囲 碁

 トップページへ戻る 

 
囲碁は二人が碁盤を挟んで向かい合い、交互に白・黒の碁石を碁盤上に打ち、
領域を競い合うゲームです。
囲碁の局面での考え方は、10の360乗通りとも言われている脳を使うゲームです。
今や超高齢社会において、高齢者の脳活性化維持に役立つともされております。
最近では、若い女性にも囲碁に対する関心が高まっております。
囲碁に関心・興味をお持ちの方は是非例会時にお越し下さい。
 
シニア松塚囲碁同好会は平成15年3月に結成され、今日まで継続されています。
当初は月2回の月曜日に7〜8人で対戦していましたが、
現在はシニア松塚会員14名と非会員・他地区会員1名の15名で楽しんでいます。

例会は毎週月曜日午後1時から5時まで、松塚ふれあい館集会所で行っています。
平成25年度は51回開催し、延べ650名が参加しました。

厳正な点数制を導入し競技の公平化を図っています。
月1回の大会や2〜3ヵ月にわたり行うリーグ戦の成績上位者を表彰します。

囲碁に興味のある方は、代表・副代表にご相談ください。

松塚囲碁同好会 代表:玉置 和夫 C、副代表:西尾 英爾 I


 令和2年度

   以下の囲碁同好会記事は中山様からのご提供です。 

     
予定 令和3年 2月    2月は新型コロナウイルス感染状況で判断します。 
     
   
令和3年 1月    1月も新型コロナウイルス感染防止のため引き続き「松塚ふれあい館」が全面閉鎖されるため中止です。 
   
令和2年9月〜12月    新型コロナウイルス感染防止のため再度 対局中止しました。
 令和2年度のここまでは他のクラブ・同好会同様に満足な活動ができませんでしたが、会員全員元気で、再開を待ち望んでいます。
 
   
令和2年7月〜8月   夏期リーグ戦 7月6日〜8月24日までの間実施しました。

優勝

地域外者 13勝12敗 
 2位

加藤 元雄 氏

11勝 5敗 
 3位 笹谷  茂 氏 11勝 8敗 
 8位

村上  均 氏

 8勝 3敗 
11位  原   明義氏 10勝11敗 
   
令和2年5月〜6月    新型コロナウイルス感染防止のため対局中止しました。 
   
令和2年 4月    新型コロナウイルス感染防止のため対局中止しました。
   



平成31年・令和元年度 

   以下の囲碁同好会記事は中山様からのご提供です。 

令和2年 3月  新型コロナウイルス感染防止のため対局中止しました。 
   
令和2年1月〜2月   新春期リーグ戦 1月6日〜2月24日までの間実施しました。

1位

地域外者 20勝10敗 
 2位

笹谷   茂 氏

19勝10敗 
 3位 北田純三郎 氏 15勝13敗 
 7位

室崎 厚宏 氏

11勝11敗 
7位

地域外者

11勝11敗 
11位  原  明義 氏 10勝11敗 
   
令和元年12月   12月大会
 優勝者2名 北田 純三郎 氏 、岩田 光晴 氏
 
   
令和元年10月〜11月   秋期リーグ戦 
 A組  優勝 中山 行穂 氏    準優勝 西尾 英爾 氏
 B組  優勝 笹谷  茂 氏    準優勝  北田純三郎 氏
 
   
令和元年 9月   トーナメント大会
 優勝者2名 中山 行穂氏 、地域外者
 
   
令和元年 7月〜8月   夏季リーグ戦 一人3回ずつの総当たり戦で行いました。

1位

地域外者
 2位

笹谷  茂氏

 3位 原  明義氏
 4位

加藤 元雄氏

5位

盛岡 重夫氏

 
   
令和元年 6月   トーナメント大会
 優勝者2名 原  義明氏 、西尾 英爾氏
 
   
令和元年 4月〜5月   春期リーグ戦 持ち点順位により2部に分けてリーグ戦を行いました。
 A組  優勝  地域外者    準優勝  北田純三郎氏
 B組  優勝  地域外者    準優勝  笹谷  茂氏
 
   
令和元年 5月16日   2018年度年間成績

1位

盛岡重夫 氏

67勝57敗

 2位

地域外者

99勝87敗

 3位 加藤元雄 氏

85勝78

 4位

西尾英爾 氏

97勝90敗

5位

原 明義 氏

86勝79敗

 
   


平成30年度  
   
平成31年 3月27日   新春期リーグ戦(本年1〜3月)の結果

優 勝

地域外者

246敗

 2位

地域外者

2212

 3位 西尾英爾 氏

20勝18

 8位

北田純三郎 氏

17勝17敗

11位

室崎厚宏 氏

12勝13敗

 
 総会トーナメント戦(本年3月25日)の結果
  入賞者 
西尾英爾 氏
        原  明義 氏
   
平成31年 1月13日   秋期リーグ戦(昨年10/111/26)の結果

優 勝

笹谷   茂 氏

1814

 2位

玉置 和夫 氏

1714

 3位

盛岡 好子さん

17勝17

 8位

北田純三郎 氏

14勝18敗

11位

加藤 元雄 氏

12勝14敗


 昨年 12月忘年会トーナメント戦(12/26)の結果
  優勝2名   北田純三郎 、 地域外者
 
平成30年 9月17日 

 7〜9月に実施したリーグ戦とトーナメント戦の結果
 (1)夏季リーグ戦7−8月 毎月曜日対局)
    一人回ずつの総当たり戦で13位と8位、11位を表彰

       優 勝 外 部   23勝11敗
   2位  笹谷   茂 氏  16勝13敗
   3位  西尾 英爾 氏  15勝13敗
  8位  加藤 元雄 氏  14勝12敗
  11位  原   明義  氏  13勝17敗

 (2) トーナメント戦917日 予選で8名選出、トーナメント戦実施)
    入賞  西尾 英爾 氏、原   明義 氏 

   
平成30年 6月22日   6月の活動
 6月大会成績(トーナメント戦)12名参加
 
優勝:北田氏、 準優勝:盛岡氏 
   
平成30年 6月22日   4月〜5月の活動
 春期リーグ戦成績(総当たり3回ずつ対戦)14名参加
 優勝:岩田氏 20勝14敗、2位:加藤氏 18勝 8敗、
 3位: 地域外 17勝12敗、8位:室崎氏 12勝12敗。
 11位:笹谷氏  9勝 7敗
    


平成29年度  
   
平成30年 3月29日 

 新春リーグ戦成績1〜2月全員3回ずつ対戦)
 優勝 原  氏2位 玉置氏、3位 (地域外)4位 笹谷氏
  5位 室崎氏8位 北田氏
 3月26日 総会大会 トーナメント方式
 優勝 盛岡さん 

   
平成30年 1月 7日   忘年会大会は、昨年末に実施し、予選で8名を選出しトーナメント方式で行い結果は以下の通りでした。
   優勝2名 原 氏、地域外者
 
   
平成30年 1月 7日   秋季リーグ戦 10月〜11月に実施し、各人3回ずつ対戦した結果は下記の通りでした。 
    (敬称略) 

優勝

玉置氏

 20勝15敗

2位

(地域外者)

 18勝13敗

3位

加藤氏

 16勝14敗

4位

中山氏

 16勝16敗

5位

村上氏

 15勝 5敗

8位

原 氏

 13勝11敗

 
平成29年 9月18日   9月大会
 12名が参加し 予選で8名を選び、以後トーナメント戦の結果以下の通りでした。
   優勝 加藤 元雄氏、外部者2名
 
   
平成29年 9月18日   夏季リーグ戦
 期間:7月〜8月 14名で各3回ずつ対戦して勝率5割以上で1〜5位と以下勝ち数で順位をつけて8位を表彰しました。
 
                (敬称略) 

優勝

玉置氏

 23勝16敗

2位

(外部者)

 19勝15敗

3位

西尾氏

 17勝 9敗

4位

北田氏

 17勝14敗

5位

加藤氏

 16勝13敗

8位

室崎氏

 15勝14敗

   
平成29年 6月 8日   2017年度春季リーグ戦(2017年4月〜5月)
 上位入賞者は以下の通りでした。
 
              (敬称略) 

1位

岩田氏

 25勝12敗

2位

(外部者)

 21勝15敗

3位

西尾氏

 20勝12敗

4位

加藤氏

 15勝11敗

5位

北田氏

 15勝15敗

8位

原 氏

 13勝15敗

    


平成28年度
   
平成29年 3月27日   総会大会を開催し、上位者は以下の通りでした。
 優勝:盛岡好子さん 第2位:室崎厚宏氏
   
平成29年 3月27日   2016年度年間成績(2016年4月〜2017年3月)は以下の通りでした。 
             (敬称略) 

1位

村上  均

 51勝34敗

2位

笹谷  茂

121勝89敗

3位

盛岡 重夫

 66勝56敗

4位

中山 行穂

 82勝73敗

5位

北田純三郎

 90勝81敗

8位

岩田 光晴

 99勝97敗

11位

加藤 元雄

 72勝78敗

   
平成29年 3月 6日 

 1〜2月の総当たり リーグ戦の結果は下記のとおりでした。

              (敬称略)

優勝

岩田 光晴

24勝 9敗

2位

笹谷  茂

23勝13敗

3位

中山 行穂

17勝11敗

4位

盛岡 好子

17勝12敗

5位

原  明義

14勝14敗

8位

加藤 元雄

13勝16敗

11位

室崎 厚宏

11勝16敗

   
平成28年12月10日   10月3日〜11月28日まで一人3回ずつの総当たり秋季リーグ戦を行いました。 表彰者は以下の通りでした。
   
   
平成28年 9月19日 

 11名が参加して大会を開きました。
 最初にくじにより相手を決めて対戦して,勝者組と敗者組に分け、各組でトーナメントとリーグ戦を行いました。
 成績は以下の通りです。
 勝者組    優勝:加藤元雄氏I、曽我部博司氏〈外部〉の両名
 敗者組    優勝:笹谷  茂氏G 

   
平成28年 9月15日   夏期リーグ戦(7月〜8月)の結果は下表のとおりでした。
  機関:7月4日〜8月29日までの月曜日と第1・第4土曜日
  対局:15名が3局ずつ対戦し、ハンディは各人持ち点により決定
 
 
           (敬称略)

順 位

 氏 名

 勝 敗

優 勝

西尾 英爾

17勝 9敗

2位

中山 行穂

17勝10敗

3位

笹谷  茂

16勝15敗

4位

盛岡 重夫

15勝 6敗

5位

北田純三郎

14勝12敗

6位

玉置 和夫

15勝16敗

7位

加藤 元雄

13勝11敗

8位

(外部)

12勝14敗

9位

村上  均

10勝 3敗

10位

岩田 光晴

 9勝18敗

11位

盛岡 好子

 8勝20敗

12位

(外部)

 2勝 1敗

13位

原  明義

 2勝 3敗

14位

室崎 厚宏

 2勝11敗

15位

山田 信治

 1勝 5敗

1〜5位、8位、11位に賞品進呈 
   
平成28年 6月20日 

 紅白対抗戦を開催しました。
  紅組 西尾、 盛岡(重夫)、盛岡(好子)、 山田、 北田、 室崎
  白組 中山、  曽我部、    松田、    村上、 加藤、 玉置
 1回戦 白組 5勝1敗、 2回戦 引き分け、 3回戦 白組 4勝2敗
 
以上の結果 白組優勝しました。
 

   
平成28年 6月 8日  春季リーグ戦(4月〜5月)の結果は下表のとおりでした。
 
2016年度春季リーグ戦対局戦績表 
(2016/4〜5) 
   (敬称略)         
順位  名前  勝数 負数 勝率 対局数
優勝 笹谷 25 15 0.6250 40
2位 盛岡好 23 13 0.6389 36
3位 玉置 21 18 0.5385 39
4位 曽我部 19 19 0.5000 38
5位 岩田 18 17 0.5143 35
6位 中山 15 14 0.5172 29
7位 北田 15 16 0.4839 31
8位 西尾 15 18 0.4545 33
9位 松田 14 10 0.5833 24
10位 13 12 0.5200 25
11位 加藤 11 16 0.4074 27
12位 村上 10 9 0.5263 19
13位 盛岡重 9 8 0.5294 17
14位 室崎 2 23 0.0800 25
15位 山田 1 4 0.2000 5
 勝率5割以上で勝数1位〜5位、
以下勝数で並べ8位、11位を表彰します。
   
平成28年 6月 8日   松塚囲碁同好会では2015年度の75試合以上の対局があり勝率1位〜5位、8位、
11位を表彰されるようになりました。
 戦績は下表のとおりでした。
 
2015年度囲碁対局戦績表 
   (敬称略)  
順位 名前 勝数 負数 勝率 対局数
1位 西尾 89 69 0.5633 158
2位 山田 50 42 0.5435 92
3位 中山 83 74 0.5287 157
4位 93 83 0.5284 176
5位 加藤 66 59 0.5280 125
6位 盛岡重 54 52 0.5094 106
7位 曽我部 106 106 0.5000 212
8位 岩田 91 93 0.4946 184
9位 盛岡好 85 89 0.4885 174
10位 玉置 99 104 0.4877 203
11位 笹谷 61 65 0.4841 126
12位 北田 76 82 0.4810 158
13位 村上 37 43 0.4625 80
14位 松田 30 36 0.4545 66
15位 西岡 6 9 0.4000 15
16位 松岡 33 36 0.4783 69
対局75試合以上で勝率1位〜5位、8位、11位を表彰します。