県中地区U-15部会(県南バスケットボール協会)




令和元年部会役員

共通大会申込書

☆ポゼッションアロー(赤い矢印)
 作成ツールはこちらをクリック
ポゼッションアロー

練習試合かんたん組合せ


県中地区U-15部会
旧ホームページ

U-15 CENTRAL FUKUSHIMA BASKETBALL LEAGUE                                        



■ホームページが下記のアドレスに移転しました。
 しばらくの間は、旧ホームページも運営します。
https://sites.google.com/view/central-fukushima-u15

総会資料
登録ガイド(継続登録者用)
登録ガイド(新規登録者用)
登録ガイド(責任者変更陽)

■第46回福島県U15新人バスケットボール大会が終了しました!!
男子
 1位 ZEPHYRS(県南地区代表)
 2位 岳陽中学校(県北地区代表)
 3位 郡山第三中学校(県中地区代表)
 3位 原町第一中学校(相双地区代表)
女子
 1位 郡山第三中学校(県中地区代表)
 2位 若松第三中学校(会津地区代表)
 3位 郡山第六中学校(県中地区代表)
 3位 船引中学校(県中地区代表)
福島県U-15新人戦結果

■第46回福島県U15新人バスケットボール大会 県中地区予選会が終了しました。
男子…推薦の郡山三中を含め6チームが県大会出場        
 1位 須賀川三中
 2位 郡山五中
 3位 常葉中
 3位 守山中
 5位 郡山一中
女子…推薦の郡山三中を含め5チームが県大会出場        
 1位 郡山四中
 2位 郡山六中
 3位 船引中
 3位 須賀川三中
※郡山三中は横手チャンピオンズカップ(東北中学校新人大会)出場のため推薦で県大会出場となっています。
県中地区新人戦結果

■第8回東北中学校新人バスケットボール大会
 チャンピオンズカップ横手で郡山三中女子が準優勝し、郡山三中男子が予選リーグ1勝1敗(予選リーグ2位)で予選敗退でした。

■第17回郡山フェスティバル大会(Christmas Cup)が終了しました!!

■第10回福島県U15バスケットボール選手権大会が終了しました。
男子        
 1位 ZEPHYRS
 2位 福島ファイアーボンズU15
 3位 Braveiy Nexus
 3位 磐梯ブラックダイヤモンズ
女子        
 1位 LINK FORCE
 2位 FUKUSHIMA M-78Mers 
 3位 Braveiy Nexus
 3位 中央台南中
県手権大会(全国プレ大会予選)結果

■第10回福島県U15バスケットボール選手権大会県中地区予選会が終了しました。
男子        
 1位 福島ファイアーボンズU15 (3年生所属チーム)
 2位 郡山七中 (3年生所属チーム)
 3位 郡山三中 (新人チーム)
 3位 須賀川三中 (3年生所属チーム)
女子        
 1位 LINK FORCE (3年生チーム)
 2位 郡山三中 (新人チーム)
 3位 船引中 (新人チーム)
 3位 FUKUSHIMA M-78Mers (3年生所属チーム)
選手権大会県中予選最終結果

■U15県中地区秋季リーグ戦が終了しました。
男子結果        
 1位 福島ファイアーボンズ 3勝0敗
 2位 郡山七中       1勝1敗1分(得失点差)
 3位 郡山三中       1勝1敗1分(得失点差)
 4位 郡山五中       0勝3敗
女子結果        
 1位 LINK FORCE          3勝0敗
 2位 郡山三中       2勝1敗
 3位 Mー78         1勝2敗
 4位 船引中         0勝3敗
秋季リーグ戦最終結果

■郡山支部中体連新人戦が終了しました!!
男子結果        女子結果
 1位 郡山三中    1位 郡山三中
 2位 郡山五中    2位 郡山六中
 3位 守山中      3位 行健中
 3位 郡山七中    3位 安積中
郡山支部中体連新人戦結果

■岩瀬支部中体連新人戦が終了しました!!
男子結果        女子結果
 1位 須賀川三中   1位 須賀川三中
 2位 須賀川二中   2位 天栄中
 3位 長沼中        3位 鏡石中
 3位 西袋中      3位 須賀川二中
岩瀬支部中体連新人戦結果

■田村支部中体連新人戦が終了しました!!
男子結果        女子結果
 1位 常葉中      1位 船引中
 2位 船引中      2位 船引南中
 3位 岩江中        3位 大越中
田村支部中体連新人戦結果

■第49回東北中学校バスケットボール大会
女子第3位 郡山三中
東北中学校バスケットボール大会特設サイト

■令和元年度県中地区U−13交流会が終了しました!!
男子結果        女子結果
 1位 須賀川三中   1位 郡山四中
 2位 郡山三中     2位 郡山三中
 3位 郡山六中     3位 大越中
 3位 常葉中          3位 郡山二中・六中合同
U-13トーナメント結果
U-13交流会結果

■第62回福島県中学校体育大会が終了しました!!
男子結果             女子結果
 1位 県北中(東北大会)   1位 郡山三中(東北大会)
 2位 二本松二中(東北大会)2位 岩代中(東北大会)
 3位 西郷二中         3位 原町二中
 3位 塩川中              3位 白河東中
 中体連県大会結果

■第72回福島県総合体育大会バスケットボール競技スポーツ少年団(中学校の部)県中地区大会が終了しました!!
男子結果         
 1位 大島バスケットボールスポーツ少年団
 2位 郡山1stバスケットボールスポーツ少年団
女子結果
 1位 from star
 2位 菜の花スポーツ少年団
県総体スポ少の部県中地区予選結果

■第62回福島県中学校体育大会県中地区予選大会が終了しました!!
男子結果            女子結果
 1位 郡山七中(県大会)   1位 郡山三中(県大会)
 2位 須賀川三中(県大会) 2位 安積二中(県大会)
 3位 郡山三中(県大会)    3位 郡山六中(県大会)
 3位 三春中(県大会)         3位 船引中(県大会)
 県中地区大会結

■令和元年度郡山支部中学校総合体育大会が終了しました!!
男子結果         女子結果
 1位 郡山七中    1位 郡山三中
 2位 郡山五中     2位 安積二中
 3位 郡山三中     3位 郡山六中
 3位 大槻中          3位 郡山四中
 郡山支部中学校総合体育大会結果

■令和元年度郡山支部中学校総合体育大会が終了しました!!
男子結果         女子結果
 1位 郡山七中    1位 郡山三中
 2位 郡山五中     2位 安積二中
 3位 郡山三中     3位 郡山六中
 3位 大槻中          3位 郡山四中
 郡山支部中学校総合体育大会結果

■令和元年度岩瀬支部中学校総合体育大会が終了しました!!
男子結果         女子結果
 1位 須賀川三中   1位 鏡石中
 2位 鏡石中       2位 大東中
 3位 須賀川二中    3位 須賀川二中
 3位 西袋中           3位 天栄中
 岩瀬支部中学校総合体育大会結果

■令和元年度田村支部中学校総合体育大会が終了しました!!
男子結果         女子結果
 1位 船引中      1位 船引中
 2位 三春中      2位 三春中
 3位 常葉中          3位 船引南中
 田村支部中学校総合体育大会結果

■第34回岩瀬地区中学校バスケットボール競技春季大会が終了しました!!
男子結果         女子結果
 1位 須賀川三中   1位 鏡石中
 2位 須賀川二中   2位 大東中
 3位 西袋中          3位 須賀川三中
 3位 鏡石中   
第34回岩瀬地区春季大会結果

■第36回大橋康男杯バスケットボール大会の組合せが終了しました!!
男子結果         女子結果
 1位 郡山三中      1位 郡山三中
 2位 郡山五中     2位 安積二中
 3位 守山中           3位 郡山四中
 3位 大槻中         3位 郡山六中
第36回大橋康男杯結果

■第9回福島県ジュニアバスケットボール選手権大会が終了しました!!
男子結果         女子結果
 1位 二本松二中    1位 郡山三中
 2位 泉中        2位 岩代中
 3位 平一中           3位 白河東中
 3位 桃陵中         3位 原町二中

■第9回福島県ジュニアバスケットボール選手権大会県中地区大会が終了しました!!
男子結果                女子結果
 1位 郡山七中(県大会)  1位 郡山三中(県大会)
 2位 郡山三中(県大会)  2位 船 引 中(県大会)
 3位 須賀川三中(県大会) 3位 大東中・天栄中(県大会)
 3位 守 山 中(県大会)   3位 鏡石中(県大会)
                  5位 安積二中(県大会)
県選手権県中地区大会結果!!

■第7回東北中学校新人バスケットボール大会
 チャンピオンズカップ横手で郡山三中女子が優勝しました!!
男子結果              女子結果
 優勝  飯 島 中(秋田)    優勝 郡山三中(福島)
 2位 上杉山中(宮城)    2位 弘前南中(青森)
 3位 柏    中(青森)   3位 盛岡白百合(岩手)
 4位 横手明峰(秋田)    4位 大 曲 中(秋田)
東北中学校新人大会結果!!

■第16回郡山フェスティバル大会(Christmas Cup)が終了しました!!
男子結果               女子結果
 優勝 豊 野 中(埼玉)   優勝 豊 野 中(埼玉)
 2位 上杉山中(宮城)   2位 陽 南 中(栃木)
 3位 米沢七中(山形)   3位 山形六中(山形)
 4位 郡山七中(県中)   4位 東中(県南)
クリスマスカップ結果!!

■第45回福島県ジュニア新人バスケットボール大会が終了しました!!
男子結果           女子結果
 優勝 二本松二中  優勝 郡山三中
 2位 平一中      2位 白河東中
 3位 福島三中    3位 渡利中
 3位 湯本一中    3位 岩代中
福島県バスケットボール協会ホームページ

■平成30年度 U-15県中秋期リーグ戦の結果がまとまりました!!
 ※今期は、順位をつけない交流戦形式で実施されました。
県中秋期リーグ戦結果

■第45回福島県ジュニア新人バスケットボール大会
 県中地区大会が終了しました!!
男子結果                 女子結果
 優勝 郡山三中(県大会)  優勝 郡山三中(県大会)
 2位 須賀川三中(県大会)2位 船 引 中(県大会)
 3位 郡山七中(県大会)  3位 安積二中(県大会)
 3位 守 山 中            3位 郡山四中
県ジュニア選手権県中予選結果(訂正版)

■郡山支部中体連新人戦が終了しました!!
男子結果      女子結果
 1位 郡山三中  1位 郡山三中
 2位 守山中      2位 郡山四中
 3位 郡山五中  3位 明健中
 3位 緑ヶ丘中   3位 郡山六中
郡山支部中体連新人戦結果

■田村支部中体連新人戦が終了しました!!
男子結果      女子結果
 1位 三春中   1位 船引中
 2位 船引中   2位 船引南中
 3位 岩江中   3位 三春中
田村支部中体連新人結果

■岩瀬支部中体連新人戦が終了しました!!
男子結果         女子結果
 1位 須賀川三中   1位 天栄・大東中合同
 2位 須賀川二中   2位 鏡石中
 3位 西袋中       3位 須賀川二中
 3位 鏡石中       3位 須賀川三中
岩瀬支部中体連新人戦結果

■第48回「東北中学校バスケットボール大会
 女子第3位 郡山三中
東北中学校バスケットボール大会特設サイト

■平成30年度県中地区U−13交流会が終了しました!!
◎トーナメントの部結果
男子結果      女子結果
 1位 郡山三中  1位 郡山三中
 2位 郡山一中  2位 郡山一中・四中
 3位 郡山五中  3位 船引中
 3位 郡山六中  3位 郡山六中
U-13県中地区交流会トーナメントの部結果
U-13県中地区交流会リーグ戦の部結果

■第61回福島県中学校体育大会が終了しました!!
男子結果          女子結果
 優勝 赤井中(東北)  優勝 古殿中(東北)
 2位 岳陽中(東北)  2位 郡山三中(東北)
 3位 福島四中      3位 岩代中
 3位 富田中         3位 福島三中
中体連県大会結果

■第71回福島県総合体育大会バスケットボール競技スポーツ少年団(中学生の部)県中地区大会が終了しました!!
男子結果         
 優勝 船引ジュニアスポーツ少年団
 2位 菜の花スポーツ少年団
女子結果
 優勝 菜の花スポーツ少年団
 2位 須賀川西スポーツ少年団
県総体スポ少の部中地区予選結果

■第61回福島県中学校体育大会 県中地区予選大会が終了しました!!
男子結果               女子結果
 優勝 富 田 中(県大会)  優勝 郡山三中(県大会)
 2位 郡山三中(県大会)  2位 船 引 中(県大会)
 3位 郡山七中(県大会)  3位 郡山四中(県大会)
 3位 郡山七中          3位 大 東 中(県大会)
県中地区大会結果

■平成30年度郡山市中学校総合体育大会バスケットボール競技が終了しました!!
男子結果      女子結果
 優勝 富田中   優勝 郡山三中
 2位 郡山三中  2位 郡山四中
 3位 郡山五中  3位 行健中
 3位 郡山七中  3位 安積中
郡山市中学校総合体育大会結果

■平成30年度岩瀬支部中学校総合体育大会バスケットボール競技が終了しました!!
男子結果          女子結果
 優勝 須賀川三中  優勝 大東中
 2位 長沼中        2位 鏡石中
 3位 須賀川二中  3位 須賀川二中
 3位 鏡石中        3位 仁井田中
岩瀬支部中学校総合体育大会結果

■平成30年度田村支部中学校総合体育大会バスケットボール競技が終了しました!!
男子結果      女子結果
 優勝 船引中   優勝 船引中
 2位 常葉中   2位 大越中
 3位 大越中   3位 船引南中
田村支部中学校総合体育大結果

■平成30年度郡山市中学校総合体育大会バスケットボール競技の組合せが決定しました!!
※決勝戦の時間が変更になりました!!
郡山市中学校総合体育大会組合せ

■田村地区春季選手権大会 −ZINTOKU CUP−が終了しました!!
男子結果      女子結果
 優勝 七郷中    優勝 米沢七中
 2位 大越中    2位 神栖二中
 3位 宮内中    3位 村上中等
田村地区岩春季大会結果

■第33回岩瀬地区中学校バスケットボール競技春季大会が終了しました!!
男子結果          女子結果
 優勝 須賀川二中  優勝 大東中
 2位 須賀川三中   2位 鏡石中
 3位 長沼中        3位 須賀川二中
 3位 鏡石中        3位 仁井田中
第33回岩瀬地区春季大会結果

■第35回大橋康男杯バスケットボール大会が終了しました!!
男子結果      女子結果
 優勝 富田中   優勝 郡山三中
 2位 郡山三中  2位 郡山四中
 3位 郡山七中  3位 安積中
 3位 郡山五中  3位 行健中
第35回大橋康男杯結果

■第8回福島県ジュニアバスケットボール選手権大会結果
男子結果      女子結果
 優勝 赤井中   優勝 古殿中
 2位 岳陽中   2位 郡山三中
 3位 富田中   3位 船引中
 3位 福島四中  3位 岩代中
県ジュニア選手権県大会結果!!

■県南バスケットボール協会主催による指導者及び強化講習会が開催されました!!
講習会動画1(シューティングドリル)

■第8回福島県ジュニアバスケットボール選手権大会県中地区大会が終了しました!!
男子結果                 女子結果
 優勝 富 田 中(県大会) 優勝 郡山三中(県大会)
 2位 郡山三中(県大会)   2位 大 東 中(県大会)
 3位 大越中中(県大会)   3位 鏡 石 中(県大会)
 3位 須賀川二中(県大会)3位 大 越 中(県大会)
                            5位 船 引 中(県大会)
県選手権県中地区大会結果!!

■第15回郡山フェスティバル大会(Christmas Cup)が終了しました!!
男子結果               女子結果
 優勝 富 田 中(県中)   優勝 一 条 中(栃木)
 2位 郡山三中(県中)   2位 明 治 中(栃木)
 3位 上杉山中(宮城)   3位 大 島 中(茨城)
 4位 宮 内 中(山形)     4位 米沢七中(山形)
クリスマスカップ結果!!

■第44回福島県ジュニア新人バスケットボール大会
 男子結果      女子結果
 優勝 赤井中      優勝 古殿中
 2位 福島四中   2位 郡山三中
 3位 岳陽中        3位 船引中
 3位 富田中      3位 福島三中
県ジュニア新人大会結果

■第44回福島県ジュニア新人バスケットボール大会
 県中地区予選会が終了しました!!
男子結果        女子結果
 優勝 富田中    優勝 郡山三中
 2位 郡山三中   2位 船引中
 3位 郡山七中   3位 安積中
 3位 須賀川三中  3位 須賀川二中
県中地区ジュニア新人結果

■郡山支部中体連新人戦が終了しました!!
男子結果      女子結果
 優勝 富田中    優勝 郡山三中
 2位 郡山三中   2位 郡山四中
 3位 郡山二中   3位 行健中
 3位 郡山七中   3位 明健中
郡山支部中体連新人戦結果

■岩瀬支部中体連新人戦が終了しました!!
男子結果          女子結果
 優勝 須賀川三中  優勝 須賀川二中
 2位 須賀川二中  2位 鏡石中
 3位 長沼中        3位 大東中
 3位 鏡石中        3位 仁井田中
岩瀬支部中体連新人戦結果

■田村支部中体連新人戦が終了しました!!
男子結果      女子結果
 優勝 大越中    優勝 船引中
 2位 船引中    2位 船引南中
 3位 常葉中    3位 岩江中
田村支部中体連新人戦結果

■田村地区新人選抜大会ーZintoku Cup-が終了しました!!
男子結果              女子結果
 優勝 大越中          優勝 船引中
 2位 大田原中(栃木)    2位 今市中(栃木)
 3位 赤湯中(山形)      3位 桜丘中(宮城)
 4位 船引中            4位 大越中
田村地区新人選抜大会結果

■第12回クリクラカップバスケットボール大会が終了しました!!
男子第1ブロック結果 女子第1ブロック結果
 優勝 郡山三中       優勝 郡山三中
 2位 郡山七中        2位 郡山七中
 3位 郡山六中        3位 富田中
 3位 安積二中        3位 安積二中
男子第2ブロック結果   女子第2ブロック結果
 優勝 富田中         優勝 安積中
 2位 郡山五中        2位 明健中
 3位 郡山一中        3位 郡山二中
 3位 緑ヶ丘中        3位 郡山六中
クリクラカップバスケット大会結果

■第28回県中地区一年生バスケットボール大会が終了しました!!
男子トーナメント結果 女子トーナメント結果
 優勝 郡山三中      優勝 郡山三中
 2位 郡山七中          2位 安積二中
 3位 須賀川三中     3位 船引中
 3位 明健中           3位 郡山四中
1年生大会の結果

■第60回福島県中学校体育大会が終了しました!!
男子結果                女子結果
 優勝 福島一中(東北)   優勝 郡山三中(東北)
 2位 郡山三中(東北)     2位 大越中 (東北)
 3位 平一中                  3位 郡山五中
 3位 北信中             3位 古殿中
中体連県大会結果




動画資料のページ
※動画資料をUPしました!!

マンツーマンディフェンスの推進について

マンツーマンの推進運用における変更点

マンツーマンディフェンスの基準(YouTube動画)

◎チーム、コーチ、選手登録
↓こちらをクリック
 

郡山市トレセンブログ

共通大会申込書