本文へジャンプあきる野市弓道連盟

大会成績
2019.6.1
 都民大会(男子)結果:団体8位、 

2019.4.28

 第79青梅線沿線弓道大会の結果:団体3位、個人2部5位田畑さん、 

2018.10.28
 第78青梅線沿線弓道大会の結果:団体2位、個人1部5位狩佐須さん、2部優勝大坪さん、、4位齊田由美ん、 

2018.6.16
 第三地区支部対抗(女子)であきる野支部が第6位入賞

2018.1.7
 あきる野市弓連新年射会を開催しました 参加者集合写真


2017.12.03
 
第三地区支部対抗で、あきる野支部が8位に入賞。

2017.10.09
 
スナップ写真
1 スナップ写真2

2017.09.24
 招待射会に43名が参加
 射会入賞結果&スナップ写


2017.09.10
 第22回あきる野市スポーツ祭弓道大会成績 優勝:藤田、二位:斎田、三位:鳥越



2017.08.26
 第22回あきる野市総スポーツ祭の開会式において、あきる野市体育協会から斎田孝次さんが平成29年度の社会体育功労者賞を受賞

2017.04.30
 第76回青梅線沿線弓道大会の結果:団体2位、個人1部2位田代さん、4位山口さん、2部2位大坪さん、5位田畑さん

2017.04.02
 東京都多摩地区弓道大会で
あきる野市が団体優勝

2016.12.04
 
第三地区支部対抗で、あきる野支部が見事に準優勝。選手、監督の皆さん

2016.11.19
 上西先生の米寿祝射会を開催。

2016.11.03
 齊田先生の教士昇格祝射会を開催。

2016.10.15
 15日~16日にシルクの里与一弓道場で11名の参加で恒例の合宿を行いました。

2016.10.10
 
あきる野市スポーツフェスティバルの弓道体験教室を行い69名が参加。

2016.09.22
 
東京都第三地区の支部対抗弓道大会(男女)で、女子が見事に団体6位に入賞。

2016.09.04
 東京都生涯スポーツ弓道大会であきる野市が団体5位に入賞。

2016.09.19
 近隣招待射会を開催し41名の参加があり無事終了。

2016.08.27
 あきる野市体育協会から、橋本さんが平成28年度の体育 功労者賞を受賞

2016.05.29
 都民大会で男子団体で7位に入賞。

2015.12.21
 珍しい継ぎ矢をしました。写真を掲載

2015.10.12
 10月12日のあきる野市体育の日スポーツ体験教室の弓道教室に約100名が参加。スナップ写真

2015.09.23
 三地区支部対抗(男女)で、見事女子チームが準優勝

2015.09.21
 近隣招待射会を開催し57名の参加があり無事終了。

2015.07.26
 第48回東京都市町村総合体育大会弓道競技で、あきる野市が第4位に入賞。

2015.01.25
 東京都支部対抗弓道大会で5位に入賞。
2014.10.13
 体育の日弓道体験教室に百名以上が参加。スナップ写真

2014.09.23
 近隣招待射会を開催し各支部から35名、あきる野支部から18名の計53名の参加。
2014.07.27
 府中市総合体育館弓道場で市町村大会が開催され見事6位に入賞


2013.08.24
 東京第三地区の支部対抗の女子団体で準優勝。


2013.04.30
 第68回青梅線沿線大会であきる野市が一年ぶりに団体優勝。

2012.07.29
 第46回市町村総合体育大会弓道競技で7位に入賞。

2012.05.13
 東京都体育協会から生涯スポーツ優良団体及び功労者賞を受賞




審査結果
2020.2.22
 第三地区審査で山口さんが参段合格

2019.11.10
 東京連合審査で大坪さんが五段合格

2019.10.14
 埼玉連合審査で荒木さんが五段合格

2019.08.24
 三地区審査で参段:野口弘さん、初段:奥村さん合格


2019.05.11
 三地区審査で参段:野口さん合格

2019.02.24
 三地区審査で四段:狩佐須さん合格

2018.11.25
 三地区審査で、弐段:福澤さん、野口(篤)さん、小早川さん、野口(弘)さん、1級:橘さん 2級:栗原さん合格


2018.05.26
 三地区審査で四段:清古さん、参段:三浦さん、弐段:落合さん、初段:青栁さん、野口篤さん、吉岡さん、小早川さん、野口弘さん、金子さん、吉田さん、2級:飯塚さん、石川さん合格

2018.0212
 三地区審査で四段:鎮西さんさん合格。

2017.11.12
 三地区審査で弐段:三浦さん、初段:落合さん合格。

2017.11.04
 
【東京】定期中央審査で佐藤さんが六段に合格。

2017.09.17
 【山形】連合審査で荒木さんが四段に合格

2017.06.04
 【東京】連合審査で岡田さんが五段に合格

2017.05.07
 三地区審査で四段:奥村さん、参段:小林さん、初段:三浦さん、一級:牧野さん、柳沼さんが合格。

2017.02.12
  三地区審査で参段:狩佐須さん、土師さん、弐段:儘田さん、桜井さん、一級:尾澤さん が合格。

2016.11.13
 
三地区審査で前田さん、田代さん、小林さんが弐段に合格

2016.07.01
 【仙台】定期中央審査で斎田さんが教士に合格。

2015.10.04
 
【関東】臨時中央審査で藤田さんが六段に合格。

2015.05.31
 東京連合審査で橋本さんが五段に合格。
2014.12.20
 特別中央審査で佐藤さんが錬士に合格。


*6月14日(日)の月例会は中止になりました。 7月以降は別途お知らせします。

*秋川体育館が6月5日(金)から利用できるようになります。

弓道場貸切予定表を掲示しました。秋留台高校の貸切は決定ではありません。
行事予定表を掲示しました。中止になる場合がありますので注意願います