6月 8日 県スポーツ少年団大会結果 《追加》

        大会結果に登載漏れがありました。大変申し訳あえりませんでした。

       ○組手 小学3年生男子 ベスト8 堀中 瑛斗


 6月 8日 県スポーツ少年団大会結果

       ○形  小学6年生男子 ベスト8 佐藤 慎士 

       ○組手 小学3年生男子 ベスト8 古川 大世

      ・県スポーツ少年団大会に審判員・引率者・指導者として参加された皆さんお疲れ様でした。
       また、大会に向け指導協力いただいた皆さんありがとうございました。

       結果については、2回戦もしくは3回戦敗退者が多かったようですが
       2名の入賞者がでました。
       会派大会もありますので、更なるレベルアップをを目指しましょう。




 5月18日 公認審査会結果について️

        5月12日(日)の審査会は、今回も全員が初回合格でした。
        おめでとうございました。

        ★参段位 堀中 優香子、小田切  義博、戸田 達彦

        ★️1級 花田拓己、原田 楓

        ★初段(スライド)  鈴木 心遥、岡本 梨愛、佐藤 旭、石渡 敦己

      ※結果通知は、基本的に本部道場で渡しますが、振込みは5月24日までに『合格者本人名』 で
      必ず入金してください。

      なお、公認初段合格者は、申請情報に誤りがある場合は、直接連絡してください。

      ※公認1級合格者は、会派初段合格後、公認初段を受審することができます。
       また、公認初段合格者は中学生になってから会派2段を受審することができます。


 5月12日 ホームページを更新しました。
        ★変更内容★

        ・名称変更 昇栄壱門会 ⇒ 昇栄会

        
・昇栄会紹介、師範紹介、支部長・指導員紹介、事業計画を
         令和6年度として更新しました。






 5月 7日 県少年錬成大会結果

      ○組手 小学1年男子 第4位 古川 大和(関東大会に出場予定)

        4位入賞おめでとうございます。関東大会も頑張ってください。

        審判員としてご協力いただいた指導者の皆さん2日間ありがとうございました。
        また、監督や選手指導で協力いただいた皆さんもありがとうございました。



 2月25日 公認審査会結果発表�️

   2月18日(日)公認段級位審査会がありました。

   全員一発�合格でした。おめでとう!!

     ○少年初段 佐藤慎士  少年初段 酒井奈実

     ○1級 宇賀神裟龍

     ○1級 堀中咲来

     ○2級 原田 楓







12月28日

<<<<<< 第44回宇都宮市大会結果のお知らせ >>>>>>

   ○高校生・成年男子形の部   第3位 酒井辰樹

   ○高校生・成年女子形の部   準優勝 鈴木否純

   ○小学2年生男子組手の部   第3位 堀中瑛斗   第3位 鈴木晴太

   ○小学4年生男子組手の部   第3位 花田拓己   第3位 前田琉希叶

   ○成年男子組手の部       敢闘賞 古川智彦

    以上7名が表彰されました。️おめでとうございます



10月28日 昇栄壱門会大会申込みメールアドレスについて

        こちらのアドレスで申込み、お願いいたします。 

        kintarou3309-karate@yahoo.co.jp




 9月 9日 第2回公認段・級審査会がありました。(9月3日)

       合格者は次の通りです。

       ※全員1回目での合格です! �おめでとうございます。

       ○公認弐段位  佐藤 喬

       ○公認初段位  酒井 翔

       ○公認1級    酒井奈実


 8月18日 ️奈良指導員の『宇都宮市スポーツ少年団功労表彰』受賞と
        大島師範が地区形A級に合格報告!!

        受賞と合格おめでとうございます。地区形A級は初回合格です。

        地区形A級を受ける為には、次の基準を満たし、県連盟が推薦する者です。
        ①地区形審判員B級所持者
        ②地区組手審判員資格保持者
        ③公認空手道コーチ2以上の資格保持者
        ④地区形審判員養成講習会修了者

        大島師範は全ての基準を満たし挑戦しました。
        試験は、学科試験と実技試験があります。
        特に実技試験は次の形を演武し合格しなければなりません。
        剛柔のセーパイ・糸東のセイエンチン・松濤のカンクウダイ・和道のチントウ
        このように、大変難しい試験ですが、大島師範は常に諦めることなく目標の
        実現に向けて努力していました。

        現在、小杉師範もコーチ3に挑戦しています。
        皆さんも審査会や大会など目標を持って精進してください。
 
5月19日 第1回公認段・級位審査会が5月14日(日)の結果

        全員一発合格です!おめでとうございます。

        ○参段位  関 智也

        ○弍段位  堀中優香子 小田切義博

        ○初段位(一般スライド) 北向凛乃介

        ○少年初段位 篠原 岳 北向 蓮

        ○級位     1級位 佐藤慎士 2級位 岡本稜樹


 5月 8日 第42回 栃木県空手道少年錬成大会が5月3日に開催されました

        大会結果 : 小学2年生 自由組手 敢闘賞 堀中瑛斗

        今回の入賞者は1名と成りましたが、形・組手共にあと1勝すれば入賞と
        惜しい選手も数名居ました。 これからも大会が有りますので頑張りましょう



 4月24日 栃木県マスターズ空手道競技大会及びシニア大会が4月16日に
        県南体育館において開催されました。

        大会の結果は昇栄壱門会の多くの方が入賞しました。
        おめでとうございます。

        《マスターズ大会》

        ○男子組手3部  ☆優勝   大島師範    ※関東・全国大会代表

        ○女子組手1部  ★準優勝 堀中指導員  ※関東大会代表

        ○男子形1部     4位   佐藤喬指導員   僅差で3位決定戦敗退

        《シニア大会》

        ○男子有段者形    ★準優勝 菊地指導員

        ○男子有段者形    ◎第3位 佐藤指導員

        ○男子有段者組手  ◎第3位 古川指導員

        ○男子有段者組手  ◎第3位 菊地指導員


 1月27日 公認段級位審査会結果報告

       1月22日に公認段級位審査会が実施されました

       参段位合格者 鈴木指導員 佐藤指導員

       ※お二人とも1発合格です。おめでとうございます。


12月21日 ㊗️大島師範公認錬士�合格!!おめでとうございます

        令和4年12月9日(公財)全空連公認称号審査会があり、大島師範が『錬士』に🈴合格しました。
        受審資格は、
                ①公認5段取得後1年以上
                ②地区組手・形審判員取得
                ③日本スポーツ協会公認空手道コーチ2以上(旧上級指導員)
                ④40歳以上

                これらを満たしている者で、指導者として、斯道に功績顕著であることから、
                栃木県空手道連盟より推薦され合格しました。
                おめでとうございます㊗


11月29日 第26回昇栄壱門会空手道選手権大会結果

        大会結果一覧はこちらから 一覧表

        大会トーナメント表はこちらからトーナメント表

11月26日 �県組手・形審判員審査会結果報告

        壱門会から3名の指導者が受審し全員合格しました。
        ㊗️おめでとうございます

         ○️県組手審判員  堀中優香子

         ○県形審判員    鈴木敏之  佐藤雄紀

11月14日 第43回宇都宮市大会結果

        13日(日)市内ユウケイ武道館で21種目の形・組手の競技が開催されました。
        このうち9種目に代表選手が出場しました。️結果は次の通りです。

        ○小学1年男子組手 3位 堀中瑛斗
        ○小学3年男子組手 3位 花田拓己
        ○小学5年男子組手 3位 酒井 翔
                    敢闘賞 大塚遼翔 北向蓮 篠原岳
        ○小学3年女子組手 3位 堀中咲来 鈴木柊莉
        ○小学6年女子組手 3位 菊地美瑠
        ○高校・成年男子形 3位 菊地洸介 酒井辰樹
                                          以上おめでとう
         

10月11日 栃木国体のお知らせです

        「栃木国体で競技委員長を務める」
              
        第77回国民体育大会「いちご一会とちぎ国体」空手道競技が10月2日から4日の3日間開催され、
        髙橋主席師範が「競技委員長」を務られめました。

        競技成績は、男女総合1位(天皇杯)・女子総合1位(皇后杯)を達成することができました
        これは、県と共に連盟として競技力向上に取り組んできたことや、各選手の普段の努力と競技会の
        運営を担っていただいた役員の方々も含めた「チーム栃木」としての絆によるものです。
        壱門会の皆様の応援ありがとうございました。


 9月11日 9月4日(日)に実施した公認審査会の結果です

        おめでとうございます。、全員合格しました。

        ○少年初段 菊地 音乃愛
                宇賀神 香里奈

        ○初 段   頼富 由紀子

        ○弐 段   戸田 達彦
                鈴木 菜摘



 6月 7日 高橋主席師範『公認七段位』合格のお知らせ
        および、師範紹介欄と支部長・指導員紹介欄の資格更新並びに
        新指導員追加(令和4年度総会資料より)

        
        高橋主席師範おめでとうございます。
        これからも健康で元気に更なる昇段を目指されて下さい。

        【師範コメント】
        公認7段位に合格した事により、公認五段位までの審査員になれそうです。
        指導者の皆さんも、各々高い目標を持って精進してください。
        必ず合格できるように指導します。



 5月19日 第41回県錬成大会及び公認段級審査会の結果

        5月1日 県錬成大会結果

              ○酒井 翔 男子組手小学5年生 敢闘賞(三回戦敗退)

              ○菊地 美瑠 女子組手小学6年生 敢闘賞(三回戦敗退)

           入賞おめでとうございます。日頃の練習の成果が実りました。良かったですね

        5月8日 公認段級審査会結果

              ○1級 頼富 由紀子

              ○初段位 堀中 優香子
                     川島 蒼似

           合格おめでとうございます。段級位取得の為に日々の練習を頑張りました。練習量は裏切らないですね。





 4月18日 栃木県マスターズ大会(関東・全国大会予選会)・�県シニアオープン大会 県南体育館於

        上記大会が開催されました。

        【高橋師範コメント】
        大会委員長として全ての試合を見ましたが、多少課題は残ったものの、ほぼ満足できる結果となりました。
        出場された皆さん大変お疲れ様でした。

        大会結果
        《マスターズ大会》
           ○吉岡師範  組手男子4部 準優勝  ○大島師範  組手男子3部 準優勝
           ○鈴木指導員 組手男子1部 ベスト8

        《シニアオープン大会》
           ○佐藤指導員 男子有段者形 第3位 ○菊地指導員 男子有段者形 第3位 男子有段者組手 第3位
           ○古川指導員 男子有段者組手 第3位
           ○堀中さん  女子形  準優勝 女子組手 優勝 ○頼富さん 女子形  第3位 女子組手 準優勝

    ※マスターズ大会で準優勝した吉岡師範と大島師範は、関東大会と日本マスターズ大会に県代表で出場できます



 3月13日 �㊗️武道功労賞盾贈呈�

        先般、日本武道館から受賞した武道功労の盾の贈呈がありました。

             

        高橋師範の感想です「関東地区幹事長として感無量です。」

        受賞おめでとうございます。長年にわたり武道の普及、指導にご尽力された功績と思います。


 2月20日 第3回公認段級位審査会結果

        令和4年2月13日(日)公認段級審査会が開催され、壱門会会員団員は全員合格できました。
        おめでとうございます!

        ○公認1級合格者

         堀中優香子(本部) 佐藤旭(岡本) 菊地音乃愛(岡本) 佐藤喬(高根沢) 阿久津楓花(高根沢)

        ○公認初段合格者

         加藤滉平(本部) 髙橋壮輝(本部) 小田切義博(岡本) 戸田義久(高根沢) 大兼心之亮(高根沢)

         馬袋煌大(高根沢)

        ○2段合格者

         鈴木敏之(岡本)

        ○3段合格者

         鈴木否純(岡本)





 1月2日 明けましておめでとうございます。

       《10月~12月各種審査会合格者報告》

        合格者の皆様、おめでとうございます

       ○10月 日本スポーツ少年団スタートコーチ

        鈴木敏之 佐藤雄紀 堀中優香子 永島稜士 頼富由紀子

       ○11月 公認四段位・五段位 審査会

        五段位合格 小杉高司

       ○12月 県公認組手審判員審 査会

        鈴木敏之 佐藤雄紀



2021年 -----------------------------------------------------------------------------------



11月22日 第25昇栄壱門会大会結果(トーナメント表)が出来ました。下のリンクから閲覧できます

        トーナメント表こちら

 9月 7日 各種審査会の合格者報告  �おめでとうございます

        ○7月15日 公認地区形審査会  公認地区形審判員 大島師範代
        ○7月24日 会派審査会      会派指導員合格   戸田 達彦
        ○9月 5日 公認審査会
                   ・公認1級合格者 大塚遼翔(本部)  石川龍太郎(本部)
                               北向蓮(本部)   酒井翔(岡本)
                               加藤滉平(本部)  髙橋壮輝(本部)
                               小田切義博(岡本)

                   ・公認初段合格者 永島稜士(本部)

                   ・公認弐段合格者 関智也(本部) 菊地洸介(岡本) 佐藤雄紀(岡本)

                   ・公認参段合格者 酒井辰樹(本部) 古川智彦(岡本)

                   ・公認初段スライド 鈴木菜摘(岡本)



5月15日 5月9日 第1回公認段級位審査会(1級~三段)結果について

       今般、審査方法がコロナ禍の中一部緩和され、1級及び初段は書類審査となり
       2段・三段は形のみの実技審査になりました。

       昇栄壱門会の受審者は、師範推薦で全員合合格となりました。
       おめでとうございます。

       ○公認1級合格者 永島稜士(本部)

       ○公認初段
         岡本梨愛(岡本)・尾賀七海(本部)・菊地奏良(岡本)・川島蒼以(本部)
         川島雅未(本部)・尾賀柊哉(本部)


4月19日 HP更新のお知らせ
        ・支部長・指導員紹介に「鈴木敏之指導員」を追記しました。指導宜しくお願いいたします

      ☆先日、第20回栃木県マスターズ空手道競技会が足利市民武道館にて開催されました
        高橋師範が大会委員長として出席される中で、壱門会からも多数参加者し好成績を収めました
        この大会は、マスターズ関東大会・全国大会予選を兼ねています

        《大会結果》

         ○吉岡師範代  ☆第3部組手の部 ・・・ 優勝

         ○大島師範代  ☆第2部組手の部 ・・・ 第三位

         ○奈良指導員  ☆第5部組手の部 ・・・ 優勝

         ○戸田先生    ☆第2部組手の部 ・・・ 二回戦(二回戦で大嶋師範代と対戦 (^_^;) )

         ○高田先生    ☆第3部組手の部 ・・・ 一回戦

         ○上山先生    ☆第1部形の部   ・・・ 第三位




 2月16日 公認段級位審査会結果審査日:令和3年2月7日

        今般、栃木県の緊急事態宣言により、審査方法が実技審査から書類審査に変更となりました。
        慎重なる書類審査をおこなった結果、昇栄壱門会の受審者は全員合合格となりました。(高橋師範より)

        合格者は下記の通りです。おめでとうございます

        ○公認1級合格者
          川島 蒼以(本部) 菊地 奏良(岡本) 岡本 梨愛(岡本) 大兼 心之亮(高根沢) 戸田 義久(高根沢)
          馬袋 煌大(高根沢)

        ○公認初段
          高田 亮(本部) 北向 凛之介(本部) 鈴木 敏之(岡本) 戸田 達彦(高根沢)

          公認1級合格者は5月の公認審査会で『公認初段』に挑戦できます。
          また、公認初段合格者は会派2段に3月から挑戦可能です。
          それから1年後『公認2段』に挑戦できますので、それを目標に一発合格を目指し精進してください。

          壱門会では、これからも全員公認資格に合格できるように指導します。


令和3年
 1月16日 遅くなりましたが 明けましておめでとうございます
        緊急事態宣言下の中ですが、ウイルス感染対策をしっかり行い稽古に取り組みましょう

        役員・指導員紹介を更新しました








10月11日 公認級位段位審査会結果
        今月11日(日)に開催された公認審査会において、壱門会会員・団員は、全員一発で合合格しました
        おめでとうございます

       ○公認弐段位
         鈴木杏純 酒井辰樹 古川智彦

       ○公認初段
         石渡敦紀 斎藤温大 村山真悠

       ○公認初段スライド
         菊地洸介 佐藤雄紀 渡辺大 関智也

       ○公認1級(師範推薦による)
         池田大河 尾賀七海 北向凛乃介 戸田達彦 鈴木敏之 高田亮 川島雅未

       これからも、本部において特別練習会を開催しますので、次に向けてさらに精進しましょう
 

 9月15日 13日に会派高段位並びに称号審査会が5年ぶりにあり、
        壱門会の師範代3名が六段位にチャレンジして全員合格しました。
        おめでとうございます

        ○六段位 4名 大嶋聖也 吉岡克洋 小杉高司 大島智史
        ○五段位 1名 岩渕卓也
        ○四段位 1名 大塚堅一

        ○師範  1名 廣田久雄
        ○準師範 4名 岩渕卓也 中田安亮 田村尚紀 大塚堅一

        ※次回は2年後に予定しています






  1月16日 岡本支部の練習時間の変更が有ります

         2月から 月曜日 19時 ⇒ 18時30分






 12月3日 うれしいお知らせです(^_^)v
 
        大島師範段が公認5段に合格しました

        �おめでとうございます。<(_ _)>










 9月22日 10月の本部道場の稽古予定(PDF)を更新しました。

  ☆☆☆☆ おめでとう ☆☆☆☆

  ☆9月15日(日)第41回宇都宮市空手道選手権大会結果
    ○自由組手の部 小学男2年生 ☆第3位 石川龍太郎 ☆敢闘賞 北向蓮
    ○自由組手の部 小学女5年生 ☆準優勝 鈴木心遥
    ○自由組手の部 中学男1年生 ☆第3位 川島蒼以
    ○自由組手の部 高校生男   ☆準優勝 渡辺力

  ☆9月1日(日)「令和元年度第2回公認段級審査会」で全員合格!!
【   【公認初段】植田瑛李央   【公認1級】石渡敦己






8月10日 8月の本部道場の稽古予定(PDF)を更新しました。
 



















 6月20日  お待たせしました
         ホームページ復活:しました(^^♪

         本部道場の稽古予定(PDF)を更新しました。

         令和元年度 事業計画(PDF)を更新しました



















 2月7日 ボーリング大会の案内をダウンロードできます。

          ダウンロードはこちら ⇒ ボーリング大会案内





























11月11日 本部道場の稽古予定をUPしました。

         第22回 壱門会大会の 参加者名簿 集計表 を見られます。
         赤文字をクリックしてください。
         パスワードがかけられています。役員さんのみ参照可能です。






^ 2月1日 2月の本部道場と岡本支部の稽古予定をUPしました。

  おめでとうございます。

   小杉師範代が『公認四段位』に合格しました




^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

12月17日 遅くなりましたが、本部道場と岡本支部の稽古予定をUPしました。

         来年も稽古に励み、良い結果が出るようにしましょう。

10月30日 本部道場の11月の稽古予定をUPしました


 9月 9日 第二回公認段級審査会が9月2日に県南体育館で行われました
        
        合格者 : 公認一級  植田 琳々香

        おめでとうございます

        植田さんは来年2月の公認審査会で、初段を目指します。
        頑張ってください

 8月18日 本部道場の9月の稽古予定をUPしました

 6月18日 本部道場の7月稽古予定をUPしました。

        遅くなりましたが大会結果を報告いたします

        第36回 栃木県少年錬成大会 結果

        敢闘賞 小学3年女子組手 尾賀七海

             小学6年女子形   手塚杏(高根沢支部)


         第13回 栃木県スポーツ少年団空手道交流大会 結果
         平成29年 6月 4日(日)  栃木県南体育館

         ベスト8 小学4年女子組手 篠原めい(本部道場)
               小学6年女子組手 鈴木菜摘(岡本支部)
               中学1年女子組手 鈴木杏純(岡本支部)

               大会結果一覧はこちら ->  結果表


 5月29日 岡本支部の6月稽古予定をUPしました。

 5月14日 本部道場の6月稽古予定をUPしました。

 4月29日 岡本支部の5月稽古予定をUPしました。

 4月16日 本日、栃木県マスターズ空手道競技会兼関東大会
        全国大会予選会が県南体育館で開催されました

        以下、師範から頂いたメール内容を掲示します。

        この大会は、県内の指導者が参加するハイレベルな大会です。
        壱門会から5名の指導者がエントリーしました。
        その中で都合が付かず2名(吉岡師範代、斎藤師範代)が棄権しました。
        参加できていれば過去の実績からして上位入賞は間違いなかったと思います。

        本日の結果ですが下記の通りです。

        ○男子組手2部(45~49歳) 優勝 大島師範代(本部)
          11名がエントリーと参加者が一番多いクラスです。
          相手の動きをよく見て、自分の組手が出来ていたように思います。優勝おめでとうございます。

        ○男子組手2部 2回戦敗退  佐藤指導員(高根沢)
          過去に入賞経験が何度かあります。今回は0対0の判定負け。
          相手との間合いをはかりながら一進一 退の攻防となりましたが
          相手選手の方 が、やや攻撃力が上回っていました。
          残念でした

        ○男子組手4部(55~59歳) 準優勝 奈良指導員(本部)
          毎年ここの出場者は少ないのですが、
          関東や全国で入賞する選手が多い クラスです。
          斎藤師範代が棄権したため、最初から決勝戦になりました。
          今回の相手選手は、これまで関東大会 や全国大会などで入賞経験豊富な選手です。
          フットワークよく動いていましたが、技が出ないまま、相手のペースで終わってしまいました。
    
         結果的に大島師範代と奈良指導員は関東大会、全国大会に出場できますので
         これから怪我の無いように注意しながら技に磨きをかけてください。
  

         昇栄壱門会会長
         主席師範 高橋福雄

          
           左より 優勝の大嶋師範代と奈良指導員

 4月 6日  「空手道のすすめ ⑤ ⑥」 を追加しました こちらから⇒リンク先

        2020東京オリンピックでハンガリー選手団のキャンプ地候補である本県を
        4月1日(土)にハンガリー視察団が来訪しました!
        詳細はこちら⇒リンク先

        栃木県空手道連盟のホームページ ⇒ リンク先


 3月20日 本部道場の4月の稽古予定をUPしました。
        「空手道のすすめ ④」 3ページ目です こちらから⇒リンク先

 3月12日 「空手道のすすめ ③」 こちらから⇒リンク先

 3月 8日 下野新聞で「空手道のすすめ」の第二弾が4日(土)に登載されました
        また、見ていただけるようにPDFにてUPしました
        今後はページを増やすようなつくりにします

        こちらから⇒リンク先

 2月27日 師範より案内がありました、25日の下野新聞に登載されました
        「空手道のすすめ」を見ていただけるように画像にてUPしました

        こちらから⇒リンク先

 2月26日 本部道場の3月の稽古予定をUPしました。


 2月 5日 本部道場の2月の稽古予定をUPしました。

        「栃木県空手道連盟」のホームページが公開されました

        こちらから⇒リンク先

 1月 1日 今年もホームページを宜しくお願いいたします。 <(_ _)>

        本部道場の稽古予定をUPしました。

----------------------------------------------------------

12月 5日 第20回昇栄壱門会大会の結果と集合写真を下記リンクからダウンロードできます。

        こちらから⇒  大会結果

        こちらから⇒  集合写真

        集合写真を第20回のものに変更しました。

        大会運営にご協力をいただきました方々のおかげで、
        大会を無事に終了させることが出来ました。
        有難うございました。<(_ _)>
                          by 大会関係者一同より

        ☆父母連のボーリング大会が2月26日(日)に決まりました。多数の参加をお願いいたします。

         募集は2月初めに行います。

12月 3日 本部道場と高根沢支部の稽古予定をUPしました。

11月15日 高根沢空手道大会の結果をお知らせします。

        形5・6年生 準優勝 手塚 杏
           3・4年生  第3位  橋本 光生

        男子組手1・2年生
             優勝  高橋優心
            準優勝 戸田 義久

           3・4年生
              優勝  加藤 椋

        おめでとうございます(^_^)v 壱門会大会も頑張ってください

11月 3日 本部道場と11月の稽古予定をUPしました。
        稽古予定日には強化練習日が3日になっていますが
        第二土曜日の12日に変更になりました。

        壱門会大会の申込書は、こちらからダウンロードできます⇒ 「申込書」


10月24日 先日行われました「鳳心会大会」の結果をお知らせいたします。

       昇栄壱門会とては、形競技は9競技で6名の入賞で中級者の部は1~3位を占めました。
       組手競技は9競技で7名の入賞になり皆頑張りました。おめでとう!!
       詳細は右の写真をクリックすると結果表(PDF)が表示されます



10月20日 本部道場と岡本支部の11月の稽古予定をUPしました。(10月と11月の2ページです)

10月 2日 本日行われました「第38回宇都宮市空手道選手権大会(宇都宮市駅東体育館)」の結果を
        報告します

        ○敢闘賞 小学6年生男子 自由組手 塩月陽大

        ◎第三位 小学3年生女子 自由組手 篠原めい

        ☆準優勝 小学5年生女子 自由組手 鈴木菜摘

        ◎第三位 中学1年生女子 自由組手 鈴木杏純

        鈴木杏純さんは栃木県空手道少年秋季大会についで、2大会連続の入賞です。

        おめでとう!!

        残念ながら入賞できなかった選手も、落ち着いた試合ができたと思います。

        会派大会が楽しみです


 9月30日 本部道場の10月の稽古予定をUPしました。

 9月23日 先日(22日)に行われました「第8回栃木県空手道少年秋季大会」が小山県南体育館で行われ

        中学1年 個人組手女子部で、鈴木杏純さんが四位となりました。おめでとうございます。
            ↑ここをクリックストすると記念の写真が見れます

        準々決勝で肩を負傷したため、三位決定戦と思うような組手が出来なかったのが残念でした。

        団体の部では残念ながら賞は取れませんでしたが、内容のある良い試合ができたと思います。

        これから、10月2日に宇都宮市の大会、10月23日に会派大会と有りますので頑張りましょう。

 9月20日 岡本支部の9月の稽古予定日をUPしました

 9月 7日 公認段位級位審査会の初段合格者が間違っていましたので訂正いたします。

        正 鈴木菜摘    誤 鈴木杏純

       大変申し訳ありませんでした。

 9月 5日 9月4日に公認段位級位審査会がありました。結果を報告します。

        ○1級合格 加藤(高根沢支部)

        ◎初段合格 鈴木菜摘 (岡本支部)

        小学五年生での初段合格は素晴らしいです。

        会派では受講者10名全員が合格しました。

 8月24日 本部道場と岡本支部の9月の稽古予定日をUPしました

 7月26日 本部道場と岡本支部の8月の稽古予定日をUPしました

 6月23日 岡本支部の7月の稽古予定日をUPしました

 6月20日 本部道場の7月の稽古予定日をUPしました

 5月27日 本部道場と岡本支部の6月の稽古予定日をUPしました。

 5月17日 平成28年度県第1回公認段級審査会(5月8日)の結果をお知らせします

       公認初段合格者 

         篠原琴恵(本部道場)、鈴木杏純(岡本支部)、渡辺大(岡本支部)

       公認初段スライド合格者

         村山未桜(本部道場)、村山集哉(本部道場)
 
 5月 3日 本日の栃木県錬成大会の結果です
         ○女子組手 敢闘賞 篠原さくら(本部道場)、鈴木なつみ(岡本支部)
         ○男子中学生団体 4位 小杉りゅうま、渡辺力
        ※おめでとうございます。

 4月27日 岡本支部の5月の稽古予定日をUPしました

        4月17日に県マスターズ大会がありましたので結果を報告いたします
        ○組手男子2部組手 第3位 佐藤良明(高根沢支部)、第4位 吉岡克洋(岡本支部)
          ※関東大会に出場します。
        ○組手男子1部 大島智史さんは、2回戦で準優勝と対戦し3対4で負けました。

 3月25日 本部道場の4月の稽古予定日をUPしました。

 2月26日 本部道場の3月の稽古予定日をUPしました。

        岡本支部の3月・4月の稽古予定をUPしました。

 2月 8日 ボーリング大会の日程が2月28日の15時開始に決まりました。多数の参加をお待ちしています

        詳しくは、各支部の父母会役員へお問い合わせください。

        役員さんへ 申込用紙のダウンロード⇒終了しました

 1月29日 1月23日に行われた公認審査会の合格者を連絡いたします。

  【公認初段合格者】

    岡本支部  塩月陽太 

  【公認1級合格者】 (次回の初段受審資格を取得されました)

    本部道場 野崎太智 村山真悠 

    岡本支部 .鈴木杏純 鈴木菜摘 渡辺 大

   おめでとうございます!! 1級合格者は初段目指し頑張りましょう!!

 1月19日 1月16日(土)に「栃木県空手道連盟60周年記念式典」がおこなわれました。

        記念式典で高橋師範が「特別功労賞」を受賞しました。

        おめでとうございます。

 1月15日 本部道場の2月の練習予定をUPしました.(1月~2月度2ページ分)

        指導者紹介に篠原勝也指導員をUPしました。

 1月 1日 あけましておめでとうございます。今年も宜しくお願いいたします。

        岡本支部の練習予定をUPしました.(1月~2月度2ページ分)

------------------------------- 平成28年 2016年 -----------------------------

12月 7日 本部道場の平成28年1月の練習予定をUPしました(12月~1月の2ページ)

11月30日 11月22日に行われた「第15回塩谷さくら会空手道選手権大会」の結果を報告します。

        【形の部】 ○7級~8級  第3位 橋本 光生  ○小学生有段者 第3位 手塚 杏

               ○高校・・一般 第3位 佐藤 良明

        【組手の部】 ○幼児組手 敢闘賞 戸田 義久 ○男子組手 小学3年生 優勝 加藤 椋

                 ○男子組手 小学4年生 優勝 小松 蒼央 準優勝 沼能 裕亮

                 ○男子組手 高校・一般 第3位 佐藤 良明

         ※おめでとうございます。壱門会大会でも入賞した選手もいます。↓ここから見れます

          今年もあと1ヵ月です良い結果を残せてよかったですね

11月29日 第19回壱門会大会の試合結果(PDF)をUPしました。こちらからDL出来ます

11月26日 本部道場の12月の練習予定をUPしました.

11月 7日 本部道場の11月の練習予定をUPしました.(スキャナ読み込みのため少しみずらいです)

11月 6日 11月1日に行われました高根沢町武道大会の結果をUPします。

        形の部  幼児  第3位  戸田 義久、小3・4年生  第3位  手塚 杏、敢闘賞  橋本光生

        男子組手の部  幼児  準優勝  戸田 義久、小3・4年生  優勝  小松 蒼央、

                  小5・6年生  優勝  小松宙央、第3位  加勢 凌空飛

        女子組手の部  小3・4年生  第3位  手塚 杏

        おめでとうございます。壱門会大会でも入賞を目指してください。

10月29日 岡本支部の練習予定をUPしました.(11月~12月度2ページ分)

        第30回鳳心会大会紹介と結果ページを作成しました。(左項目下の方です)

10月27日 第19回昇栄壱門会大会の募集案内ができました。

        こちらから用紙をダウンロードしてください ⇒ 第19回昇栄壱門会大会申込書

 9月24日 各大会の結果を連絡いたします。

      《 9月13日 第37回宇都宮市大会 》

       ☆準優勝 鈴木杏純(小6女子組手) ☆第3位 鈴木菜摘(小4女子組手)

       ☆敢闘賞 渡辺 力(中1男子組手) ☆敢闘賞 渡辺 大(小5男子組手)

      《 9月23日 第7回栃木県空手道少年秋季大会 》

       ☆敢闘賞 小学3~4年組手 高根沢体協 上高小教室 加藤椋・沼能裕亮・小松蒼央

      《 9月23日 第10回はまなす杯全国中学生空手道選抜大会県予選 》

       ☆ベスト4 中学2年生 男子組手 小杉琉真

     皆さん、おめでとうございます!! 会派大会・壱門会大会ももうすぐです。

     道場・教室で指導員一同待ってま~す!!(^_^)v

 9月21日 本部道場の練習予定をUPしました.(.9月~10月度2ページ分))

 9月 8日 第2回 段級位 公認審査会の合格者を連絡いたします。

  【公認初段合格者】

    本部道場 関 智也  大嶋菜萌 高島由聖 水谷怜花 

    岡本支部 .柴田将伍

  【公認1級合格者】 (次回、初段受審資格取得)

    本部道場  ☆篠原琴惠 

    高根沢支部 ☆小松蒼央 ☆手塚順子 ☆手塚 杏

   おめでとうございます!! 1級合格者は初段目指し頑張りましょう!!

 9月 4日 岡本支部の練習予定をUPしました.(9月~10月度2ページ分)

 8月29日 本部道場の練習予定をUPしました.(.8月~9月度2ページ分))

 8月 1日 本部道場の練習予定をUPしました.(8月度)

 7月 7日 各支部父母の会役員様
       8月2日の宮まつり参加案内・参加者名簿(ワード版PDF版)をダウンロードして
       配布ください。              ↑ここ   ↑ここ をクリック

 6月23日 岡本支部の練習予定をUPしました.(6月~8月度3ページ分)

 6月21日 本部道場の練習予定をUPしました.(6月~7月度2ページ分)

 6月 4日 本部道場の練習予定をUPしました.(5月~6月度2ページ分)

 5月22日 メニュー(左側)の「事業計画」に 平成27年事業計画書(PDF)
       事業予定カレンダー(Google)の項目を作成しました。
       カレンダーは予定の詳細が変更になる場合があります。
       必ず各支部発行の予定を確認してください。
       また、このカレンダーに載せたい予定がありましたら、父母の会連合会
       kintarou3309-syoueikanfubokai@yahoo.co.jpまでメールをお持ちしています。

 5月21日『平成27年度第1回公認段級審査会』結果

       ★1級合格者 渡辺 力(岡本支部)、塩月 陽太(岡本支部)

       おめでとうございます。さらに上を目指しましょう!!

 5月16日 平成27年度父母の会連合会役員の名簿を作成しました。こちら父母の会連合会役員の名簿
       クリックして、パスワードを入力するとダウンロードできます。

 5月 2日 5月~6月度(2ページ分)岡本支部の練習予定をUPしました。

 4月20日 19日に第15回栃木県マスターズ空手道競技会が開催されました。

       岡本支部の吉岡指導員が組手で見事!準優勝に輝きました!! おめでとうございます。

       ちなみに、昨年 吉岡指導員は優勝です。さすがです

 4月18日 4月~5月度(2ページ分)本部道場の練習予定をUPしました。

 3月22日 3月~4月度(2ページ分)本部道場の練習予定をUPしました。

 2月26日 3月度の本部道場&岡本支部の練習予定をUPしました。

 2月22日 ボーリング大会の募集案内(PDF)と名簿用紙(エクセル)のリンクを張りました。 

 2月14日 1月25日に行われた、県公認審査会の結果をお知らせします。

       1級合格者 高島由聖(本部道場)、小松宙央(高根沢支部)

       おめでとうございます。さらに上を目指しましょう!!

 1月27日 2月度の本部道場の練習予定をUPしました。

 1月 5日 新年あけましておめでとうございます。今年も宜しくお願いいたします。

       1月度の本部道場の練習予定をUPしました。

12月 4日 12月度の本部道場の練習予定がホームページに反映されていませんでした。

       本日対処しました。確認不足でした、申し訳ありません。<(_ _)>

11月30日 12月度の本部道場の練習予定をUPしました。

11月16日 11・12月度の岡本支部の練習予定をUPしました。2ページになっています。

11月13日 今週の9日(日)に第18回昇栄壱門会少年少女競技大会が無事終了しました。

       協力いただいたご父兄の皆様、有難うございました。父母の会、壱門会役員方々

       お疲れ様でした。試合結果をトーナメント表入賞者一覧表をPDFで載せました

       のでご覧ください。(上記リンクから参照できます)

       ホームページ集合写真を今回大会へリニューアルしました。

       また本日、下野新聞社のスポーツ広場へ試合結果を投稿しました。

       ※ダウンロードしたファイルの添付配布はご遠慮ください。(個人情報等による)


10月26日 11月度の本部道場の練習予定をUPしました。


10月14日 『宇都宮市空手道選手権大会』 結果(詳細はこちら→ 大会結果表

       【形】高校 酒井 辰樹1(ベスト8)

       【組手】小: 5年(男) 土方 順一 、高島 由聖 (ベスト8)

           小: 5年(女)鈴木 杏純(ベスト4)

           中学2年 小杉 琉真

           中学2・3年 川上 隆義(準優勝)

        監督:渡辺 文章

       おめでとうございます!!

       10月度の岡本支部の練習予定をUPしました。

 9月24日 10月度の本部道場の練習予定をUPしました。

       『平成26年度第2回公認第6回栃木県空手道少年秋季大会』結果

        ★小学1~2年生 団体組手 敢闘賞  ○尾賀斗舞・川島蒼以・松本心実

       おめでとうございます!!


 9月10日 段級位審査会の結果については下記の通りです。

       日時:平成26年9月7日(日)場所:栃木市総合体育館剣道場

       ☆級位審査    全員、1級に合格です!!

         大嶋 栞萌(本 部)、水谷 怜花(本 部)、関 智也(本 部)

       ☆初段合格者

         若山 瑞希(岡本支部・強化)、小松 徹(高根沢支部)

       ◎高橋師範コメント

        今回の審査会では、全員がワンコイン強化練習会などに積極的に参加し、
        繰り返し真剣に稽古したことにより、希望の段級に合格しております。

 8月25日 9月度の本部道場の練習予定をUPしました。

 7月23日 8月度の本部道場の練習予定をUPしました。

 6月23日 7月度の岡本支部の練習予定をUPしました。

 6月21日 7月度の本部道場の練習予定をUPしました。

 5月28日 6月度の本部道場の練習予定をUPしました。

 5月21日 平成26年度第1回公認段級位審査会結果  平成26年5月11日(日)開催

       おめでとうございます。

       【公認初段合格者】

        1.酒井辰樹 (本部) 2.小林凌輔 (本部) 3.人見優介 (本部)

       【公認級合格者】(次回、初段受審資格取得)

        1級合格  柴田将伍 (強化・岡本)

 5月12日 第14回マスターズ空手道競技大会の祝勝会を有志にて開催しました。

          

 4月27日 5月度の本部道場の練習予定をUPしました。

 4月21日 4月20日 第14回マスターズ空手道競技大会 結果
       組手 男子1部 3位 大嶋指導員
          男子2部 優勝 吉岡指導員
       おめでとうございます!!

       吉岡指導員 関東及び全日本大会出場決定!!

 4月 3日 4月度の本部道場・岡本支部の練習予定をUPしました。

 2月23日 3月度の本部道場・岡本支部の練習予定をUPしました。

 1月28日 2月度の本部道場・岡本支部の練習予定をUPしました。

H26年 ---------------------------------------------------------------------