Photo:令和5年 内外杯大会より

亀岡市ソフトボール協会

Association of Kameoka City Softball


ホームページ管理者アドレス/hfsystem@muj.biglobe.ne.jp

外部リンク

日本ソフトボール協会

近畿ソフトボール協会

京都府ソフトボール協会

長岡京市ソフトボール協会

天気予報

最新情報

2023年11月27日
第2回理事会の実施済み
年度末総会、第3回理事会の告知
新年度総会の予定をUPしました。
[TOP]
第32回全日本実年の結果をUPしました。
[男子部]

2023年11月20日
第27回京都府みやこレディース大会の結果をUPしました。
[日程]、[女子部]

2023年11月15日
第46貝府民総体マスターズ女子の結果をUPしました。
[日程]、[女子部]

2023年11月7日
第27回京都府みやこレディース大会の組み合わせ、各種大会の結果をUPしました。
[日程]、[男子部]、[女子部]

2023年10月31日
第3回女性ハイエルデスト交流大会の組み合わせをUPしました。
[日程]
第2回理事会の告知をUPしました。
[TOP]

2023年10月28日
第16回中ブロック実年大会
第10回中ブロックエルダー大会の組み合わせをUPしました。
[日程]

2023年10月23日
令和5年度口丹波中学校新人大会の結果をUPしました。
[中学校部門]

2023年10月19日
市長杯リーグ戦入れ替え戦中止に伴い11月12日、19日を開放日としました。
11月25日
令和5年度第2回理事会
12月17日
令和5年度年度末総会
の予定をUPしました。
[TOP]
近畿大会(エルダー、一般男子、レディース、実年)の結果をUPしました。
[日程]


2023年9月30日
令和5年度口丹波中学校新人大会をUPしました。
[TOP]、[中学校部門]
第1種、第2種公認審判認定会の要項、申し込み書をUPしました。
[審判委員会]

2023年9月28日
令和5年度第1回理事会の予定をUPしました。
[TOP]

第44回京都府一般男子理事長杯争奪大会の結果をUPしました。
[TOP]、[日程]、[記録]、[広報]、[男子部]

他、これまでの全日本大会の結果をUPしました。
[男子部]、[女子部]

2023年9月20日
第46回京都府民総合体育大会の組み合わせ
第25回近畿シニア大会の結果をUPしました
[日程]

令和5年度 日本ソフトボール協会 功労賞を井尻会長が受賞されました。Link
[沿革]

2023年9月17日
令和5年度亀岡中学校新人大会の結果をUPしました。
[中学校]

2023年9月10日
市長杯リーグ戦Aクラス第1節の結果をUPしました。

優勝されました

REDFOXのみなさん

おめでとうございました。


[TOP]、[日程]、[記録]、[資料]

2023年9月8日
第44回京都府一般男子理事長杯争奪大会の組合せをUPしました。
[TOP]、[日程]

2023年9月6日
令和5年度亀岡中学校新人大会の実施要項をUPしました。
[中学校部門]
高体連 
2023年年度 新人大会(市内女子)の実施要項をUPしました。
[高等学校部門]

2023年9月5日
第23回京都府シニア大会の結果をUPしました。
[日程]、[男子部]

2023年9月3日
市長杯リーグ戦Bクラス第1節の結果をUPしました。

優勝されました

ウッディーズのみなさん

おめでとうございました。


[TOP]、[日程]、[資料]

2023年8月21日
市長杯リーグ戦Aクラス第6節、Bクラス第4節の結果をUPしました。
また、計画しておりました、
9月10日第2回交流大会
10月8日順位決定戦は、
中止とし、雨天順延となっております第1節を実施します。
  9月  3日Bクラス
  9月10日Aクラス
 10月 8日予備日
[TOP]、[日程]、[資料]

2023年8月12日
第75回京都府全京都女子大会の結果をUPしました。
[日程]、[女子部]

2023年8月10日
第23回京都府シニア大会の組み合わせをUPしました。
[日程]

2023年8月1日
第44回京都府一般男子理事長杯争奪大会の案内をUPしました。
[TOP]

2023年7月23日
令和5年度口丹波中学校総合体育大会の結果をUPしました。
[TOP]、[中学校の部]

2023年7月17日
市長杯リーグ戦第3節Aクラスの結果をUPしました。
[TOP]、[日程]、[資料]

7月9日雨天順延となりました市長杯リーグ戦第1節Bクラスは、9月3日に再々順延します。
[TOP]、[日程]

2023年7月10日
7月9日に予定しておりました市長杯リーグ戦第1節Bクラスは、雨天により順延となりました。
[TOP]、[日程]

第32回全日本実年大会京都府予選会の結果をUPしました。
[日程]、[男子部]

2023年7月5日
7月9日に予定しておりました市長杯リーグ戦第1節Aクラス(雨天順延分)は9月3日再々順延します。
[TOP]、[日程]
第23回日本スポーツマスターズ女子大会 兼 第10回中ブロックエルダー大会京都府予選会の結果をUPしました。
[日程]、[女子部]

2023年7月3日
第72回平和祭市民スポーツ大会の結果をUPしました。
[TOP]、[日程]、[記録]、[広報]
9月以降のスケジュールを掲載しました。
[TOP]

2023年6月29日
第32回全日本実年予選会の組み合わせをUPしました。
[日程]

2023年6月26日
第38回全日本壮年予選会の結果をUPしました。
[日程]、[男子部]
第18回全日本ハイシニア予選会、第23回日本スポーツマスターズ女子予選会の組み合わせをUPしました。
[日程]

2023年6月22日
令和5年度口丹波中学校総合体育大会の日程、実施要項をUPしました。
[TOP]、[中学校部門]

2023年6月21日
サーバーセキュリティメンテナンスのため一時的に更新できておりませんでしたが無事復帰しました。
ご閲覧頂いております皆さまには大変ご不便をおかけしました。


2023年6月18日
第72回平和祭市民スポーツ大会の組み合わせをUPしました。
[TOP]

市長杯リーグ戦
Aクラス第5節/Bクラス第3節の結果をUPしました。
[TOP]、[日程]、[資料]
順延となっていました第1節ABクラス、第3節Aクラスの予定をUPしました。[TOP]、[日程]

2023年6月17日
第21回ハイシニアソフトボール近畿大会の結果をUPしました。
[TOP]、[広報]

2023年6月14日
第75回全京都女子レディースの組み合わせをUPしました。
[日程]

2023年6月2日
全国高校総体京都府予選会の組み合わせをUPしました。
[高等学校部門】

2023年5月29日
第28回全日本レディース
第22回全日本エルデスト
第37回全日本シニア
京都府予選会の結果をUPしました。
[TOP]、[日程]、[広報]、[男子部]、[女子部]

2023年5月28日
第20回京都府エルダー大会の組み合わせをUPしました。
[日程]

2023年5月22日
第20回全日本一般男子京都府予選会の結果をUPしました。
[日程]、[男子部]
第37回全日本シニア京都府予選会の組合せをUPしました。
[日程]

2023年5月21日
市長杯リーグ戦Aクラス第4節の結果をUPしました。
[TOP]、[日程]、[資料]

2023年5月15日
5月21日に第3回常務理事会の予定を追加しました。
[TOP]

2023年5月14日
市長杯リーグ戦第1節は雨天によるグラウンドコンディション不良により再順延となりました。
[TOP]、[日程]

2023年5月12日
第28回全日本レディース
第22回全日本エルデスト
京都府予選会の組合せをUPしました。
[TOP]、[日程]

2023年5月9日
第72回平和祭市民スポーツ大会の案内をUPしました。
[TOP]

2023年5月7日
亀岡保津川ライオンズクラブ杯令和5年度亀岡女子交流大会の結果、
第20回全日本一般男子予選会の組み合わせ、
第69回全日本総合男子予選会の結果をUPしました。
[日程]

2023年4月25日
市長杯リーグ戦Bクラス第3、4節の試合順を変更しました。
[TOP]、[資料]

2023年4月24日
第23回日本スポーツマスターズ男子予選会、
第35回ねんりんピック予選会の
結果をUPしました。
[日程]、[男子部]

2023年4月23日
市長杯リーグ戦第2節の結果をUPしました。
[TOP]、[日程]、[資料]
亀岡市中学校春季大会の結果をUPしました。
[中学校部門]

2023年4月20日
中学校部門の年間スケジュールをUPしました。
[中学校部門]

2023年4月17日
第2回常務理事会を4月23日に
実施します。
[TOP]

2023年4月15日
第21回ハイシニア近畿2日目は6月17日へ雨天順延となりました。
[TOP]
令和5年度中学校春季大会の実施要項をUPしました。
[中学校部門]

2023年4月12日
第75回全京都女子大会の実施要項、会場担当をUPしました。
[審判委員会]
第35回ねんりんピック予選会の組み合わせをUPしました。
[日程]

2023年4月11日
女性スポーツフェスティバルの組み合わせをUPしました。
[日程]
第21回ハイシニア近畿大会は、1日目が雨天順延になりました。
[TOP]

2023年4月6日
第44回全日本クラブ男子予選の結果
第23回日本スポーツマスターズ男子予選の組み合わせ
をUPしました。
[日程]

令和5年度亀岡市中学校ソフトボール春季大会の日取りをUPしました。
[TOP]、[中学校部門]

女性スポーツフェスティバル
「ことしるべ」のリンクを貼りました。
[日程]

2023年4月5日
第28回全日本レディース
第22回全日本エルデスト
京都府予選会の案内をUPしました。
[TOP]

2023年4月3日
第27回内外杯大会の結果をUPしました。
[TOP]、[日程]、[記録]、[広報]
市長杯リーグ戦対戦表を2023年度版に変更しました。
[TOP]

2023年3月25日
市長杯リーグ戦第1節は、5月14日に雨天順延します。
これに伴い、第3節Aクラスは別途調整します。
[TOP]、[日程]

2023年3月23日
第27回内外杯大会の組み合わせをUPしました。
[TOP]

2023年3月17日
第15回亀岡保津川ライオンズクラブ杯中学女子大会は雨天順延となりました。
[TOP]

2023年3月13日
第45回京都府民総合体育大会の総合成績をUPしました。
[記録]
全国大会使用球メーカー一覧をUPしました。
[日程]

2023年3月12日
令和5年度スタートコーチ講習会の案内をUPしました。
[指導者委員会】

2023年3月8日
令和4年度
京都府スポーツ賞
亀岡市スポーツ協会賞
令和5年度京都市・亀岡市審判合同研修会
をUPしました。
[TOP]、[沿革]、[広報]、[審判委員会]

2023年3月6日
亀岡保津川ライオンズクラブ杯表記枠を追記。
[中学校部門]

2023年2月23日
令和4年 亀岡市スポーツ賞 表彰式をUPしました。
[沿革]、[広報]

2023年2月21日
第27回内外杯大会の案内を開始しました。
[TOP]

2023年2月17日
ホームページの内容を2023年度版に更新しました。
事業日程
開催日
事業名
会場
備考
2月12日
新年度総会
体育館スポーツ
相談室
実施済み
3月05日
審判研修会
京都明徳高校
実施済みLink
第1回常務理事会
実施済み
3月18日
第15回亀岡保津川ライオンズクラブ杯中学女子大会
月読AB
雨天順延
3月25日
第15回亀岡保津川ライオンズクラブ杯中学女子大会
月読AB
中止
3月26日
市長杯リーグ戦第1節 A、Bクラス
月読AB
雨天順延
4月02日
第27回内外杯大会
月読AB
4月 8日
第21回ハイシニア近畿大会1日目
丹波自然
雨天順延
4月 9日
第21回ハイシニア近畿大会1日目
丹波自然
実施済み
4月15日
第21回ハイシニア近畿大会2日目
丹波自然
雨天順延
4月22日
令和5年度亀岡市中学校春季大会
東輝中学校
実施済み
4月23日
市長杯リーグ戦第2節 A、Bクラス
月読AB
実施済み
第2回常務理事会
月読
実施済み
5月03日
亀岡保津川ライオンズクラブ杯亀岡女子交流大会
月読AB
実施済み
5月14日
市長杯リーグ戦第1節 A、Bクラス
月読AB
雨天順延
5月21日
市長杯リーグ戦第4節 Aクラス
月読A
実施済み
第3回常務理事会/予選会について
月読
実施済み
5月27日
全日本レディース・エルデスト京都府予選
日吉総合
実施済み
6月  3日
全日本レディース・エルデスト京都府予選 予備日
月読AB
6月17日
第21回ハイシニア近畿大会2日目
月読B
6月18日
市長杯リーグ戦第5節 Aクラス
月読B
実施済み
6月18日
市長杯リーグ戦第3節 Bクラス
月読A
実施済み
7月 2日
第72回平和祭市民スポーツ大会
月読AB
7月 9日
市長杯リーグ戦第1節 Bクラス(雨天順延分)
月読AB
雨天順延
7月16日
市長杯リーグ戦第3節 Aクラス(雨天順延分)
月読D
実施済み
7月22日
令和5年度口丹波中学校総合体育大会
さくら公園
実施済み
7月23日
令和5年度口丹波中学校総合体育大会(予備日)
東輝中
7月24日
令和5年度口丹波中学校総合体育大会(予備日)
東輝中
8月20日
市長杯リーグ戦第6節 Aクラス
月読B
実施済み
8月20日
市長杯リーグ戦第4節 Bクラス
月読A
実施済み
9月 3日
市長杯リーグ戦第1節 Bクラス(雨天順延分)
月読B
実施済み
9月10日
市長杯リーグ戦第1節 Aクラス(雨天順延分)
月読B
実施済み
9月23日
第44回京都府一般男子理事長杯大会1日目
月読AB
9月24日
第44回京都府一般男子理事長杯大会2日目
月読AB
10月 8日
開放日
月読AB
10月14日
令和5年度 第1回理事会
体育館スポーツ
相談室
実施済み
10月21日
令和5年度口丹波中学校新人大会
詳徳中
実施済み
11月12日
開放日
月読CD
11月19日
開放日
月読AB
11月25日
令和5年度 第2回理事会
体育館スポーツ
相談室
実施済み
12月17日
令和5年度 年度末総会
プール管理棟 
健康運動相談室

1月21日
令和5年度 第3種公認審判員認定会
体育館スポーツ
相談室

1月27日
令和5年度 第3回理事会
体育館スポーツ
相談室

2月11日
令和6年度 新年度総会
体育館スポーツ
相談室(予定)

※ 会場の呼称/月読橋球技場はA〜Dは亀岡市の呼称です。


【告知】

令和5年度 年度末総会開催

日時:12月17日(日)午前9時30分から

会場:亀岡運動公園プール管理棟

※会場はスポーツ相談室ではありませんのでお間違えなく・・・


【告知】

令和5年度 第3回理事会開催

日時:1月27日(土)午後7時から

会場:亀岡運動公園体育館スポーツ相談室


 第44回京都府一般男子理事長杯争奪大会 


開催日:9月23日(祝)、24(日)

会  場:亀岡市営月読橋球技場

実施要項:DL

結果:DL


   第72回 平和祭市民スポーツ大会

開催日:7月 2日(日)

会場:亀岡市営月読橋球技場

結果:DL


Aブロック
Bブロック
優勝
サーティファイブ
REDFOX
準優勝
盛隆クラブ
かすみファイターズ
第3位
ウッディーズ
South Azalea


 第28回 全日本レディースソフトボール大会・京都府予選会

開催日:5月27日(土)

会場:南丹市日吉総合運動広場

亀岡ソフトボールクラブ
結果
記録3号DL
記録4号DL

ご声援ありがとうございました。


第27回 内外杯大会

開催日:4月2日(日)

会場:亀岡市営月読橋球技場

開催要項 DL

結果 DL

Aブロック
Bブロック
優勝 盛隆クラブ
優勝 かすみファイターズ
準優勝 KGクラブ
準優勝 ゴリラ21
第3位 サーティファイブ
第3位 亀岡Roots



 市長杯リーグ戦

順位表 2023年

順位
Aクラス
勝点
実戦
勝利
不戦
勝利
実戦
負け
引き
分け
棄権
得失
点差

ポイント
+5
+3
0
+2
-3
優勝
 REDFOX
30
5
1
1
1
0
+29
0
3+5
 KGクラブ
21
5
0
0
1
2
+18
0
4+4
サーティファイブ
14
2
0
4
2
0
-09
0
1+3
盛隆クラブ
13
2
1
5
0
0
+  3
0
2+2
ゴリラ21
10
2
0
6
0
0
-41
0
3+1

順位
Bクラス
勝点
実戦
勝利
不戦
勝利
実戦
負け
引き 
分け
棄権
得失
点差

ポイント
+5
+3
0
+2
-3
優勝
 ウッディーズ
30
5
1
1
1
0
+33
0
1+3
かすみファイターズ
15
2
1
4
1
0
+ 11
0
4+2
 亀岡Roots  
4
2
0
4
0
2
-42
0
2+1

※ポイント・・・第27回内外杯大会のポイント+市長杯リーグ戦ポイント。



Aクラス優勝 REDFOX
Bクラス優勝 ウッディーズ

日 程

第1節
A会場
9月10日

試合時刻
クラス
1塁側
結果
3塁側
クラス
チーム審判
@
9:00
REDFOX
 12 ― 0
ゴリラ21
サーティファイブ
A
10:50
REDFOX
 12 ― 12
サーティファイブ
KGクラブ
B
12:40
KGクラブ
   9 ― 2
ゴリラ21
REDFOX
C
14:30
KGクラブ
 10 ― 7
サーティファイブ
ゴリラ21
第1節
A会場
9月 3日

試合時刻
クラス
1塁側
結果
3塁側
クラス
チーム審判
@
9:00
亀岡Roots
棄権 ― 7
ウッディーズ
かすみファイターズ
A
10:50
亀岡Roots
棄権 ― 7
かすみファイターズ
ウッディーズ
B
12:40
ウッディーズ
17 ― 17
かすみファイターズ
亀岡Roots
C
14:30






第2節
A会場
4月23日

試合時刻
クラス
1塁側
結果
3塁側
クラス
チーム審判
@
9:00
ゴリラ21
 9 ―  5
サーティファイブ
盛隆クラブ
A
10:50
ゴリラ21
 8 ― 18
盛隆クラブ
サーティファイブ
B
12:40
サーティファイブ
 2 ―  8
盛隆クラブ
ゴリラ21
C
14:30





第2節
B会場
4月23日

試合時刻
クラス
1塁側
結果
3塁側
クラス
チーム審判
@
9:00
ウッディーズ
 7 ― 13
亀岡Roots
かすみファイターズ
A
10:50
かすみファイターズ
13 ―  9
亀岡Roots
ウッディーズ
B
12:40
かすみファイターズ
 8 ― 12
ウッディーズ
亀岡Roots
C
14:30






第3節
D会場
7月16日

試合時刻
クラス
1塁側
結果
3塁側
クラス
チーム審判
@
9:00
盛隆クラブ
   7 ― 10
REDFOX
KGクラブ
A
10:50
盛隆クラブ
   7 ― 棄権
KGクラブ
REDFOX
B
12:40
REDFOX
   7 ― 棄権
KGクラブ
盛隆クラブ
C
14:30






第4節
B会場
5月21日

試合時刻
クラス
1塁側
結果
3塁側
クラス
チーム審判
@
9:00
ゴリラ21
 7 ― 10
KGクラブ
REDFOX
A
10:50
ゴリラ21
 4 ― 11
REDFOX
サーティファイブ
B
12:40
サーティファイブ
 4 ―  4
KGクラブ
ゴリラ21
C
14:30
サーティファイブ
 5 ― 11
REDFOX
KGクラブ

第5節
A会場
6月18日

試合時刻
クラス
1塁側
結果
3塁側
クラス
チーム審判
@
9:00
盛隆クラブ
6 ―  9
ゴリラ21
サーティファイブ
A
10:50
盛隆クラブ
8 ―  9
サーティファイブ
ゴリラ21
B
12:40
ゴリラ21
4 ―13
サーティファイブ
盛隆クラブ
C
14:30





第3節
B会場
6月18日

試合時刻
クラス
1塁側
結果
3塁側
クラス
チーム審判
@
9:00
亀岡Roots
4 ―11
かすみファイターズ
ウッディーズ
A
10:50
亀岡Roots
3 ―13
ウッディーズ
かすみファイターズ
B
12:40
かすみファイターズ
4 ―  5
ウッディーズ
亀岡Roots
C
14:30






第6節
A会場
8月20日

試合時刻
クラス
1塁側
結果
3塁側
クラス
チーム審判
@
9:00
REDFOX
10 ― 7
盛隆クラブ
KGクラブ
A
10:50
KGクラブ
12 ― 2
盛隆クラブ
REDFOX
B
12:40
KGクラブ
 9 ― 0
REDFOX
盛隆クラブ
C
14:30





第4節
B会場
8月20日

試合時刻
クラス
1塁側
結果
3塁側
クラス
チーム審判
@
9:00
ウッディーズ
21 ― 7
亀岡Roots
かすみファイターズ
A
10:50
ウッディーズ
11 ― 8
かすみファイターズ
亀岡Roots
B
12:40
亀岡Roots
 7 ― 6
かすみファイターズ
ウッディーズ
C
14:30