ディスコン

  トップページへ戻る

ディスコン クラブ 
クラブ正式名称   シニア松塚・ディスコンクラブ
代 表 者   梅田氏G 
会 員 数   10名(会員9名・他地区会員1名)
魅力・楽しさ・面白さ  ディスコンはユニバーサルスポーツ(老若男女 誰でもが出来るスポーツ)です。ディスコンは岡山で生まれ、大阪が育てたニュースポーツでもあります。
 赤・青2チームに分かれ、5m×10mの床面で、硬質ウレタン製CDサイズ(直径12cm×厚み1cm)円盤を投げ、ポイントに近づけ合い、冬季オリンピックで関心が高くなったカーリングにも似たゲームで、参加者が互いに気持ちも身体も熱くなれるスポーツです。
 健康維持増進・リハビリ
にも効果があるとされています。
年会費・その他会費   年会費1,200円、月1回参加費100円(会場費)、
 年1回総会懇親会費1,500円、忘年懇親会費1,500円(但し、各1500円の内500円はクラブ負担)
活 動 日   月1回(第4月曜日15:30〜17:00)
活動場所   交野会館2階大集会室
対外試合   年1回大阪府大会、年1回豊中・高槻・茨木・交野 四市交流大会 有志出場  
総会・懇談会   毎年5月定例総会・懇親会、12月忘年懇親会
 いずれもボウリングクラブと合同開催
  どなたでも活動日にお越しください。新会員募集中

令和2年度 
 
令和2年度活動計画 
 
令和2年度スキルアップゲーム得点表(上半期) 

7月以降予定    令和2年 7月27日   7月度定期練習会

令和2年 6月22日   6月度定期練習会は非常事態宣言が解除されたため、交野会館において15:30〜17:00頃まで再開実施します。 
   
令和2年 6月20日   四市交流親睦ディスコン大会が12:40受付開始、13:00から豊中市柴原体育館において開催予定でしたが、秋に延期となりました。(秋の日程は未定です。)  
   
令和2年 5月25日   5月度定期練習会再開の連絡ができるまでの間中止とします。 
   
令和2年 4月27日   4月度定期練習会は新型コロナウイルス感染防止のため中止とします。 
   



 平成31年・令和元年度 
 
平成31年・令和元年度スキルアップゲーム得点表(上・下半期) 

令和2年 3月23日   3月度定期練習会は15:30〜17:00の間 交野会館において実施しました。
 3月度スキルアップゲーム得点上位者は以下の通りでした。
 1位:長谷氏津守氏の二人17点3位:松本氏13点
 4位:梅田氏10点5位:岩田さん9点
 
尚、前年上位者得点カット後の令和元年度年間上位者は下記の通りです。
 詳細は得点表を参照ください。
 優勝:岩田さん、2位:井野氏、3位:松本氏、4位:梅田氏、5位:長谷氏でした。
 
   
令和2年 2月17日   2月度定期練習会は15:30から交野会館において実施予定でしたが、2月も都合により中止となりました。 
   
令和2年 1月27日   1月度定期練習会は15:30から交野会館において実施予定でしたが、都合により中止となりました。 
   
令和元年12月16日   12月度定期練習会は15:30〜17:00の間 交野会館において実施しました。
 17:00ゲーム終了後、17:30から松塚ふれあい館においてボウリングクラブとの忘年会を開催しました。会費1,500円(内500円は当クラブ負担)
 12月度のスキルアップゲーム得点上位者は以下の通りでした。
  1位:岩田さん25点、2位:笹(素)さん15点、3位:松本氏 14点、
  4位:長谷氏 12点、5位:井野氏・土井さん
の二人11点
 
   
令和元年11月25日   11月度定期練習会は15:30から交野会館においてメンバー5名と体験者1名の計6名で実施しました。スキルアップゲームを行った後、一人2枚3人制で実戦ゲームを3ゲーム実施しました。
 11月度のスキルアップゲーム得点上位者は以下の通りでした。
  1位:長谷氏 24点、2位:岩田さん・井野氏・津守氏の三人19点
   
令和元年10月28日   10月度定期練習会は都合により中止となりました。
   
令和元年10月13日   令和元年度交野市民スポーツデーディスコンは、9:00〜15:30まで交野市青年の家101号室においてディスコン技術研修会・普及会が開催されました。
 ディスコンは氷上のカーリング、床でのボッチャに似たCD大の円盤を投げるスポーツです。
 今年は17名が参加し、黒田市長、八木教育長、山本市議が顔を出してくださり、短時間ながら実戦ゲームに参加して頂きました。
 
 黒田市長 挨拶  
黒田市長さんの投盤 

八木教育長さんの投盤 
 
山本市議さんの投盤 

黒田市長さんも加わった練習試合風景 
   
令和元年 9月30日   9月度定期練習会は15:30から交野会館において実施しました。
 スキルアップゲームを行った後、一人2枚4人制で実戦ゲームを5ゲーム実施しました。
 9月度のスキルアップゲーム得点上位者は以下の通りでした。
  1位:梅田氏 19点、2位:笹(素)さん17点、3位:津守氏 15点
  4位:笹(末)氏 13点、5位:井野氏・松本氏12点
 
   
令和元年 8月26日   8月度定期練習会は15:30から交野会館において実施しました。
 準備体操を省略し、スキルアップゲームを行った後、一人1枚3人・4人制で実戦ゲームを4ゲーム実施しました。
 8月度のスキルアップゲーム得点上位者は以下の通りでした。
 1位:笹(素)さん21点、2位:岩田さん18点、3位:梅田氏・松本氏16点
 5位:井野氏14点
 
   
令和元年 7月22日   7月度定期練習会は15:30から交野会館において5名で実施しました。
 ボウリングの後の参加者だけなので、準備体操は省略し、スキルアップゲームを行い、その後、一人2枚3人対一人3枚2人制で実戦ゲームを4ゲーム実施しました。
 7月度分スキルアップゲーム得点上位者は以下の通りでした。
 1位:岩田さん19点、2位:梅田氏・津守氏17点、4位:井野氏・松本氏10点
   
令和元年 6月29日   昨年は6月18日の大阪北部大地震、その後台風21号の襲来もあって、四市交流大会は中止となった四市交流大会in茨木が8:30開場、9:00〜12:30の間、茨木市立東小学校体育館において開催されました。
 各市3人編成4チームと決められていて、交野市も4チームで今回は松塚からは1チームのみ参加しました。
 上位入賞チームは以下の通りでした。
 優勝:豊中Aチーム4勝0敗、2位:交野Aチーム3勝1敗25点、3位:
(シニア松塚からの)交野@チーム3勝1敗24点でした。
 
(後日 大会運営茨木ディスコン協会から順位訂正連絡がありました。) 
 
 
   
令和元年 6月24日   6月度定期練習会は15:30から交野会館において6名で実施しました。
 6月度分スキルアップゲーム得点上位者は以下の通りでした。
 1位:岩田さん21点、2位:井野氏19点、3位:松本氏16点
 4位:梅田氏14点、5位:長谷氏13点
 
   
令和元年 6月 3日   延期した5月度定期練習会を15:30から交野会館において6名で実施しました。 準備体操の後スキルアップゲームを行い、その後、一人2枚3人制で実戦ゲームを4ゲーム実施しました。
 5月度分スキルアップゲーム得点上位者は以下の通りでした。
 1位:梅田氏 14点、2位:松本氏・笹(素)さん10点
 4位:岩田さん・津守氏 9点
 
   
令和元年 5月27日   5月度定期練習会は15:30から交野会館において実施予定でしたが、腰痛者もあって、6月3日に延期することになりました。 
   
平成31年 4月22日   4月度定期練習会は15:30から交野会館において9名で実施しました。
 スキルアップゲームの後は、4人・一人2枚制の実戦形式で4ゲームを行いました。
 4月度スキルアップゲーム得点上位者は以下の通りでした。
 1位:長谷氏 18点、2位:岩田さん18点、3位:松本氏・井野氏 11点
 5位:笹(末)氏・津守氏 9点
 
17:30からは、松塚ふれあい館において、ボウリングクラブとの合同総会・懇親会を開催しました。総会では平成30年度スキルアップゲーム年間スコア上位者(昨年度優勝者30%カット、2位者20%カット、3位者10%カットの結果)
 優勝:津守氏148点、2位:岩田さん145点、3位:松本氏139点、
 4 位:梅田氏132点、5位:土井さん127点
が表彰されました。
 懇親会では、4月からディスコンクラブに加入された笹氏・笹さんがボウリングクラブの人たちに紹介され、親睦が深められました。
    


 平成30年度 
 
 平成30年度スキルアップゲーム得点表(上半期+下半期)

平成31年 3月25日   3月度定期練習会は15:30から交野会館において9名で実施しました。
 スキルアップゲームの後は、4人・一人2枚制の実戦形式で5ゲームを行いました。
 3月度スキルアップゲーム得点上位者は以下の通りでした。
 1位:岩田さん21点、2位:土井さん14点、3位:梅田氏 11点
 4位:長谷氏  9点、5位:津守氏・井野氏の二人 8点
 平成30年度スキルアップゲーム年間スコア上位者
は以下の通りです。
 (昨年度優勝者30%カット、2位者20%カット、3位者10%カットの結果)
 優勝:津守氏148点、2位:岩田さん145点、3位:松本氏139点、
 4 位:梅田氏132点、5位:土井さん127点
   
平成31年 2月25日   2月度定期練習会は15:30から交野会館において8名で実施しました。
 今日は、笹氏と笹さんが見学で参加し、スキルアップゲーム後は、4人一人1枚制で実戦形式4ゲームを行いました。
 2月度スキルアップゲーム得点上位者は以下の通りでした。
 1位:土井さん17点、2位:梅田氏 15点、3位:津守氏 13点
 4位:岩田さん12点、5位:笹氏・笹さん・松本氏の三人10点
 
   
平成31年 2月 2日   第16回知事杯争奪大阪府ディスコン大会が9:00〜16:00まで大阪市中央体育館サブアリーナにおいて開催されました。交野からは3チームが出場し、内1チームがシニア松塚ディスコンクラブでしたが、交野3チームいずれも上位入賞は叶いませんでした。
 松塚チームは泉大津・堺・豊中・和泉・寝屋川の各チームと対戦し、2連勝と幸先良いスタートでしたが、その後2連敗し、最終戦は勝ったものの3勝2敗の結果でした。
 
 

大阪府下94チームが集う開会式 
協会会長挨拶  開会式の松塚チームメンバー 

交野1(松塚チーム) 

交野2(玉手箱チーム) 
   
平成31年 1月28日   1月度定期練習会は15:30から交野会館において7名で実施しました。
 スキルアップゲームの後3人一人2枚制で実戦形式5ゲームを行いました。
 1月度スキルアップゲーム得点上位者は以下の通りでした。
 1位:岩田さん22点、2位:津守氏14点、3位:長谷氏13点
 4位:井野氏12点、5位:梅田氏・松本氏の二人11点
 
   
平成30年12月17日   12月度定期練習会は15:30から交野会館において実施しました。
 17:30からは、松塚ふれあい館において、ボウリングクラブとの合同忘年会を開催しました。(会費:1,500円但し、500円クラブ負担)
 スキルアップゲームのあと3人一人2枚制で実戦形式ゲームを行いました。
 12月度スキルアップゲーム得点上位者は以下の通りでした。
 1位:松本氏22点、2位:岩田さん20点、3位:津守氏17点
 4位:土井さん8点、5位:梅田氏4点
 
   
平成30年11月26日   11月度定期練習会は15:30から交野会館において6名が参加し実施しました。
 スキルアップゲームのあと3人一人2枚制で実戦形式ゲームを行いました。
 11月度スキルアップゲーム得点上位者は以下の通りでした。
 1位:梅田氏23点、2位:岩田さん22点、3位:長谷氏11点
 4位:津守氏9点、5位:土井さん8点
 
   
平成30年10月22日   10月度定期練習会は15:30から交野会館において7名が参加し実施しました。
 スキルアップゲームのあと3人制一人2枚で実戦形式で6ゲーム行いました。
 10月度スキルアップゲーム得点上位者は以下の通りでした。
 1位:土井さん15点、2位:岩田さん13点、3位:松本氏12点
 4位:井野氏11点、5位:長谷氏10点
 
   
平成30年10月18日   第2回大阪府地区選抜ディスコン交流大会が大阪市を含む府下48チームが参加し、9:30〜16:30エディオンアリーナ(旧大阪府立体育館)において開催されました。
 交野市からは2チームの出場枠で、松塚から1チーム参加しました。
 シニア松塚ディスコンクラブチームは、勝点方式で4勝で16位でした。
 交野のもう1チームボランティアグループ玉手箱チームは5勝で4位の好成績でした。
 
大会試合結果はこの項をクリックしてご覧になれます。 

開会式

シニア松塚チーム(交野-1チーム

対戦中風景

)ボランティアグループ玉手箱チーム(交野-2チーム)

閉会式
   
平成30年10月 7日   交野市市民スポーツデーでは9:00〜15:30まで交野市青年の家101号室体育館において交野市ディスコン協会の担当で開催されました。
 黒田交野市長、市会議員の皆さん、一般市民の皆さんも体験会に顔を出して頂き実戦形式でディスコンを体験しながら楽しんでもらいました。
 松塚からは5名が参加しました。
 
市長黒田様が訪問され挨拶をされました 
市長の試投 
午後の練習会参加者の集合写真  
   
平成30年 9月 3日   9月度定期練習会は15:30から交野会館において実施しました。
 9月24日は9月23日の振替休日のため9月3日としました。
 9月度スキルアップゲーム得点上位者は以下の通りでした。
 1位:岩田さん21点、2位:梅田氏 20点、3位:長谷氏19点、
 4位:松本氏 16点、5位:津守氏 15点
 
  
   
平成30年 8月27日   8月度定期練習会は15:30から交野会館において5名で実施しました。
 8月度スキルアップゲーム得点上位者は以下の通りでした。
 1位:岩田さん15点、2位:梅田氏・松本氏の二人14点、
 4位:井野氏・津守氏の二人 12点
 
   
平成30年 7月23日   7月度定期練習会は15:30から交野会館において7名が参加し実施しました。
 7月度スキルアップゲーム得点上位者は以下の通りでした。
 1位:土井さん17点、2位:梅田氏 14点、3位:井野氏・津守氏 11点、
 5位:長谷氏 10点
   
平成30年 6月25日   6月度定期練習会は15:30から交野会館において5名が参加し実施しました。
 6月スキルアップゲーム上位者は以下のとおりでした。
 1位:土井さん23点、2位:松本氏 19点、3位:岩田さん18点、
 4位:津守氏 15点、5位:馬田氏 12点
 
   
平成30年 6月23日   平成30年度四市交流ディスコン大会は,先の地震により会場が避難所になっているため
中止
となりました。
 変更日時は不明です。
 
   
平成30年 5月28日   5月度定期練習会は15:30から交野会館において5名が参加し実施しました。
 5月スキルアップゲーム上位者は以下のとおりでした。
 1位:梅田氏21点、2位:津守氏16点、3位:松本氏14点
 4位:岩田さん・土井さん13点
 
   
平成30年 5月25日   平成30年度四市交流ディスコン大会は会場の都合で6月23日延期になりました。
   
平成30年 5月10日   5月10日18:47ごろからのNHKテレビ「大阪ほっとスポーツ」で大阪市内の高齢者が楽しんでいる「ディスコン」が紹介されました。
 大阪市老人クラブ連合会では、「ディスコン」が多くの人に手軽にできる・楽しめるスポーツとして普及を推奨されています。
 交野市でもより多くの人に「ディスコン」が普及すればよいと思っています。
 興味をお持ちの方は毎月第4月曜15:30〜17:00頃まで交野会館で「ディスコン」クラブの仲間が楽しんでいますから、どうぞ遊びに来てください。
 
   
平成30年 4月23日   4月度定期練習会は15:30から交野会館においてメンバー6名と見学参加の相川さんと計7名で実施しました。
 本日のスキルアップゲーム得点上位者は下記の通りです。
 岩田さん21点、土井さん16点、梅田氏・津守氏の二人11点、長谷氏 10点
 17:30から ふれあい館においてボウリングクラブとの合同総会・懇親会を開催しました。総会での議案はすべて承認されました。
 年間スキルアップゲーム上位者5名が表彰されました。表彰者は下記の通りでした。
 第1位:岩田さん176点、2位:梅田氏(10%Cut)165点、3位:土井さん123点、4位:津守氏108点、5位:松本氏(20%Cut)104点
 総会後の懇親会ではボウリングクラブのメンバーと親睦を深めました。
下の3枚の写真は懇親会風景 
  


平成29年度 
 
平成29年度スキルアップゲーム得点

平成30年 3月26日   3月度定期練習会は15:30から交野会館において6名が参加し実施しました。
 スキルアップゲームの後、一人2枚・3人制で実践競技をして熱戦を楽しみました。
 3月スキルアップゲーム上位者は以下のとおりでした。
 1位:長谷氏26点、2位:岩田さん・梅田氏19点、
 4位:土井さん18点、5位:松本氏11点
 
   
平成30年 2月26日   2月度定期練習会は15:30から交野会館において7名が参加で実施し、スキルアップゲームと3人一人2枚制で実践競技を実施しました。
 2月スキルアップゲーム上位者は以下のとおりでした。
 1位:土井さん23点、2位:長谷氏 22点、3位:梅田氏 16点、
 4位:松本氏 15点、5位:岩田さん13点
 
   
平成30年 2月 3日   知事杯争奪第15回大阪府ディスコン大会は9:00から大阪市中央体育館 サブアリーナにおいて、大阪府・奈良県からの89チーム約530名の選手が集い、6人制・5ゲームの勝ち点勝負による競技が開催されました。
 交野市ディスコン協会からは3チームが出場し、シニア松塚ディスコンクラブの6名が、その内の1チームを編成し出場しました。
 上位結果は5戦全勝 勝ち点15(得点35)の奈良松チームが優勝、2位は同じく5戦全勝 勝ち点15の茨木3チーム(得点33)、3位は4勝1敗 勝ち点12(得点35)の東淀川2チームでした。
 交野1チームは3勝2敗 勝ち点9(得点18)で45位(飛び賞)、交野2チーム2勝3敗 勝ち点6(得点15)で70位(飛び賞)、シニア松塚の交野3チームは3勝2敗 勝ち点9(得点21)で38位で入賞はありませんでした。来年の2月2日の大会での再挑戦になります。
 
知事杯争奪第15回大阪府ディスコン大会成績結果はこの項をクリックするとご覧になれます。 
  
開会式 
シニア松塚チーム 

12面でのゲーム  

交野1チーム 

交野2チーム  

交野3チーム岩田選手の投盤 

交野3チーム土井選手の投盤 

試合後の交野3チーム 
   
平成30年 1月29日   1月度定期練習会は年間活動計画では1/22ですが、事情により1/29変更して 15:30から交野会館において6名が参加し、大阪府ディスコン大会に備えた練習試合を一人2枚3人制で実施しました。
 1月スキルアップゲーム上位者は以下のとおりでした。
 1位:岩田さん・長谷氏の二人24点、3位:梅田氏19点
 4位:津守氏・土井さん・松本氏の三人12点
 
   
平成29年12月18日   12月度定期練習会は15:30から交野会館において7名で実施し、スキルアップゲームと3人二組に分かれ一人2枚制で実践競技を実施しました。
 また、例年開催のボウリングクラブとの合同忘年会は、17:30から松塚ふれあい館開催され、食事にはアルコールもあって、クラブを超えて親睦を深めました。
 今回はディスコンクラブの上部団体「
NPO法人生きがい大阪」の創設者の一人でもある長谷氏から「人生100年時代を生きる」として人生を謳歌するために、認知症にならないために、冬を健康で乗り切るためにの講話があり、盛岡氏からは還暦から皇寿の一言が紹介されたりもありました。
 12月スキルアップゲーム上位者は以下のとおりでした。
 1位:岩田さん17点、2位:梅田氏 15点、3位:松本氏11点
 4位:長谷氏・土井さんの二人10点
 

ディスコンクラブ・ボウリング部出席者

長谷氏の講話 
   
平成29年11月27日   11月度定期練習会は15:30から交野会館において7名が参加し実施し、スキルアップゲームと4人と3人に分かれ一人2枚・3枚制で実践競技を実施しました。
 11月スキルアップゲーム上位者は以下のとおりでした。
 1位:長谷氏18点、2位:梅田氏・土井さんの二人15点、
 4位:井野氏・津守氏・松本氏の三人12点
 
   
平成29年10月23日   10月度定期練習会は15:30から交野会館において5名と少ない参加者でしたが実施し、スキルアップゲームと3人と2人に分かれ一人2枚・3枚制で実践競技を実施しました。
 10月スキルアップゲーム上位者は以下のとおりでした。
 1位:岩田さん18点、2位:梅田氏・松本氏の二人16点、
 4位:津守氏 120点、5位:井野氏 10点
 
   
平成29年10月 8日   交野市市民スポーツデーでは、9:00〜15:30まで交野市青年の家101号室体育館において交野市ディスコン協会が担当し開催されました。
 黒田交野市長、教育長、市会議員の皆さん、一般市民の皆さんも体験会に顔を出して頂き、実戦形式でディスコンを体験していただきました。

ディスコン会場

黒田市長 挨拶 

黒田市長のナイス投盤 

交野市職員の投盤

 第2コートでの実戦

第1コートでの実戦 
   
平成29年 9月27日   四市(豊中・茨木・高槻・交野)交流ディスコン大会は、9:15から いわふね自然の森スポーツ・文化センター体育館において交野市ディスコン協会の当番幹事で開催されました。開会式には交野市長黒田様・大阪府ディスコン協会会長宮武様もご出席頂き、四市の16チームが参加し熱戦が繰り広げられました。
 シニア松塚からは、2チームが参加しましたが、残念ながら予選リーグ戦で敗れ、決勝トーナメント戦に進出は出来ませんでした。
 決勝戦は熱戦で同点となりジャンケンで決しました。
 大会上位入賞チームは以下の通りでした。
 優勝:豊中3チーム、準優勝:茨木1チーム、第3位:交野4チーム
 
  

来賓挨拶
交野市長 黒田様 

開会式の参加者 

来賓挨拶
大阪府D・C協会長 宮武様 

チーム 松塚(A)のゲーム

チーム 松塚(B)のゲーム 
   
平成29年 9月25日   9月度定期練習会は15:30から7名が参加し、交野会館において実施しました。
 スキルアップゲームの後、3人一人2枚制で四市交流大会の出場チーム対戦で実践競技を実施しました。
 1位:梅田氏 19点、2位:津守氏 14点、3位:藤井さん13点
 4位:長谷氏・松本氏の二人11点
 平成29年度上半期計順位
 1位:梅田氏 84点、2位:岩田さん75点、3位:松本氏・井野氏の二人52点、
 5位:津守氏 51点
 
   
平成29年 8月28日   8月度定期練習会は15:30から交野会館において8名が参加し、準備体操の後、スキルアップゲームと4人一人2枚制で実践競技を実施しました。
 8月スキルアップゲーム上位者は以下のとおりでした。
 1位:岩田さん20点、2位:井野氏18点、3位:梅田氏 16点
 4位:土井さん14点、5位:藤井さん・松本氏 10点
 
   
平成29年 7月24日   7月度定期練習会は15:30から交野会館において実施予定でしたが、参加者が少なく今月は中止としました。従って、スキルアップゲームは6月までの成績のままです。 
   
平成29年 6月26日   6月度定期練習会は15:30から交野会館において6名が参加し実施しました。
 6月スキルアップゲーム上位者は以下のとおりでした。
 1位:梅田氏 15点、2位:土井さん13点、3位:松本氏 12点
 4位:岩田さん11点、5位:井野氏・津守氏 8点
 
   
平成29年 5月22日   5月度定期練習会は15:30から交野会館において6名の参加で実施しました。
 5月スキルアップゲーム上位者は以下のとおりでした。
 1位:梅田氏・津守氏・土井さんの3名9点4位:岩田さん8点、井野氏7点
 
   
平成29年 4月24日   4月度定期練習会は15:30から交野会館において9名が参加し実施しました。
 17:30から総会後、ボウリングクラブとの合同懇親会を松塚ふれあい館で開催しました。
 4月スキルアップゲーム上位者は以下のとおりでした。
 1位:岩田さん30点、2位:梅田氏25点、3位:松本氏16点 、
 4位:井野氏と津守氏14点
 
 
総会資料

津守氏の司会で懇親会が開始

三好氏の発声で乾杯 
4月24日総会・懇親会の画像は「ボウリング」ページもご覧ください。  
  


平成28年度 

平成29年 3月27日   3月度定期練習会は15:30から交野会館においてが実施しました。
 3月スキルアップゲーム上位者は以下のとおりでした。
 1位:松本氏22点、2位:井野氏20点、3位:岩田さん19点 、
 4位:梅田氏17点、5位:津守氏7点
 
   
平成29年 2月27日   2月度定期練習会は、15:30から交野会館において6名で実施しました。
 2月スキルアップゲーム上位者は以下のとおりでした。
 1位:長谷氏18点、2位:三好氏12点、3位:岩田さん・土井さんの二人9点 、
 5位:松本氏8点
 
   
平成29年 2月 4日   知事杯争奪第14回大阪府ディスコン大会(6人制)は、9:00から大阪市中央体育館サブアリーナにおいて90チーム(540名)が参加し開催されました。
 交野市からはシニア松塚ディスコンクラブから1チームと玉手箱から1チームが参加しましたが、今回は両チームとも不調で、松塚チーム2勝1敗(松塚チームは失点4点差で)、玉手箱チーム1勝2敗で決勝トーナメント戦に進めず敗退しました。
 
  
  開会式の90チーム

玉手箱チームの快勝ゲーム

開会式に松塚チームも
   
 平成29年 1月30日  1月度定期練習会は15:30から交野会館において8名が参加し実施しました。
 1月スキルアップゲーム上位者は以下のとおりでした。
 1位:梅田氏21点、2位:津守氏17点、3位:長谷氏16点 、
 4位:土井さん・松本氏15点
 
   
平成28年12月19日   12月度定期練習会は15:30から交野会館において9名が参加し実施しました。
 17:30から松塚ふれあい館においてボウリングクラブとの合同忘年会を開催し交流を深めました。
 12月スキルアップゲーム上位者
 1位:土井さん18点、2位:津守氏17点、3位:長谷氏15点、
 4位:松本氏 13点、5位:梅田氏11点
   
平成28年11月28日   11月度定期練習会は15:30から交野会館において6名が参加し実施しました。
 11月スキルアップゲーム上位者は以下のとおりでした。
 1位:梅田氏16点、2位:津守氏14点、3位:岩田さん13点 、
 4位:西村氏・松本氏9点
 
輪投げ遠投のスキルアップゲーム  
 ボウリング投のスキルアップゲーム 
   
平成28年11月26日   シニア松塚ディスコンクラブが毎回、実戦練習試合前に導入しているスキルアップゲーム(輪投げ遠投方式とボウリング方式の練習方法)が全日本ディスコン交流協議会ウェブサイトで紹介されました。
 
http://disconkyo.blogspot.jp/左のURLをクリックするとつながります。 
   
平成28年10月24日   四市(豊中・高槻・茨木・交野)交流・親睦ディスコン大会(高槻市DC協会当番)が、9:00〜13:00 高槻市防災公園体育館において、1チーム3名編成、各市4チーム(茨木市のみ2チーム)、競技方法:予選リーグ戦(1試合12分・5分交代)決勝トーナメント戦(リーグ戦各コート1・2位(1試合15分・5分交代)で開催されました。
 従って、10月度ディスコン定期練習会は休止としました。
 交野からは玉手箱:1チーム、天野が原:1チーム、松塚:2チームが出場し、交野の3チームが予選リーグ戦を2勝し、決勝トーナメント戦に進出し、交野1チーム(梅田氏・藤井さん・岩田さん)が見事優勝し、交野2:玉手箱チーム(村尾さん・久場さん・黒川さん)が4位、交野2チーム(松本氏・津守氏・土井さん)が5位でした。
 2位:高槻1チーム、3位:高槻4チームでした。
 
   

高槻市DC協会丸本会長挨拶
大阪府DC連協宮武会長挨拶
開会式出場選手 

交野1チーム投盤
交野4チーム残り4枚で勝ち

決勝戦 交野1チーム7:2で優勝 

 集合写真の上でクリックすると拡大します。 
   
平成28年10月10日
    (体育の日)
 
交野市民スポーツデーであり、交野市ディスコン協会9:30〜15:00の間 青年の家1階において開催されました。
 黒田交野市長・山本市議も顔を出され、交野市内のディスコン愛好家たち20名が集まり、ゲームをしながら投盤技術の向上に関して意見を述べたり実技をしたりしました。
 

黒田市長のディスコン投盤
   
平成28年10月 8日   第1回大阪府地区選抜ディスコン交流大会が大阪市中央体育館サブアリーナで開催されました。この大会は、今年度から大阪府下12市・1地区(大阪市22チーム、和泉市・堺市・門真市は各3チーム、高槻市・交野市・豊中市・大東市・八尾市・松原市・泉州地区は各2チーム、茨木市・泉佐野市各1チーム)と他府県奈良1チームの計48チームで、6人制・15分・7点先取・6対戦・勝ち点方式で競われました。
 交野ディスコン協会からは2チームが参加し、シニア松塚ディスコンクラブは交野1チームとして出場しました。
 交野からの2チームは残念ながら入賞はなりませんでした。

大会参加選手288名 

大会会長挨拶

選手宣誓 
 
中央に交野1チーム(松塚)

交野1チーム 

交野2チーム 
   
平成28年 9月26日   9月度定期練習会は15:30から交野会館において7名が参加し実施しました。
   8月スキルアップゲーム上位者は以下のとおりでした。
 1位:梅田氏18点、2位:岩田さん17点、3位:長谷氏15点 、
 4位:津守氏12点、5位:松本氏9点
 
   
平成28年 8月22日   8月度定期練習会は15:30から交野会館において5名が参加し実施しました。
 8月スキルアップゲーム上位者は以下のとおりでした。
 1位:長谷氏・岩田さん・松本氏の3名が12点、4位:梅田氏10点、5位:津守氏9点
 
   
平成28年 7月25日   7月度定期練習会は15:30から交野会館において9名が参加し実施しました。
 7月スキルアップゲーム上位者は以下のとおりでした。
 1位:梅田氏・岩田さん・土井さん・松本氏の4名が11点同点、
 5位:井野氏・津守氏の2名9点
 
   
平成28年 7月 7日   大阪府ディスコン協会が発行する「ディスコン通信」No54(6月28日)4ページに、地区活動 交野ディスコン協会欄に「シニア松塚ディスコンクラブ」について紹介されました。
 
この項をクリックすると掲載内容をご覧になれます。 
   
平成28年 6月27日   6月度定期練習会は15:30から交野会館において6名が参加し実施しました。
 6月スキルアップゲーム上位者は以下の通りでした。
 1位:長谷氏21点、2位:梅田氏16点、3位:岩田さん12点
 4位:津守氏10点、5位:大崎氏9点

   
平成28年 6月21日   ディスコン大阪府ディスコン協会では、平成28年度スローガンを募集していました。
 シニア松塚・ディスコンクラブからは6名26作を応募していましたが、以下の2作が入選しました。
 秀作:「赤・青のディスクにはじける友の顔」 長谷英世氏作
 佳作:「ディスコンで皆が楽しく健康づくり」  松本茂男氏作

 尚、最優秀作は、「ディスコンで心も身体もリフレッシュ」豊中市梶田博美さん作でした。
 また、佳作:「楽しいディスコン健康づくり」 交野市 山添悦治氏が入選され、入選作12作の内、交野市ディスコン協会からは3作が入選しました。
   
平成28年 5月23日   5月度定期練習会は15:30から交野会館において実施しました。
 5月スキルアップゲーム上位者は以下の通りでした。
 1位:長谷氏・松本の二人16点、3位:土井さん13点、
 4位:岩田さん・梅田氏の二人9点
 スキルアップゲーム後、くじで5名2組に分かれ、実践練習を5ゲーム行い、青チームの3勝2敗でした。
 
   
平成28年 4月25日   4月度定期練習会は15:30から交野会館において実施しました。
 4月スキルアップゲーム上位者は以下の通りでした。
 1位:長谷氏・土井さんの二人15点、3位:梅田氏14点、
 4位:藤井さん・大崎氏の二人12点

 練習会後17:15から松塚自治会館においてボウリングクラブとの合同総会・懇親会を開催し、総会では案件すべてを承認され、懇親会では、アルコールも伴う食事を摂りながら両クラブ員相互の親睦を深めました。
   総会において土井会長が説明

長老 三好氏の発声で乾杯
    

 
平成27年度
平成28年 3月28日   3月度定期練習会は15:30から交野会館において実施しました。
 3月スキルアップゲーム上位者は以下の通りでした。
 1位:梅田氏19点、2位:松本氏18点、3位:井野氏15点、
 4位:三好氏・津守氏の二人14点
 年間合計点数 1位:岩田さん182点、2位:梅田氏177点、3位:長谷氏151点
            4位:井野氏137点、5位:松本氏121点
 
平成26年度下半期順位による点数カット数:1位 梅田氏3割、岩田さん2割、長谷氏1割
 
HDCPカット後点数 1位:岩田さん145.6、2位:梅田氏141.6、3位:井野氏137、
            4位:長谷氏135.9、5位:松本氏121
   
平成28年 2月22日   2月度定期練習会は15:30から交野会館において実施しました。
   2月スキルアップゲーム上位者は以下の通りでした。
 1位:岩田さん17点、2位:梅田氏14点、3位:津守氏13点、
 4位:松本11点、5位:土井さん9点
 
   
平成28年 2月20日   第13回大阪府ディスコン大会は9:00から大阪市中央体育館サブアリーナにおいて大阪市を含む大阪府下の90チーム540名の選手が参加し、6人制で開催されました。
 交野市からは3チームが出場し、第1次リーグ戦は3チームとも突破し、決勝トーナメント戦に臨みましたが、入賞はなりませんでした。
 シニア松塚からの選抜チーム6名は、第1次リーグ戦は断トツで突破し、決勝リーグ戦に進出し、準々決勝まで駒を進めましたがベスト8で惜しくも敗退し、残念ながら入賞はなりませんでした。
 優勝:豊中Aチーム、2位:門真2チーム、3位:豊中Bチームでした。
 

90チーム540名の選手による開会式 

松塚チーム6名 
   
平成28年 1月25日   1月度定期練習会は15:30から交野会館において7名が参加し実施しました。
   1月スキルアップゲーム上位者は以下の通りでした。
 1位:梅田氏19点、2位:松本氏18点、3位:長谷氏17点、
 4位:岩田さん14点、5位:三好氏12点
 
   
平成28年 1月17日 
 平成28年新年交歓会がが交野会館で開催され、ディスコンクラブ会員も多数参加し、クラブ同好会現状報告について土井会長が説明をしました。 
ディスコンクラブの現状報告はこの項をクリックし、次第のEで繋がります。 
   
平成27年12月21日   12月度定期練習会は15:40から交野会館において実施し、準備体操・スキルアップゲームの6人制で2ゲームを行いました。
 12月スキルアップゲーム上位者は以下の通りでした。
 1位:梅田氏24点、2位:甲斐さん16点、3位:津守氏14点、
 4位:長谷氏13点、5位:岩田さん・松本氏・岡田氏・図師さんの4名12点


 17:15からは、松塚ふれあい館においてボウリングクラブとの合同忘年会を開催し、両クラブとの親睦を図りました。
 
 歓談しながらのアルコールも入っての食事
ボウリングページには異なった写真を掲載しています。 
   
平成27年11月30日  11月度定期練習会は15:40〜17:00まで交野会館において8名が参加し実施し、スキルアップゲームの後、4人(一人2枚)制で実戦練習を行いましたが、ドローゲームが多く3ゲーム実施しました。
 11月スキルアップゲーム上位者は以下の通りでした。
 1位:藤井さん18点、2位:岩田さん17点、3位:長谷氏16点
 4位:梅田氏15点、5位:津守氏・松本氏の二人9点
 
   
平成27年10月26日   10月度定期練習会は15:30〜17:10まで交野会館において6名が参加で実施し、スキルアップゲームを行った後、3人制(一人2枚)実戦練習を5ゲーム行いました。
 10月スキルアップゲーム上位者は以下の通りでした。
 
1位:岩田さん22点、2位:梅田氏20点、3位:長谷氏16点
 4位:井野氏17点、5位津守氏14点
 
   
平成27年10月24日   四市(豊中・高槻・茨木・交野)交流・親睦ディスコン大会が、13:00〜17:00 豊中市立柴原体育館において各市4チーム(1チーム3〜4名)計16チーム(56名)で競技を行いながら4市の選手同士の交流を深めました。
 交野からは、玉手箱チーム、天野が原チーム、シニア松塚2チームが出場しましたが、善戦空しく4チームともリーグ戦で3・4位となり、決勝トーナメント戦には出場できず敗退しました。上位入賞は以下の通り、茨木市ディスコン協会チームの圧勝でした。
 優勝:茨木C、2位:茨木@、3位豊中C、4位:茨木B

開会式の4市選手団 
 大阪ディスコン協会宮武会長・豊中市協会梶田会長挨拶

松塚2チームメンバー
   
平成27年10月12日
      (体育の日)
 
 交野市民スポーツデーであり、交野市ディスコン協会9:00〜15:30の間 青年の家1階において、黒田市長・山本市議も参加され、27名が参加しで初心者には指導も行い、2コートでゲームを楽しみました。シニア松塚からは4名が参加しました。
   ディスコンを始める前にラジオ体操でウオーミングアップ 黒田市長もご一緒に

黒田市長の投盤

ゲーム風景 
   
平成27年 9月28日    9月度定期練習会は15:30〜17:00まで交野会館において8名が参加し実施しました。スキルアップゲームを行った後、実戦練習を一人1枚制で4人対4人で行いました。
 9月のスキルアップゲーム上位者は以下の通りでした。
 1位:長谷氏19点、2位:岩田さん17点、3位:井野氏15点、
 4位:藤井さん14点、5位:梅田氏11点
   
平成27年 8月26日  8月度定期練習会は15:30〜17:00まで交野会館において8名が参加し実施しました。スキルアップゲームを行った後、実戦練習を一人2枚制で4人対4人で行いました。
 8月のスキルアップゲーム上位者は以下の通りでした。
 1位:梅田氏18点、2位:長谷氏・土井さんの16点、4位:岩田さん14点、5位:津守氏12点
 
   
平成27年 7月27日   7月度定期練習会は15:30〜17:00まで交野会館において9名が参加し実施しました。スキルアップゲームを行った後、実戦練習を一人2枚制で4人対4人で行い楽しみました。
 7月のスキルアップゲーム上位者は以下の通りでした。
 1位:長谷氏16点、2位:梅田氏15点、3位:土井さん14点、4位:岩田さん12点、5位:井野氏11点
 
   
平成27年 6月22日   6月度定期練習会は15:30〜17:20までの間 交野会館で実施しました。
 スキルアップゲームは、区民まつりで実施するためのテストを兼ね、ブルーシート・床シート上で実施し、大人にも子供にも楽しんでもらえそうです。
 その後、5人制一人2枚ディスク制で実戦練習を行い、予定より20分オーバーする白熱戦となりました。
 6月のスキルアップゲーム上位者は以下の通りでした。
 1位:岩田さん21点、2位:長谷氏・土井さん・井野氏の3名17点、
 5位:図師さん13点
 
   
平成27年 6月20日   全国ディスコン大会inOsakaが、なんば大阪府立体育館において奈良県・滋賀県・京都府・和歌山県・富山県・大阪府からの48チーム147名が参加し開催され、大阪14代表の1チーム「大阪交野」としてシニア松塚から梅田氏・岩田さん・松本氏の3名が出場しました。
 大阪交野チームは、勝てたゲームを流れの悪さで2戦落としたことが祟り、3勝2敗1分けで入賞はなりませんでした。
 大会上位は、優勝:奈良斑鳩5、準優勝:奈良王子、第3位:大阪八尾、第4位:大阪豊中でした。

開会式

開会式

ゲーム開始で、いざ第1投盤 

大阪交野チーム3名 
   
平成27年 5月25日  5月度定期練習会を15:30〜17:00前までの間 交野会館で開催しました。
 今回は、スキルアップゲームについて討議し、投盤男女HDCPなし、表彰は年間1回とし、1〜3位まで(但し、前回上位3者は最終合計点から30・20・10をカット)とする。
 参加者は10名で、討議の後、スキルアップゲームを行い、実線練習を5人対戦一人1枚方式で3試合を行いました。
 5月のスキルアップゲーム上位者は次の通りでした。
 
1位:井野氏18点、2位:岡田氏13点、3位:岩田氏:12点、
 4位:長谷氏11点、5位:三好氏と甲斐さん10点
 
   
平成27年 4月27日   4月度定期練習会を15:30〜17:00前までの間 交野会館で開催しました。
 今回の参加者は10名で、準備体操後スキルアップゲームを行い、実戦練習を5人対戦一人2枚方式で3試合を行いました。
 4月のスキルアップゲーム上位者は以下の通りでした。
 1位:岩田さん・井野氏の2名11点、3位:長谷氏10点、
 4位:藤井さん・三好氏・土井さんの3名8点

 尚、17:00からは毎年恒例のボウリングクラブとの合同で総会を開催しました。
 総会では両クラブとも議案は全て承認されました。
 総会後、両クラブで懇親会を開き親睦を深めました。
 

  両クラブでの集合写真
    


 平成26年度
平成26年度活動計画
 平成26年下半期スキルアップゲーム
平成27年 3月23日最終下半期得点表
上の赤字項目をクリックするとPDFに繋がります。
リンクで開いたPDF画面下方のツールボタンで操作できます。
「印刷」マークをクリックすると そのまま印刷も出来ます。
 
平成27年 3月23日  3月度定期練習会を15:30〜17:00までの間 交野会館で開催しました。
 今回の参加者は5名と少なく、スキルアップゲームを行った後、実戦練習を2人一人3枚対3人一人2枚で5ゲームを楽しみました。
 3月のスキルアップゲーム上位者は以下の通りでした。
 1位:岩田さん11点、2位:梅田氏9点、3位:土井さん8点、4位:松本氏6点、
 5位:津守氏4点

 平成26年度下半期累計得点上位順は以下の通りとなりました。
 1位:梅田氏67、2位:岩田さん66、3位:長谷氏58、 4位:松本氏50、
 5位:土井さん47点
でした。
 
   
平成27年 2月23日   2月度定期練習会を15:30〜17:00までの間 交野会館において開催しました。
   今回の参加者は8名でスキルアップゲームを行った後、実戦練習を6ゲームを
行いました。
 今回のスキルアップゲーム上位者は以下の通りでした。
 1位:梅田氏15点、2位:岡田氏14点、3位:土井さん13点
 平成26年度下半期累計得点上位順は以下の通りで、次回3月で決着がつきます。
 1位:長谷氏・梅田氏58、3位:岩田さん55、4位:松本氏44、 5位:土井さん39、
 6位:三好氏33、7位:津守氏、8位:藤井さん・岡田氏33
 
   
平成27年 2月 7日   第12回大阪府ディスコン大会は9:00から大阪市中央体育館サブアリーナ
で6人制91チーム約550名が参加し開催されました。
 交野市からは3チームが出場し、シニア松塚チームは交野Aチームとして参加
し、8チームによる予選リーグ戦では、交野Aチームは2勝1敗で決勝トーナメント戦
出場の24チームに残りましたが、北摂2チームに惜敗し入賞はなりませんでした。
 尚、優勝:東淀川2、第2位:北摂2、第3位:八尾5、第4位:御崎3でした。
 
 
開会式参加出場選手 
 
開会式の交野Aチーム
 
対戦直前の交野Aチーム6名中の5選手
   
平成27年 1月26日 

 定期練習会を15:30〜17:00までの間 交野会館において開催しました。
 今回の参加者は8名でスキルアップゲームを行った後、実戦練習を6ゲームを
行いました。
 今回のスキルアップゲーム上位者は以下の通りでした。
 1位:長谷氏15点、2位:津守氏14点、3位:岩田さん・松本氏12点

   
平成27年 1月19日   ディスコンクラブ会長土井さんからの改善に関するアンケートを提出下さい。
忌憚のないご意見をお待ちしております。提出期限1月31日です。
 
   
平成26年12月22日  定期練習会を15:30〜17:00までの間 交野会館において開催しました。
 今回は参加者が11名でスキルアップゲームを行った後、実戦練習を3ゲーム
行いました。
 今回のスキルアップゲーム上位者は以下の通りでした。
 1位:岩田さん15点、2位:津守氏13点、3位:長谷氏・土井さん・松本氏 11点
 17:00からは例年通り、ボウリング部との合同忘年会を交野会館で行いました。
 
 
   
  
平成26年12月 4日  第12回大阪府ディスコン大会(開催日:平成27年2月7日)参加申込締切日 
   
平成26年11月18日   平成26年度第2回ディスコン拡大会議が開催され、以下の事項が決定しました。
 1.大阪府ディスコン協会の上部団体の名称が全日本ディスコン交流協議会
   なりました。(大阪府ディスコン協会の運営等は従来通りと変わりません。)
 2.ディスコン公式ガイドは、新しく「ディスコン普及啓発ブック」になります。
   (内容の変更は大きくは変わりませんが一部変更されています。
   「ディスコン普及啓発ブック」の価格は1冊600円です。ご希望の方は交野支部
   にお申込み下さい。)
 3.第12回大阪府ディスコン大会
   日 時:平成27年2月7日 午前9時〜午後4時頃
   場 所:大阪市中央体育館 サブアリーナ
   申 込:平成26年度12月4日交野支部宛
 
   
平成26年11月17日   定期練習会を15:30〜17:00までの間 交野会館において開催しました。
 参加者は10月を更に下回る4名ながら、スキルアップゲーム、練習試合を行い楽しみました。
   
平成26年10月27日   定期練習会を15:30〜17:00までの間 交野会館において開催しました。
 練習会を始まる前に4月〜9月までの本年度上半期スキルアップゲーム上位5名の表彰が行われました。表彰者 1位:岩田さん、2位長谷氏、3位:梅田氏、4位土井さん、5位:松本氏。
 今日は参加者が6名と少なく、スキルアップゲームを行った後、3人ずつに分かれ、一人2枚での実戦練習を行いました。青チーム5勝・赤チーム1勝でした。
 スキルアップゲーム上位者は以下の通りでした。
 1位:梅田氏・井野氏 12点、3位:松本氏 11点、4位:土井さん 9点、5位:岩田さん 6点
 
   
平成26年10月12日  交野市民スポーツデー ディスコン体験会が9:00〜15:30まで交野市 青年の家101号室でコート2面を用意し開催されました。
 交野市民スポーツデーということもあって、黒田市長。教育長も来られ、市長も体験され、約30名が参加し、子どもさんも加わってゲームを体験してもらいました。
 シニア松塚からは3名と例年より参加者が少なく、ちょっと残念でした。
 
交野市長 黒田様の体験投盤
 
教育長様ほか
 
子どもも加わってのゲーム
 
ゲーム風景
   
平成26年 9月22日  定期練習会を15:30〜17:00までの間 交野会館において準備体操・スキルアップゲームを行い、5人制で実戦形式ゲームを5ゲームを行いました。戦績は赤チームの4勝1敗でした。
 スキルアップゲーム上位者は以下の通りでした。
 1位:松本氏14点、2位:長谷氏12点、3位:梅田氏11点、4位:三好氏・岩田さん・土井さん7点でした。
 また、4〜9月上半期上位者は以下の通りでした。
 1位:岩田さん(76点)、2位:長谷氏(64点)、3位:梅田氏(60点)、
 4位:土井さん(57点)、5位:松本氏(55点)
 
   
平成26年 8月25日   定期練習会を15:30〜17:00までの間 交野会館においてスキルアップゲームを行った後参加人数が8人と少なく、くじにより4人編成で一人2枚のディスクを持つ実戦形式5ゲームを行いました。戦績は赤チームの4勝1敗でした。
 スキルアップゲーム上位者は以下の通りでした。
 1位:岩田さん17点、2位:長谷氏13点、3位:五島さん10点、4位:梅田氏・津守氏・松本氏8点でした。
 
   
平成26年 7月28日   定期練習会を15:30〜17:00までの間 交野会館において準備体操・スキルアップゲームを実施し、その後、実戦形式5人・4人の変則チーム編成での対戦を4ゲーム行い、5人編成チームの4勝、4人編成チーム0勝となりました。
 スキルアップゲーム上位者は以下の通りでした。
 1位:岩田さん18点、2位:松本氏13点、3位:梅田氏12点4位:土井さん10点でした。
 
   
平成26年 6月23日   定期練習会を15:30〜17:00までの間 交野会館において準備体操・スキルアップゲームを実施し、その後、実戦形式5人・6人制対戦を行いました。
 スキルアップゲーム上位者は以下の通りでした。
 1位:井野氏14点、2位:岩田さん13点、3位:梅田氏11点4位:土井さん10点でした。
 
平成26年 5月31日   4市(豊中・茨木・高槻・交野)交流・親睦ディスコン大会は、9:00〜12:00の間 茨木市立東小学校体育館で、1市4チーム、1チーム3名・13分間7点先取制・リーグ戦により開催されました。
 交野市4チームの内シニア松塚からは2チームが出場し、交野@チーム(梅田氏・土井さん・長谷氏)は3勝1敗で第2位で入賞、交野Cチーム(松本氏・山口氏・岩田さん)は残念ながら2勝2敗で入賞はなりませんでした。
入賞チーム優勝:茨木Aチーム、第2位:交野@チーム、第3位:茨木Bチームでした。
 

閉会式・表彰式 

交野チーム後ろ姿 

第2位入賞交野@チーム 
   
平成26年 5月26日   定期練習会を15:30〜17:05までの間 交野会館において準備体操・スキルアップゲームを実施し、その後、実戦形式5人制対戦を行いました。
 スキルアップゲーム上位者は以下の通りでした。
 1位:土井さん15点、2位:梅田氏12点、3位:長谷氏・三好氏各10点でした。
 
平成26年 4月28日   定期練習会を15:30〜16:45までの間 交野会館において準備体操・スキルアップゲームを実施し、その後、実戦形式7人制と時間制の対戦を行いました。
 スキルアップゲーム上位者は以下の通りでした。
 1位:岩田さん12点、2位:町谷さん・長谷氏、各11点でした。 
 定期練習会後17:00から、例年通り交野会館小会議室において、ボウリング部と
合同総会・合同懇親会
を開催しました。
 総会では、松本会長が議案である平成25年度活動報告・会計報告、平成26年度
活動計画案・予算案
を説明し、会長を4年務めたことにより土井さんに会長交替を提案し、
全て承認されました。議案は活動計画はこのHPと同じ、
平成26年度活動計画は、この項をクリックすることで繋がります。
 また、平成25年度下半期スキルアップゲーム上位者第1位:長谷氏(計61点)、
第2位:岩田さん(計46点)、第3位:土井さん(計53点)、第4位:梅田氏(計52点)・
津守氏(計52点)
が表彰されました。
 総会後、ボウリング部と合同懇親会を開催し、親交を深めました。