お子様連れOK! ママが笑顔になるパン教室「スマイルファクトリー(にこにこ工房)」

            
体験レッスンQ&A道具・食材の紹介ブログ | facebook

 TOP教室案内 | メニュースケジュールお申し込みお願いとご注意当教室について


1・2月イベントパンレッスン「ショコラハート」        通常メニューはこちら

オレンジピールを練りこんだパン生地で、濃厚なチョコクリームを巻き込み、ハート型に成型します。
綺麗なハート型になるかな〜?と、焼き上がりが楽しみなパンです。

 ●料 金 ・・・ 3,000円
  ・ショコラハート(ココア、プレーン合わせて)6個(追加 1個90円)
  ・本日のパンかデザート 1個
  ・野菜たっぷりスープ(おかわり自由)
  ・飲み物(コーヒー・紅茶・麦茶)
  ・ラッピング・・・1セット150円












1・2月イベントスイーツ(1)「チョコナッツクッキー」    通常メニューはこちら

チョコチップ、くるみ、アーモンドがごろごろ入った、食べごたえのアルクッキーです。
フードプロセッサーを使って作るので、あっという間に大量にできます。友チョコなど、たくさん配るにも持ってこいですね♪

フードプロセッサーをお持ちでない方、ご希望の方には手動(?)での作り方でレッスンいたします(*^^*)

 ●料 金 ・・・ 3,000円
  ・チョコナッツクッキー 15〜20個(追加 1セット600円)
  ・ランチパン(講師のきまぐれ的)
  ・野菜たっぷりスープ(おかわり自由)
  ・飲み物(コーヒー・紅茶・麦茶)

 <試食なしの場合>
 ●料 金 ・・・ 2,100円
  ・チョコナッツクッキー 15〜20個(追加 1セット600円)

 <パンレッスンに追加の場合>
 ●料 金 ・・・ 1,600円
  ・チョコナッツクッキー 15〜20個(追加 1セット600円)

 <親子で参加の場合>
 ●料 金 ・・・ +300円

※ 組合せできないパンメニュー(ジャンプなど、時間のかかるメニュー)もございます。ご了承ください。
























1・2月イベントスイーツ(2)「バレンタインアイシングクッキー」
                                 通常メニューはこちら

大人気のアイシングクッキーレッスンの中でも、一番つくり応えのあるバレンタインアイシング(^^♪
かなり細かい作業になりますが、出来上がったときは感動しますよ!

 ●料 金 ・・・ 3,100円
  ・クッキー5種10個 (追加 5個250〜300円 ※大きさによります)
  ・ランチパン(講師のきまぐれ的)
  ・野菜たっぷりスープ(おかわり自由)
  ・飲み物(コーヒー・紅茶・麦茶)


※ クッキーを乾燥させる時間が必要なため、試食無しの選択はできません。パンレッスンに追加は、基本的には難しいですが、簡単なパンとの組み合わせや、クッキーの数を減らすなどすれば出来る場合がございますのでご相談ください。










メニューの紹介

パン作りがまったく初めての方〜パン作り大好きな方まで楽しんでいただけるよう、パンの工程や種類によって4段階に分けております。
すべて1回完結のレッスンですのでお好きなメニューをお好きなペースで受けていただけますが、 ステップメニューウォームアップメニューホップメニュー を3レッスン以上、 ジャンプメニュー はウォームアップ&ホップ以外のパンレッスンを6種類以上(つまり、ステップメニュー なら3レッスン以上)、受講していただいてからのお申し込みになります。ご了承ください。
季節メニュー、イベントメニューは基本のメニューを1回以上受講された方のみお申し込みいただけます。

                                              
■基本のメニュー■
1メニュー
(3種類)
今まで一度もパンを作ったことがない方にお勧めしています。
基本的なパンの工程やアレンジの仕方をじっくり学びます。
(1種類の生地を手捏ね→フィリング・トッピングの違う3種類のパン)
5メニュー
(10種類)
気軽にパンを作りたい方にお勧めです。
簡単に手に入る食材を使って、型のいらないパンを作ります。
(手捏ね1種類・機械捏ね1種類→2種類のパン)
8メニュー
(16種類)
もっといろんなパンを作りたい方にお勧めです。
ちょっと特別な材料や型を使ったパンを作ります。
(手捏ね1種類・機械捏ね1種類→2種類のパン)
6メニュー
(12種類)

もっともっといろんなパンを作りたい方にお勧めです。
フィリングを手作りするなどのひと手間が必要なパン、折込生地や蒸気焼成など、特別な生地作りや焼き方が必要なパンを作ります。
(手捏ね1種類・機械捏ね1種類→2種類のパン)


■不定期のメニュー■
旬の食材を使ったパンや新作パンを作ります。
1種類のパンをじっくり作るので初心者の方でも難しいパンにチャレンジできます。
クリスマス、バレンタインデーなどのイベントにぴったりのパンを作ります。
過去の「季節メニュー」で作りたいパンがある場合や、「〜を使った、こんな感じのパン」などリクエストがあれば作ってみます。
※過去の季節メニューをリクエストされた場合、当時とレッスン料が変わることがあります。ご了承ください。


メニューの詳細は以下のとおりです。
ただし、組み合わせや内容は予告なく変わる場合がございます。ご了承ください。
(お申し込み決定後の内容は変わりません。)

ウォームアップメニュー

・ウインナーボート3個 (追加1個110円)
・マヨネーズパンかシュガーバターパンお好きな組み合わせで3個
                         (追加1個60円)
2,600円

ホップメニュー

ホップ1 ・ロールパン3個(追加1個60円)
・チーズバンズかレーズンバンズ
 お好きな組み合わせで3個
      (追加1個100円/90円)
2,600円
ホップ2 ・ピザ1/2枚(追加1/2枚300円)
・レーズンブレッド1本(追加1本180円)
2,600円
ホップ3 ・ウインナーロール3個(追加1個100円)
・クリームパン3個(追加1個70円)
2,600円
ホップ4 ・あんパン3個(追加1個100円)
・くるみパン3個(追加1個120円)
2,800円
ホップ5 ・ハムロール3個(追加1個110円)
・チーズスティック約9本
        (追加約3本50円)
2,800円


ステップメニュー

ステップ1 ・カレーベーコン3個(追加1個80円)
・ブラウンブレッド半分
        (追加1/2個170円)
2,700円
ステップ2 ・イングリッシュマフィン3個
        (追加1個50円)
・大納言ブレッド1/2斤
      (追加1/2斤380円)
3,000円
ステップ3 ・ココアチョコチップ3個(追加1個100円)
・キャロットブレッド1/2斤
        (追加1/2斤170円)
2,800円
ステップ4 ・ブルーベリーチーズ3個
        (追加1個100円)
・プルマン(角型食パン)1/2斤
        (追加1/2斤110円)
2,700円
ステップ5 ・ドーナツ5個(追加1個100円)
・ミルクブレッド1本
      (追加1本200円)
2,800円
ステップ6 ・メロンパン3個(追加1個100円)
・オニオンベーコン3個(追加1個80円)
2,800円
ステップ7 ・ベーグル3個(追加1個70円)
・シナモンロール3個(追加1個100円)
2,900円
ステップ8 ・ブリオッシュ3個(追加1個80円)
・ピタパン3個(追加1個60円)
2,800円


ジャンプメニュー

ジャンプ1 ・チキングラタンパン3個
       (追加1個110円)
・イチジクとくるみのハードパン1個
       (追加1個280円)
3,000円
ジャンプ2 ・豚まん3個(追加1個170円)
・ライ麦パン1/2個(追加1/2個190円)
3,100円
ジャンプ3 ・練乳クリームの白いパン3個
       (追加1個120円)
・ガーリックフランス1本
       (追加1本230円)
3,000円
ジャンプ4 ・カレーパン3個(追加1個150円)
・グラハムブレッド1/2個
     (追加1/2個170円)
3,000円
ジャンプ5 ・ベーコンエピ3本(追加1本170円)
・メープルくるみデニ食パン1/2斤
     (追加1/2斤360円)
3,300円
ジャンプ6 ・クロワッサン3個(追加1個90円)
・チーズベーコンクッペ1個
   (追加1個430円)
3,100円


季節メニュー
    ※ 記載の料金は過去にレッスンした時の料金です。再レッスンの際は料金が
                   変わることがありますのでご了承ください。

4月 「米粉の行楽パン」

※ ひとり3種計6個作って試食。
  こちらで用意したパンorデザート
  1個、スープとともにいただきます。

※ お持帰り追加は+100〜200円。
3,100円
5月 「抹茶大納言ロール」

※ ひとり4個作って試食。
  こちらで用意したパンかrデザート
  1個、スープとともにいただきます。
2,800円
5月 「紅茶ブレッド」

※ ひとり1個作ってすべて持帰り。
  試食用1切れ、こちらで用意した
  パン1個、スープとともにいただ
  きます。

※ お持帰り追加は+550円で1個。
3,300円
5月

「雑穀カンパーニュ」

※ ひとり1個作ってすべて持帰り。
  試食用サンド3種1切れずつ、
  こちらで用意したパン1個、ス
  ープとともにいただきます。
※ お持帰り追加はできません。
  試食分のみ追加できます。

3,000円
5月

「紅茶のシフォンケーキ」

※ ひとり1台作ってすべて持帰り。
  試食用1/6台分、こちらで用意
  したパン1種、スープとともにい
  ただきます。

※ お持帰り追加は+800円で1個。

3,300円
6月 「野菜たっぷりパン」

※ ひとり4個作って試食。
  こちらで用意したパンかデザート
  1個、スープとともにいただきます。

※ お持帰り追加は+160円です。
3,000円
6月 「枝豆チーズフォカッチャ」
「シナモンシュガーフォカッチャ」
※ ひとり2枚作って持帰り。
  試食用(1/2枚分)2切れを試食。
  本日のパンかデザート1種、
  スープとともにいただきます。

※ お持帰り追加は枝豆チーズ゙
  1枚210円、シナモンシュガー
  1枚170円
2,9800円
6・7月

「ピッツァ・ジェノベーゼ」
「夏野菜カレーフランス」
※ ひとり各3個分作って試食。
  本日のパンかデザート1種、
  スープとともにいただきます。

※ お持帰り追加はピッツァ1切
  100円、カレーフランス17
0円

3,200円
7月 「夏野菜のカルツォーネ」
「パインカルツォーネ」
※ ひとり2個作って持帰り。
  試食用(1/3個分)2切れを試食。
  本日のパンかデザート1種、
  スープとともにいただきます。

※ お持帰り追加は夏野菜1個160円、
  パイン1個350円
3,400円
9月 「おいもツイスト」

※ ひとり6個作って試食。
  本日のパンorデザート1種、
  スープとともにいただきます。

※ お持帰り追加は1個100円です。
2,800円
9月 「大葉とチーズのもっちりパン」

※ ひとり6個作って試食。
  本日のパンorデザート1種、
  スープとともにいただきます。

※ お持帰り追加は1個110円です。
2,900円
9月 「さつまいも/プレーンリュスティック」

※ ひとり2種4個作って試食。
  本日のパンかデザート1種、
  スープとともにいただきます。

※ 追加はさつまいも1個+130円、
  プレーン1個 +80円です。
3,000円
9月  「りんごのビーネンステッヒ」&「さつまいもプリン」
※ ひとりパン3個、プリン1個作って
  試食&お持帰り。
  本日のパン1個、スープとともに
  いただきます。
※ 追加はパン100円、
  プリン150円、
  持ち帰りプリン180円
3,200円
10月 「タイガーロール(ベーコンチーズ、かぼちゃクリームの2種)」

※ ひとり4個作って試食。
  本日のパンかデザート1種、
  スープとともにいただきます。

※ お持帰り追加は+130円です。
3,000円
11月 「きのこグラタンフランス」

※ ひとり3個作って試食。
  本日のパンかデザート1種、
  スープとともにいただきます。

※ お持帰り追加は+170円です。
3,000円
11月 「マロンショコラデニッシュ」

※ ひとり3個作って試食。
  こちらで用意したパン1個、
  スープとともにいただきます。

※ お持帰り追加は1個+230円です。
3,200円
11月 「きのこグラタンデニッシュ」

※ ひとり3個作って試食。
  こちらで用意したパン1個、
  スープとともにいただきます。

※ お持帰り追加は1個+190円です。
3,100円
11月 「モンブラン」

※ ひとり3個作って試食。
  こちらで用意したパン1個、
  スープとともにいただきます。

※ お持帰り追加は1個+230円です。
3,000円
1月 「きなこクリームと黒豆&栗きんとんの豆乳ブレッド」
※ ひとり1本作ってお持ち帰り。
  こちらで用意した試食分1/8本、
  本日のパンかデザート1種、
  スープとともにいただきます。

※ お持帰り追加は+300円で1/4本。
  1/8個のロールは+150円です。
3,600円
3月 「いちごのシューロール」

※ ひとり4個作って試食。
  こちらで用意したパン1個、
  スープとともにいただきます。

※ お持帰り追加は1個+170円です。
3,000円


イベントメニュー■  
※ 記載の料金は過去にレッスンした時の料金です。再レッスンの際は料金が
                   変わることがありますのでご了承ください。

こどもの日  「こいのぼりパン」
※ ひとり大小1個ずつ計2個作って
  ラッピングしてお持帰り。
  本日のパンかデザート1個、
  スープとともにいただきます。

※ 追加は大小とも1個+300円、
  1切れ+90円、ラッピング1セット
  +100円です。
3,000円
こどもの日  「アスパラベーコン/チョコナッツ」&「こいのぼりクッキー」
※ ひとり3個ずつ計6個作って
  試食&お持帰り。
  本日のパンかデザート1個、
  スープとともにいただきます。
  クッキーは写真くらいの量を
  作り、お持ち帰り。
※ 追加はアスパラ120円、
  チョコナッツ120円、
  クッキー2個150円
4,200円
こどもの日 「こいのぼりケーキ」
※ ひとり1台作って箱に入れ持帰り。
  試食用1切れを試食。、
  本日のパン1種2個、スープととも
  にいただきます。

※ 追加はケーキ1台2,000円、
  試食用1切れ250円です。
4,800円
夏休み 親子パン教室
「動物パン/イングリッシュマフィン」
※ 親子1ペアで動物パン4個、
  イングリッシュマフィン2個作って
  こちらで用意したスープとともに
  いただきます。

※ お持帰り追加は動物パン個90円、
  マフィン1個60円(具は70円)です。
3,200円
夏休み 親子パン教室
「ウインナーパン/チョコツイスト/バーガーバンズ」
※ 親子1ペアでウインナーパン2個、
  チョコツイスト2個、バーガーバン
  ズ2個作ってこちらで用意した
  スープとともにいただきます。

※ お持帰り追加はウインナー1個
  110円、チョコ1個90円、バンズ
  1個60円(具は70円)です。
3,200円
ハロウィン 「ハロウィンのかぼちゃパン」
※ ひとり4個って試食。
  本日のパンorデザート1種
  スープとともにいただきます。

※ お持帰り追加は1個170円です。
3,100円
ハロウィン 「かぼちゃクリームマフィン」
※ ひとり5個作って試食。
  本日のパン、スープと
  ともにいただきます。
※ お持帰り追加は1個190円です。
  ラッピング1セット100円。
※ 他のレッスンに追加の場合、
  +1,500円(マフィン3個)で受講
  できます。
3,300円
ハロウィン 「ハロウィンクッキー」
※ ひとり3種12個作って試食。
  本日のパン1種、スープと
  ともにいただきます。
※ お持帰り追加は3個130円です。
  ラッピング1セット100円。
※ 他のレッスンに追加の場合、
  +1000円(クッキー3個)で受講
  できます。
3,000円
クリスマス 「シュトーレン」
※ ひとり1本作ってラッピング。
  こちらで用意した試食分1切れ、
  本日のパン1個、スープととも
  にいただきます。

※ お持帰り追加は1個400円、1切れ
  100円、ラッピング100円です。
3,000円
クリスマス 「パネトーネ」
※ ひとり大1個または小4個作って
  ラッピング。
  こちらで用意した試食分1切れ、
  本日のパン1種、スープととも
  にいただきます。

※ お持帰り追加は大1個400円、
  小1個100円、ラッピング100円。
3,100円
クリスマス 「ブッシュ・ド・ノエル」
※ ひとり1台作って箱に入れ持帰り。
  試食分1切れを本日のパン1種、
  スープとともにいただきます。

※ お持帰り追加はミニサイズ1台
  1,600円、1切れ250円です。
5,000円
(3,800円)
クリスマス ◆パン&ケーキ◆
「シュトーレン」or「パネトーネ」
「ブッシュ・ド・ノエル」
※ ひとりケーキ1台、パン1個作って
  ラッピングしてお持帰り。
  試食のパン&ケーキ1切れを本日
  のパン1個、スープとともにいただ
  きます。
※ パネトーネの場合は機械捏ね、
  分割からになります。

5,500円  
クリスマス ◆クリスマス特別イベント◆ 
「親子でパンリース&ピザ」
※こちらで捏ねた生地を使ってリースと
  ピザを作って試食&デコレーション。
  こちらで用意したスープとともにいた
  だきます。

※ お持帰り追加はリース1個200円、
  デコレーション1個分500円、ピザ
  1/2枚250円で追加できます。
3,300円
バレンタイン 「ショコラハート」
※ ひとり6個作って試食&持帰り。
  本日のパン1個、
  スープとともにいただきます。

※ お持帰り追加は+90円で1個。
  ラッピングは+150円〜
3,000円
バレンタイン 「アーモンドココアビスコッティ」
※ ひとり1袋分作って持帰り。
  
※ お持帰り追加は1袋350円です。

※ 試食タイムはありません。
1,700円
バレンタイン ◆パン&スイーツ◆
「ショコラハート」
「アーモンドココアビスコッティ」
※ ひとりパン6個&スイーツ1袋作っ
  て試食&持帰り(ラッピング有)。
  本日のパン1個、スープとともに
  いただきます。
4,500円  
バレンタイン 「チョコナッツクッキー」
※ ひとり1袋分作って持帰り。
  
※ お持帰り追加は1袋600円です。
3000円
バレンタイン 「アイシングクッキー」
※ ひとり5種10個作って持帰り。
  
※ お持帰り追加は5個250〜300円です。
3,100円
バレンタイン 「ラブリーカップ」
※ ひとり6個作って試食&持帰り。
  本日のパン1個、
  スープとともにいただきます。

※ お持帰り追加は+170円で1個。
  ラッピングは+100円
3,500円
新年 「ガレットデロア」
※ ひとり1台分作って持帰り(箱有)。
  試食分(1/6個)を本日のパン1個、
  スープとともにいただきます。
3,400円
ひなまつり 「抹茶といちごのビスロール」
※ ひとり4個作って試食。
  こちらで用意したパン1個、
  スープとともにいただきます。

※ お持帰り追加は1個+170円です。
3,000円
ひなまつり 「ひしダコワーズ」
※ ひとり2個+プチ数個作って
  ラッピング。本日のパン1種
  2個、スープとともに試食。
  
※ 親子参加可能。
※ ランチ無しは-500円。
3,200円
ひなまつり 「3色ひなケーキ」
※ ひとり1台作って箱に入れ持帰り。
  カットした余り1切れを本日のパン
  1種2個、スープとともに試食。
  +500円で大きいサイズに変更可。

※ お持帰り追加はケーキ1台+2800円
  大きいサイズ+3300円です。
5,500円
ひなまつり 「ひなカップ」
※ ひとり6個作って試食&ラッピング
  して持帰り。  本日のパン1個、
  スープとともにいただきます。

※ お持帰り追加は+120円で1個。
  ラッピングは+100円

  
3,000円
ひなまつり 「ひなモンブラン」
※ ひとり4個作って箱に入れ持帰り。
  試食用1個を本日のパン1種2個、
  スープとともに試食。
 
※ お持帰り追加は1個+350円
3,800円
春休み 「モンキーブレッド&さくらメレンゲ」
※ ひとり1個作って持帰り(メレンゲは
  ラッピング付き)。
  試食用1個と本日のパン1個、スープ
  とともに試食。
 
※ お持帰り追加はパン1個+450円、
  メレンゲ1セット400円。
3,800円


Copyright(C)2010 Smile Factory all rights reserved.