◆◆◆ 第71回小金井市市民大会(中学部) Aチーム優勝 ◆◆◆



新入部員募集しています!


新入部員を募集しています。
詳しくは 部員募集案内 と 入部説明会のご案内 をご確認ください。

見学・体験は随時受け付けています。
活動場所は主に小金井公園野球場や市営グラウンドとなりますが、試合等で遠征することがありますので、
時間・場所等は(活動予定)をご確認の上ご連絡ください。

※新型コロナウイルスのため練習日程を変更しています。
時間・場所等は(活動予定)をご確認ください。

お問合せは、代表 竹下 (tadayasu2001@yahoo.co.jp) までご連絡ください。

小金井野球クラブからのご挨拶


小金井野球クラブは、昭和50年(1975年)に結成された小金井少年野球クラブを平成3年に受け継ぎ、
再結成から27年になります。
軟式野球の中学生クラブチームとして、
小金井市及び周辺の中学生が集まり大好きな野球を学び楽しんでいます。

小金井野球クラブの目的は
「軟式野球を通じて、地域中学生の健全なる精神の育成と
 野球技術の向上を図ることを目的とし、
 礼儀、闘志、努力をモットーとする。」


クラブ活動を通じて、一人は皆のために、皆は一人のために 思いやりがあり、
向上心のある青年に成長できるように、叱咤激励を繰り返し、活動して行きます。

                     小金井野球クラブ 代表 竹下 忠靖



大会出場結果


■■■ 北多摩少年野球秋季大会(新人戦) 

リーグ戦1 11月4日 vs 藤の台B 町田市立金井中学校にて 2-0 勝ち
リーグ戦2 11月9日 vs 八王子WJHBC 滝ヶ原運動場野球場にて 3-1 勝ち
リーグ戦3 11月16日 vs 八王子ライジング 江戸川河川敷グラウンドにて 8-0 勝ち
準々決勝  2月9日 vs 三鷹倶楽部 小金井公園グラウンドにて 6-2 勝ち
準決勝   2月24日 vs 府中ポパイ 小金井公園グラウンドにて 1-4 負け


■■■ 第37回西東京教育リーグ

リーグ戦1 1月13日 vs 上馬シニア野球クラブ 小金井公園グラウンドにて 1-2 負け
リーグ戦1 1月25日 vs 清瀬球友会B 清瀬内山運動公園野球場にて 0-2 負け
リーグ戦1 2月22日 vs 目黒ピータース 小金井市営グラウンドにて 0-4 負け
リーグ戦1 2月24日 vs 二之江リバース 小金井公園グラウンドにて 5-3 勝ち


■■■ 第16回中央スポーツ旗争奪 甲子園大会

リーグ戦1 1月12日 vs 八王子武蔵 八王子市立第一中学校にて 9-1 勝ち
リーグ戦2 1月13日 vs 鶴川ブラックス 小金井公園グラウンドにて 11-1 勝ち
リーグ戦3 1月18日 vs 横浜市立大綱中学校 小金井公園グラウンドにて 0-10 負け


■■■ 第21回秋水園杯争奪少年野球大会 準優勝


リーグ戦1 12月21日 vs 久留米スターズ 東村山運動公園野球場にて 10-2 勝ち
リーグ戦2 12月22日 vs 多摩フレンズBC 井の頭恩賜公園野球場にて 12-0 勝ち
リーグ戦3 12月22日 vs 清瀬球友会  井の頭恩賜公園野球場にて 2-8 負け


■■■ 東京オープン2年生交流春季大会

予選リーグ戦1試合目  4月21日 vs ケープシニア 白山球場にて 0-4 負け
予選リーグ戦2試合目  4月28日 vs 川崎ロッキーズ 菅少年野球場にて 5-2 勝ち
予選リーグ戦3試合目  5月19日 vs 三鷹倶楽部 市民西町野球場にて 0-0 引き分け
予選リーグ戦4試合目  5月26日 vs 杉並ホワイトシャークス 白山球場にて 1-0 勝ち
予選リーグ戦5試合目  6月 2日 vs 立川ベースボールクラブ 白山球場にて 3-0 勝ち
予選リーグ戦6試合目  7月21日 vs 板橋ベースボールクラブ 小金井公園野球場にて 2-4 負け
決勝トーナメント1回戦 11月4日 vs 鐘ヶ淵イーグルス 小金井公園グラウンドにて 5-1 勝ち
決勝トーナメント準決勝 12月21日 vs 大森ホワイトスネークス 東村山運動公園野球場にて 0-2 負け


■■■ 第35回 IBA 秋季東日本中学生軟式野球大会(2年生) 第3位



トーナメント1回戦  11月30日 vs 柏市立中原中学校 新十余二野球場にて 10-0 コールド勝ち
トーナメント2回戦  11月30日 vs SMW 新十余二野球場にて 7-1 勝ち
トーナメント準々決勝 12月1日  vs 高津クラブドジャース 塚崎野球場にて 4-1 勝ち
トーナメント準決勝  12月1日  vs 横浜メビウスベースボールクラブ 塚崎野球場にて 2-4 負け


■■■ IBA 秋季東日本中学生軟式野球大会(1年生)

トーナメント1回戦  11月30日 vs 湯河原ベースボール倶楽部 富勢野球場にて 5-6 負け


■■■ IBA-Boys 関東中学生軟式野球リーグ

Aブロック リーグ戦1   10月19日 vs 横浜オール泉野球クラブ 横浜オール泉野球場にて 6-0 勝ち
     リーグ戦2   11月10日 vs 城南鵬翔クラブ 小金井公園グラウンドにて 2-2 引き分け
       再試合   11月17日 vs 城南鵬翔クラブ 江戸川河川敷グラウンドにて 4-1 勝ち
     リーグ戦3   11月17日 vs 下鎌田アトムズ 江戸川河川敷グラウンドにて 1-0 勝ち


■■■ 東京オープン1年生交流秋季大会

リーグ戦1 11月16日 vs 大森ホワイトスネークス 市営グラウンドにて 2-3 負け
リーグ戦1 12月15日 vs 杉並ホワイトシャークス 下高井戸運動場にて 5-6 負け


■■■ 令和元年 第12回杉並PTAカップ大会(2年生)

2回戦 11月2日 vs ケープシニア 善福寺川緑地野球場にて 0-3 負け


■■■ 第16回関東中学生軟式野球クラブチームリーグ秋季大会

予選リーグ1 10月14日 vs 長崎聖翔クラブ 佐原2丁目公園硬式野球場にて 1-2 負け
予選リーグ2 10月14日 vs 横須賀スターズ 佐原2丁目公園硬式野球場にて 1-1 引き分け


■■■ 令和元年度 武蔵野少年野球大会秋季大会2部(1年生)

リーグ戦  9月28日 vs 清瀬球友会   清瀬内山運動公園野球場にて  4-4 引き分け
リーグ戦  10月14日 vs 東村山パワーズ 佐原2丁目公園硬式野球場にて 4-6 負け


■■■ 令和元年度 武蔵野少年野球大会秋季大会1部(2年生)

1回戦  9月22日 vs 菅フェニックス 小金井公園グラウンドにて 11-0 勝ち


■■■ 東京都少年新人(中学)軟式野球大会コントリビュートトーナメント

1回戦  9月15日 vs 板橋ベースボールクラブ(板橋区) 江戸川区河川敷グラウンドにて 1-2 負け


■■■2019年度 Pan Pacific大会(中国遠征) 第3位



第1試合 8月6日 vs 昜山区青少年体育学校野球部(天昜市) 11-0 勝ち
第2試合 8月6日 vs 飛勝青少年体育クラブ(儀征市) 1-2 負け
第3試合 8月7日 vs 儀征市実験中学野球部(儀征市) 18-0 勝ち
第4試合 8月7日 vs 民和国中青少年野球部(台湾嘉儀市) 1-2 負け
第5試合 8月8日 vs 北高雄野球チーム(台湾高雄市) 1-0 勝ち


■■■ 第71回小金井市市民大会(中学部) Aチーム優勝

Aチーム(3年生)
1回戦  7月27日 vs 武蔵野東中学校 市営グランドにて 7-0 勝ち
準決勝 7月27日 vs 小金井市立第一中学校 市営グランドにて 6-4 勝ち
決勝戦 8月17日 vs 小金井野球クラブCチーム 小金井公園野球場にて 8-3 勝ち
Bチーム(1年生)
1回戦  7月27日 vs 小金井市立第一中学校 市営グランドにて 1-6 負け
Cチーム(2年生)
1回戦  7月27日 vs 小金井市立南中学校 市営グランドにて 5-1 勝ち
準決勝 7月27日 vs 東京電機大中学校 市営グランドにて 8-2 勝ち
決勝戦 8月17日 vs 小金井野球クラブAチーム 小金井公園野球場にて 3-8 負け


■■■ 第51回東京都少年軟式野球大会 アンダーアーマートーナメント

1回戦  7月21日 vs ブラックキラーズ(足立区) 大田区多摩川緑地野球場にて 1-8 負け


■■■ 第28回武蔵野春季大会 1部 優勝

2回線(初戦) 4月21日 vs ケープシニア 小金井公園野球場にて 1-1 引き分け サドンデスで勝ち
準決勝    8月 3日 vs 川崎ロッキーズ 小金井公園野球場にて 3-1 勝ち
決勝     8月24日 vs 小平クラブ 小金井公園野球場にて 6-3 勝ち


■■■ 第16回関東中学生軟式野球クラブリーグ春季大会

1回戦 2月23日 vs 藤の台 小金井公園野球場にて 0-0 引き分け
1回戦(再試合) 3月23日 vs 藤の台 野津田野球場にて 2-0 勝ち
2回戦 4月13日 vs 城南鵬翔クラブ女子チーム 小金井公園野球場にて 9-0 勝ち
3回戦 6月 9日 vs 江東パワーフォース 夢の島野球場にて 0-0 引き分け サドンデスで勝ち
準々決勝 8月 3日 vs 道塚倶楽部 小金井公園野球場にて 0-3 負け


■■■ 東京オープン交流春季大会

<2年生大会>
予選リーグ戦1 4月21日 vs ケープシニア 白山球場にて 0-4 負け
予選リーグ戦2 4月28日 vs 川崎ロッキーズ 菅少年野球場にて 5-2 勝ち
予選リーグ戦3 5月19日 vs 三鷹倶楽部 市民西町野球場にて 0-0 引き分け
予選リーグ戦4 5月26日 vs 杉並ホワイトシャークス 白山球場にて 1-0 勝ち
予選リーグ戦5 6月 2日 vs 立川ベースボールクラブ 白山球場にて 3-0 勝ち
予選リーグ戦6 7月21日 VS 板橋ベースボールクラブ 小金井公園野球場にて 2-4 負け
<1年生大会>
予選リーグ戦1 4月14日 vs ケープシニア 滝山公園グランドにて 0-4 負け
予選リーグ戦2 5月 3日 vs 立川ベースボールクラブ 見影橋公園湯野球場にて 2-3 負け
予選リーグ戦3 5月12日 vs 三鷹倶楽部 白山球場にて 5-4 勝ち
予選リーグ戦4 5月19日 vs 中野ロイヤルズ 市民西町野球場にて 4-5 負け
予選リーグ戦5 6月 9日 vs 板橋ベースボールクラブ 滝山公園グランドにて 1-1 引き分け
予選リーグ戦6 7月21日 vs 杉並ホワイトシャークス 小金井公園野球場にて 5-2 勝ち


■■■ 小金井国分寺防犯大会 準優勝

決勝  7月13日 vs 国分寺中学選抜 市営グランドにてにて 0-3 負け


■■■ 北多摩少年野球春季大会

Aチーム
リーグ戦1  5月 2日 vs 藤の台B 市営グランドにて 12-0 勝ち
リーグ戦2  5月 6日 vs 練馬学園クラブ 小金井公園野球場にて 14-0 勝ち
決勝トーナメント2回戦 6月23日 vs 八王子WJHBC 小金井公園野球場にて 4-0勝ち
         準決勝 9月 1日 vs クロウズ 小平中央公園グラウンド 0-3負け
Bチーム ※リーグ戦敗退により終了
リーグ戦1  5月 2日 vs 久留米スターズ 小金井公園野球場にて 3-3 引き分け
リーグ戦2  5月 2日 vs 杉並ジェッツ 小金井公園野球場にて 1-2 負け


■■■ 第36回西東京教育リーグ

<一次リーグ>
リーグ戦1 5月 5日 vs 八王子ライジング 小金井公園野球場にて 2-3 負け
リーグ戦2 5月 5日 vs 清瀬球友会 小金井公園野球場にて 5-3 勝ち
<二次リーグ>
リーグ戦1 5月26日 vs ブラックキラーズ 江北橋緑地左岸野球場にて 1-8 負け
リーグ戦2 5月26日 vs 府中サンダース 江北橋緑地左岸野球場にて 11-4 勝ち


■■■ 第36回全日本少年中学軟式野球東京都大会 リポビタントーナメント

1回戦  5月12日 vs 江戸川区立上一色中学校 和田堀公園野球場にて 1-4 負け


■■■ 第35回IBA春季東日本中学生軟式野球大会 準優勝



1回戦   5月 3日 vs 城南鵬翔クラブ男子 江戸川河川敷グランドにて 7-0 勝ち
2回戦   5月 3日 vs 柏市立柏第三中学校 江戸川河川敷グランドにて 7-0 勝ち
準々決勝 5月 4日 vs 江戸川オリオンズ 江戸川河川敷グランドにて 5-0 勝ち
準決勝  5月 4日 vs 柏市立逆位中学校 江戸川河川敷グランドにて 7-1 勝ち
決勝   5月 5日 vs 小岩ジュニアナイン 江戸川河川敷グランドにて 1-2 負け


■■■ 第11回ときわスポーツ杯 中学生軟式野球クラブ選手権大会

1回戦 4月28日 vs 墨田ウイングス 白山球場にて 7-0 勝ち
2回戦 4月29日 vs WJHBC 滝山公園グランドにて 0-0 引き分け サドンデスで勝ち
準々決勝 5月 3日 vs 清瀬球友会 滝山公園グランドにて 1-4 負け


■■■ 北多摩少年野球秋季大会(新人戦) 準優勝



Eブロック リーグ戦1 12月23日 vs 府中サンダースA 小金井公園野球場にて 2-0 勝ち
Eブロック リーグ戦2 1月14日 vs 小平クラブ 小金井公園野球場にて 6-0 勝ち
準々決勝 2月11日 vs 久留米スターズ 小金井公園野球場にて 5-0 勝ち
準決勝 3月3日 vs 府中ポパイ 小金井公園野球場にて 3-2 勝ち
決勝 3月31日 vs 清瀬球友会 西武ドームにて 0-2 負け


■■■ IBA国際交流試合(台湾遠征)



第1試合 3月26日 大仁国中 高雄市にて 1-0 勝ち
第2試合 3月26日 忠孝国中 高雄市にて 5-2 勝ち
第3試合 3月27日 行徳国中A 台南市にて 1-1 引き分け
第4試合 3月27日 行徳国中B 台南市にて 9-0 勝ち
第5試合 3月28日 東石国中 嘉儀市にて 9-1 勝ち
第6試合 3月28日 民和国中 嘉儀市にて 0-0 引き分け


■■■ 第20回IBA全国中学生軟式野球大会

1回戦  3月16日 vs 東山ライダース(京都) 富勢野球場にて 0-1 負け


MENU