から178の高スコアでスタートし、2ゲーム目はさらに201の超高スコアに伸ばし、3ゲーム目は167の好スコアにまとめ、NET 564(スクラッチ546)での優勝でした。(ストライク数7、スペア数18)
 第2位:松本氏 1ゲーム目は157の好スコアでスタートするも、2ゲーム目は131のまずまずのスコアに落とし、3ゲーム目で177の高スコアで挽回し、NET 555(スクラッチ465)での2位でした。(ストライク数10、スペア数9)
 第3位:楠本氏 1ゲーム目は140のまずまずのスコアでスタートするも、2ゲーム目は161の好スコアに伸ばし、3ゲーム目で145のまずまずのスコアにまとめ、NET 515(スクラッチ446)での3位でした。(ストライク数7、スペア数12)
   
平成28年 8月 1日   8月練習会は、12:50までに郡津駅に集合し、14名が参加し枚方WAVE34において実施しました。
 ハイシリーズでは、石丸氏 514点、本山氏 499点
 ハイゲーム 
では、石丸氏 198点、冨河氏 182点
 
   
平成28年 7月25日   第242回は(単独)練習試合で、12:50までに郡津駅に集合し、17名の参加で枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 
ハイシリーズ:本山氏508、久保氏461、土井さん454、
          星出さん432、石丸氏424
 
ハイゲーム : 本山氏187、村上氏177、井野氏172、
          石丸氏と土井さんの2人169

 優 勝:久保氏 1ゲーム目は143のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目は169の好スコアをマークし、3ゲーム目も159の好スコアをマークし、NET 530(スクラッチ461)での優勝でした。(ストライク数9、スペア数14)
 第2位:土井さん 1ゲーム目は126のいま一つのスコアでスタートするも、2ゲーム目で169の好スコアをマークし、3ゲーム目でも159の好スコアにまとめ、NET 529(スクラッチ454)NETで1点不足で優勝を逃し2位でした。(ストライク数9、スペア数9)
 第3位:本山氏 1ゲーム目は176の高スコアでスタートし、2ゲーム目は145のまずまずのスコアに落とすも、3ゲーム目で187の高スコアに戻し、NET 511(スクラッチ508)での今年度3回目の入賞でした。(ストライク数12、スペア数8)
   
 平成28年 7月22日  第23回市星連ボウリング大会は、12:30受付開始、12:40開会式、13:00競技開始で、枚方WAVE34において76名が参加し開催されました。
 競技は3ゲーム制、1ゲーム当たりHDCPは女性10点、70歳以上10点、80歳以上20点、女性の場合は複数HDCP加算可で実施されました。
 各レーンは他の単位クラブ員と交流できるように組み合わされ、競技を楽しみました。レーンコンディションは難しく、200点以上の高スコアは出ませんでしたが、シニア松塚ボウリングクラブでは女性が活躍されました。上位入賞者は下記のとおりでした。
 優勝:竹田氏(私市山手)、2位:大門氏(森)、3位:藤井さん・4位:蔵下さん・5位:土井さん、北河内大会出場権も藤井さん・蔵下さんが獲得されました。
 
詳細はこの項をクリックするとご覧になれます。また、市星連ページもご覧ください。


   左  : 2位藤井さん
   中央: 優勝竹田氏
   右  : 3位大門氏 


   左 :4位蔵下さん
   右 :5位土井さん

シニア松塚ボウリングクラブ参加者16名の内14名
平成28年 7月11日   第241回(合同)練習試合で、13:50までに郡津駅に集合し、枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:本山氏520、冨河氏491、石丸氏477、
          藤井さん461、岩田さん453
 ハイゲーム : 石丸氏213、本山氏203、星出さん174、
          藤井さん172、冨河氏170

 優 勝:藤井さん 1ゲーム目は145のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目は172の高スコアをマークし、3ゲーム目は144のまずまずのスコアをマークし、NET 551(スクラッチ461)での優勝でした。(ストライク数6、スペア数16)
 第2位:岩田さん 1ゲーム目は153の好スコアでスタートし、2ゲーム目も152の好スコアをマークし、3ゲーム目でも148のまずまずのスコアにまとめ、NET 540(スクラッチ453)での2位でした。(ストライク数7、スペア数9)
 第3位:松本氏 1ゲーム目は153の好スコアでスタートするも、2ゲーム目は117のいま一つのスコアに落とし、3ゲーム目で166の好スコアをマークし、NET 532(スクラッチ436ながらHDCPを生かしでの入賞でした。(ストライク数5、スペア数12)  
   
平成28年 7月 4日   7月練習会は、12:50までに郡津駅に集合、13名が参加し枚方WAVE34において実施しました。
 ハイシリーズでは、冨河氏 473点、星出さん466点
 ハイゲーム 
では、星出さん174点、冨河氏 172点
   
平成28年 6月27日   第240回は(単独)クラブコンペでした。12:50までに郡津駅に集合し、18名で枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:本山氏542、冨河氏513、蔵下さん491、
          長谷氏480、星出さん470
 ハイゲーム : 本山氏201、蔵下さん196、冨河氏191、
          梅田氏・岡田氏の二人174

 優 勝:本山氏 1ゲーム目は176の高スコアでスタートし、2ゲーム目は165の好スコアをマークするも、3ゲーム目は本来の201の超高スコアをマークし、NET 560(スクラッチ542)での優勝でした。(ストライク数10、スペア数14)
 第2位:冨河氏 1ゲーム目は137のまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目に191の超高スコアをマークし、3ゲーム目でも185の高スコアを維持し、NET 543(スクラッチ513)での2位でした。(ストライク数10、スペア数15)
 第3位:楠本氏 1ゲーム目は160 の好スコアでスタートし、2ゲーム目は171の高スコアを出し、3ゲーム目に149のまずまずスコアを維持し、NET 543 の2位と同スコアながらHDCPの差で3位(スクラッチ480)での入賞でした。(ストライク数7、スペア数15
   
平成28年 6月13日   第239回(合同)練習試合で、13:50までに郡津駅に集合し、18名が参加し枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:星出さん512、梅田氏497、本山氏481、
          盛岡氏450、蔵下さん434
 ハイゲーム : 星出さん197、本山氏192、梅田氏189、
          盛岡氏181、蔵下さん158

 優 勝:梅田氏 1ゲーム目から189の高スコアでスタートし、2ゲーム目は一転134のまずまずのスコアながら、3ゲーム目で174の高スコアに戻し、NET 566(スクラッチ497)での優勝でした。手の痛みもとれ復活か。(ストライク数7、スペア数16)
 第2位:星出さん 1ゲーム目から197の超高スコアでスタートし、2ゲーム目も194の超高スコアを維持し、3ゲーム目では121のいま一つのスコアながら、NET 554(スクラッチ512)での2位でした。(ストライク数8、スペア数14)
 第3位:盛岡氏 1ゲーム目は133、2ゲーム目は136のまずまずのスコアで推移するも、3ゲーム目に181の高スコアをマークし、NET 543(スクラッチ450)での入賞でした。(ストライク数10、スペア数8)
   
平成28年 6月 6日   6月練習会は、12:50までに郡津駅に集合し、枚方WAVE34において12名が参加し実施しました。
 
ハイシリーズでは、梅田氏478点、本山氏471点
 ハイゲーム 
では、梅田氏187点、本山氏166点でした。
   
平成28年 5月23日   第238回は(単独)練習試合で、12:50までに郡津駅に集合し、21名が参加して枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:本山氏536、米倉さん490、
           長谷氏486、蔵下さん・冨河氏の二人450
  ハイゲーム : 米倉さん200、米倉さん199、冨河氏183、
          岡田氏182、本山氏181

 優 勝:米倉さん 1ゲーム目130とまずまずのスタートし、2ゲーム目は一転111の今一つのスコアながら、3ゲーム目で175の高スコアに戻し、NET 571(スクラッチ490)での優勝でした。(ストライク数8、スペア数13)
 第2位:蔵下さん 1ゲーム目から200の超高スコアでスタートし、2ゲーム目に161の好スコアをマークし、3ゲーム目では199の超高スコアを出し、NET 570(スクラッチ486)で、NET1点差で優勝は逃し2位でした。(ストライク数10、スペア数11)
 
第3位:本山氏 1ゲーム目から175と高スコアでスタートし、2ゲーム目も181の高スコアをマークし、3ゲーム目も安定した180の高スコアにまとめ、NET 542(スクラッチ536)HDCP2ながら見事な入賞でした。(ストライク数10、スペア数13
   
平成28年 5月 9日   第237回(合同)練習試合で、13:50までに郡津駅に集合し、17名が参加し枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:本山氏468、土井さん448、
          梅田氏・松本氏の二人432、星出さん430
  ハイゲーム :
松本氏186、星出さん170、土井さん166、
          梅田氏165、藤井さん162

 優 勝:松本氏 1ゲーム目
130とまずまずのスタートし、2ゲーム目116とスコアを崩すも、3ゲーム目でフォースもあって186をマークし、HDCPを生かしNET 531(スクラッチ432)での優勝でした。(ストライク数9、スペア数7)
 第2位:土井さん 1ゲーム目138とまずまずのスタートし、2ゲーム目に166の好スコアをマークし、3ゲーム目も144のまずまずのスコアにまとめ、NET 520(スクラッチ448)での入賞でした。(ストライク数9、スペア数12)
 第3位:梅田氏 1ゲーム目165と好スコアでスタートするも、2ゲーム目134、3ゲーム目133とまずまずのスコアでとどまりNET 504(スクラッチ432)での入賞でした。(ストライク数8、スペア数9)
   
平成28年 5月 2日   5月練習会は、12:50までに郡津駅に集合し、13名が枚方WAVE34において実施しました。
 ハイシリーズでは、星出さん528点、本山氏487点、
 ハイゲーム では、星出さん203点、本山氏181点でした。
 
   
平成28年 4月25日   第236回は(単独)クラブコンペで、12:50までに郡津駅に集合し、体験参加者も含め21名が枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 ハイシリーズ:冨河氏492、本山氏484、星出さん465、
           楠本氏・久保氏の二人453
  ハイゲーム :
久保氏180、本山氏177、土井さん176、
          冨河氏172、井野氏168

 優 勝:津守氏 1ゲーム目123と今一つのスコアながら、2ゲーム目に149とスコアを伸ばし、3ゲーム目でさらに161の好スコアをマークし、HDCPを生かしNET 541(スクラッチ433)の初優勝でした。(ストライク数5、スペア数13)
 第2位:久保氏 1ゲーム目126と今一つのスコアながら、2ゲーム目に180の高スコアをマークし、3ゲーム目も147のまずまずのスコアで、NET 531(スクラッチ453)での入賞でした。(ストライク数5、スペア数15)
 第3位:蔵下さん 1ゲーム目137、2ゲーム目も131とまずまずのスコアで推移し、3ゲーム目で159の好スコアを出し、NET 517(スクラッチ427)での入賞でした。(ストライク数9、スペア数8)
 尚、17:15から松塚ふれあい館において、ディスコンクラブとの合同総会・懇親会を開き、両総会では案件はすべて承認され、懇親会ではアルコールも伴う食事を摂りながら両クラブ員相互の親睦を深めました。 

WAVE34において

200点ボーラー認定 藤井さん

200点ボーラー認定 津守氏

3賞受賞者
本山氏・米倉さん・蔵下さん・藤井さん
 
長老 三好氏の発声で乾杯
 
 
 
 
   
平成28年 4月11日   第235回は(合同)練習試合で、13:50までに郡津駅に集合し、19名が参加し、枚方WAVE34において3ゲーム制で実施しました。
 
ハイシリーズ:本山氏490、長谷氏479、井野氏470、
           楠本氏458、久保氏442
  ハイゲーム :
長谷氏199、本山氏177、藤井さん171、
          楠本氏167、井野氏166

 優 勝:井野氏 1ゲーム目146とまずまずのスタートを切り、2ゲーム目に166と好スコアを出し、3ゲーム目も158と好スコアを維持し、NET 572(スクラッチ470)で、新年度最初の優勝でした。(ストライク数9、スペア数11)
 第2位:長谷氏 久しぶりの出場で1ゲーム目130とまずまずのスタートをし、2ゲーム目に199の超高スコアをマーク、3ゲーム目に150と好スコアに纏め、NET 542(スクラッチ479)での入賞でした。(ストライク数6、スペア数15)
 第3位:久保氏 1ゲーム目142とまずまずのスコアでスタートし、2ゲーム目は153の好スコアを出し、3ゲーム目も147とまずまずのスコアに纏め、NET 526(スクラッチ442)
での入賞でした。(ストライク数8、スペア数11)
   
平成28年 4月 4日   平成28年4月練習会は、12:50までに郡津駅に集合し、11名が枚方WAVE34において実施しました。
 レーンのオイル塗付直後でもあり、皆さんスコアは伸びませんでした。
 ハイシリーズでは、本山氏495点、藤井さん461点、
 ハイゲーム では、本山氏176出さん185点、藤井さん175点でした。