亀岡市ソフトボール協会

Association of Kameoka City Softball


ホームページ管理者アドレス/hfsystem@muj.biglobe.ne.jp

外部リンク
日本ソフトボール協会
京都府ソフトボール協会
天気予報

最新情報

2020年6月30日
第33回ねんりんピック大会が中止となりました。
[TOP]、[広報]、[日程]、[男子部]

2020年6月27日
第69回平和祭市民スポーツ大会の組み合わせをUPしました。
[TOP]

2020年6月13日
6月6日京都府ハイシニア丹波リーグが開幕し、京都新聞に掲載されました。
[広報]

2020年6月5日
亀岡市内6月事業中止を受け、市長杯リーグ戦の残節を中とし、代替大会を計画することとなりました。
<中止事業>
市長杯リーグ戦第4〜8節
第20回日本スポーツマスターズ
<開催事業>
第69回平和祭市民スポーツ大会
第24回内外杯大会
その他代替大会
[TOP]、[日程]、[男子部]、[女子部]、[広報]

2020年5月8日
第20回日本スポーツマスターズ第33回ねんりんピック京都府予選会が延期、再延期、第17回京都府エルダー大会が中止となりました。
[TOP]、[日程]

2020年4月27日
亀岡市スポーツ協会主催のかめおか市民スポーツフェスティバルソフトボールの部が中止となりました。
[日程]

2020年4月24日
本日新型コロナウイルスにより日本ソフトボール協会主催の全国大会が中止となりました。
[広報]、[日程]、[男子部]、[女子部]

2020年4月22日
市長杯リーグ戦第5節の会場をUPしました。
[TOP]、[日程]

2020年4月16日
第66回全日本総合男子予選会の日程が変更となりました。
[日程]
審判委員会研修会の資料に「協会チーム用テキスト」を追加しました。
[審判委員会]

2020年4月10日
5月16、17日に予定しておりました第20回日本スポーツマスターズ男子予選会は、新型コロナウイルス感染対策のため5月23、24日に変更となりました。
また、この変更に伴い当予選会の予備日は6月13、14日、会場は日吉総合運動広場へ変更となります。
[TOP]、[日程]

2020年4月8日
4月12日に予定しておりました緊急理事会を中止し、5月末までの市長杯リーグ戦を中止とします。
[TOP]、[日程]

2020年4月7日
市長杯リーグ戦の対戦表、歴代の役員会、常務理事会の名簿をUPしました。
[資料]

2020年4月6日
第20回日本スポーツマスターズ京都府予選会のご案内をUPしました。
[TOP]

2020年3月29日
新型コロナウイルス感染拡大に伴い「緊急理事会」を開催します。また、市長杯リーグ戦第1節、第24回内外杯大会も再開の見込みが立てられないため、中止とさせていただきます。最新のその他事業の中止状況については[日程]にてご確認ください。
[TOP]、[日程]

また、亀岡市協会審判研修会を行いました。
[審判委員会]

2020年3月26日
3月24日東京オリンピック2020は順延となりましたので観戦ツアーのご案内を取り消しました。[TOP]

3月25日日本女子リーグ1部の前半戦全試合が中止となりましたので、予定しておりました第2節太陽ヶ丘(4月4〜6日)を中止とします。
[日程]

2020年3月22日
亀岡審判研修会の予定をUPしました。
[TOP]、[日程]

2020年3月22日
第1回常務理事会の予定をUPしました。
[TOP]、[日程]

2020年3月14日
4月11、12日に予定しておりました第18回ハイシニアソフトボール近畿大会は、新型コロナウイルス対策により中止となりました。
[日程]

2020年3月11日
新型コロナウイルス感染拡大対策のため、3月の事業を中止、若しくは順延とします。尚、市長杯リーグ戦第1節は4月5日へ順延予定です。また、内外杯は、今後の状況により再度開催の調整を行います。
[TOP]、[日程]

近畿大会等変更がありましたので、DLの日程を変更しました。
[日程]

京都府役員、亀岡支部派遣担当の更新しました。
[資料]

2020年3月7日
第42回府民総体の結果をUPしました。
[記録]

2020年3月4日
チーム審判員研修会、第24回内外杯大会の案内を掲載しました。
[TOP]、[日程]

2020年3月3日
3月8日の京都府中部審判研修会は、午前中で終了へ変更となりました。会場は、長岡京市第2グラウンドです。
[TOP]

2020年3月1日
新型コロナウィルスに伴う政府指導により学校活動が停止することに伴い、第12回亀岡保津川ライオンズクラブ杯中学校女子交流大会(3月14日、21日)は中止となりました。
[日程]

また、3月8日に予定しています京都府中部支部審判研修会も学科講習の西山高校校舎(向日市)から西山高校第2グラウンド(長岡京市)に移して実施することになりました。
[TOP]

尚、3月15日に予定している市長杯リーグ戦第1節は予定通り実施いたします。

2020年2月25日
市長杯リーグ戦Aクラス第8節の組み合わせに誤りがあり、訂正を[TOP]、[資料]にて行いました。関係者の皆さんには大変ご迷惑をおかけしますが、資料の差し替えをお願いします。


2020年2月23日
令和元年度指導者対象講習会の写真を[指導者委員会]にUPしました。

2020年2月22日
令和元年亀岡市スポーツ賞表彰式をUPしました。
[広報]

2020年2月21日
2月16日の新年度総会を受け2020年度の内容にホームページを更新しました。
昨年までの情報についてお知りになりたい方は、ホームページ管理者アドレスまで、メールにてお問い合わせをお願いします。

 緊急告知

 5月15日、京都府における新型コロナウイルス感染拡大防止のための緊急事態措置が解除され、6月からの事業開始を模索して参りましたが、亀岡市内における事業が中止となる状況を踏まえ、7月から事業を開始することとしました。

  その結果、本年度は市長杯リーグ戦の残り4節を全て中止とし、代替大会を計画することとなりました。関係者の皆様には大変ご不便をおかけしますが、ご協力のほどお願いいたします。


全国大会の情報

 日本ソフトボール協会主催の全国大会が中止となりました。  Link

 日本スポーツ協会主催の全国大会が中止となりました。    Link

 第33回ねんりんピック大会が中止となりました。         Link


事業案内

亀岡市制・亀岡スポーツ協会65周年記念
第69回平和祭市民スポーツ大会ソフトボール競技

開催日:7月12日(日)、予備日7月19日(日)

会場:亀岡市営月橋球技場

組み合わせDL

大会実施要項 DL 申し込み用紙 PDF版:DL Word版:DL
新型コロナウイルス感染症対策について DL 同意書 PDF版:DL Word版:DL
 注)参加チームは「新型コロナウイルス感染症対策について」の記載内容を参加者全員に指導していただき同意書に署名捺印の上、大会当日本部席にご提出ください。

〜 7月からの予定事業 〜
日程
事業名
会場
  7月12、19日 第69回平和祭市民スポーツ大会 月読橋球技場A、B
  7月26日 A、Bクラス分け交流大会 月読橋球技場C、D
  8月30日 亀岡交流大会(仮称) 保津大橋グラウンド
  9月13、27日 第24回内外杯大会 未定/開放日取得
10月11日 会長杯(仮称) 未定/開放日取得


市長杯リーグ戦

順位表

※第5節開始時(第4節後)の成績と残り試合、チームの表記順は抽選時の表記です。

順位
Aクラス
勝ち点
実戦
勝利
不戦
勝利
実戦
負け
引き
分け
棄権
得失
点差
残 り
試合
+5
+3
0
+2
-3
-
盛隆クラブ
0
0
0
0
0
0
0
0
-
REDFOX
0
0
0
0
0
0
0
0
-
ゴリラ21
0
0
0
0
0
0
0
0
-
KGクラブ
0
0
0
0
0
0
0
0
-
サーティファイブ
0
0
0
0
0
0
0
0

順位
Bクラス
勝ち点
実戦
勝利
不戦
勝利
実戦
負け
引き 
分け
棄権
得失
点差
残り
試合
+5
+3
0
+2
-3
-
ニチコン亀岡
0
0
0
0
0
0
0
0
-
かすみファイターズ
0
0
0
0
0
0
0
0
-
NANAウッディーズ
0
0
0
0
0
0
0
0
-
亀岡Roots
0
0
0
0
0
0
0
0
-
サスペンス
0
0
0
0
0
0
0
0
-
君塚ソフトボールクラブ
0
0
0
0
0
0
0
0

第1節
Aクラス
4月05日
中止
試合時刻
グラウンド
1塁側
結果
3塁側
チーム審判
@
9:00
月読A
盛隆クラブ
KGクラブ
ゴリラ21
A
10:50
月読A
盛隆クラブ
ゴリラ21
REDFOX
B
12:40
月読A
REDFOX
KGクラブ
盛隆クラブ
C
14:30
月読A
REDFOX
ゴリラ21
KGクラブ

第1節
Bクラス
4月05日
中止
試合時刻
グラウンド
1塁側
結果
3塁側
チーム審判
@
9:00
月読C
ニチコン亀岡
かすみファイターズ
NANAウッディーズ
A
10:50
月読C
ニチコン亀岡
NANAウッディーズ
かすみファイターズ
B
12:40
月読C
亀岡Roots
NANAウッディーズ
ニチコン亀岡
C
14:30
月読C

@
9:00
月読B
亀岡Roots
君塚ソフトボールクラブ
サスペンス
A
10:50
月読B
サスペンス
君塚ソフトボールクラブ
亀岡Roots
B
12:40
月読B
サスペンス
かすみファイターズ
君塚ソフトボールクラブ
C
14:30
月読B

第2節
Aクラス
4月19日
中止
試合時刻
グラウンド
1塁側
結果
3塁側
チーム審判
@
9:00
月読A
ゴリラ21
盛隆クラブ
サーティファイブ
A
10:50
月読A
ゴリラ21
サーティファイブ
KGクラブ
B
12:40
月読A
KGクラブ
盛隆クラブ
ゴリラ21
C
14:30
月読A
KGクラブ
サーティファイブ
盛隆クラブ
第2節
Bクラス
4月19日
中止
試合時刻
グラウンド
1塁側
結果
3塁側
チーム審判
@
9:00
月読C
ニチコン亀岡
NANAウッディーズ
亀岡Roots
A
10:50
月読C
ニチコン亀岡
亀岡Roots
かすみファイターズ
B
12:40
月読C
かすみファイターズ
NANAウッディーズ
ニチコン亀岡
C
14:30
月読C
かすみファイターズ
亀岡Roots
NANAウッディーズ

第3節
Aクラス
5月10日
中止
試合時刻
グラウンド
1塁側
結果
3塁側
チーム審判
@
9:00
月読F
サーティファイブ
REDFOX
ゴリラ21
A
10:50
月読F
サーティファイブ
ゴリラ21
盛隆クラブ
B
12:40
月読F
盛隆クラブ
REDFOX
サーティファイブ
C
14:30
月読F
盛隆クラブ
ゴリラ21
REDFOX
第3節
Bクラス
5月10日
中止
試合時刻
グラウンド
1塁側
結果
3塁側
チーム審判
@
9:00
月読E
NANAウッディーズ
サスペンス
君塚ソフトボールクラブ
A
10:50
月読E
NANAウッディーズ
君塚ソフトボールクラブ
亀岡Roots
B
12:40
月読E
亀岡Roots
サスペンス
NANAウッディーズ
C
14:30
月読E
亀岡Roots
君塚ソフトボールクラブ
サスペンス

第4節
Aクラス
5月31日
中止
試合時刻
グラウンド
1塁側
結果
3塁側
チーム審判
@
9:00
盛隆クラブ
REDFOX
サーティファイブ
A
10:50
盛隆クラブ
サーティファイブ
KGクラブ
B
12:40
KGクラブ
ゴリラ21
盛隆クラブ
C
14:30
KGクラブ
サーティファイブ
ゴリラ21
第4節
Bクラス
5月31日
中止
試合時刻
グラウンド
1塁側
結果
3塁側
チーム審判
@
9:00
サスペンス
ニチコン亀岡
かすみファイターズ
A
10:50
サスペンス
かすみファイターズ
君塚ソフトボールクラブ
B
12:40
君塚ソフトボールクラブ
ニチコン亀岡
サスペンス
C
14:30
君塚ソフトボールクラブ
かすみファイターズ
ニチコン亀岡

第5節
Aクラス
6月21日
中止
試合時刻
グラウンド
1塁側
結果
3塁側
チーム審判
@
9:00
月読A
ゴリラ21
REDFOX
KGクラブ
A
10:50
月読A
ゴリラ21
KGクラブ
REDFOX
B
12:40
C
14:30
第5節
Bクラス
6月21日
中止
試合時刻
グラウンド
1塁側
結果
3塁側
チーム審判
@
9:00
月読B
NANAウッディーズ
ニチコン亀岡
かすみファイターズ
A
10:50
月読B
NANAウッディーズ
かすみファイターズ
亀岡Roots
B
12:40
月読A
亀岡Roots
ニチコン亀岡
NANAウッディーズ
C
14:30
月読A
亀岡Roots
かすみファイターズ
ニチコン亀岡

第6節
Aクラス
7月26日
中止
試合時刻
グラウンド
1塁側
結果
3塁側
チーム審判
@
9:00
月読F
KGクラブ
盛隆クラブ
REDFOX
A
10:50
月読F
KGクラブ
REDFOX
サーティファイブ
B
12:40
月読F
サーティファイブ
盛隆クラブ
KGクラブ
C
14:30
月読F
サーティファイブ
REDFOX
盛隆クラブ
第6節
Bクラス
7月26日
中止
試合時刻
グラウンド
1塁側
結果
3塁側
チーム審判
@
9:00
月読E
サスペンス
NANAウッディーズ
亀岡Roots
A
10:50
月読E
サスペンス
亀岡Roots
君塚ソフトボールクラブ
B
12:40
月読E
君塚ソフトボールクラブ
NANAウッディーズ
サスペンス
C
14:30
月読E
君塚ソフトボールクラブ
亀岡Roots
NANAウッディーズ

第7節
Aクラス
9月27日
中止
試合時刻
グラウンド
1塁側
結果
3塁側
チーム審判
@
9:00
月読A
REDFOX
KGクラブ
サーティファイブ
A
10:50
月読A
REDFOX
サーティファイブ
ゴリラ21
B
12:40
月読A
ゴリラ21
KGクラブ
REDFOX
C
14:30
月読A
ゴリラ21
サーティファイブ
KGクラブ
第7節
Bクラス
9月27日
中止
試合時刻
グラウンド
1塁側
結果
3塁側
チーム審判
@
9:00
月読C
ニチコン亀岡
かすみファイターズ
君塚ソフトボールクラブ
A
10:50
月読C
ニチコン亀岡
君塚ソフトボールクラブ
かすみファイターズ
B
12:40
月読C
サスペンス
君塚ソフトボールクラブ
ニチコン亀岡
C
14:30
月読C

@
9:00
月読B
NANAウッディーズ
サスペンス
亀岡Roots
A
10:50
月読B
NANAウッディーズ
亀岡Roots
サスペンス
B
12:40
月読B
かすみファイターズ
亀岡Roots
NANAウッディーズ
C
14:30
月読B

第8節
Aクラス
10月11日
中止
試合時刻
グラウンド
1塁側
結果
3塁側
チーム審判
@
9:00
サーティファイブ
KGクラブ
盛隆クラブ
A
10:50
サーティファイブ
盛隆クラブ
KGクラブ
B
12:40
REDFOX
ゴリラ21
サーティファイブ
C
14:30
REDFOX
盛隆クラブ
ゴリラ21
第8節
Bクラス
10月11日
中止
試合時刻
グラウンド
1塁側
結果
3塁側
チーム審判
@
9:00
かすみファイターズ
サスペンス
君塚ソフトボールクラブ
A
10:50
かすみファイターズ
君塚ソフトボールクラブ
ニチコン亀岡
B
12:40
ニチコン亀岡
サスペンス
かすみファイターズ
C
14:30
ニチコン亀岡
君塚ソフトボールクラブ
サスペンス