平成27年度・大会結果

平成27年度東北学連春季競技会
4月11日(土)〜4月12日(日) / 仙台市陸上競技場

男子100m  2組6位 塚本 和明(M1) 11"53(+1.5)
男子200m  3組5位 塚本 和明(M1) 23"75(-1.7)
  20組5位 阿部 史晃(2) 25"46(-2.7)
男子400m  17組4位 阿部 史晃(2) 55"87
男子800m  3組4位 阿部 史晃(2) 2'02"57
 5組 佐山 達哉(3) DNS
男子1500m  1組8位 阿部 史晃(2) 4'09"95
 5組 澤田 安晶(2) DNS
男子5000m  3組6位 工藤 寛和(3) 16'23"77
 3組11位 中根 凌太(2) 16'33"40
 3組 澤田 安晶(2) DNS
 4組22位 黒沢 諄(4) 16'39"54
 5組22位 須貝 俊太郎(3) 15'49"06
男子110mH  3組2位 梅川 優(2) 16"14(+2.6)
男子400mH  1組7位 川口 裕也(4) 1'02"29
男子3000mSC  1組9位 黒沢 諄(4) 10'07"32
 1組16位 須貝 俊太郎(3) 10'20"85
 1組18位 中根 凌太(2) 10'52"45
男子砲丸投(7.260kg)  1組4位 永井 了平(3) 10m15
男子やり投(800g)  1組3位 土谷 昂平(4) 59m47
女子400m  1組3位 広田 有紀(2) 59"41
女子800m  1組1位 広田 有紀(2) 2'10"18


第71回 秋田市民陸上競技大会
4月19日(日) / 八橋陸上競技場

男子100M 決勝1組3位 柳 晋登(2) 11"64(+1.4)
 決勝1組5位 永井 了平(3) 12"30(+1.4)
 決勝1組2位 塚本 和明(M1) 11"42(+1.4)
 決勝2組2位 梅川 優(2) 11"67(+0.1)
     決勝2組4位 鈴木 脩介(M1) 12"05(+0.1)
     決勝3組2位 尾形 和輝(M1) 11"87(-0.1)
     決勝3組3位 川口 裕也(4) 11"99(-0.1)
     総合順位:3位 塚本 和明(M1) 11"42(+1.4)
     総合順位:5位 柳 晋登(2) 11"64(+1.4)
     総合順位:6位 梅川 優(2) 11"67(+0.1)
     総合順位:8位 尾形 和輝(M1) 11"87(-0.1)
男子200M 決勝2位 柳 晋登(2) 23"82(+0.2)
     決勝1位 塚本 和明(M1) 22"99(+0.2)
男子400M 決勝3位 川口 裕也(4) 55"73
男子800M 決勝1位 阿部 史晃(2) 2'02"08(GR)
 決勝3位 佐山 達哉(3) 2'07"65
男子1500M 決勝10位 中根 凌太(2) 4'47"24
      決勝11位 潮 明良(3) 4'51"53
 決勝9位 阿部 史晃(2) 4'43"67
      決勝2位 佐山 達哉(3) 4'26"71
男子5000M 決勝7位 潮 明良(3) 18'11"79
      決勝4位 中根 凌太(2) 16'38"97
男子4×100MR 決勝4位 サヤマサーキット{永井了平(3)・川口裕也(4)・尾形和輝(M1)・佐山達哉(3)} 48"07
       決勝1位 脩介JAPAN{鈴木脩介(M1)・梅川優(2)・柳晋登(2)・塚本和明(M1)} 44"25
男子三段跳 決勝1位 熊谷 雅樹(4) 13m02(-0.4)


第68回東北学生陸上競技対校選手権大会
5月15日(金)〜5月17日(日) / 宮城県総合運動公園ひとめぼれスタジアム宮城

男子100m 予選1組4位 柳 晋登(2) 11"54(-1.2)
     予選2組5位 佐々木 克尚(1) 11"65(-3.5)
 予選4組3位 塚本 和明(M1) 11"45(-2.1)
 準決勝1組7位 佐々木 克尚(1) 11"64(-2.5)
     準決勝2組4位 塚本 和明(M1) 11"30(-1.8)
     準決勝3組8位 柳 晋登(2) 11"93(-2.4)
男子200m 予選2組5位 塚本 和明(M1) 22"98(-0.5)
     予選3組6位 柳 晋登(2) 23"65(+0.1)
     準決勝2組6位 塚本 和明(M1) 22"62(-0.4)
男子400m 予選3組6位 小林 勇人(1) 56"71
男子800m 予選1組7位 須田 健斗(1) 2'09"59
     予選2組5位 佐山 達哉(3) 2'03"09
     予選3組 阿部 史晃(2) DNS
 準決勝3組7位 佐山 達哉(3) 2'01"23
男子1500m 予選1組14位 須田 健斗(1) 4'34"90
      予選1組12位 阿部 史晃(2) 4'23"29
      予選2組12位 工藤 寛和(3) 4'19"94
男子5000m 決勝16位 須貝 俊太郎(3) 16'15"31
      決勝24位 黒沢 諄(4) 16'50"35
      決勝15位 工藤 寛和(3) 16'12"52
男子10000m 決勝10位 中根 凌太(2) 34'18"11
      決勝16位 澤田 安晶(2) 38'33"26
男子110mH 予選1組4位 梅川 優(2) 15"68(-0.5)
      予選2組7位 木村 文哉(1) 17"65(-0.9)
男子400mH 予選2組6位 川口 裕也(4) 59"94
男子3000mSC 決勝 中根 凌太(2) DNS
       決勝6位 須貝 俊太郎(3) 9'57"30
       決勝3位 黒沢 諄(4) 9'48"88
男子4×100mR 予選2組4位 秋田大学(佐々木(1)・梅川(2)・柳(2)・塚本(M1)) 42"63
 決勝6位 秋田大学(佐々木(1)・梅川(2)・柳(2)・塚本(M1)) 42"33
男子棒高跳 決勝8位 渡辺 雄介(2) 4m30
男子砲丸投(7.260kg) 決勝5位 永井 了平(3) 11m94
男子円盤投(2.000kg) 決勝11位 永井 了平(3) 28m64
 決勝5位 小林 将(4) 35m31
男子ハンマー投(7.260kg) 決勝11位 鈴木 脩介(M1) 32m19
             決勝3位 田村 寛則(3) 44m44
男子やり投(800g) 決勝7位 土谷 昂平(4) 57m26
         決勝6位 後川 大和(M2) 58m45
女子800m 予選3組1位 広田 有紀(2) 2'08"14(GR)
     決勝1位 広田 有紀(2) 2'10"45
総合成績 男子総合8位 秋田大学 30点


第54回秋田県陸上競技選手権大会 兼 第66回県民体育大会陸上競技
7月10日(金)〜7月12日(日) / 秋田県立中央公園県営陸上競技場
男子100m 予選1組5位 葛西 拓郎(1) 11"52(+2.5)
 予選2組6位 鈴木 脩介(M1) 12"06(-0.3)
 予選4組3位 尾形 和輝(M1) 11"52(+1.7)
 予選5組5位 柳 晋登(2) 11"50(-0.6)
 予選6組1位 塚本 和明(M1) 11"04(+0.2)
 予選7組2位 佐々木 克尚(1) 11"36(-2.5)
 決勝7位 塚本 和明(M1) 11"26(-1.3)
男子200m 予選1組3位 尾形 和輝(M1) 23"16(-0.3)
 予選2組2位 柳 晋登(2) 22"74(-0.6)
 予選2組1位 塚本 和明(M1) 22"52(-0.6)
 予選4組3位 佐々木 克尚(1) 22"82(-0.3)
 決勝3位 塚本 和明(M1) 22"46(-0.6)
男子400m 予選3組5位 小林 勇人(1) 55"25
男子800m 予選2組7位 澤田 安晶(2) 2'08"22
 予選5組2位 佐山 達哉(3) 2'00"98
男子1500m 予選2組15位 澤田 安晶(2) 4'29"54
 予選2組 工藤 寛和(3) DNS
男子5000m 決勝23位[OP] 阿部 史晃(2) 17'56"82
 決勝20位 中根 凌太(2) 16'56"97
男子110mH 予選1組5位 木村 文哉(1) 16"78(-1.2)
 予選3組2位 梅川 優(2) 16"00(-1.8)
 決勝3位 梅川 優(2) 15"54(-1.7)
男子400mH 予選3組5位 川口 裕也(4) 1'01"42
男子3000mSC 決勝 阿部 史晃(2) DNS
男子4×100mR 予選1組1位 秋田大(葛西・佐々木・柳・塚本) 42"17
 決勝1位 秋田大(梅川・佐々木・柳・塚本) 42"14
男子4×400mR 予選2組1位 秋田大(葛西・佐々木・尾形・小林) 3'30"05
 決勝2位 秋田大(葛西・佐々木・梅川・柳) 3'24"61
男子棒高跳 決勝2位 渡辺 雄介(2) 4m50
男子三段跳 決勝9位 熊谷 雅樹(4) 12m93(-1.2)
男子砲丸投(7.260kg) 決勝2位 永井 了平(3) 12m11
男子円盤投(2.000kg) 決勝5位 小林 将(4) 34m40
男子ハンマー投 決勝14位 鈴木 脩介(M1) 30m60
女子100mH 予選2組2位 田代 悠夏(1) 16"20(-0.8)
 決勝4位 田代 悠夏(1) 15"84(±0.0)
女子走幅跳 決勝 田代 悠夏(1) DNS
女子三段跳 決勝5位 仲居 優(1) 10m43(±0.0)


第66回東北地区大学体育大会
7月18日(土)〜7月19日(日) / とうほう・みんなのスタジアム(福島県営あづま陸上競技場)
男子100m 予選2組4位 葛西 拓郎(1) 11.52(+1.0)
 予選5組3位 柳 晋登(2) 11.09(+0.4)
 準決勝1組 葛西 拓郎(1) 11.58(+1.1)
 準決勝2組 柳 晋登(2) 10.97(+2.2)
男子200m 予選5組3位 柳 晋登(2) 22.98(+0.1)
 準決勝1組 柳 晋登(2) 22.55(-0.6)
男子800m 予選1組10位 阿部 史晃(2) 2:08.36
 予選2組5位 佐山 達哉(3) 2:02.29
 予選3組8位 澤田 安晶(2) 2:09.83
男子1500m 予選1組12位 澤田 安晶(2) 4:30.44
 予選2組3位 阿部 史晃(2) 4:16.89
 決勝5位 阿部 史晃(2) 4:10.08
男子5000m 決勝5位 須貝 俊太郎(3) 16:03.20
男子10000m 決勝9位 須貝 俊太郎(3) 33:46.14
男子100mH 予選2組5位 梅川 優(2) 15.52(+0.8)
 決勝5位 梅川 優(2) 15.38(+1.0)
男子400mH 予選1組7位 川口 裕也(4) 1:00.02
男子円盤投 決勝10位 小林 将(4) 28m80
男子砲丸投 決勝4位 永井 了平(3) 11m65


第4回秋田市民サマー陸上競技大会
8月1日(土) / 秋田県営陸上競技場
男子100m 2組2位 尾形 和輝(M1) 11.48(±0.0)
 2組1位 塚本 和明(M1) 11.03(±0.0)
男子走幅跳 1位 熊谷 雅樹(4) 6m29(+0.7)


第37回北日本学生陸上競技対校選手権大会
8月8日(土)〜8月9日(日) / 岩手県営運動公園陸上競技場
男子100m
 予選4組4位 柳 晋登(2) 11.27(+0.2)
 予選6組5位 佐々木 克尚(1) 11.37(-1.0)
 予選7組3位 塚本 和明(M1) 11.09(-0.2)
 準決勝3組6位 塚本 和明(M1) 11.11(-1.1)
男子200m 予選1組4位 塚本 和明(M1) 23.12(-1.2)
 予選2組4位 柳 晋登(2) 22.93(-2.4)
 予選7組6位 佐々木 克尚(1) 23.36(-2.8)
男子400m 予選4組 小林 勇人(1) DNS
男子800m 予選1組7位 鈴木 和貴(1) 2:11.04
 予選3組4位 佐山 達哉(3) 2:01.74
 予選5組 阿部 史晃(2) DNS
男子1500m 予選1組3位 阿部 史晃(2) 4:05.65
 予選2組15位 澤田 安晶(2) 4:25.42
 決勝9位 阿部 史晃(2) 4:11.39
男子5000m 決勝23位 中根 凌太(2) 16:41.30
 決勝28位 澤田 安晶(2) 17:59.98
男子10000m 決勝16位 中根 凌太(2) 34:57.67
 決勝 須貝 俊太郎(3) DNS
男子110mH 予選2組 木村 文哉(1) DNS
 予選4組5位 梅川 優(2) 15.64(±0.0)
男子400mH 予選4組6位 川口 裕也(4) 1:01.95
男子3000mSC 決勝 黒沢 諄(4) DNS
男子4×100mR 予選2組4位 秋田大学(梅川・佐々木・柳・塚本) 41.95
 決勝7位 秋田大学(梅川・佐々木・柳・塚本) 42.25
男子棒高跳 決勝4位 渡辺 雄介(2) 4m60
男子三段跳 決勝15位 熊谷 雅樹(4) 13m58(+3.1)
男子砲丸投(7.260kg) 決勝5位 永井 了平(3) 11m59
男子円盤投(2.000kg) 決勝9位 小林 将(4) 33m97
 決勝 田村 寛則(3) DNS
男子ハンマー投(7.260kg) 決勝10位 田村 寛則(3) 42m38
 決勝13位 鈴木 脩介(M1) 32m48
男子やり投(800g) 決勝7位 土谷 昂平(4) 59m29
 決勝14位 後川 大和(M2) 55m03


第100回日本陸上競技選手権大会東北地区予選
8月29日(土)〜8月30日(日) / 岩手県営北上陸上競技場
男子200m 予選1組8位 塚本 和明(M1) 22.67(-0.3)
男子110mH 予選1組6位 梅川 優(2) 16.15(-1.5)
男子4×100mR 予選2組 秋田大学(梅川.佐々木.尾形.塚本) 42.78
男子棒高跳 決勝6位 渡辺 雄介(2) 4m50
男子砲丸投(7.260kg) 決勝15位 永井 了平(3) 11m40


第44回東北陸上競技選手権大会
10月2日(金)〜10月4日(日) /宮城野原総合運動公園
         
[ 一番上に戻る ]
    
男子100m 予選1組2位 尾形 和輝(M1) 11.33(+0.8)
     予選2組2位 佐々木 克尚(1) 11.12(+3.2)
     予選5組3位 塚本 和明(M1) 11.21(+3.1)
 予選8組3位 柳 晋登(2) 10.96(+3.0)
 予選12組6位 小林 勇人(1) 11.81(+3.3)
 予選13組2位 葛西 拓郎(1) 11.34(+2.3)
 準決勝3組6位  柳 晋登(2) 10.95(+3.0)
男子110mH 予選2組2位 梅川 優(2) 16.11(-1.1)
男子200m 予選2組4位 葛西 拓郎(1) 23.36(-1.0)
 予選4組1位 塚本 和明(M1) 23.49(-1.6)
 予選5組1位 佐々木 克尚(1) 23.03(-1.7)
 予選6組2位 尾形 和輝(M1) 23.32(-1.5)
 予選10組2位 柳 晋登(2) 22.97(-1.6)
 予選11組7位 小林 勇人(1) 24.20(-0.4)
 準決勝1組5位 塚本 和明(M1) 22.61(+4.1)
 準決勝2組柳 晋登(2) DNS
 準決勝3組5位 佐々木 克尚(1) 22.91(+2.7)
 準決勝3組6位 尾形 和輝(M1) 23.08(+2.7)
男子400m 予選3組 小林 勇人(1) DNS
男子800m 予選1組7位 須田 健斗(1) 2:13.61
 予選2組4位 佐山 達哉(3) 2:01.64
 予選3組6位 曽根 悠司(1) 2:06.27
 予選4組5位 澤田 安晶(2) 2:07.17
 予選5組7位 鈴木 和貴(1) 2:17.16
 準決勝3組 佐山 達哉(3) 1:59.97
男子1500m 予選1組10位 澤田 安晶(2) 4:30.48
 予選2組4位 阿部 史晃(2) 4:22.23
男子3000msc 決勝7位 阿部 史晃(2) 10:02.73
 決勝8位 須貝 俊太郎(3) 10:07.50
男子5000m タイムレース1組16位 下夕村 勇輝(M2) 17:57.92
 タイムレース2組7位 須貝 俊太郎(3) 16:08.69
 タイムレース2組22位 中根 凌太(2) 17:58.51
 タイムレース3組19位 阿部 史晃(2) 16:18.39
男子4×100mR 予選1組3位 秋田大学(佐々木・柳・尾形・塚本) 42.70
       決勝6位 秋田大学(佐々木・柳・尾形・塚本) 42.47
男子棒高跳 決勝3位 渡辺 雄介(2) 4m70
男子走幅跳 決勝17位 梅川 優(2) 6m27(+0.3)
 決勝20位 熊谷 雅樹(4) 6m25(+0.2)
男子三段跳 決勝17位 熊谷 雅樹(4) 12m72(+5.6)
男子砲丸投(7.260kg) 決勝5位 永井 了平(3) 11m68
 決勝8位 土谷 昂平(4) 10m85
 決勝9位 後川 大和(M2) 10m54
 決勝11位 小林 将(4) 9m75
男子円盤投(2.000kg) 決勝5位 小林 将(4) 34m39
男子ハンマー投(7.260kg) 決勝2位 田村 寛則(3) 43m48
            決勝8位 鈴木 脩介(M1) 34m09
男子やり投(800g) 決勝4位 土谷 昂平(4) 60m30
 決勝6位 後川 大和(M2) 57m56
女子100mH 決勝4位 大邑 亜理寿(1) 17.38(+4.4)
女子走幅跳 決勝4位 仲居 優(1) 5m07(+1.2)
女子三段跳 決勝5位 仲居 優(1) 10m45(+1.0)