「講師派遣ネット」とは・・・

財)いきいき埼玉が平成11年から開講した「生きがい・健康づくり活動普及指導員養成講座」で講師技術を修得した修了者が、中高年の方々の「健康づくりや生きがい探し」のお手伝いをすることを目的に会を結成しました。
中高年の方々と一緒になって「健康づくりや生きがい探し」について考え、行動したいと情熱を持って活動を続けております。


生きがい講師団「彩講会」について


例会風景
結成年月日:平成12年8月1日
・会員構成:会の目的にそった活動をめ ざす人材を広く公募し、一定の研修を 受講していただいた後で正会員としている
・会員数:120名(ほぼ男女半数)
・会長兼事務局長:岩瀬 f一
・活動場所:彩の国いきがい大学、
  市町村、高齢者大学、公民館、
  老人クラブなどで開催する
  講演会、セミナー、イベントなど
・例 会:毎月1回、
 さいたま市内公民館を中心に開催


彩講会登録講師名簿

登録講師の氏名をクリックしていただきますと、各講師の活動テーマや
活動実績など登録講師プロフィールをご覧いただけます

講師No 氏  名  (フリガナ) 住  所
   あ行  
2 新 トヨ子 (アタラシ トヨコ)  秩父市
 165  安倍 薫 (アタラシ トヨコ) 小川町
3 阿部 広子 (アベ ヒロコ) さいたま市中央区
 124 阿部 ひろ子  (アベ ヒロコ)  川口市 
 157 鮎瀬 弘 (アユセ ヒロシ) さいたま市南区
4 新井 香代子 (アライ カヨコ) 久喜市
 156 新井 輝夫 (アライ テルオ) 深谷市
5 荒木 利治 (アラキ トシハル) さいたま市浦和区
 141  石井 小春 (イシイ コハル)  さいたま市浦和区 
8 磯 竹栄 (イソ タケエ) 所沢市
143 市川 和子 (イチカワ カズコ) 春日部市 
11 伊藤 国策  (イトウ クニサク) 川越市
126 伊藤 静子 (イトウ シズコ) さいたま市緑区
13 岩瀬 f一 (イワセ ショウイチ) さいたま市西区
14 鵜殿 知加子 (ウドノ チカコ) 大里郡寄居町 
15 上杉 幸郎 (ウエスギ ユキオ) さいたま市南区 
144 内田 昭司 (ウチダ ショウジ)  上尾市 
16 遠藤 一彦 (エンドウ カズヒコ) さいたま市大宮区
178 大越 亨二 (オオコシ キョウジ)   久喜市 
17 大沢 英雄 (オオサワ ヒデオ) 川口市
18 大嶌 悠美生 (オオシマ ユミオ) さいたま市見沼区
146 太田 岑正 (オオタ ミネマサ)  入間市 
10 大塚 和江 (オオツカ カズエ) さいたま市大宮区
23 大西 亮  (オオニシ アキラ) 上尾市 
158 岡本 良一 (オカモト リョウイチ) さいたま市岩槻区
147  沖野 政信 (オキノ マサノブ)  さいたま市見沼区 
26 小嶋 崇幸 (オジマ タカユキ) 古賀市
29 恩田 宏三 (オンダ コウゾウ) 蓮田市 
  か行  
30 柏田 良次 (カシワダ ヨシツグ) 春日部市 
 33 門田 直久 (カドタ ナオヒサ) さいたま市浦和区 
 34 金沢 治子 (カナザワ ハルコ) 白岡市 
 35 金子 悦三  (カネコ エツゾウ) 川口市
 37 金子 信造 (カネコ ノブゾウ) 上尾市
 127 河合 静 (カワイ シズカ) 三芳町
 42 北浦 正代 (キタウラ マサヨ) 川口市
 43 北沢 正嗣 (キタザワ マサツグ) 所沢市 
 45 木元 稔 (キモト ミノル) さいたま市南区
 129 工藤 品子 (クドウ シナコ) 戸田市 
 51 黒木 義雄  (クロキ ヨシオ) 深谷市 
 52 小池 一正 (コイケ カズマサ) 伊奈町 
 53 小竹 治子 (コタケ ハルコ) さいたま市緑区 
 130 近藤 勇二 (コンドウ ユウジ) さいたま市西区 
   さ行  
 55 坂井 貞夫  (サカイ サダオ) さいたま市見沼区 
 131 坂巻 政夫 (サカマキ マサオ) さいたま市西区 
 56 榊原 尚子  (サカキバラ ヒサコ) 朝霞市 
 132 佐々木 義博 (ササキ ヨシヒロ) 川口市
 59 佐藤 英雄 (サトウ ヒデオ)  川口市 
 62 塩沢 満子  (シオザワ ミツコ) 入間郡三芳町 
 168 塩田 忠市 (シオタ チュウイチ) 宮代町 
 169 重田 健一 (シゲタ ケンイチ) 富士見市 
 65 島崎 穂花  (シマザキ スイカ) さいたま市南区 
 170 柴田 幸亮 (シバタ コウスケ) 東松山市 
 69 須永 昇  (スナガ ノボル) 熊谷市 
   た行  
 71 高島 雍治  (タカシマ ヤスジ) 上尾市 
 150 高田 静子 (タカダ シズコ) 上尾市 
 72 高橋 一明  (タカハシ カズアキ) 本庄市 
 179 多喜 みづほ (タキ ミヅホ)  川口市 
180 竹内 レイ子 (タケウチ レイコ) 鴻巣市 
 160 田中 宏昭 (タナカ ヒロアキ) 上里町 
 172 富井 芳己 (トミイ ヨシミ) 東松山市 
 77 津々木 良子  (ツヅキ リョウコ) 蓮田市 
   な行  
 181 中鉢 英美 (ナカバチ ヒデミ) 川口市 
 161 中本 友持 (ナカモト ユウジ)  鳩山町
 133 中村 享二 (ナカムラ キョウジ)  上尾市
 162 新津 毅 (ニイズ ツヨシ) 所沢市 
 135 西田 勝美 (ニシダ カツミ) 東松山市
 136 西田 一枝 (ニシダ カズエ) 東松山市 
 173  西村 邦雄 (ニシムラ クニオ)  川口市 
 152 韮塚 良一 (ニラヅカ リョウイチ)   深谷市 
 87 沼澤 広美  (ヌマザワ ヒロミ) 上尾市 
 88 野崎 素江  (ノザワ モトエ) 上里町 
 89 野村 久  (ノムラ ヒサシ) さいたま市浦和区 
   は行  
 90 長谷川 幹夫   (ハセガワ ミキオ) さいたま市見沼区 
 91 橋本 実  (ハシモト ミノル) 吉川市 
 92 長谷部 美紀代  (ハセベ ミキヨ) さいたま市桜区 
 182 林 しをり (ハヤシ シヲリ) 川口市 
 94 春山 茂子  (ハルヤマ シゲコ) 本庄市 
 174 平田 修正 (ヒラタ ノブマサ) 川口市 
 97 平塚 昭市  (ヒラツカ ショウイチ) 越谷市 
 98 福嶋 雪枝  (フクシマ ユキエ) 秩父郡皆野町 
 183 堀江 光夫 (ホリエ ミツオ) さいたま市緑区 
 100 本間 幸子  (ホンマ サチコ) ふじみ野市 
 175  本間 美江 (ホンマ ヨシエ)  草加市 
   ま行  
 101 増田 三枝子  (マスダ ミエコ) 志木市 
 176 三浦 マユ子 (ミウラ マユコ)  草加市 
 137 三雲 英三郎(ミクモ エイザブロウ)  上尾市 
 106 三代 忠雄  (ミシロ タダオ) 鴻巣市 
 107 三谷 雅昭  (ミタニ マサアキ) 所沢市 
 108 南野 和  (ミナミノ マサジ) 坂戸市 
 110 宮下 計宏  (ミヤシタ カズヒロ) 鴻巣市 
 111 村中 秀行  (ムラナカ ヒデユキ) 新座市 
 163 森 澄子 (モリ スミコ) 東松山市 
 113 森田 益行  (モリタ マスユキ)  さいたま市南区 
 154 諸橋 隆夫 (モロハシ タカオ)  所沢市 
   や行  
 114 矢能 彰  (ヤノウ アキラ) さいたま市浦和区 
 118 横関 優  (ヨコゼキ マサル) さいたま市中央区 
 139 横田 増子 (ヨコタ マスコ) 鴻巣市
   わ行  
 177 安永 陽子 (ヤスナガ ヨウコ)  さいたま市浦和区 
 184  吉野 喜博 (ヨシノ ヨシヒロ)  所沢市 
 121 若林 俊章  (ワカバヤシ トシアキ) 鴻巣市 
     



 home  next