|
山旅で利用した交通機関2008 |
|
No. |
年 |
月日 |
都道府県 |
市町村 |
乗車駅→降車駅 |
乗り物 |
料金 |
乗車時間 |
山行 |
画像 |
動画 |
34 |
2008 |
4/28 |
長野県 |
嬬恋村 |
ゴンドラ山麓駅⇔ゴンドラ山頂駅 |
ゴンドラ「パルキャビン」 |
往復 |
1,200円 |
15分 |
四阿山 |
|
|
35 |
2008 |
5/5 |
岐阜県⇔滋賀県 |
関ヶ原町⇔米原市 |
料金所⇔山頂駐車場 |
伊吹山ドライブウェイ |
片道 |
3,000円 |
|
伊吹山 |
|
|
36 |
2008 |
5/18 |
群馬県 |
利根村 |
追貝⇔皇海橋 |
栗原川林道 |
往復 |
無料 |
1時間20分 |
皇海山 |
|
|
37 |
2008 |
6/21 |
岩手県 |
花巻市大迫町 |
岳駐車場→河原坊・小田越→岳駐車場 |
早池峰シャトルバス |
往復 |
1,200円 |
18分 |
早池峰山 |
|
|
38 |
2008 |
7/19 7/21 |
東京都⇔北海道 |
東京都⇔稚内市 |
羽田空港⇔稚内空港 |
ANA |
往復 |
80,800円 |
1時間50分 |
利尻岳(利尻山) |
|
|
39 |
2008 |
7/19~21 |
北海道 |
稚内市⇔利尻富士町 |
稚内空港⇔利尻富士町 |
ニッポンレンタカー北海道 |
往復 |
17,700円 |
48時間 |
|
|
40 |
2008 |
7/19 7/20 |
北海道 |
稚内市⇔利尻富士町 |
稚内港⇔鴛泊港 |
ハートランドフェリー |
往復乗用車+2等 |
24,760円 |
1時間40分 |
|
|
41 |
2008 |
9/12~13 |
新潟県→北海道 |
新潟市→苫小牧市 |
新潟港→苫小牧東港 |
新日本海フェリー「しらかば」 |
乗用車+1等 |
26,000円 |
17時間50分 |
十勝岳 |
|
|
42 |
2008 |
9/14 |
北海道 |
東川町 |
旭岳山麓駅⇔姿見駅 |
旭岳ロープウェイ |
往復 |
2,800円 |
10分 |
大雪山(旭岳) |
|
|
43 |
2008 |
9/14~15 |
北海道→宮城県 |
苫小牧市→仙台市 |
苫小牧東港→仙台港 |
太平洋フェリー「いしかり」 |
乗用車+A寝台 |
26,000円 |
14時間20分 |
|
|
44 |
2008 |
9/22 |
長野県 |
白馬村 |
とおみ駅→アルプス平駅 |
白馬五竜テレキャビン |
片道 |
1,200円 |
8分 |
五竜岳 |
|
|
45 |
アルプス展望リフト |
8分 |
|
46 |
2008 |
9/23 |
長野県 |
白馬村 |
八方池山荘→黒菱平→兎平→八方駅 |
八方アルペンライン[グラートクワッドリフト] |
片道(手廻り品400円) |
1,800円 |
5分 |
唐松岳 |
|
|
47 |
八方アルペンライン[アルペンリフト] |
7分 |
|
|
48 |
八方アルペンライン[八方尾根ゴンドラリフト・アダム] |
8分 |
|
|
49 |
2008 |
10/4 |
長野県 |
宮田村 |
菅の台バスセンター⇔しらび平駅 |
路線バス |
往復路線バス代込み |
3,800円 |
30分 |
木曽駒ヶ岳 |
|
|
50 |
しらび平駅⇔千畳敷駅 |
駒ヶ岳ロープウェイ |
7分30秒 |
|
|
51 |
2008 |
10/12 |
青森県 |
青森市 |
山麓駅→山頂公園駅 |
八甲田ロープウェイ |
片道 |
1,150円 |
10分 |
八甲田山 |
|
|
52 |
2008 |
10/12 |
青森県 |
青森市 |
酸ヶ湯温泉→ロープウェイ駅前 |
JRバス東北 |
片道 |
420円 |
12分 |
|
|
53 |
2008 |
10/13 |
青森県 |
弘前市 |
料金所⇔八合目 |
津軽岩木スカイライン |
片道 |
1,750円 |
20分 |
岩木山 |
|
|
54 |
2008 |
10/13 |
青森県 |
弘前市 |
8合目⇔9合目 |
リフト |
往復 |
800円 |
10分 |
|
|
55 |
2008 |
11/1 |
山梨県 |
甲州市→韮崎市 |
塩山駅→韮崎駅 |
JR東日本 |
片道 |
570円 |
38分 |
金峰山・朝日岳 |
|
|
56 |
2008 |
11/1 |
山梨県 |
韮崎市 |
韮崎駅→瑞牆山荘 |
山梨峡北交通ジャンボタクシー |
片道 |
2,000円 |
47分 |
|
|
57 |
2008 |
11/3 |
山梨県 |
甲州市 |
西沢渓谷入口→塩山駅 |
山梨交通 |
片道 |
1,000円 |
60分 |
北奥千丈岳・国師ヶ岳・甲武信ヶ岳・三宝山・木賊山 |
|
|
58 |
2008 |
11/23 |
神奈川県 |
松田町 |
新松田駅→西丹沢自然教室 |
富士急湘南バス |
片道 |
1,150円 |
71分 |
丹沢主稜 |
|
|
59 |
神奈川県 |
秦野市 |
大倉→渋沢駅 |
秦野交通 |
片道 |
1,520円 |
10分 |
|
|
60 |
2008 |
12/28~29 |
兵庫県→大分県 |
神戸市→大分市 |
神戸六甲アイランド港→大分港 |
ダイヤモンドフェリー「さんふらわあ ぱーる」 |
乗用車+スタンダード |
30,150円 |
12時間40分 |
阿蘇山(中岳・高岳) |
|
|
61 |
2008 |
12/29 |
熊本県 |
阿蘇市 |
仙酔峡駅→火口東駅 |
仙酔峡ロープウェイ |
片道 |
750円 |
9分 |
|
|
62 |
2008 |
12/29 |
熊本県 |
阿蘇市 |
阿蘇山西駅⇔火口西駅 |
阿蘇山ロープウェー |
往復 |
1,000円 |
4分 |
|
|
63 |
2008 |
12/31~1/1 |
福岡県→大阪府 |
北九州市→泉大津市 |
新門司港→泉大津港 |
阪九フェリー「ニューながと」 |
乗用車+2等指定A |
26,010円 |
12時間40分 |
九重山(久住山・中岳) |
|
|
|
|