2003年3月20日(木)    pm12:15〜12:45
場 所 保谷こもれびホール・ロビー
出演者 金管五重奏
トランペット    岩淵重紀
          堀越正和
ホルン      菊地典子
トロンボーン   一谷啓太郎
テューバ     宮西純
プログラム 金管五重奏曲より
JIVE FORFIVE
〔千と千尋の神隠し〕より
    いつも何度でも
〔魔女の宅急便〕より
  夜の町〓世界って広いわ
空想、おもちゃ、夢

ARNORD作曲
P.A.NAGLE作曲
木村弓作曲

久石譲作曲

G.FARNABY作曲


2003年2月20日(木)    pm12:15〜12:45
場 所 保谷こもれびホール・ロビー
出演者 のこぎり(sawyer) 北村和夫
プログラム 荒城の月
野ばら
家路
コンドルは飛んでいく
オリーブの首飾り
アヴェマリア
滝廉太郎作曲
ウェルナー作曲
ドヴォルザーク作曲
ペルー歌謡
ポール・モーリア作曲
シューベルト作曲


2003年1月16日(木)    pm12:15〜12:45
場 所 保谷こもれびホール・ロビー
出演者 箏        鈴木真為
フルート    古川はるな
プログラム

六段調
早春賦
朧月夜
ジョスランの子守唄
春の海 
さくらさくら

八橋検校作曲
中田 章作曲
岡野貞一作曲
ゴダール作曲
宮城道雄作曲
日本古謡



2002.12.19
場 所 保谷こもれびホール・ロビー  
出演者 バンジョー     小林  清
ピアノ        後藤千香
プログラム

ワシントン広場の夜は更けて
エンタテイナー(ソロピアノ)
世界は日の出を待っている
クリスマスソングメドレー
ウインターワンダーランド  
聖者の行進 
コンドルは飛んでいく

B・ゴールドステイン作曲
ジョプリン作曲
E・シャイツ作曲

F.バーナード作曲
アメリカ民謡作曲
D.A.ローブルス作曲



2002.11.21
場 所 保谷こもれびホール・ロビー
出演者 カンツォーネ      天地りつ子
ピアノ伴奏       岡倉富敦
プログラム

サンタルチア
帰れソレントへ
ボラーレ
夜の声
アル ディ ラ
オー・ソレ・ミオ

T・コットラウ作曲
E・D・クルティス作曲
D・モデューニョ作曲
E・D・クルティス作曲
C・ドニーダ作曲
E・D・カプア作曲


 2002.10.17
 場 所 保谷こもれびホール・ロビー
 出演者 フルートオーケストラ「BEL SONA」
 
プログラム

野ばら
「くるみ割り人形」より ”あし笛のおどり”
3つの小品より 
ラプソディーより
フェスタ
ブルートレイン

マクドゥーウェル作曲
チャイコフスキー作曲
P.O.フェルー作曲
外山雄三作曲
ケシック作曲
広瀬量平作曲


 2002.9.19
 場 所 保谷こもれびホール・ロビー
 出演者 マリンバ    石崎陽子、   和田光世
 プログラム







マリンバとヴィブラフォンの為のデュエット
チルドレンズ・ソングより
ティワ ファイブ
フィドル ファドル
ママとぼくのおにごっこ

ダニエル・レビタン作曲
チック・コリア作曲
P.デズモンド作曲
L.アンダーソン作曲
平田聖子作曲
たけしまさとし編曲


 2002.8.29
場 所 保谷こもれびホール・ロビー
出演者 ピアノ連弾 皆川ちか子    伊藤恵里子
プログラム

ラ・カンパネラ
ペルシャの市場
ハバネラ(カルメンより)
3つの前奏曲
スターウォーズのテーマ曲

リスト 作曲
ケテルビー 作曲
ビゼー 作曲
ガーシュウィン 作曲
ジョン・ウィリアムス 作曲


2002.7.18
場 所 保谷こもれびホール・ロビー
出演者 オカリナ  柳原 徳蔵
プログラム

1. ブルータンゴ
2. マイアミビーチルンバ
3. タイプライター
4. 踊り明かそう

ほか


2002.6.20
場 所 保谷こもれびホール・ロビー
出演者 ヴァイオリン  桐山なぎさ
ピアノ伴奏   峯尾 百合 
曲目 愛の挨拶
ヴァイオリンソナタNo.8
ポギーとベスより“サマータイム”
スペイン舞曲
タイスの瞑想曲
チャルダッシュ
エルガー作曲
ベートーヴェン作曲
ガーシュイン作曲
ファリャ作曲
マスネ作曲
モンティ作曲

2002.5.16
場 所 保谷こもれびホール・ロビー
出演者 トランペット   岩淵重紀
ピアノ伴奏   大堀晴津子
曲 目 1. トランペットヴォランタリー
2. トランペット吹きの子守歌
3. 大河の一滴
4. トランペット協奏曲
クラーク作曲
アンダーソン作曲
加古隆作曲
アルチュニアン作曲

2002.4.18
場 所 保谷こもれびホール・ロビー
出演者 ソプラノ     森下真弓
ピアノ伴奏   田中知子
曲 目 1. 忘れな草
2. 花すみれ
3. さくらさくら
4. からたちの花
5. 唄
6. あわて床屋
7. フィレンツェの花売り娘
8. 歌劇「アドリアーナ・ルクヴルール」より           "私は卑しい神の下僕"
E.di.クルティス 曲
浜野ふじ子 詩 / 大中 恩 曲
日本古謡 / 山田耕筰 曲
北原白秋 詩 / 山田耕筰 曲
三木露風 詩 / 山田耕筰 曲
北原白秋 詩 / 山田耕筰 曲
G.ロッシーニ 曲

F.チレア 曲
プロフィール  東京芸術大学音楽学部声楽科卒業、同大学院音楽研究科独唱専攻修了。'85年ジュリアード音楽院マスターコース受講、'86年アメリカ留学。
 84年中国政府招聘により各地で演奏、'87年日中国交正常化15周年記念公演として、北京・上海にて歌劇「魔笛」引越公演パミーナ役で出演。'85・'86年アメリカ (ニューヨーク;カーネギー大ホール/メソディストチャーチハウス)、'89・'92年フランス(パリ;ノートルダム・ドゥ・トラヴァーユ/シャトレー劇場)、'93年ドイツ(ベルリン;シャウシュピールハウス)等で演奏。その他、東京芸術劇場/旧東京音楽学校奏楽堂/イイノホール、愛媛県民文化会館、等にてリサイタルを行う。
 古典から現代曲まで、幅広いジャンルのレパートリーを持つ。一方、「OWSふくしの会」メンバーとして東京近県・関西・愛媛等に於いて、多くの人と音楽の感動を共有したいと、ミュージックボランティア活動(障害者福祉施設への訪問コンサート・招待コンサート、歌唱指導等)に力を注いでいる。
 現在、東海大学教養学部芸術学科、OWS創造塾、各講師。
出演者 田中知子(ピアノ)
プロフィール  武蔵野音楽大学音楽学部器楽学科ピアノ専修卒業、同大学院音楽研究科器楽専攻修了。
 ピアノを馬場那岐子、C・ジュディチ、M・M・シュタイン、J・ガネフの各氏に、伴奏法をW・モーア、H・ヘル、ヤン=ホラークの各氏に師事。 '96年9月:郷里広島にてサクスフォン奏者の宗貞啓二氏をゲストに迎え、リサイタルを、'97年4月:茨城県民文化センター友の会主催により田中本人の司会進行により、クラシックの名曲とポピュラー曲(自ら編曲)を演奏。 モーツァルテウム夏期セミナー(ザルツブルク)にて、C・リースケ氏に、2000年パブロカザルス音楽祭セミナーにて、室内楽をD・ウエベ氏に師事。
 伴奏者としての評価も高く、特に声楽の分野ではバロックから近現代に至るまで、幅広いレパートリーを持ち、これまで多くの演奏会に出演。

2002.3.21
場 所 こもれびホール・ロビー
出演者 河中明子(ピアノソロ)
プログラム アヴェマリア
ソナタNo..336,  No.104
イタリア協奏曲
パバーヌ
かっこう
トッカータNr.19
調子のいい鍛冶屋
バッハ作曲
スカルラッティ作曲
バッハ作曲
ティスダル作曲
ダカン作曲
スウェーリンク作曲
ヘンデル作曲
プロフィール 桐朋学園大学を卒業後、ザルツブルク=モーツァルテウム音樂大学にてチェンバロを学び、 帰国後数々のアンサンブルやリサイタルなど精力的に演奏活動を続けている。

2002.2.16 2回公演
場 所 アスタ市民ホール(西武新宿線田無駅北口1分 アスタビル6F)
出演者 簾藤美與子(ハーモニカ)他
岩崎任男、上原智子、桜町真紀子、泰江和子
プログラム 1. ソロ 雪の降る街を
2. 五重奏 思い出のアルバム
3. デュオ さくらさくら
4. デュオ 花のメルヘン
5. ソロ 母さんの歌
6. 五重奏 箱根の山

2002.1.17
場 所 保谷こもれびホール・ロビー
出演者 お琴   服部 かすみ
尺八   橋本 竹咏
プログラム 1. 春の海 宮城 道雄 作曲
2. 哀歌 吉崎 克彦 作曲
3. 千鳥の歌 吉沢 検校 作曲

2001.12.20
場 所 西東京市田無庁舎 2F玄関ロビー
出演者 ソプラノサクソフォーン
原ひとみ (東京藝術大学、大学院修了)
アルトサクソフォーン
遠藤朱美 (国立音楽大学卒業)

テナーサクソフォーン
曽根美紀 (東京藝術大学、大学院修了)
バリトンサクソフォーン
石田裕美 (東京藝術大学、大学院修了)
プログラム シバの女王の登場
ユーモレスク
かくれんぼ
草競馬、おおスザンナ
ファシネーション他
ヘンデル作曲
ドボルザーク作曲
クレリス作曲
フォスター作曲
映画音楽

2001.11.15
出演者 橋本 篤彦(バリトン)
プログラム シェナンドー (Shenandoah)
アリベデルチ・ローマ (Arrivederci,Roma)
ラ・パロマ  (La Paloma)
ウィーンわが夢の街  (Wien,du Stadt miner Traume)
みたまを感じるたびに  (Ev’ry time I feel de Spirit)
(オペラ椿姫よりジェルモンのアリア)
プロバンスの海と陸  
(Di Provenza il mar,il suol)
シー・シャンティ
R・ラーシェル
S・イラディエル
ルドルフ=シリチンスキー
黒人霊歌

G・ヴェルディ
プロフィール

橋本 篤彦

東京芸術大学音楽学部声楽科卒業。故酒井 弘、坂部 幸一、マルタ・ヴルピ、リナルド・ウンベルトの各氏に師事。
第4回太陽カンツォーネ・コンコルソ優勝。
ベストプレイヤーズコンテストにおいてベストプレイヤー賞。
リサイタル、コンサート活動の他、ボランティア活動や、「正直」という名の【オネスタ】、「夢」という名の【ソーニョ】の両団体を精力的に主催している。

柴田 かんな (伴奏)

桐朋学園大学ピアノ科卒業。同大学アンサンブル・ディプロマコース終了。
第43・44回全日本学生音楽コンクール東京大会入選。
1997年ルーマニアに於てディヌ・リパッティ交響楽団と ショパンのピアノ協奏曲第2番を演奏。
2001年より浜松国際管楽器アカデミーの公式ピアニストを勤める。


2001.10.18
演奏者 ハープ   井上久美子
フルート  伊藤栄子
プログラム フルートとハープ
1. シュテックメスト作曲
メンデルスゾーン
「歌のつばさ」による幻想曲
フルートとハープ
2. ビゼー作曲
「アルルの女」メヌエット
ハープ独奏
3. ガブリル ピエルネ作曲
即興風奇想曲
ハープ独奏
4. ロバート マクスウェル作曲
ひき潮
フルートとハープ
5. 山田 耕筰作曲
赤とんぼ
フルートとハープ
6. ジャック イベール作曲
間奏曲

2001.9.20
演奏者 ヴァイオリン 服部奈々
ピアノ伴奏  服部あかね
服部姉妹による演奏会です。
家庭的でアットホームな雰囲気をお楽しみください。
プログラム 1. ドビュッシー作曲 小舟にて
2. クライスラー作曲 前奏曲とアレグロ
3. ラフマニノフ作曲  「ひなぎく」
4. ガーシュイン作曲 ミュージカル”ボギーとベス”より
「ポギー、君は僕の恋人だ!!」
5. ロッシーニ作曲 “セビリアの理髪師”より
 「演奏会用トランスクリプション」

2001.8.23
場 所 保谷こもれびホール・ロビー
演奏者  中川喜弘とディキシーディックス
内 容 「Let’s Jazz!!」
真夏の暑さを吹きとばそう!
6名のメンバーによるディキシーランドジャズの数々
参加費・無料です、この機会をお見逃しなく。
プログラム
Burbon Street Parade
良い日旅立ち
コンドルは飛んでいく
St.Louis Blues
聖者の行進